[image]

Советская интеллигенция и Государство

 
1 2 3 4 5 6

EG54

аксакал


EG54>> Кстати, не знаю того интеллигента, что протащил идею замены предприятий двойного назначения на предприятия одного назначения.
Дем> Совершенно правильное решение было. Воевать надо быстро - поэтому переориентация заводов бессмысленна.

Воевать надо быстро. Гитлер. Блиц-Крик. Сколько не Кричи быстро, а переориентировать гражданский завод на выпуск военной продукции это очень длительный срок. А заводу с двойным назначением нет проблем. Вчера по конвейеру шли сковородки. Сегодня пулеметы. Так было при СССР. Потом Горбачеву показалось, что вместо военных самолетов нужно выпускать сковородки. Только сковородки не стреляют. Разве , что в диссертациях интеллектуалов.
Женщина из сердюковской гвардии, удержавщаяся при Шойгу и написавшая диссертацию по вопросу тыла, (сейчас вроде доктор наук) генерал армии. Вот ее мудрые мысли воплощенные в военные реформы дают рост отрицательных результатов. Другая женщина, Маргарита Кривцова, не писавшая диссертации, успешно решает вопросы тылового обеспечения. Это все о цене творческих поисков интеллигентов.
Это же надо додуматься сократить тыл и доверить его коммерсантам. Сколько раз русская армия обжигалась о такое решение, хотя бы в Великой Отечественной 1812 года ? А Петр1 имел счастье такого снабжения? Интересно, кто утверждал диссертацию этой экономки? Такие же интеллигенты.
   99
Это сообщение редактировалось 26.03.2023 в 21:27
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


EG54> Воевать надо быстро. Гитлер. Блиц-Крик.
Если начиная войну не имеешь достаточных ресурсов для победы - то ты её уже проиграл даже не начав.

EG54> переориентировать гражданский завод на выпуск военной продукции это очень длительный срок. А заводу с двойным назначением нет проблем. Вчера по конвейеру шли сковородки. Сегодня пулеметы.
По другому конвейеру. Т.е. у нас нет завода двойного назначения, есть два завода - гражданского назначеия и военного.
И почему тогда не произвести нужное количество пулемётов заранее?

EG54> Это же надо додуматься сократить тыл и доверить его коммерсантам. Сколько раз русская армия обжигалась о такое решение
Почему-то у американцев такая метода работает. Может просто надо воровство эффективно пресекать, невзирая на родственные итп связи?
"Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что" (ц)
   111.0111.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Дем> Почему-то у американцев такая метода работает. Может просто надо воровство эффективно пресекать, невзирая на родственные итп связи?

Просто надо иметь мощнейшую в мире промышленность и до дуры денег. "И вы приятно удивитесь результату!"

Дем> Может просто надо воровство эффективно пресекать, невзирая на родственные итп связи?

Гы-гы-гы-гыыыы!!!
"Армии посчастливилось приобрести молоток за 50 000 долларов" - типичная шутка американских экономистов, а Пентагон - весьма коррумпированной контрой считается.
   56.056.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Fakir> "Армии посчастливилось приобрести молоток за 50 000 долларов" - типичная шутка американских экономистов, а Пентагон - весьма коррумпированной контрой считается.
Но молоток-то в результате у ихней армии есть.
А вот 1.5 млн комплектов формы у нашей - нету.
   111.0111.0
RU Виктор Банев #27.03.2023 14:56  @EG54#26.03.2023 15:16
+
+2
-
edit
 
EG54> В конце 80 процент интеллигентов считавших рабочих быдлом резко возрос. Это заметно в том числе и по фильмам того времени. "Умные" умеющие только перелистывать страницы книг, возомнили себя невесть кем.
Ну, вы и сказанули...В 80-х (и раньше), подавляющая часть советской интеллигенции состояла из технической интеллигенции, количество которой превышало гуманитарную порядка этак, на два.
А техническая интеллигенция работала в десятках тысяч НИИ, НПО и КБ военного назначения, бок-о-бок с рабочими, которые и воплощали в железе все, что там они напридумывали. Единственное, что могло вызвать у технической интеллигенции негатив по отношению к рабочему классу, это заработки, в среднем, в 1,5 - 2 раза выше. В нашем НИИ инженер с парты получал 140, рабочий после техникума - 250 легко. И при случае, многие норовили перескочить на рабочую сетку, например, в настройщики РЭА: "Ты чего материшься?- Да вот, инженерА тут накосячили, с.ки, а мне- разбирайся! - А кто накосячил конкретно?- Я в прошлом году, когда в НИИ работал..." - это не анекдот.... Потому что, настройщик РЭА - сразу 300.
Естественно, отношение к быдлу, т.е. к тем, кто рабочий день начинал со стакана "портвагена" было у инженеров, но и у квалифицированных рабочих тоже, обычно лечили мордобоем, без профсоюзов...
   2323
RU 3-62 #27.03.2023 15:08  @Виктор Банев#27.03.2023 14:56
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
В.Б.>Да вот, инженерА тут накосячили, с.ки, а мне- разбирайся! - А кто накосячил конкретно?- Я в прошлом году, когда в НИИ работал..."

Прям перпетуум мобиле по Шаову "Страна бурлит, колышется, Шумит, воюет, пьёт, Сама с собою мирится, Сама в себя плюёт."

Но что-то в этой взаимосвязанной системе неправильно. Не находите?
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Виктор Банев #27.03.2023 15:17  @3-62#27.03.2023 15:08
+
-
edit
 
3-62> Но что-то в этой взаимосвязанной системе неправильно. Не находите?
Хрен его знает...Насчет падения статуса инженера в СССР уже столько трындели, не хочется эту бодягу опять разводить.
   2323
RU 3-62 #27.03.2023 15:39  @Виктор Банев#27.03.2023 15:17
+
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠☠
В.Б.> Хрен его знает...Насчет падения статуса инженера в СССР уже столько трындели,

О! Теперь будут статусность инженеров повышать. Наверное. Тем быстрее, чем дальше наше образование реформировать станут.

Сколько их осталось-то, инженеров которые не по названию лишь?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

EG54> Вчера по конвейеру шли сковородки. Сегодня пулеметы. Так было при СССР.
Не было так при Союзе, так могло быть только в ненаучной фантастике.
Проблемы перестройки технологических процессов гораздо глубже и решаются, в основном, заменой средств производства.
   2222
RU Виктор Банев #27.03.2023 16:25  @kaouri#27.03.2023 16:09
+
+1
-
edit
 
EG54>> Вчера по конвейеру шли сковородки. Сегодня пулеметы. Так было при СССР.
kaouri> Не было так при Союзе, так могло быть только в ненаучной фантастике.
Не было. Наш Опытный завод наряду со спутниковым оборудованием делал электростатические очистители для проигрывателей грампластинок (не видел в продаже), и пробки для ванн, на цепочке (видел в продаже). Но в отдельном помещении з-да и на другом оборудовании.
kaouri> Проблемы перестройки технологических процессов гораздо глубже и решаются, в основном, заменой средств производства.
Был на одном ракетостроительном заводе в Сибири, территория такая симпатичная, тайга не вырублена почти. Один цех - закрыт. Почему? -" А там стиральные машины делают. Сейчас лето, вот к концу года нас снимут со стапелей, погонят стиралки собирать, план по ТНП выполнять."
Но Цех - отдельный. ;)
   2323
NL Bredonosec #27.03.2023 17:51
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
О, уже и здесь вбрасывается эта демагогия про халдеев, "предназначенных управлять государством, но только из-за ентих вон злыдней недопущенных. Ты ж достоин самого лучшего, достоин быть правителем, это токмо вон полиция не пускает, надобно пожечь, повзрывать, и сразу владычицей морскою станешь!"

Оччень такая характерная демагогия.
Наравне с нарративом, что мол "укры не могут в умную демагогию, они только в тупую и очень тупую"
Наравне с нарративом про "не призывают там к такому, это вы не так понимаете, они только по недомыслию и ваще они хорошие!"
и т.д. и т.п.
Всё в ту же тему подталкивания к перевороту.
   62.062.0
RU EG54 #27.03.2023 22:24  @Виктор Банев#27.03.2023 14:56
+
-
edit
 

EG54

аксакал


EG54>> В конце 80 процент интеллигентов считавших рабочих быдлом резко возрос.
В.Б.> Ну, вы и сказанули...В 80-х (и раньше), подавляющая часть советской интеллигенции состояла из технической интеллигенции, количество которой превышало гуманитарную порядка этак, на два.
К технической интеллигенции нет претензий. Кроме Шушкевича. Ученый. Вроде физик.
   99

EG54

аксакал


EG54>> Вчера по конвейеру шли сковородки. Сегодня пулеметы. Так было при СССР.
kaouri> Не было так при Союзе, так могло быть только в ненаучной фантастике.
Не буду спорить. Было. Иначе от чего публично отказались? От того чего не было?
   99
RU EG54 #27.03.2023 22:44  @Виктор Банев#27.03.2023 16:25
+
-
edit
 

EG54

аксакал


EG54>>> Вчера по конвейеру шли сковородки. Сегодня пулеметы.
В.Б.> Был на одном ракетостроительном заводе в Сибири, территория такая симпатичная, тайга не вырублена почти. Один цех - закрыт. А там стиральные машины делают. Сейчас лето, вот к концу года нас снимут со стапелей, погонят стиралки собирать, план по ТНП выполнять."

Чтобы выпускать ракеты нужно деньги заработать на стиралках. Если цех выпускающий самолеты в Саратове посчитали бесполезным, в духе времени, и порушили. Заменив на престижные домостроения. В стране катастрофически не хватает земли. Интеллигенты пошли не те.

Интеллигент Фурцева лично смогла наладить работу завода. За месяц. В условиях войны.

Кто из нынешних хоть на что-то способен? Кроме как светится на ЦТ.

А сегодня сковородки, а завтра пулеметы- это так образное выражение. Чтобы это состоялось, паровоз всегда должен быть на запасном пути. В стране, имеющей чуть ли не 40 процентов полезных ископаемых мира. Вот это и есть интерес Запада к нам. Не здоровый интерес. Поэтому хочешь мира, готовься к войне. И не верь миру капитализма. Надуют. Не в первой.
А чтобы не бояться ракетного удара по Москве, с малым временем подлета, перенеси столицу в Сибирь. Пусть украинские политики салом подавятся. Сибирь главный сырьевой интерес. Нету Сибири, нету России. Вот поэтому там и должен быть главный город России.
   99

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
EG54> Не буду спорить. Было. Иначе от чего публично отказались? От того чего не было?

от показухи.

у оборонных предприятий были хорошие ресурсы, у предприятий ТНП - жопа.
Перераспределить ресурсы советская управляющая система при Брежневе уже не могла. Отнятьу ВПК и отдать мирным - было немыслимо.

Поэтому ввели допналог натурой на оборонку - цех по производству каких-то ТНП.

естественно получилось криво и дорого.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Виктор Банев #27.03.2023 22:51  @EG54#27.03.2023 22:24
+
-
edit
 
EG54> К технической интеллигенции нет претензий. Кроме Шушкевича. Ученый. Вроде физик.

В некотором смысле, согласен. Интриги, подсиживание, плагиат, наушничество, сплетни, клевета и прочие грешки в большей степени свойственны гуманитарной интеллигенции. Особенно, творческим людям. Хотя, знаю многих гуманитариев, которым это совершенно не свойственно. После НИИ и ГГИ попал в Эрмитаж, и выяснил, что в области человеческих отношений это - "серпентарий единомышленников", так сами наиболее здравомыслящие и порядочные эрмитажники характеризую атмосфэру музейчика.
   2323

EG54

аксакал


EG54>> Не буду спорить. Было. Иначе от чего публично отказались? От того чего не было?
Iva> от показухи.
Iva> у оборонных предприятий были хорошие ресурсы, у предприятий ТНП - жопа.
Iva> Перераспределить ресурсы советская управляющая система при Брежневе уже не могла. Отнятьу ВПК и отдать мирным - было немыслимо.
В США та же проблема была. Да и есть. К примеру, Боинг. Это мирняк, или там всё по "советской системе?

А при Брежневе на с\х потрачено было средств не меньше, чем на ВПК. При нем справили новоселье около 160 млн чел. Бесплатно.
Брежнев нормальный был интеллигент. Жили спокойно и уверено. И анекдоты про него спокойно рассказывали. Читали лучшую зарубежную литературу, смотрели лучшие фильмы отечественные и зарубежные фильмы.
Физический секс не считался высшей нравственной ценностью. Прежде всего душа и её переживания. А проблемы управления при Брежневе не идут ни в какое сравнение с теми же США .
   99

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
EG54> В США та же проблема была. Да и есть. К примеру, Боинг. Это мирняк, или там всё по "советской системе?

скорее два независимых производства.


EG54> А проблемы управления при Брежневе не идут ни в какое сравнение с теми же США .

проблемы, которые он оставил своим преемникам не идут ни в какое сравнение с проблемами США.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+3
-
edit
 

kaouri

опытный

EG54> Не буду спорить. Было. Иначе от чего публично отказались? От того чего не было?
Видите ли, тащ политрук, техпроцесс зависит от марксистско-ленинской теории только в том плане, что станки можно окрасить в "революционный красный цвет", потому если у вас в пулемете закончатся патроны, то будь вы трижды коммунистом носившем то самое бревно на том самом субботнике, кирпичами пулемет стрелять не будет.
   2222

101

аксакал

EG54> В США та же проблема была. Да и есть. К примеру, Боинг. Это мирняк, или там всё по "советской системе?


Даже лайнеры и истребители производят на разных площадках, оснащённых по разному.
   111.0111.0
RU Виктор Банев #28.03.2023 10:53  @EG54#27.03.2023 22:44
+
-
edit
 
EG54> Интеллигент Фурцева лично смогла наладить работу завода. За месяц. В условиях войны.
EG54> Кто из нынешних хоть на что-то способен? Кроме как светится на ЦТ.
Тогда руководству было......намного проще: оно не было стеснено в средствах и методах убеждения.
Попробуй Египет СЕЙЧАС построить пирамиду в 147 м - без тех же методов и средств убеждения не получится.... :D
   2323

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Iva> проблемы, которые он оставил своим преемникам не идут ни в какое сравнение с проблемами США.
А какие проблемы оставил именно Брежнев, а не его предшественники?
   111.0111.0

Iva

Иноагент

бан до 22.05.2023
Дем> А какие проблемы оставил именно Брежнев, а не его предшественники?

он их углубил :)
Но, проблемы, да, были оставлены ему предшественниками.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

EG54

аксакал


EG54>> Не буду спорить. Было. Иначе от чего публично отказались? От того чего не было?
kaouri> Видите ли, тащ политрук, техпроцесс зависит от марксистско-ленинской теории только в том плане,
Конечный результат тех.процесса зависит от М-Л-ма только в вопросе распределения прибыли, в чьих интересах. А в остальном, о чем я не раз ранее писал, гайка не может быть ни капиталистической, ни социалистической, до момента её продажи, с целью получить прибавочную стоимость.
Поэтому стрелки вы перевели не туда. Подмена понятий тупиковый путь.

А вот интеллигенция, перелистывающая страницы умных книг, по своему существу далеки от социализма. Поэтому при социализме они не выросли выше прослойки. Как собственно и при капитализме.

Техническая интеллигенция находится в гуще жизни. Собственно они и организовали первыми организацию за освобождение рабочего класса. В которой был только один бумажный интеллигент В.И.Ленин. Но он оказался талантливым, и многие технари из этой группы потом и выдали нам результаты Великой индустриализации.
К техническому творчеству в годы индустриализации были привлечены спецы из разных классов, прослоек, с разными идейными убеждениями, с разных партий. Академик Александров воевал за белых. Не знаю, о чем он думал, создавая величие страны, но он прекрасно понимал информационную необходимость под социалистическими лозунгами. Эти социалистические лозунги не мешали , а способствовали взлету страны.
Как сказал Банев, "Какие задачи, такие и методы убеждения". И он прав.

Современная управленческая интеллигенция еще больше идеологична , чем Л.И. Брежнев. Она не собирает людей талантливых, с разными взглядами, для решительного рывка России. Наоборот, давит, ставит палки в колеса, разоряет. И все это ради тупой идеи, что рынок сам все решит. Которой просто прикрывают грабеж стран. Методы грабежа, изощренные, придуманные западными толерантными интеллигентами, действительно действенные. Сами лезем в ВТО и другие грабительские организации. И лозунги убеждения соответствуют нынешнему моменту. Только в период СВО они почему то не объединяют страну.
   99
Это сообщение редактировалось 28.03.2023 в 14:30

EG54

аксакал


EG54>> В США та же проблема была. Да и есть. К примеру, Боинг. Это мирняк, или там всё по "советской системе?
101> Даже лайнеры и истребители производят на разных площадках, оснащённых по разному.

Для буквоедов. Я поправил образную формулировку. Естественно на одной линии тяжелый и легкий самолет не выпустить. Но когда они под одним крылом, что у нас, что у них, результат почему-то лучше. Что есть УралВагонЗавод?. Как у него вагоны столь быстро превращаются в танки?

И прежде чем принимать глобальные решения интеллигентам в политике, им лучше слушать технарей, что на производстве. И вообще, промышленностью должны управлять не политические болтуны. А те, кто вышел из этой промышленности. Именно такой подход и создал в кратчайшие сроки Великий СССР. И отход от неё нанес непоправимый ущерб.

В Видео кратенько раскрываются некоторые наши предубеждения о технологиях, их воровстве, и способности их внедрить.

История технологий. Зависимость
Можно ли купить технологическую независимость? Этим вопросом задался кандидат исторических наук, научный редактор Уралвагонзавода Сергей Устьянцев. В новом выпуске программы «История технологий» он рассуждает на тему корыстных целей при продаже технологий. Рассматривает технологическую зависимость на примере советского и американского опыта сборки подвижного состава.
   99
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru