[image]

Угрозы судоходству в Красном море и Индийском океане

хуситы, Баб-эль-Мандебский пролив, остановится ли движение через Суэцкий канал
Теги:политика
 
1 15 16 17 18 19 20 21
EG Novice1975 #29.02.2024 12:37  @Serg Ivanov#29.02.2024 12:22
+
+1
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
S.I.> Так и ничтожными по сути силами. Против коалиции морских держав.

Да, да, и еще раз да.
Веселые х@исты под катом не боятся ни НАТО, ни черта. Людей в тапках, живущих на песке и камнях, ими же и питающихся, и живущими идеями борьбы за веру, то есть против Израиля и США, нельзя победить запуском сотни единиц ВТО.
Но и критических проблем торговле они не могут создать. Есть альтернативный путь, и Пьер с Хуаном платят за литр бензина дороже на евроцент, а за айфон на доллар.
Все. Это все чего добились партизаны в тапках с иранскими ракетами. Это серьезный результат, если сравнивать силы сторон.
Но никакой мировой кризис торговли веселые х@исты создать не могут и не смогут.
   115.0.0.0115.0.0.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
MD Serg Ivanov #29.02.2024 12:48  @Novice1975#29.02.2024 12:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Novice1975> Но никакой мировой кризис торговли веселые х@исты создать не могут и не смогут.
За хуситами стоит Иран. Что мешает ему используя дроны с замаскированных рейдеров начать наносить удары к примеру в Гибралтаре? Дальность действия дронов - тысячи км. Это понимают и Иран не трогают и не тронут. А большего ему и не надо.

Гибралтар на прицеле. Смогут ли арабские борцы с США упразднить торговлю в Средиземноморье

Член политбюро хуситского движения "Ансар Аллах" Мухаммед аль-Бахити фактически подписал себе смертный приговор, когда вчера, по сути, объявил войну США, заявив о поддержке двух главных американских врагов — России и Китая //  ukraina.ru
 
По словам аль-Бахити, Йемен придает большое значение свободе судоходства в Красном море. И потому хуситы готовы обеспечить безопасность судам России и Китая в Красном море, которым ничего не угрожает при проходе через акваторию Красного моря.
«Что касается всех остальных стран, среди которых Россия и Китай, их судоходству в регионе ничего не угрожает», — сказал он.
Более того, представитель хуситов пообещал, что они даже готовы обеспечивать безопасность судам этих стран. Но только не судам, связанным с Израилем и стоящим за его спиной коллективным Западом (США, Великобритания и прочие).
 

«В случае продолжения преступлений, совершаемых Соединенными Штатами и их союзниками (в секторе Газа. — Авт.), они увидят зарождение новой силы сопротивления и закрытия водных путей, которые все еще им доступны.
Вчера Персидский залив и Ормузский пролив были для них кошмаром, сегодня — Красное море и Баб-эль-Мандебский пролив, скоро они дождутся закрытия Средиземного моря, Гибралтара и других водных путей».
 

Гибралтар не так уж и недостижим для Ирана или его прокси «Хезболлы», потому что технический прогресс стал достоянием и многочисленных террористических и полутеррористических организаций, движений и групп не только Ближнего Востока, но и стран Магриба (Северной Африки), где, собственно, пролив и обретается, и функционирует.
Упомянутый Багдасаровым и созданный еще в 1973 году фронт ПОЛИСАРИО — очень подходящий кандидат на масштабные антиамериканские выступления любой сложности и оголтелости. Потому что он ведет борьбу за независимость и признание последней бывшей испанской, а сегодня практически марокканской колонии в Африке — Западной Сахары.
 
   52.052.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
EG Novice1975 #29.02.2024 13:01  @Serg Ivanov#29.02.2024 12:48
+
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
S.I.> ... Что мешает ...

География. ;)

S.I.>... ему используя дроны с замаскированных рейдеров начать наносить удары к примеру в Гибралтаре?

Это интересное направление развития флота, но тут замаскированному рейдеру помешает замаскированная атомная подводная лодка. ;)
   115.0.0.0115.0.0.0
VAS: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

MD Serg Ivanov #29.02.2024 15:50  @Novice1975#29.02.2024 13:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>>... ему используя дроны с замаскированных рейдеров начать наносить удары к примеру в Гибралтаре?
Novice1975> Это интересное направление развития флота, но тут замаскированному рейдеру помешает замаскированная атомная подводная лодка. ;)
Да хрен она его найдёт среди сотен аналогичных мирных судов. А вот ракетный крейсер/эсминец/фрегат - запросто. Такие вот парадоксы развития флота.. Доразвивались.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.02.2024 в 15:58
EG Novice1975 #29.02.2024 16:01  @Serg Ivanov#29.02.2024 15:50
+
+1
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
S.I.> Да хрен она его найдёт среди сотен аналогичных мирных судов. А вот ракетный крейсер/эсминец/фрегат - запросто. Такие вот парадоксы развития флота.. Доразвивались.

Найдет-найдет... Самолет или тот же крейсер найдет. А подводная лодка засадит из засады, и как не было ничего, только пузыри. Не знаем, мол, не в курсе. Наверное иранцы везли че-то взрывоопасное, а мы тут просто мимо крокодили. ;)
   115.0.0.0115.0.0.0
MD Serg Ivanov #29.02.2024 22:49  @Novice1975#29.02.2024 16:01
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Да хрен она его найдёт среди сотен аналогичных мирных судов. А вот ракетный крейсер/эсминец/фрегат - запросто. Такие вот парадоксы развития флота.. Доразвивались.
Novice1975> Найдет-найдет... Самолет или тот же крейсер найдет.
С этого места поподробнее. Каким таким волшебным способом среди сотен аналогичных мирных судов самолет или тот же крейсер найдёт неотличимый внешне от них рейдер в океане?
   121.0.0.0121.0.0.0
CH Serg Ivanov #01.03.2024 14:51  @Novice1975#29.02.2024 16:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Novice1975> А подводная лодка засадит из засады, и как не было ничего, только пузыри. Не знаем, мол, не в курсе. Наверное иранцы везли че-то взрывоопасное, а мы тут просто мимо крокодили. ;)
Подводная лодка - зверь конечно страшный. Но тут вот какое дело получается..

США могут потопить иранский корабль управления IRIS Behshad в Аденском заливе

Одним из вариантов ответа на атаку американской военной базы в Иордании может стать уничтожение корабля управления IRIS Behshad ВМС Ирана и судов обеспечения, которые сейчас действуют в Аденском заливе и обеспечивают хуситов разведывательной информацией. Об этом сообщает издание Politico. В //  topcor.ru
 
Одним из вариантов ответа на атаку американской военной базы в Иордании может стать уничтожение корабля управления IRIS Behshad ВМС Ирана и судов обеспечения, которые сейчас действуют в Аденском заливе и обеспечивают хуситов разведывательной информацией.
 

Тем временем количество пострадавших в результате прилета дрона-камикадзе по американской военной базе Tower-22 в Иордании возросло до 40 человек.
 

Шпионское судно MV Behshad - новый участник кибервойны между США и Ираном

Инструмент хуситов помогает бороться с американской демократией в Красном море. //  www.securitylab.ru
 
США осуществили кибератаку на иранский военный корабль за сбор и передачу разведданных о торговых суднах в Красном море и Аденском заливе хуситским боевикам.

Кибератака произошла 2 февраля в ответ на атаку дронов, организованную иранскими ополченцами в Ираке, в результате которой погибли три американских солдата на удаленной базе в Иордании, а десятки получили ранения. Информацию об этом предоставил анонимный военный чиновник США.

На протяжении нескольких недель специалисты США подозревали, что судно MV Behshad, находясь недалеко от африканского порта Джибути, собирало разведданные о кораблях в этом районе и передавало их иранским хуситам. Используя эту информацию, хуситы осуществляли ракетные удары и атаки дронов по морским судам.

Официальные лица Ирана отрицают обвинения, а хуситы объясняют свои действия желанием выразить поддержку палестинцам в ответ на атаки Израиля в Газе. Целью кибератаки было прервать возможность иранского корабля обмениваться информацией с хуситами, подробности миссии военные США не раскрыли.

Напомним, что 11 февраля хакерская группа из Бахрейна, известная под названием «Шторм», осуществила успешную кибератаку на бортовые системы кораблей 5-го флота США. Хакеры заявили, что получили доступ к секретным документам американских военных, в том числе к фотографиям и подробным планам военной базы США в Бахрейне.

Подробнее: Шпионское судно MV Behshad - новый участник кибервойны между США и Ираном
 

И всё.
Ранее, после атаки израильтян:

Иран заменил подвергшуюся нападению плавучую разведывательную базу КСИР в Красном море

Иран заменил находящуюся в Красном море разведывательную плавучую базу КСИР "Савиз" на аналогичное судно. Об этом сообщают израильские СМИ со ссылкой на спутниковые снимки. Согласно снимкам, Иран проводит буксировку разведывательного судна "Савиз", получившего повреждения во //  topwar.ru
 

 

В апреле этого года иранская плавучая база КСИР "Савиз" получила повреждения в Красном море. По одним источникам по судну был нанесен ракетный удар, по другим - сработала магнитная мина. Официально Тегеран никого не обвинял, но американские СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщали о причастности к нападению Израиля, который якобы мстил Ирану за нападения на израильские суда.

Судно "Савиз", построенное изначально как сухогруз, было переделано в плавбазу и входит в состав морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) с 2017 года. По неофициальной информации, судно оснащено радиоэлектронными средствами для наблюдения и управления войсками, а также другим оборудованием. Кроме того, является носителем плавсредств разных классов, в т.ч., дистанционно управляемых катеров-брандеров.

"Савиз" обвиняют в предоставлении помощи хуситам, судно часто появляется возле побережья Йемена.
 

И никакая подводная лодка не засадит ему из засады. Засадивалка не выросла должно быть у ПЛ..
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 01.03.2024 в 15:29

info

аксакал
★☆

На спутниковых снимках виден разлив топлива из балкера «Rubymar», так и его кормовую часть под водой.

Балкер, поврежденный ракетой хуситов, загружен 21000 тонн удобрений, что может привести к локальной  экологической катастрофе в Красном море, если он затонет...
Прикреплённые файлы:
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Сухогруз Rubymar в субботу, 2 марта, затонул в Красном море. В феврале он получил значительные повреждения во время атаки со стороны боевиков движения «Ансар Алла» (хуситов), пишет «Аль-Арабия» со ссылкой на пресс-службу властей Йемена.

В Красном море затонул сухогруз Rubymar

Сухогруз Rubymar в субботу, 2 марта, затонул в Красном море. //  news.rambler.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

info> Сухогруз Rubymar в субботу, 2 марта, затонул в Красном море.
Какая БЧ у хуситских ракет?
Вопрос к тому, что на фоне скоропостижно помирающих боевых кораблей, гражданские как то медленно тонут.
   88
RU MOJJEVEL #03.03.2024 07:35  @spam_test#03.03.2024 06:06
+
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
info>> Сухогруз Rubymar в субботу, 2 марта, затонул в Красном море.
s.t.> Какая БЧ у хуситских ракет?
s.t.> Вопрос к тому, что на фоне скоропостижно помирающих боевых кораблей, гражданские как то медленно тонут.
Ну,запас плавучести у цивильных пароходов всяко повыше,чем у боевого корабля.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

imaex

аксакал

MOJJEVEL> Ну,запас плавучести у цивильных пароходов всяко повыше,чем у боевого корабля.

Запас плавучести к живучести имеет слабое отношение.
   2424

kaouri

опытный

info> Сухогруз Rubymar в субботу, 2 марта, затонул в Красном море.
Теперь ждем последствий для экологии района.
   24
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
s.t.>> Какая БЧ у хуситских ракет?
s.t.>> Вопрос к тому, что на фоне скоропостижно помирающих боевых кораблей, гражданские как то медленно тонут.
MOJJEVEL> Ну,запас плавучести у цивильных пароходов всяко повыше,чем у боевого корабля.
Наоборот.
   2424
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
MOJJEVEL>> Ну,запас плавучести у цивильных пароходов всяко повыше,чем у боевого корабля.
imaex> Запас плавучести к живучести имеет слабое отношение.
Прямое.
   2424

imaex

аксакал

LtRum> Прямое.

Ну, сравните тогда живучесть потопшего сухогруза и какого-нибудь танкера сходного водоизмещения. При прочих равных.
   2424

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Прямое.
imaex> Ну, сравните тогда живучесть потопшего сухогруза и какого-нибудь танкера сходного водоизмещения. При прочих равных.

Живучесть надводного корабля - Забиров Т.А. - 1991

Author: Забиров Т.А.   Tags: военно-морские силы   военно-морской флот: личный состав, организация   призыв на военную службу всего контингента войск и вспомогательных сил   военный потенциал   военное оборудование   военная техника   флоты   военное издательство министерства обороны ссср   Year: 1991 Военно-морской словарь для юношества. //  Дальше — djvu.online
 
   2424
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

s.t.> Вопрос к тому, что на фоне скоропостижно помирающих боевых кораблей, гражданские как то медленно тонут.

Военные как то строят по своим правилам (не знаю просто)
Гражданские грузовые -при затоплении одного из отсеков должен оставаться на плаву
Пассажирские по другому,к ро-ро свои требования


Зы в данном случае было затоплено МО,видимо медленно заполнилось еще что то или переборка не выдержала
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 03.03.2024 в 11:50

info

аксакал
★☆

НЬЮ-ЙОРК, 3 марта. /ТАСС/. Британский сухогруз Rubymar затонувший в Красном море после атаки йеменских мятежников-хуситов из движения "Ансар Аллах" в феврале перевозил порядка 21 тыс. тонн удобрений, в химический состав которых входит фосфат и сульфат аммония, что рискует нанести вред окружающей среде. С таким утверждением в субботу выступило Центральное командование ВС США (CENTCOM).

В США сообщили, что затонувший в Красном море сухогруз перевозил 21 тыс. тонн удобрений

Они содержат сульфат и фосфат аммония, что может нанести вред окружающей среде, сообщили в Центральном командовании ВС США //  tass.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

info>> Сухогруз Rubymar в субботу, 2 марта, затонул в Красном море.
kaouri> Теперь ждем последствий для экологии района.
Последнее фото :(
Прикреплённые файлы:
 
   122.0.0.0122.0.0.0

kaouri

опытный

info> Зы в данном случае было затоплено МО,видимо медленно заполнилось еще что то или переборка не выдержала
Именно так. Пример идеального случая. Пароход тонул без крена, на одном дифференте.
   123.0123.0

info

аксакал
★☆

Британские ВМС сообщили об атаке на судно у берегов йеменского порта Аден


МОСКВА, 4 мар - РИА Новости. Управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) при британских военно-морских силах (ВМС) сообщило в соцсети X о получении информации об атаке на судно в 91 морской миле к юго-востоку от йеменского порта Адена.
"UKMTO получило сообщение об инциденте в 91 морской миле (168,5 километра – ред.) к юго-востоку от Адена, Йемен. Власти ведут расследование", - написало управление. Инцидент классифицируется как атака.



Дополнительной информации не приводится. UKMTO рекомендовало судам проходить в этом районе с осторожностью и сообщать UKMTO о любой подозрительной активности.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Американское грузовое судно, ходящее под флагом Барбадоса, получило повреждения в Аденском заливе после нападения неизвестных, сообщила 6 марта специализирующаяся на морской безопасности британская компания Ambrey.

Экипаж судна эвакуируется и пересаживается в спасательные шлюпки.

В сторону поврежденного судна идет корабль Военно-морских сил (ВМС) Индии

DDoS-Guard

Protection and Acceleration by DDoS-Guard Protection and Acceleration by DDoS-Guard //  iz.ru
 

Зы: балкер «True Conference»
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2024 в 18:45
RU Коробочка #07.03.2024 15:23
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Портфель Генштаба

CENTCOM опубликовал фотографии брошенного и сильно поврежденного судна TRUE ConfIDENCE после того, как это торговое судно, плавающее под флагом Барбадоса и зарегистрированное в Либерии, подверглось ракетному обстрелу хуситов в Аденском заливе 6 марта. //  t.me
 

Военный обозреватель

Минобороны Индии публикует кадры спасение экипажа балкера True Confidence фрегатом INS Kolkata. Коммерческое судно было атаковано хуситами в Аденском заливе и загорелось. В результате атаки погибли три человека, что стало первыми человеческими жертвами за всё время региональной эскалации. #БлижнийВосток @new_militarycolumnist //  t.me
 



индусы спасают экипаж True Confidence
   2424
RU Конструктор #07.03.2024 18:18  @Коробочка#07.03.2024 15:23
+
+10
-
edit
 
Коробочка> индусы спасают экипаж True Confidence

"что стало первыми человеческими жертвами за всё время региональной эскалации"
а все погибшие от бомбежек США и Ко жители Йемена, они не люди, да.
Двойные стандарта на марше
   11
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru