Ник Перумов о жизни в США

Теги:политика
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
minchuk> Я еще раз повторю: для того, что бы любить Родину, не нужно ненавидеть соседей... Или я, чего-то, в этой жизни, не понимаю.

Абсолютно верно.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
А.Н.> Нет. Я не случайно начал с фразы о едином целом. "Планета" представляется единой только на снимках их космоса. Население Земли слишком сильно различается по языкам, культуре, морали и просто бытовым привычкам, чтобы составлять единое целое.

Внутри страны это тоже так.

А.Н.> Кроме именно врагов, бывают просто противники, соперники, конкуренты, оппоненты и т. д. У любой страны они есть, у Земли нет. Разве это открытие?

У любой семьи, области, края тоже есть. Почему страну выделяем? Потому, что есть правительство! :P Почему плачем по Украине — страну развалили?

А.Н.> Такие сложные вещи нельзя свести к одной причине.

Их нельзя, но так вот выходит, когда начинаем спрашивать. :P Я думаю, что определение своего-чужого как раз определяющее. А значит, без "чужого" (назови его врагом, конкурентом, противником) нет патриотизма.
 

berg

опытный

minchuk> А.Н. — абсолютно "схоластический" спор.

Трёх лет не прошло, как поняли.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

minchuk>> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." Поэтому убидить меня, что любовь к Родине, вполне взаимозаменяемо — "всеобщей любви ко всей Планете" не удастся. Уж сорри. ;)
minchuk>> А заниматья "крючкотворством" — не будем. ;) "НО пассаран!" (ц) :F
Mishka> Блин,
Mishka> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." — т.е., кто любит Родину — любит всех в Родине. Значит не любит никого! :P

Что-то уж очень прямолинейно. Всех как целое — не значит каждого в отдельности (из которых, к тому же, 99,999% в глаза не видел :) ).
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
CZ Postoronnim V #06.01.2007 00:23
+
-
edit
 
Я ничего не призываю вычеркивать. Реальная демократия в Европе сложилась только к ко второй половине 20 века. До этого государства могли именоваться как угодно, но в сущности, сильно отличались от современных, несмотря на формы. Мир в Европе наступил вовсе не в результате существования ядерного оружия, это следствие, а в результате противостояния угрозе со стороны тоталитарного СССР.
Почти помиллиарда людей в Европе живут в условиях мира и демократии. Вас это огорчает? Это пропаганда?
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AGRESSOR> Я не знаю, что ты там разобрал. Мы - ничего не разобрали. Серега, мое отношение к моей стране - это не только отношение к ее людям. Это и самоидентификация, самоощущение, мировоззрение. Возможно, человек (любой) в этом плане необъективен; возможно, он не видит, что и в других странах ничуть не хуже - но так уж устроен человек, что у него есть (должна быть) своя Родина. И именно он ее любит.

Замечательно. Ты и СССР любил? Правильно? Родиной считал?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
minchuk>>> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." Поэтому убидить меня, что любовь к Родине, вполне взаимозаменяемо — "всеобщей любви ко всей Планете" не удастся. Уж сорри. ;)
А.Н.> minchuk>> А заниматья "крючкотворством" — не будем. ;) "НО пассаран!" (ц) :F
Mishka>> Блин,
Mishka>> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." — т.е., кто любит Родину — любит всех в Родине. Значит не любит никого! :P
А.Н.> Что-то уж очень прямолинейно. Всех как целое — не значит каждого в отдельности (из которых, к тому же, 99,999% в глаза не видел :) ).

Так какая разница тогда — страну или Землю?
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
P.V.> Почти помиллиарда людей в Европе живут в условиях мира и демократии. Вас это огорчает? Это пропаганда?

Югославию куда денем? Или это не Европа?
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> РРРР :( Дайте в руки канделябр, я, ща — стукну. Да — побольнее. :F
minchuk>> Сергей, шулерство — арсенал УМЕЛЫХ демагогов. :P
Mishka> Не, ты натурально не можешь доказать.
"Доказывать", ЧТО? То, что "приписывает" мне Сергей — я не говорил. Более того, лично я утверждал — обратное. А, что, там, из чего, у него "вытекло" и "сложилось", это уже вопрос, лично его восприятия...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
CZ Postoronnim V #06.01.2007 00:27
+
-
edit
 
Войну в Югославии начала не Европа. Она туда вмешалась. И война окончилась после вмешательства. Аналогии с Чечней проводить?
http://www.mdsbook.com/boltalka  
CZ Postoronnim V #06.01.2007 00:28
+
-
edit
 
ВСЕ, абсолютно все государства, возникшие в результате распада Югославии выстроились в очередь в НАТО и ЕС.
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Postoronnim V, ЧТО является пропагандой в Вашем утверждении, я Вам указал. А "крючкотворством", можете конечно, заниматься, в свое удовлетворение...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> Нет. Я не случайно начал с фразы о едином целом. "Планета" представляется единой только на снимках их космоса. Население Земли слишком сильно различается по языкам, культуре, морали и просто бытовым привычкам, чтобы составлять единое целое.
Mishka> Внутри страны это тоже так.

Измерить различие довольно трудно. Если слишком сильно различается — страна распадается (Индия и Пакистан, например). Но население самой Индии тоже сильно различается — тем не менее Индия не распалась. А, скажем, арабские или лат-ам страны (при взгляде со стороны) отличаются не так сильно, но вот что-то не объединяются. Так что не всё твк просто, согласен. Есль и историч. причины.

А.Н.>> Кроме именно врагов, бывают просто противники, соперники, конкуренты, оппоненты и т. д. У любой страны они есть, у Земли нет. Разве это открытие?
Mishka> У любой семьи, области, края тоже есть. Почему страну выделяем? Потому, что есть правительство! :P

А чёрт его знает. :F

Mishka>Почему плачем по Украине — страну развалили?

Похожа на Россию (особенно сопредельные области — не заметишь, как проехал границу). И привыкли.

А.Н.>> Такие сложные вещи нельзя свести к одной причине.
Mishka> Их нельзя, но так вот выходит, когда начинаем спрашивать. :P Я думаю, что определение своего-чужого как раз определяющее. А значит, без "чужого" (назови его врагом, конкурентом, противником) нет патриотизма.

Хотя бы для сравнения нужен "другой" (не обязательно "чужой"). Кто такой, например, "патриот Питера" (говорится обычно полуиронически)? Тот, кто любит Питер больше, чем Москву (при этом ему вовсе не обязательно Москву ненавидеть, даже недолюбливать не обязательно). А "патриот Земли"? Он любит Землю больше чем... что??? :P
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
Это сообщение редактировалось 06.01.2007 в 00:39
CZ Postoronnim V #06.01.2007 00:34
+
-
edit
 
Не вижу ни пропаганды, ни крючкотворства. А вот ярлыки, навешиваемые вами, вижу явно!
http://www.mdsbook.com/boltalka  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
P.V.> 60 лет в Европе стоит мир. И никаких персперктив, надеюсь, для войны. Вы будете оспаривать демократию в Европе?

Благодарите паритет США и СССР. Иначе была б вам демохрятия.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
P.V.> Войну в Югославии начала не Европа. Она туда вмешалась. И война окончилась после вмешательства.
Мон шер. "Европа" ее — спровоцировала. А, так — да, "вмешалась" и "окончила". По своему разумению.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Mishka> Замечательно. Ты и СССР любил? Правильно? Родиной считал?

Конечно. Я и сейчас люблю, я в нем родился, вырос, я по нему ездил. Я ему присягал. Но я не делю свою Родину на СССР и РФ. Для меня это просто моя страна и мой народ. Из-за ч(м)удаков, меняющих названия, мое отношение не изменится.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

minchuk>>>> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." Поэтому убидить меня, что любовь к Родине, вполне взаимозаменяемо — "всеобщей любви ко всей Планете" не удастся. Уж сорри. ;)
А.Н.>> minchuk>> А заниматья "крючкотворством" — не будем. ;) "НО пассаран!" (ц) :F
Mishka> Mishka>> Блин,
Mishka> Mishka>> В общем так. В "патриотизм" каждый МОЖЕТ вкладывать — разные чувства, я знаю одно: "Кто любит ВСЕХ — не любит НИ КОГО..." — т.е., кто любит Родину — любит всех в Родине. Значит не любит никого! :P
А.Н.>> Что-то уж очень прямолинейно. Всех как целое — не значит каждого в отдельности (из которых, к тому же, 99,999% в глаза не видел :) ).
Mishka> Так какая разница тогда — страну или Землю?

Вообще-то есть разница. С большинством россиян (не люблю это слово, но уж применю) я, по крайней мере, могу разговаривать без переводчика. Кстати, "общий язык" — не только в буквальном смысле, но и в смысле понятий, подразумеваемого и т. д. С россиянами он есть.

И потом, Землю сравнить не с чем (см. предыдущий пост).
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
BG excorporal #06.01.2007 00:41
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
P.V.>> Войну в Югославии начала не Европа. Она туда вмешалась. И война окончилась после вмешательства.
minchuk> Мон шер. "Европа" ее — спровоцировала.
Очень сомнительное утверждение. Хотя, возможно, если НАТО хотело и смогло припугнуть Сербию... :(
minchuk> А, так — да, "вмешалась" и "окончила". По своему разумению.
Опять несогласен я. Кишка тонка оказалась, пришлось звать Америку.
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

P.V.> Я ничего не призываю вычеркивать. Реальная демократия в Европе сложилась только к ко второй половине 20 века. До этого государства могли именоваться как угодно, но в сущности, сильно отличались от современных, несмотря на формы. Мир в Европе наступил вовсе не в результате существования ядерного оружия, это следствие, а в результате противостояния угрозе со стороны тоталитарного СССР.
P.V.> Почти помиллиарда людей в Европе живут в условиях мира и демократии. Вас это огорчает? Это пропаганда?

Не огорчает. Просто вопрос слегка другой — в какой степени это опыт применим к другим регионам? Да и время сейчас сильно другое, чем время становления европейской демократии.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
P.V.>>> Войну в Югославии начала не Европа. Она туда вмешалась. И война окончилась после вмешательства.
minchuk>> Мон шер. "Европа" ее — спровоцировала.
excorporal> Очень сомнительное утверждение. Хотя, возможно, если НАТО хотело и смогло припугнуть Сербию... :(
А зачем ее — пугать? Я имел ввиду, торопливое, признание независимости бывших республик Югославии. Вопреки принципа "незыблемости границ". В результате "подковерная борьба" верхушек в Югославии "выплеснулась" в "горячую фазу".
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

berg

опытный

minchuk> А зачем ее — пугать? Я имел ввиду, торопливое, признание независимости бывших республик Югославии. Вопреки принципа "незыблемости границ". В результате "подковерная борьба" верхушек в Югославии "выплеснулась" в "горячую фазу".

Вас куда-то не туда носит. Началось все, по сути, с занятия сербской полицией г. Белград федерального министерства oбороны. Никто даже не пытался формально сохранить федерацию. Зачем западу было тянуть с признанием, если сербы сами охотно всё признавали? Tолько границы очень хотели подкорректировать.
 
BG excorporal #06.01.2007 01:00
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
P.V.>>>> Войну в Югославии начала не Европа. Она туда вмешалась. И война окончилась после вмешательства.
minchuk> minchuk>> Мон шер. "Европа" ее — спровоцировала.
excorporal>> Очень сомнительное утверждение. Хотя, возможно, если НАТО хотело и смогло припугнуть Сербию... :(
minchuk> А зачем ее — пугать? Я имел ввиду, торопливое, признание независимости бывших республик Югославии. Вопреки принципа "незыблемости границ". В результате "подковерная борьба" верхушек в Югославии "выплеснулась" в "горячую фазу".

Да я понял, о чем ты... ;) ИМХО сыграли половинчато - республики признали, но ничего не сделали для охлаждения буйных голов. А ты думаешь, что если не было признания, войну удалось бы избежать?
In theory, there is no difference between theory and practice. But, in practice, there is. (c) Jan L. A. van de Snepscheut  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Хм... А не с "словенского дела"?
Сербы, да — "подкорректировать" хотели. Но, следует учесть, что в районе Пливичевых озер??? постреливать стали, уже в 80-е годы. А оставлять сербское население Краины, "на произвол судьбы", ни какое Сербское правительство не могло.
Я исходил из того, что при попытке сохранения федерации, возможно "крови" было бы меньше. А «позиция» стран Евросоюза такую возможность — исключала.
Впрочем, если Вы утверждаете, что "пилили" с обеих сторон...
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
excorporal> Да я понял, о чем ты... ;) ИМХО сыграли половинчато - республики признали, но ничего не сделали для охлаждения буйных голов. А ты думаешь, что если не было признания, войну удалось бы избежать?
Чёрт его знает. В таких объмах как в реале — вполне. Впрочем, следует признать, что и у сербов, тогда — "крышу снесло"...
Но факт провокации, IMXO — на лицо.
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru