[image]

Итоги Путина — 2019

Продолжаем здесь
 
1 200 201 202 203 204 530

3-62

аксакал

☠☠
Naib> Нафиг запад-то?

Так баксы оттель родом. Но вопрос правильный.

Naib> Сырьё и оборудование можно брать в Китае или делать самому.

Так и Китай - в след за западом. :)
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Naib> По большому счёту - на Западе не так уж много есть чего-то труднозаменимого.

Не знаю как Запад в целом, но США могут предложить лишь "демократию" канонерок, финансовых спекулянтов и цветастые бирюльки, типа айфона.
   54.054.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

ж
Iva> и это тоже. Повышенная квалификация может привлечь в страну новые работы - тогда точно возрастет. Или породить новые.

Сов. время. Северная Корея. Всё трудоспособное население имело высшее образование. Дворник с высшим образованием -типичная ситуация.
Республики Прибалтики после отделения от СССР имели прекрасные квалификационные возможности. Что теперь с ними?.
Силиконовая долина наполовину говорит на русском языке.
Почему экономика не идет на родину прекрасных специалистов, а все наоборот?
   66
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

Iva> Они пришли в страну для тех специалистов, которые хотели и умели работать. То подавляющее большинство советских специалистов кроме просиживания штанов ничего не умели.

По поводу не умения работать.

В американском рекламном видео рассказывалось о напряженном труде американского экипажа самого большого туристического морского судна. Им обязательно нужно было прибыть по точно в срок, иначе громадные неустойки. Но на беду проявилась неисправность двигателя. Западный судовой инженер обнаружит неполадку и вызовет ремонтную бригаду. Но было принято провести ремонт, замену поршня, не останавливая двигателя, в море. Потом диктор с гордостью сказал, что судовые инженеры решили эту задачу. Но забыли сказать, что инженеры были наши русаки, с советским образованием.
Советский кореец, женатый на немке, будучи в гостях, наблюдал, как немцы сварщики варят нитку трубопровода. Его интерес заметили, а когда выяснили, что он сварщик, дали проварить нитку вокруг большой трубы. Просветили. Идеально. И сразу семья получила вызов на постоянку. Так он потом говорил, что темпы работы немцев смешные для русских, да и квалификацмей не блещут. У них варим от сих до сих и в момент окончания рабочего дня-стоп машина. А мы, до упора. Это по вопросу производительности, у нас и у них.
Дальнобойщик немец с Казахстана, устроился на такую же работу в Германии. В первый же рейс решил работать ударно по-советски. Прибыл к месту разгрузки на день раньше намеченного. Но ему не кто не обрадовался. Наоборот, хозяину прислали неустойку грузополучатели, и еще неустойка пришла от "столовых" где должен был столоваться водитель в определенное графиком время.
И где в этом случае выше производительность труда и где платят больше?
Другой водила, помельче , перевозил на микрике немцев. Спустило колесо. Он не задумываясь, сам его заменил и вовремя доставил пассажиров. Хозяин узнав об этом сразу назначил его главным механиком.
Не надо много ума, чтобы понять, что истинный немец в этом случае просто бы вызвал ремонтную бригаду.
Примеров мог бы привести еще, но нет смысла. Научный, инженерно-технический уровень СССР был на уровне мировых стандартов, а зачастую и выше. А вот уровень политиков, холуйствующих перед прекрасным Западом- да крайне низок.( Пример Бурана характерен.)
   66
RU Андрей1964 #16.08.2019 19:58  @Vyacheslav.#16.08.2019 12:01
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Vyacheslav.> Циферки можно. В НИИ графит работали 20.000 человек.

А сколько тем разрабатывалось в этом НИИ одновременно? И сколько 2 человеками занятыми исключительно! научной деятельностью? Т.е., как я понимаю, разработать ракетный комплекс от начала до конца могут два человека? Или я всё-таки ошибаюсь?

Vyacheslav.> При этом при всем, СССР, например, не смог освоить выпуск изостатического графита чистого больших диаметров

А в космос полетели первыми именно в СССР...Не джапы, не амеры, а СССР. Да еще после такой разрушительной войны
   1919
RU Андрей1964 #16.08.2019 19:59  @Otstoiy#16.08.2019 09:49
+
+2
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Otstoiy> В солидный офис приходят солидные люди

В солидный офис приходят солидные люди делать солидные дела, а не ноги рассматривать...
   1919
+
-1
-
edit
 

EG54

аксакал

I
Vyacheslav.> Я продавал. И я могу сравнить работу НИИ и западной промышленности. По научному уровню НИИ имело превосходство, но не критично, по технологическому уровню по-разному, но схоже, по производственному - запад однозначно впереди.

Дочка из немецкой семьи, с которой дружим, окончив какую-то бурсу в Германии работает в каком-то их НИИ. Распределяет деньги между учеными мужами на их исследования. Когда ушла в декрет, так профессора просто перегрызлись за денежки. Спрашиваю, что делают? Пишут диссертации, потом им нужно практически доказать , что их исследования имеет практическое применение. Вот говорит, один написал диссертацию, по воспитанию детей. Теперь организуем детский садик, для проверки мудрых мыслей. И сколько детей там будет? Три. Так что и такая наука у однозначно впереди Запада тоже есть. Праздно шатающие Сов. НИИ не напоминает?
   66

sam7

администратор
★★★★★
Otstoiy> В солидный офис приходят солидные люди, принимать которых надо на уровне: кофе, вино и т.д. Признак дурного тона, если кофе приносит кривоногая секретарша.

Ради любопытства.

Вы сколько личных секретарей пережили и сколько лет переговоры с "солидными людьми" лично вели?
   76.0.3809.10076.0.3809.100

Iva

Иноагент

☠☠
EG54> Научный, инженерно-технический уровень СССР был на уровне мировых стандартов, а зачастую и выше.

вы кому нибудь другому это рассказывайте :)
я в СССР жил и тогдашний уровень хорошо знаю.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU Испытателей_10а #16.08.2019 20:14  @Naib#16.08.2019 07:03
+
-
edit
 
Naib> И ещё пытается чего-то-там умничать про мировой рынок. :D
Naib> Ты попытайся продать что-нибудь на "мировом рынке" хоть разок для начала. Узнаешь много познавательного.

Ты ему ещё посоветуй задумать изделие - разработать опытный образец - наладить серийный выпуск - продать достаточное количество, чтобы окупить разработку.

Да бог с ним, с мировым рынком, пусть хотя бы локальный рынок освоит.
   66
+
-2
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
sam7> Ради любопытства.
sam7> Вы сколько личных секретарей пережили и сколько лет переговоры с "солидными людьми" лично вели?

Обычно я игнорирую подобные вопросы, но на этот раз скажу. Несколько лет после защиты я выполнял при шефе обязанности личного, доверенного лица. Хотя у него были замы и секретарь, которая и сейчас работает. Она пожалуй именно секретарь для организации работы, причем безупречный в деловом плане.
   54.054.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал

Iva> самая жопа была не здесь, а на стыке НИОКР и производства. Т.е. несколько энтузиастов могли сделать что-то новое, но оно промышленности не было нужно. Внедрение новой техники в производство огромный гимор, который никак не оплачивался,

Эта проблема точно такая же, что и на Западе. Пример. Для обнаружения Пл сбрасывались буи работающие в высокочастотном диапазоне. Но высокие частоты быстро гаснут в морской воде и дистанция обнаружения желает быть лучше. Сделали систему на длиноволновом диапазоне. Но проявились случаи, что в паспортной дальности не слышали лодку. Волна просто обходила лодку и не слышала её. Казалось бы, сделай сразу прослушку в двух диапазонах. Но нет. Нельзя. Нужно постепенно улучшать систему, ибо если сразу сделать как надо, то что будут получать рабочим на заводе. А так зарплата за постоянное улучшение. Когда дружили с американцами, и те с дружбой пришли во Владивосток, то в беседах с ними поднялся этот вопрос. Мол как у них решаются такие проблемы. Оказалось, что в точности как у нас. Только мы говорим, какая плохая у нас система, страна, а они у нас самая лучшая страна в мире. В этом и вся разница.
   66
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Otstoiy> Обычно я игнорирую подобные вопросы,

Я спросил потому, что Вы очень смутно вопрос представляете.
   11.011.0
+
-2
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
sam7> Я спросил потому, что Вы очень смутно вопрос представляете.

Интересный вывод. Вы Бог?
   54.054.0
RU Виктор Банев #16.08.2019 20:32  @EG54#16.08.2019 20:05
+
-
edit
 
EG54> Вот говорит, один написал диссертацию, по воспитанию детей. Теперь организуем детский садик, для проверки мудрых мыслей.
"Я воспитал поколение идиотов!"© приписывается др. Споку. :D
   1919
+
+1
-
edit
 

EG54

аксакал

Vyacheslav.> На западе каждый теоретически может учится на того, кого хочет.

Не каждый. Биржа труда на переобучение посылает, если есть востребованные вакансии, а не просто гонят вал переподготовки. Сов. система образования тоже готовила спецов на вакансии , которые есть в производстве. А сейчас вал . С точки зрения рыночной экономики не рациональное использование средств. На ветер. Ради идеи индивидуализма.
   66

EG54

аксакал

Iva> . Не предназначена западная структура кормить бездельников.

Если не считать , что пособие по безработице равна средней зарплате.
И зачем идеализировать Запад? Всё то у нас не так.
В СССР вместо пособия давали зарплату на заводе излишнему персоналу. С точки зрения морали, на мой взгляд лучше.
   66

sam7

администратор
★★★★★
EG54> Если не считать , что пособие по безработице равна средней зарплате.

Раза в три меньше. В "социалистической" Скандинавии.

Но жить на пособие можно и разница слишком мала. Для справедливости.
   11.011.0

EG54

аксакал

Iva> Выбор за нами. Идем к китайцам или идем к европейцам. В навыках, образовании, умении, желании работать.

Трамповская индустриализация потребовала специалистов, организаторов крупного производства. Теперь американцы едут заново учиться этому не в Европу, а в Китай, работающий по советским плохим лекалам

Iva> Подождем еще лет 10-20-30 и все - китайцы нас обгонят .

Это уже давно произошло. Советская система в правильных руках дает прекрасные результаты. Как минимум дважды.
   66
RU Помор_63 #16.08.2019 20:46  @Iva#16.08.2019 20:11
+
-
edit
 

Помор_63

опытный

Iva> тогдашний уровень
В копилку. :D
   68.068.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
EG54> ... А сейчас вал. С точки зрения рыночной экономики не рациональное использование средств. На ветер. Ради идеи индивидуализма.

Проблема в том, что даже нынешняя деградировавшая система образования пытается сформировать и широту кругозора, и логическое мышление. Т.е. выпустить специалиста-универсала. По крайне мере так учит ВУЗ, где я читаю курсы. Но производство часто хочет получит биоробота, умеющего нажимать кнопки на предоставленном оборудовании. Причем сугубо на том, что есть у конкретной фирмы. И что бы биоробот поменьше спрашивал, нафига это нужно и нельзя ли поработать с другим оборудованием. В итоге первые 3 года учебы формируется разносторонний специалист, а потом он идет на практику, где ему отбивают тягу к полноценной учебе. Далее он почти не учится, а занимается дешевой подработкой с нажиманием кнопок. Надеюсь понимаете, что получается на выходе.
Не хотят многие фирмы иметь специалиста на перспективу; им нужен просто исполнитель.
   54.054.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
16-й> У меня окрепло подозрение, что ты втуне немного надеешься, что есть такой способ, который хоть отчасти что-то чуть-чуть гарантирует.
способов нет, необходимость что то делать есть. правительство пытается поднять оплату труда, вон вводили что медики и учителя должны получать на ниже среднего, вводили ограничения снизу. но почемуто госструктуры активно сопротивляются приказам правительства. не говоря уже о наших капиталистах. но с капиталиствами ясно, их личный карман интересует и если можно не платить они и не будут, а вот почему госструктуры сопротивляются, непонятно.
   68.068.0

EG54

аксакал

16-й> Ну, а вообще, чтоб ты не фрустрировал - пожелание учиться, учиться и еще раз учиться, оно, конечно, имеет прежде всего личную направленность. Типа, ленинский совет как протолкаться локтями к корыту. И лишь во вторую очередь относится к экономике в целом.

Как раз наоборот. Этот призыв был направлен рабочим, учитья производству, учиться огранизации работ, учиться сознательной дисциплине и т.д., так как кто это умел делать, сделал ноги. К школьным ученикам этот призыв не имеет отношения. Т.Е. чисто экономический призыв. Сейчас с этим умением организовать, что-то не так. По крайней мере, не вижу в правительстве профессионалов, прошедших школу от А до Я.
   66
RU Испытателей_10а #16.08.2019 21:16  @Iva#16.08.2019 20:11
+
-
edit
 
Iva> вы кому нибудь другому это рассказывайте :)
Iva> я в СССР жил и тогдашний уровень хорошо знаю.

Где, когда, при каких обстоятельствах ты получил сведения об “инженерно-техническом уровне СССР”?
Не, действительно интересно.
   66
Это сообщение редактировалось 16.08.2019 в 21:36
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
sam7> Раза в три меньше. В "социалистической" Скандинавии.
sam7> Но жить на пособие можно и разница слишком мала. Для справедливости.
а у нас в стране в три раза меньше средней зарплаты, это как раз зарплата 10% работающих, а то и 15%.
средняя 35-37, специалист по ТБ в организации с полутора тыщями работающих 14 тыр на руки. и все по справедливости!
   68.068.0
1 200 201 202 203 204 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru