S.I.> Les Echos (Франция): как Путин использует Украину для подчеркивания мощи России (Les Echos, Франция) | 07.10.2022, ИноСМИ
S.I.> «В условиях эскалации военного конфликта демонстрация готовности и решимости применения силы с использованием нестратегического ядерного оружия является действенным сдерживающим фактором».
S.I.> Указ Президента РФ от 20 июля 2017 г. N 327.
ЗЫ. Меня во всей этой ситуации немного "туманит" вся эта спешка с предъявой в ультимативном виде.
Даже если это в известной мере подковерный договорняк с байденом - все равно не хватает в этой мозаике нескольких точек. Почему именно сейчас и почему так форсированно?
Самые простые варианты:
1) Попытка синхронизироваться с китайцами, но тогда хана самостийности тайваня может наступить сразу после олимпиады в Пекине. На фоне потери тайваня штатам будет не до 404. Да и всем остальным тоже. Озабоченность выразят где-нибудь на третьей полосе, но все первые будут забиты азиатским кризисом.
2) Проблемы самого байдена. Если он сольет промежуточные выборы - он уже не сможет ничего продавить через парламент. А значит, это ему надо быстро решить вопрос, а потом постараться отыграть на других вопросах, чтобы к ноябрю подойти если не огруцом, то хотя бы не утопленником.
3) Какие-то ожидаемые спорные процессы у нас самих, которые надо перекрыть аналогией быстрой и победоносной...
Или комплекс этих и других причин. Обычно время для таких демаршей и предъяв подбирается очень тщательно. С учетом параллельно идущих или ожидаемых процессов.
В любом случае год обещает быть веселым.