

ак по вопросу об отношении общественного бытия и общественного сознания, так и по вопросу о роли личности и народных масс в истории противостоят друг другу два диаметрально противоположных взгляда: научный, материалистический и антинаучный, идеалистический. Широко распространенный в буржуазной социологии и историографии является воззрение, согласно которому всемирная История представляет лить результат деятельности великих людей — героев, полководцев, завоевателей. Главная активная движущая сила истории, утверждают сторонника такого воззрения, — это великие люди: народ же, — это косная, инертная сила. Возникновение государств, могущественных империй, их расцвет, упадок и гибель, общественные движения, революции — все великие или значительные события мировой истории рассматриваются с точки зрения этой «теории» лишь как результат деяний выдающихся людей.
Такой взгляд на историю имеет большую давность. Вся античная и феодально-дворянская историография, за некоторыми исключениями, сводила историю народов к истории цезарей, императоров, королей, полководцев, выдающихся людей, героев, возникновение таких идеологических явлений, как мировые религии — христианство, магометанство, буддизм,— связывалось историками теологического направления исключительно с деятельностью отдельных людей, реальных или мифических.
В новое время, когда стала создаваться буржуазная философия истории, буржуазная социология, подавляющее большинство ее представителей также встало на идеалистическую точку зрения, считая, что историю творят прежде всего великие люди, герои.
Субъективно-идеалистические представления о роли личности в истории возникли не случайно: они имели свои гносеологические и классовые корни. Когда изучающий всемирную историю пытается воспроизвести картину прошлого, то на первый взгляд перед ним предстает галерея деятелей, полководцев, правителей государств.
Миллионы простых людей — создателей материальных благ, участников массовых народных движений, революций, освободительных войн — ставились идеалистической историографией вне истории. В таком принижении и игнорировании роли народных масс прежней, домарксовской историографией, и современной буржуазной социологией отражалось и отражается приниженное положение трудящихся в антагонистическом классовом обществе, где массы испытывают гнет эксплуататорских классов, насильственно устраняются от политической жизни, задавлены бесправием, нуждой, заботой о, хлебе насущном, а политику вершат представители правящих классов, стоящих над народом. Субъективно-идеалистические теории оправдывают и увековечивают это приниженное положение трудящихся, доказывая, что массы якобы не способны творить историю, что к этому призваны лишь «избранные».


В годы Великой Отечественной войны Солженицын поначалу был простым рядовым – ездовым. После окончания военного училища был произведен в лейтенанты и отправлен служить в артиллерию. Был произведен в старшие лейтенанты, а затем – в капитаны. Солженицын был удостоен наград: ордена Отечественной войны 2-й степени и ордена Красной Звезды.



Вдруг они просто поторопились немного? Вот совсем недавно был такой Сурков - так он любимого Ивой философа Ильина продвигал. Последняя его статья, где про глубинный народ - прямо программная статья фашика. Так и осталось загадкой, его выпнули из Администрации за муссолиниевско-ильинские заходы, или только за то, что он их публично озвучил данную опцию раньше времени? Исключать второй вариант, увы, пока не могу.

Вдруг они просто поторопились немного? Вот совсем недавно был такой Сурков - так он любимого Ивой философа Ильина продвигал. Последняя его статья, где про глубинный народ - прямо программная статья фашика. 
В 43 в 44м?к победе Гитлера?решил слинять в тюрьму СМЕРШ?с труднопрогнозируемым итогом?



Скажите, у вас есть свой хотя бы миллиард долларов?



А у кого нет своего миллиарда - тот может идти сами знаете куда. Вместе с остальным, обычным, неглубинным народом.
Наверное, вам и про теории задвигали что-то.
