[image]

Россия. 2021. Итоги.

продолжение Россия. 2020. Итоги.
 
1 146 147 148 149 150 386
UA x-Merlin #18.04.2021 00:34  @AGRESSOR#17.04.2021 23:40
+
+1
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

AGRESSOR> LTE - высшее качество, E - норма, и т.п.
- Е - не может быть нормой, норма это H/H+... а Е - это минимум... странно конечно что у вас такая связь... извините что влез...
   90.0.4430.7290.0.4430.72
RU Полл #18.04.2021 07:38  @x-Merlin#18.04.2021 00:34
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
x-Merlin> - Е - не может быть нормой, норма это H/H+... а Е - это минимум... странно конечно что у вас такая связь...
Я не заметил разницы в качестве связи в России и Украине.
Есть какие-то данные об этом?
   85.085.0

U235

координатор
★★★★★
yacc> Любой вот такой теримнал с PayPass

Ты уже европейцу пытаешься рассказать, как оно там на самом деле? :) Проблема в том, что терминал этот на картинке, а не в каждом магазине. Не дошла еще Европа до этого. А в России это сумели внедрить в каждом магазине.
   87.087.0
RU U235 #18.04.2021 07:55  @спокойный тип#16.04.2021 11:23
+
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
с.т.> вот вопрос допустим что будет если Way4 (опенвэй с головой в европе) умываясь слезами зарежет свой бузинесс в РФ, как будет картон в банках процесситься...

Так же как и раньше. Технической возможности отключить свой уже проданный процессинг OpenWay не имеет. Так что внутри России оно будет работать

с.т.> сможет ли питерский офис опэнвэя запилить локальный форк вэй4 ?

В свое время пилили полностью локальную платежную систему "Золотая корона". Еще в начале 2000ых. И этот опыт потом пригодился в 2014ом. Там все протоколы открыты. Специалисты, умеющие такие системы делать в России есть, так что запилят. Или адаптируют уже имеющиеся решения для Золотой Короны и Мира.

с.т.> причём я тут копнул - НСПК МИР тоже под "капотом" имеет way4.

Это УЭК использовал Way4 и это было одним из аргументов против нее в пользу Мира. У Мира все свое.
   87.087.0
RU Sergofan #18.04.2021 08:10  @AGRESSOR#17.04.2021 23:03
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
AGRESSOR> Да любого вообще конечна. Это понятно. Просто все ж думал, что есть какие-то минимумы. Кому канала не хватило - ну, извини, сиди вообще без Инета. Так, ИМХО, было бы честнее, чем давать по 30-80 Кб/сек.

Есть минимумы. И это скорости в МегаБитах. Т.е. сервиующий сектор у тебя явно проблемный, вопрос почему не чинят и не расширают. Но эти минимумы - для нас, работников тех службы. Если статистика видит, что на каком-то секторе скорости регулярно проседают - сектор в автомате на анализ попадает ко мне. В своей конторе я за неделю (максимум) должен придумать чего делать и выдать решение.


AGRESSOR> Я тебя "насмешу". На телефоне вообще пишется волшебное слово LTE. Т.е. по идее должно все летать. Иногда соскакивает на 3G.

Значит уровень сигнала от LTE слишком низок, из 4 в 3 уходы в подавляющей части по уровню сигнала. Про качество сигнала без специального ПО сказать ничего нельзя.

AGRESSOR> Да, блин, это все понятно. Это все как с обычный вай-фай раутером, который делит скорость входящего канала на количество подключений. Вопрос у меня был в том, что нет ли чисто программного менеджмента на базовой станции, чтобы по очереди давать Инет побыстрее/помедленнее. Типа, ты посидел - хватит, пусть другой попользуется.

Нет, такого нет. Да и в LTE реконфигурация канала идет в 1\1000 секунды. Т.е. кто-то что-то скачал и перестал. Через одну тысячную секунды сеть даст доп ресурс тому, кто еще качает. Железо отрабатывает очень быстро.

AGRESSOR> Вот-вот! Я это и подозревал. Слушай, а это как-то связывается с тарифом? Имеет смысл покупать какой-нибудь понтовый тариф, это гарантирует скорость? Или проще сразу модем YOTA брать?
Sergofan>> Это проблема на самом деле в городах и большая.

С тарифом связано. НО. Никто не скажет, будет ли новый тариф более действенным. Это внутренняя, закрытая информация. Так что да, стоит попробовать других операторов.

AGRESSOR> У меня "Мегафон" и вышка и 217 метрах, окна на нее выходят, хотя на пути волны есть еще кирпичная стена весьма толстая. Но я грешу на больницу - там полно пациентов и небось каждый с телефончиком... Вот они у меня интернет и "воруют".

Это точно, к гадалке не ходи. Больницы, воинские части, вокзалы, большие ТЦ - это как раз место генерации трафика. И их зоне скорости проседают. Да, боремся, расширяем, но не везде и иногда не быстро получается.

Но может просто в твоем городе\районе много абонентов Мегафона. А сеть МТС например стоит пустая. И в той же больнице абонентов Мегафона много, а МТС мало. И в одной и той же точке два телефона с разными SIM покажут совершенно разные скорости.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Bredonosec> Оно физически есть.
Есть
Bredonosec> Отмена поставок не заставит его исчезнуть.
Ты прикинь - запчасти они нужны. Отмена поставок - и у тебя это постепенно оборудование будет выходить из строя. Плюс ты лишаешься возможности расширения - а это очень важно для капиталистов - инвесторы вкладывают в твой бизнес если ты расширяешься или модернизируешься - скажем новые фичи ИИ вводишь. А для этого - прикинь - новые вычислительные мощности требуются.

Bredonosec> Китайское оборудование это НЕ произведенная по лицензии западная модель.
Хайтечное именно такое и есть - даже Китай от того же тайваня зависит и от других западных производителей комплектухи.
Чисто свое ( типа нашего Эльбруса ) в Китае только в процессе.

Bredonosec> И судя по применявшимся к хуавею мерам, запретить продавать что угодно сша ему не могут.
Наивно полагать что Хуайвей использует только чисто китайское железо. Он также завязан на комплектующие - только так можно отхватить огромный кусок мирового телекома.

yacc>> Любой вот такой теримнал с PayPass
Bredonosec> а у нас НЕ "любой" является таким.
И у нас не любой.

Bredonosec> У её соседок, предлагавших мед и какую-то толь копченую колбасу, толь что-то
Bredonosec> еще чисто закусочное, тоже были терминалы. Внезапно.
Т.е. переводя с русского на русский - эти "бабушки" реально ИП. Ибо:

Bredonosec> в смысле, питер - более глухая провинция, чем таштагольское направление где-то в южной сибири? :)
В смысле под "бабушка" я подразумеваю того, кто продает что-то сделанное своими руками на непостоянной основе, а НЕ бизнес.
Ты думаешь тот кто тебе продал черемшу САМ ее собирал ? Или это просто продавец на точке, где хозяин купил терминал и платит за эквайринг ?

Bredonosec> Кто-то только что впаривал, что мол ниччё не изменилось в стране, и апеллирует к исключительно питеру.
Можешь про Транссибу прокатиться - я его весь проехал. И скажем на малых станциях типа Барабинска или Тайги у теток, что продают рыбу или пирожки у поезда, привозя его в сумке с колесами, купить по терминалу - потом расскажешь :lol2:

yacc>> Я в провинции постоянно бываю где-то с 2010
Bredonosec> судя по рассказам, что "так не бывает и не может быть" - есть некоторые сомнения.
Вот прокатись по трассибу и расскажешь :D

Bredonosec> а суть процесса оплаты в том и состоит, чтоб удостоверить получателя в том, что платил именно ты.
И поэтому весь Питер в подавляющем катается по подорожнику, а Москва по тройке, которую пытается всем впихнуть в регионы. Равно как есть очередь за жетонами и оплата наличными в маршрутках - никуда не делась.

Bredonosec> Если понадобится игра - скачаю апк-шку и поставлю.
Женщинам больше нечего делать чтобы разбираться что такое apk :)
А особенно в играх где есть платные услуги

yacc>> Ровно тоже у значительного количества бизнеса в РФ потому что завязаны на запад так или иначе.
Bredonosec> и из этого ты делаешь вывод, что надо ложиться под него.
А как этот бизнес появился ты уже забыл ?
Ты ухе забыл что магистральный путь России 2000-2013 - это привлечение западных инвесторов с западными же технологиями ?
Уже забыл это ?

yacc>> Ты вообще думаешь ?
Bredonosec> Да, думаю.
Bredonosec> И демагогия про то, что когда-то-де "не было", никак не означает, что сейчас нет.
Это означает что РФ "просрала" технологии и развитие, что теперь приходится покупать у того, кто сам в свое время покупал в этой отрасли.

Bredonosec> И более того, ты решил, что я не замечу подмены тобой тезиса про покупку железа, комплектухи, на "покупку технологий".
Это и есть покупка технологий косвенно. Если ты покупаешь условный станок для авиапрома в Китае, значит сам ты его сделать не можешь конкурентным образом.
Прикинь, сделать продукт чтобы он был конкурентным - это технология.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

U235

координатор
★★★★★
yacc> Можешь про Транссибу прокатиться - я его весь проехал. И скажем на малых станциях типа Барабинска или Тайги у теток, что продают рыбу или пирожки у поезда, привозя его в сумке с колесами, купить по терминалу - потом расскажешь :lol2:

Ощути, что называется разницу: в России с бабушками в глухих селениях не везде можно расплатиться телефоном по терминалу, но при этом можно просто банковским переводом с того же телефона. А в Европе в городах в магазинах не всегда можно телефоном заплатить. В России даже в дикой таежной глуши в магазине всегда можно заплатить мобильником или картой. Если только там хоть какая-то мобильная связь есть. И попробуйте в той же Европе мобильным переводом с человеком расплатиться, как у нас по сбербанку с телефона на телефон :)
   87.087.0

yacc

старожил
★★★
U235> Ощути, что называется разницу: в России с бабушками в глухих селениях не везде можно расплатиться телефоном по терминалу, но при этом можно просто банковским переводом с того же телефона.
Вот ты и подтвердил то, что я выше писал.
Правда это ненадолго - сейчас сбер настроит биг дату и с бабушки будут сниматься налоги за такие переводы.

U235>А в Европе в городах в магазинах не всегда можно телефоном заплатить.
А это выше не оплата телефоном как таковым.

U235> В России даже в дикой таежной глуши в магазине всегда можно заплатить мобильником или картой.
Не везде. Даже в питере не всем продавцам на рынке ты оплатишь картой ибо эквайринг стоит денег

U235>И попробуйте в той же Европе мобильным переводом с человеком расплатиться, как у нас по сбербанку с телефона на телефон :)
Потому что налоги :p
Но мы тоже к этому движемся.
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
U235> И попробуйте в той же Европе мобильным переводом с человеком расплатиться, как у нас по сбербанку с телефона на телефон :)

Кстати на транссибе можно встретить вполне иностранных туристов - я встречал.
Так вот прикинь - они таким бабушкам платят наличными ибо нет у них сбербанка :D

Хотя в том же магазине, где есть терминал, они могут и картой своей расплатиться.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
18.04.2021 09:33, Полл: +1: Что же с дикарей слаборазвитых взять, кроме налички? :)
UA x-Merlin #18.04.2021 10:14  @Полл#18.04.2021 07:38
+
-
edit
 

x-Merlin

аксакал

Полл> Есть какие-то данные об этом?
- скажем так, я косвенно причастен к ремонту мобильных телефонов... общаюсь с людьми при приёмке, вижу лог уровня сигнала при входном тестировании... + месяца три таксовал по вечерам, что какбы дало прикоснуться к качеству покрытия по городу и области... конечно суждения мои всётаки оценочные...

основной оператор - Киевстар - 150 грн в месяц 10гб трафика + копится нерасходованный... счас там более 40
второй оператор - Лайф, 60 гривен корпоратив станции такси, 3гб в месяц трафика за глаза
телефон Сяоми, до этого был Самсунг - дешманские версии для современного мира
   90.0.4430.7290.0.4430.72

U235

координатор
★★★★★
yacc> Вот ты и подтвердил то, что я выше писал.

Ты выше писал что в Европе широко распространена бесконтактная оплата телефоном. А живущий в этой европе европеец тебя опроверг.

yacc> Правда это ненадолго - сейчас сбер настроит биг дату и с бабушки будут сниматься налоги за такие переводы.

Чего то это "ненадолго" длится уже лет 5.

yacc> А это выше не оплата телефоном как таковым.

Там и бесконтактная оплата через NFC больше на картинках чем в реальности

yacc> Не везде. Даже в питере не всем продавцам на рынке ты оплатишь картой ибо эквайринг стоит денег

Я во Владивостоке торгующим на крытом рынке фруктами азербайджанцам плачу через терминал бесконтактной оплатой.
   87.087.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
AGRESSOR> Да любого вообще конечна. Это понятно. Просто все ж думал, что есть какие-то минимумы. Кому канала не хватило - ну, извини, сиди вообще без Инета. Так, ИМХО, было бы честнее, чем давать по 30-80 Кб/сек.

Не согласен категорически. Лично мне наличие хотя бы 30 КБ/сек на порядки удобнее, чем его отсутствие. Хотя бы потому, что для меня это — рабочий инструмент.

PS: Забыл спросить: а ты понимаешь, что без интернета у тебя в телефоне отвалятся все сервисы, кроме звонков и СМС? И за черемшу на большой дороге не заплатишь телефоном, да.
   52.952.9
RU спокойный тип #18.04.2021 11:14  @U235#18.04.2021 10:26
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
yacc>> Вот ты и подтвердил то, что я выше писал.
U235> Ты выше писал что в Европе широко распространена бесконтактная оплата телефоном. А живущий в этой европе европеец тебя опроверг.
yacc>> Правда это ненадолго - сейчас сбер настроит биг дату и с бабушки будут сниматься налоги за такие переводы.

это не сбер, это ФНС.

U235> Чего то это "ненадолго" длится уже лет 5.

будет будет...
   87.087.0

yacc

старожил
★★★
U235> Ты выше писал что в Европе широко распространена бесконтактная оплата телефоном. А живущий в этой европе европеец тебя опроверг.
Т.е. выше я писал что телефоном с NFC можно платить везде где есть терминал с PayPass коих в европе много.

U235> Чего то это "ненадолго" длится уже лет 5.
И уже начали блокировать счета по левым переводам

yacc>> А это выше не оплата телефоном как таковым.
U235> Там и бесконтактная оплата через NFC больше на картинках чем в реальности
А перевод со счета на счет банк-клиентом вообще боком к NFC и бесконтактной оплате

U235> Я во Владивостоке торгующим на крытом рынке фруктами азербайджанцам плачу через терминал бесконтактной оплатой.
Так это только продавцы - за ними стоит бизнес.
Да, терминалы постепенно внедряются и в глухомань.
Ну так я также спокойно оплачивал по карточке поездку на маршрутке в Финляндии водителю на терминале по карточке еще в 2013 году - это Ва́йниккала - там малая деревенька при ЖД станции.
У финнов оплата по карте на рынке была вполне в том же 2013 году - я наличкой и не пользовался.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

Sandro> PS: Забыл спросить: а ты понимаешь, что без интернета у тебя в телефоне отвалятся все сервисы, кроме звонков и СМС? И за черемшу на большой дороге не заплатишь телефоном, да.

У Сбера есть перевод по номеру телефона при помощи СМС. Много раз так платил по разным случаям, когда налички с собой не было. Даже китайцы и узбеки на рынке пользуются. У практически каждого из них на точке висит табличка с реквизитами.
   77
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
yacc>> Вот ты и подтвердил то, что я выше писал.
U235> Ты выше писал что в Европе широко распространена бесконтактная оплата телефоном. А живущий в этой европе европеец тебя опроверг.
Да, это просто п...ж, ну как обычно, впрочем.
Германия в этом плане - каменный век.
   89.0.4389.12889.0.4389.128
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Vyacheslav.> Германия в этом плане - каменный век.
Но в Цивилизацию - сиречь РФ - ты как-то не торопишься... :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> А в Европе в городах в магазинах не всегда можно телефоном заплатить. В России даже в дикой таежной глуши в магазине всегда можно заплатить мобильником или картой.

В таёжной глуши может быть, а в столице нашей родины - уже как минимум не всегда. Не далее как с этой зимой таксист сдачи с 1000 не имел (цена - 600 руб. или 700), оплата карточкой была невозможна. Такси официальное, с шашечками. Шохарактерно, этот наглый урод еще пытался как-то съехать типа "да что там той сдачи, давай так" :)
Про оплату телефоном не знаю - не пользуюсь и не хочу. Необходимости в этом не испытываю.

Хотя возможности оплаты картой сильно расширились лет за 7, и уже почти повсеместны. Но всё же почти.
   51.051.0

U235

координатор
★★★★★
Fakir> В таёжной глуши может быть, а в столице нашей родины - уже как минимум не всегда. Не далее как с этой зимой таксист сдачи с 1000 не имел (цена - 600 руб. или 700), оплата карточкой была невозможна.

Учитывая что сейчас всех "бомбил" задавило яндекс-такси, то кто хочет оплатить картой, может сделать это прямо через приложение вызова такси. У меня в городе таксисты без проблем принимают перевод на телефон по сберу. Ни разу не отказывались.

Fakir> Хотя возможности оплаты картой сильно расширились лет за 7, и уже почти повсеместны. Но всё же почти.

А еще вся коммуналка и прочие платежи тоже в безнал ушли. Так же как и налоги и штрафы - тоже по безналу. И не надо никуда с квитанциями и справками бегать.
   87.087.0
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Vyacheslav.>> Германия в этом плане - каменный век.
yacc> Но в Цивилизацию - сиречь РФ - ты как-то не торопишься... :D
Наоборот, в африку стремлюсь!
Это же интересно. Мещанам-материалистам не понять.
   89.0.4389.12889.0.4389.128

yacc

старожил
★★★
U235> Учитывая что сейчас всех "бомбил" задавило яндекс-такси
Не всех
В том же СПб с пяток сервисов такси - тоже сетевых - но не от яндекса.

U235> А еще вся коммуналка и прочие платежи тоже в безнал ушли. Так же как и налоги и штрафы - тоже по безналу.
как бываю в офисах сбера - всегда вижу народ с квиточками.
Хотя сам я давно оплачиваю онлайн
   70.0.3538.6770.0.3538.67
DE Vyacheslav. #18.04.2021 12:59  @Fakir#18.04.2021 12:29
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Fakir> Про оплату телефоном не знаю - не пользуюсь и не хочу. Необходимости в этом не испытываю.
Fakir> Хотя возможности оплаты картой сильно расширились лет за 7, и уже почти повсеместны. Но всё же почти.

Опять пример с Германией. Немецкий банк, крупнейший в частном секторе, только в прошлом году ввел основную карточку, которую можно подключать к эппл пэй и NFC.
Или вот простешая функция контроля транзакций через СМС - ее нет.
   89.0.4389.12889.0.4389.128

U235

координатор
★★★★★
yacc> как бываю в офисах сбера - всегда вижу народ с квиточками.

Это бабушки, которые не могут разобраться с оплатой по телефону или не доверяют им. Ну и меняющие валюту или снимающие/кладущие крупные суммы налом на счет.
   87.087.0

yacc

старожил
★★★
U235> Это бабушки, которые не могут разобраться с оплатой по телефону
Так и я не плачу по телефону и не собираюсь
А сбер-онлайн у меня давно - минимум лет 7 - на обычном компьютере

Да и нафиг мне сдалось ставить кучу прог на телефон ? - ибо скажем Петроэлектросбыт сам ведет учет и свой личный кабинет оплаты. Равно как и межрегионгаз. Равно как и ростелеком ( впрочем я от него таки отключился )
   70.0.3538.6770.0.3538.67
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
DE Fakir #18.04.2021 13:31  @Vyacheslav.#18.04.2021 12:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Опять пример с Германией. Немецкий банк, крупнейший в частном секторе, только в прошлом году ввел основную карточку, которую можно подключать к эппл пэй и NFC.

Честно говоря, даже не знаю, можно ли мои карточки подключать. Не нужно и неинтересно.

Vyacheslav.> Или вот простешая функция контроля транзакций через СМС - ее нет.

А вот это точно не во всех наших банках есть.
   51.051.0
1 146 147 148 149 150 386

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru