[image]

Каховская ГЭС, состояние плотины

июнь 2023: взрыв плотины? или фейк?
 
1 2 3 4 5 6 7

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Fakir> Сегодня пишут, что норвежцы утверждают, что располагают данными (очевидно, сейсмическими)
3Х выше ссылку давал.
от туда
Основываясь на новом анализе, мы также наблюдали слабые сигналы от более раннего сейсмического события, произошедшего примерно в 02:35 (по местному времени в Украине), исходящие со стороны Каховской плотины.
 
   2323
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

Fakir> Следовательно, либо прорвало не от обстрелов вообще, либо от обстрелов, но случайным, неконтролируемым и непредсказуемым образом, в случайный и непредсказуемый момент, без намерения.
В данном случае сооружение набрало критическую сумму мелких разрушений от чего и не выдержало нагрузок с последующим разрушением.
Но, да, долбили по плотине без намерения разрушить :D
   114.0114.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
kaouri> В данном случае сооружение набрало критическую сумму мелких разрушений от чего и не выдержало нагрузок с последующим разрушением.

Это предположение или знание?
   56.056.0

kaouri

опытный

Fakir> Это предположение или знание?
В данном случае: касательно плотины - предположение, касательно системы разрушения - знание.
   114.0114.0
+
+3
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆

Fakir>>> Во-первых, пока еще не факт, что 1) вообще укры 2) целенаправленно.
parohod>> 1) укры периодически не долбили по плотине с лета 2022г.?
parohod>> 2) укры долбили по плотине, но разрушать ее не хотели?
Fakir> Разумеется, укры могли и взорвать.
Fakir> Но долбили именно что с того лета, а прорвало сейчас.

это троллинг?
прорвало тогда, когда накопилась критическая масса повреждений. Плюс залповый сброс воды с вышестоящих водохранилищ
Обычное разрушение инженерной системы в результате накопления неисправностей

Fakir> Следовательно, либо прорвало не от обстрелов вообще, либо от обстрелов, но случайным, неконтролируемым и непредсказуемым образом, в случайный и непредсказуемый момент, без намерения.

А стреляли они просто чтобы стрелять? Момент конечно случайные, но намерения именно на разрушение были.

Fakir> Могло ли в принципе ТАК прорвать от обстрелов - пока непонятно.

В результате систематических обстрелов на протяжении длительного времени - легко. Если что-то непонятно собирайте данные о всех обстрелах, составляйте картину повреждений. Ну это если действительно есть желание понять как это произошло, а не разводить демагогию
   2323
RU Андрей1964 #10.06.2023 12:28  @Fakir#08.06.2023 22:19
+
+4
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Fakir> Мало ли, вдруг мало того что русский не родной (что не слишком удивительно на Украине), так эвакуируемые русского просто не знают толком? А при стрессе и вовсе.
Они русский знают также, как и мы с тобой. Не переживай. Сколько херсонских торгашей было в Севастополе до 2014 и после и все отлично размовлялы москальскою мовою)))). А тут вдруг дар речи потеряли? Я тебе больше скажу - как я работая на жд электромехаником пассажирского поезда делал первую поездку на вновь сформированном поезде №39-40 севастопольского формирования. Когда прибыли в парк отстоя в Дарнице я пошел к ДС подавать схему поезда. И знаешь, все балагурили на языке оккупанта. Просто парадокс. Да?
Fakir> Требовать от жителей вчерашней Украины (как государства), чтобы теперь они обращались к местным властям только на русском, и ни в коем случае не на украинском - у меня просто слов нету. Да, это отличный способ повысить лояльность!
А требовать в русскоязычном Севастополе смотреть фильмы на украинском? Составлять документы на мове...Это как? В категорию ДБ не входит? Это другое?))))
Fakir> Д,б!
Fakir> В этих регионах РФ значительная часть людей говорит по-украински
Ты это серьезно?
   2323
10.06.2023 14:05, кщееш: +1
+
+5 (+6/-1)
-
edit
 

Н-12

аксакал


Fakir> Требовать от жителей вчерашней Украины (как государства), чтобы теперь они обращались к местным властям только на русском, и ни в коем случае не на украинском - у меня просто слов нету. Да, это отличный способ повысить лояльность!
Fakir> Д,б!

забавно как Вы извратили простую просьбу не выпендриваться и по возможности общаться со спасателями на русском просто для сокращения времени на обоработку запроса.
   
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Fakir> Мало ли, вдруг мало того что русский не родной (что не слишком удивительно на Украине), так эвакуируемые русского просто не знают толком? А при стрессе и вовсе.
Митя! Не тупи! А хотя тебе же скощуха! :D :D :D Рассол и т.д. :p У них, как писал Остап Вишня: " Ни по русски, ни по малорусски, а так, мало по русски"! Селюки они и есть. Рагули.
   114.0114.0
LT Bredonosec #10.06.2023 15:42  @Андрей1964#10.06.2023 12:28
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Андрей1964> Не переживай.
ну так надо ж замещать в агитпропе выбывшего иуду.. Кто ж будет нести на форум сбу-шную повесточку? ))) И что "плотину москали рвали", и что "окупанти дитёв похищают", и прочее и прочее, что льётся из помоек местных сми, но, панимашь, "недостаточно плотно насрано в мозги москалям".
   113.0113.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
LT Bredonosec #10.06.2023 16:23
+
+3
-
edit
 
Украинские террористы ранее рассматривали возможность нанесения удара по Каховской ГЭС.

В декабре прошлого года The Washington Post со ссылкой на украинского генерала Андрея Ковальчука (фото 2) рассказывала о планах ВСУ разрушить плотину в районе Новой Каховки.

Военные, по его словам, нанесли пробный удар из пусковой установки HIMARS по одному из шлюзов. Так они хотели выяснить, можно ли поднять уровень воды в Днепре.

Как отметило американское издание, тогда Ковальчук «воздержался» от нанесения основного удара по ГЭС.

Этой ночью украинскими террористами в результате ударов, предположительно, из РСЗО «Ольха» разрушили Каховскую ГЭС. Несколько населённых пунктов затоплено. В некоторых из них идёт эвакуация жителей.
Прикреплённые файлы:
3fTapProWBY.jpg (скачать) [901x1280, 248 кБ]
 
EpF4xrz7hZ0.jpg (скачать) [1280x920, 350 кБ]
 
1-DLmzGmDM4.jpg (скачать) [861x733, 134 кБ]
 
 
   113.0113.0
+
+6
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆

украинские скоты как военные, так и информационные активизировали усилия по срыву спасательной операции на левобережье. Именно украинские и именно скоты

Херсонский типчак.

??Авторский канал. ⚜️трилистник древний боевой символ славян. за Честь, за Совесть, за Веру. Канал не является источником официальной информации. Для связи со мной: @VKhersone_bot Чат - Telegram: Join Group Chat //  t.me
 
Пока волонтеры катаются по ложным адресам, где-то пропадают люди без помощи.

Уже второй день разным волонтерам скидывают одинаковые сообщения о 5-10-20 людях в максимально удаленных районах. Путь туда занимает час на лодке, в доме никого нет, а возвращаясь назад мы видим тот же адрес с припиской «они точно там, мы только что разговаривали». Кататься так можно сутками, в то время как по другим адресам у людей уже нет сил…

А по местам высадки людей с лодок продолжают лететь снаряды. Этот осколок от минометного обстрела. Прилетело прямо за углом и улица под водой теперь усеяна осколками.

Между тем, вода медленно, но уходит…
 


От участника спасательной операции.

«Скажу только одно, мы первые три дня эвакуировали жителей ГП, для этого было выделено около 60 автобусов, когда можно было спокойно эвакуироваться люди чего то ждали (а вдруг повезет) первые дни 2 дня были прилеты по скадовской трассе от ГП и намеренно летело по эвакуционным автобусам, и летело из Херсона, когда вода дошла критических точек, люди начали шевелится и задумываться эвакуироваться, спасибо МЧС России и пацанам у которых лодки что ездили по ГП и эвакуировали людей. Третий день эвакуации был очень тяжёлый, начали бить с Херсона именно в точки загрузки и выгрузки эвакуированых, скажу вам не бить а п**дячить жёстко, пример этому ростреояный автобус. Людей МЧС России привозили из животными и с вещами и даже без паспортов потому что были случаи, что документы ушли под воду, колоны автобусов сопровождала полиция, на постах пацаны относились ко всем вежливо и лояльно, людей привозили в ЖП и тут же сразу розселяли по пансионатам, где осуществлялась уборка, учителя с ближних школ Долматовки, Чулаковки, ЖП, и тд вместе с тех персоналом школ наводили порядки и готовили заметьте не комнаты а пансионаты для людей, все на норм уровне без криков истерик и скандалов происходило по поводу заселения, также по всем школам делается приготовление пищи людям, и никто никого не делит на русский паспорт и украинский»
 
   2323
CA Fakir #10.06.2023 23:09  @Андрей1964#10.06.2023 12:28
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Андрей1964> Они русский знают также, как и мы с тобой.

Уверен, что не все. Особенно родившиеся после 1992, даже где-то после 1985.
По всем экс-республикам характерно снижение владения русским среди молодёжи (а это молодёжи уже за 30 перевалило многим). Увы.

Андрей1964> Не переживай. Сколько херсонских торгашей было в Севастополе до 2014 и после и все отлично размовлялы москальскою мовою)))).

Ха! Торгашей! Ясен пень - это их деньги. На Черкизоне ею кто только не розмолвлял, особенно как впарить тебе что-то хотел. Только что не негр преклонных годов.

Андрей1964> А требовать в русскоязычном Севастополе смотреть фильмы на украинском? Составлять документы на мове...Это как? В категорию ДБ не входит? Это другое?))))

А это уже слава богу в прошлом. Глупо пытаться отомстить.
Каждый имеет право говорить на родном или предпочтительном языке коренных наций, любое ущемление до добра не доведёт. В любую сторону. Вроде уж должно бы быть понятно.
   56.056.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
parohod> прорвало тогда, когда накопилась критическая масса повреждений.

Пока это предположение.
Обратите внимание: даже официальная версия пока хоть и утверждает, что плотина разрушена Киевом, но не говорит, что это именно результат обстрела.

parohod> А стреляли они просто чтобы стрелять? Момент конечно случайные, но намерения именно на разрушение были.

Это гадание. Если бы целью было именно прорвать, то можно ожидать, применяли бы другой метод.
Представим и вариант, когда стреляли, чтобы препятствовать движению транспорта по плотине - похоже, по осени предследовали именно такую цель (и это логично).


Fakir>> Могло ли в принципе ТАК прорвать от обстрелов - пока непонятно.
parohod> В результате систематических обстрелов на протяжении длительного времени - легко.

Доказать это можете? Есть исторические примеры или расчёты-моделирование? Или чисто ваше ИМХО?
   56.056.0
11.06.2023 01:14, Bredonosec: -1: мразь.

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Официальная версия событий:

Чтобы российские войска не смогли развить успех на подконтрольной Киеву территории Херсонской области, ВСУ частично разрушили дамбу Каховской ГЭС.

Как отметил Сергей Шойгу, «с целью недопущения на этом участке фронта наступательных действий российской армии, киевский режим осуществил диверсионный, по сути, террористический акт, который привел к затоплению значительных территорий и будет иметь тяжелые и долговременные экологические последствия».

Подрыв плотины привел, в частности, к смыву «украинской» части города, без жилья остались около 16 тысяч киевских подданных. Разлив здесь Днепра не позволит российским войскам в ближайшее время форсировать реку.
 



мнение:
...

сказал «Эксперту» военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин.
...
По мнению аналитика, подрывая Каховскую ГЭС, руководители ВСУ отдавали себе отчет, что после этого российская армия не сможет форсировать Днепр, но и киевские войска больше не смогут развивать активность на Херсонском направлении, а значит, им придется оставить мысли о наступлении на Крым. Но тем самым для нас увеличивается риск, что, потерпев два серьезных поражения в боях «один на один» с российской армией, нацисты попытаются атаковать войсковыми бригадами мирные города на севере СВО с целью нанести как можно больший ущерб населению.
 
   56.056.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
в октябре 2022 года постпред России при ООН Василий Небензя направил Генеральному секретарю ООН письменное предупреждение о негативных последствиях разрушения гидроузла и призвал «умерить пыл киевского режима».
 
   56.056.0
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Пруд-охладитель Запорожской АЭС тоже запитывается от Каховского водохранилища. По словам главы МАГАТЭ Рафаэля Гросси, из-за прорыва плотины ГЭС уровень воды в резервуаре, который используется для Запорожской АЭС, серьёзно упал. Утром 6 июня уровень воды составлял 16,4 м, а закачка воды в резервуары становится невозможной при уровне ниже 12,7 м.

Гросси уверяет, что непосредственной угрозы для электростанции нет, длительное отсутствие воды, предназначенной для охлаждения, может привести к поломке аварийных дизель-генераторов. Впрочем, глава МАГАТЭ не видит проблемы, поскольку у ЗАЭС «есть альтернативные источники охлаждения».

«Главный из них - большой пруд-охладитель рядом с территорией, этого пруда будет достаточно для обеспечения водой для охлаждения в течение нескольких месяцев», - отметил Гросси.
 
   56.056.0
11.06.2023 01:16, Bredonosec: -1: а пока бибисяи не завоняли - устраивал вопли, что всё это не имеет значения.
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Н-12> забавно как Вы извратили простую просьбу не выпендриваться и по возможности общаться со спасателями на русском просто для сокращения времени на обоработку запроса.

Сам оборот "не выпендриваться" (если он был употреблён) в подобном контексте оскорбителен по отношении к людям. Верх идиотизма его использовать. Не доведёт это до добра.
Не, я понимаю, такая мысль сама приходит в голову, да еще у тех, кто по горло занят спасательными операциями. Но тем не менее её еще как-то можно в сердцах сказать вслух, но писать совершенно не стоило.

Если язык создаёт проблемы обработки - просить надо в другой форме, максимально вежливо и без тени пренебрежения.
Потому что иначе это только усилит или даже создаст проукровские настроение, на ровном месте оскорбляя национальное чувство каких-то людей.

Нельзя допускать никакого ущемления по языковому признаку, даже тени подозрения о таком ущемлении, особенно там и особенно сейчас.
Если такие элементарные вещи непонятны - ... :(
   56.056.0
11.06.2023 01:17, Bredonosec: -1: ну давай еще потребуй экзаменов на мову и кричалки салаурине для мчс рф!

11.06.2023 21:51, ADP: +1

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Fakir>> Сегодня пишут, что норвежцы утверждают, что располагают данными (очевидно, сейсмическими)
ReST> 3Х выше ссылку давал.

ВГТРК
"Специальный репортаж Каховская ГЭС: масштаб бедствия"

Специальный репортаж. Каховская ГЭС: масштаб бедствия

Каховская ГЭС – это нижняя плотина в Днепровском каскаде, самая большая. Ее протяженность – 3 километра 884 метра, высота плотины – 16,5 метра. Сдана в эксплуатацию в 1956 году, уничтожена – в 2023-м. До своего 70-летия мощное гидротехническое сооружение Советского Союза не дожило всего 3 года. //  smotrim.ru
 

Свидетельства наши военных о том что плотина разрушилась сама, вследствие неоднократных обстрелов.
   2323
RU Виктор Банев #11.06.2023 12:24  @ReST#11.06.2023 10:29
+
-
edit
 
ReST> "Специальный репортаж Каховская ГЭС: масштаб бедствия"
"Каховская ГЭС – это нижняя плотина в Днепровском каскаде, самая большая."©
Врут. Не самая большая ГЭС. ДнепроГЭС по высоте и напору в 2, а по мощности почти в 5 раз больше. Подпорные сооружения просто длиннее - 3800м, чем у ДнепроГЭСа. Но у Среднеднепровской ГЭС длина подпорных сооружений 36000 м, и она тоже мощнее Каховской. Кременчугская ГЭС по мощности и длине подпорных сооружений (12000м) тоже крупнее. Каневская ГЭС мощнее (500 МВт) и длина плотины 10500 м. Так что, ни по какому параметру не "самая большая".
   2323
Это сообщение редактировалось 11.06.2023 в 12:47
RU Старый #11.06.2023 14:18  @Meskiukas#10.06.2023 15:33
+
-
edit
 
Meskiukas> Селюки они и есть. Рагули.
В Херсонской области не может быть рагулей по определению. Определение рагуля: "Сельский житель западной Украины". Причём под "западной Украиной" подразумевается территория вошедшая в СССР в 1939 году. Понятие и определение "рагуль" возникло там ещё задолго до её вступления в СССР.
   114.0.0.0114.0.0.0
LT Meskiukas #11.06.2023 19:34  @Старый#11.06.2023 14:18
+
+1
-
edit
 
Старый> В Херсонской области не может быть рагулей по определению.
А тут как в фильме "ДМБ".
   114.0114.0
RU eto ya #11.06.2023 22:55  @Старый#11.06.2023 14:18
+
+1
-
edit
 
Старый> В Херсонской области не может быть рагулей по определению. Определение рагуля: "Сельский житель западной Украины". Причём под "западной Украиной" подразумевается территория вошедшая в СССР в 1939 году. Понятие и определение "рагуль" возникло там ещё задолго до её вступления в СССР.

Мне рассказывали, что была программа расселения рагулей по русским областям украины, например мне рассказывали про Николаевскую область. В сёлах двери на замок не закрывали, когда припёрлись рагули у прежних сельчан начались пропажи имущества, быстро все обзавелись замками.
   114.0.0.0114.0.0.0
RU johnkey68 #12.06.2023 03:48
+
-
edit
 

Так сейчас выглядит Запорожский дважды Ордена Ленина ДнепроГЭС

Киев прекратил сброс воды на ДнепроГЭС для максимального обмеление Днепра и возможности проведения наступательных операций на Херсонском направлении. Так сейчас выглядит Запорожский дважды //  politikus.info
 
   114.0.0.0114.0.0.0
MD Serg Ivanov #12.06.2023 10:07  @Fakir#10.06.2023 23:39
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Fakir> Нельзя допускать никакого ущемления по языковому признаку, даже тени подозрения о таком ущемлении, особенно там и особенно сейчас.

В Херсонской области разрешили использовать три языка

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ об использовании украинского и крымско-татарского языков в делопроизводстве. РИА Новости, 11.06.2023 //  ria.ru
 
МОСКВА, 11 июн - РИА Новости. Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо подписал указ об использовании украинского и крымско-татарского языков в делопроизводстве.
«
"Накануне 12 июня, Дня России, подписал указ в соответствии с которым на территории Херсонской области наряду с русским языком, для общения и делопроизводства, может использоваться украинский язык, а на территории Генического и Новотроицкого районов – также крымско-татарский язык", - написал он в своем телеграм-канале.
Он также отметил, что граждане имеют право на свободный выбор языка общения, воспитания, культуры и творчества.
 

И это правильно.
   52.052.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей1964 #12.06.2023 11:23  @Fakir#10.06.2023 23:09
+
+3
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

Fakir> Уверен, что не все. Особенно родившиеся после 1992, даже где-то после 1985.
Fakir> По всем экс-республикам характерно снижение владения русским среди молодёжи (а это молодёжи уже за 30 перевалило многим). Увы.
Ну ну)))) Я вот частенько наблюдаю хлопцев возрастом лет 30-35, здесь в Севастополе. Авто у них на номерах незалэжной, при чем даже не Новороссии, а Днепра и Харькова. Шпрехают на русском отлично. Мне не надо рассказывать, что ты лично думаешь о языковой проблеме?)))). Я это вижу практически ежедневно
Fakir> Ха! Торгашей! Ясен пень - это их деньги. На Черкизоне ею кто только не розмолвлял, особенно как впарить тебе что-то хотел. Только что не негр преклонных годов.
Ага, при этом акцент у вьетнамца на Черкизоне и уроженка Херсона абсолютно не отличается)))))
Fakir> А это уже слава богу в прошлом. Глупо пытаться отомстить.
Глупо? Глупо было не обращать внимание на это в свое время (ЕБН и его шушера)
Fakir> Каждый имеет право говорить на родном или предпочтительном языке коренных наций, любое ущемление до добра не доведёт. В любую сторону. Вроде уж должно бы быть понятно.
Ну да, понятно))))) Теперь таблички на АЗС на трех языках, а говорят, один *ер на русском))))
   2323
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru