[image]

Поставки оружия на Украину

решил выделить, чтоб не потерялось
 

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Болгарские военные начали транспортировку партии подержанной бронетехники на Украину, сообщает телеканал bTV.
Народное собрание (парламент) Болгарии в ноябре ратифицировало соглашение о безвозмездном предоставлении Киеву 100 старых бронетранспортеров, которые с 1980-х годов хранились на складах болгарского МВД. Однако передача техники откладывалась из-за отсутствия финансирования.
Все 110 предназначенных для Украины БТР хранятся на базе главного управления жандармерии в Софии. Как свидетельствует репортаж телеканала, в среду первый БТР был погружен на грузовик-платформу, чтобы отправится на железнодорожную станцию в городе Нови-Искыр. За их транспортировку отвечает министерство обороны. На фотографиях видно, что бронемашины выкрашены в ярко-лазоревый цвет.
Сайт BulgarianMilitary.com сообщает, что на месте погрузки бронетранспортеров были также замечены самоходные артиллерийские установки 2С1 "Гвоздика". Остается неясным, предназначены ли они для Украины.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Литва передала Украине очередную партию военной помощи - артиллерийские снаряды калибра 155 мм. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Литвы.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

БЕРЛИН, 7 мар - РИА Новости. Оппозиционный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) на следующей неделе вновь внесет на голосование в немецком парламенте проект резолюции с требованием к правительству ФРГ поставить Украине ракеты Taurus, сообщил секретарь фракции Торстен Фрай в интервью Rheinische Post.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Переговоры Украины и Казахстана: покупка военной техники РФ, что могут передать Киеву

Украинская государственная компания «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках военной продукции России для нужд Вооруженным сил Украины (ВСУ). Киеву могут передать производимые в РФ комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29.

Переговоры Украины и Казахстана: покупка военной техники РФ, что могут передать Киеву

Украинская государственная компания «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках военной продукции России для нужд Вооруженным сил Украины (ВСУ). Киеву могут передать производимые в РФ комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29. //  lenta.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

MOJJEVEL

аксакал
★★
info> Переговоры Украины и Казахстана: покупка военной техники РФ, что могут передать Киеву
info> Украинская государственная компания «Укрспецэкспорт» ведет переговоры с Казахстаном о закупках военной продукции России для нужд Вооруженным сил Украины (ВСУ). Киеву могут передать производимые в РФ комплектующие к парашютно-тормозным системам ПГК-10 для самолетов Су-24 и МиГ-29.
info> Переговоры Украины и Казахстана: покупка военной техники РФ, что могут передать Киеву: Украина: Бывший СССР: Lenta.ru

>> Казахстан опроверг переговоры с Украиной о закупке для ВСУ продукции ВПК России «

7 марта 2024, 16:52

В Минобороны Казахстана заявили, что информация о том, что страна ведёт переговоры с Украиной о закупках продукции российского ВПК для нужд ВСУ, не соответствует действительности.
Казахстан опроверг переговоры с Украиной о закупке для ВСУ продукции ВПК России

В военном ведомстве заявили, что в стране с 2022 года запрещён экспорт вооружения и военной техники.

«Распространяемая в СМИ и социальных сетях информация о том, что якобы Казахстан ведёт переговоры с «Укрспецэкспортом» о закупках российской военной продукции для нужд ВСУ, не соответствует действительности», — говорится в сообщении.

Ранее РИА Новости сообщило со ссылкой на источник, что компания «Укрспецэкспорт» ведёт переговоры с Казахстаном о закупках продукции российской оборонки для нужд ВСУ.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

"По состоянию на сегодняшнее утро (четверг) мы собрали общую сумму для закупки всех боеприпасов, то есть для 800 тысяч единиц", - сказал Павел. Следующим шагом, по его словам, станет заключение меморандума с чешским правительством и установление взаимных отношений.
"Затем с чешской стороны всем странам-поставщикам будет направлена информация о графике и о том, как мы будем действовать", - сказал Павел.

Президент Чехии объявил, что деньги на снаряды для Украины удалось собрать

После вклада Норвегии финансирование чешской инициативы по закупке боеприпасов для Украины полностью обеспечено, сообщило Чешское ТВ со ссылкой на президента... РИА Новости, 07.03.2024 //  ria.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Речь идет о производстве запчастей и беспилотников совместно с компанией Delair и, "возможно, завтра даже снарядах", отметил министр. Лекорню ранее сообщил, что Delair получил заказ на производство 2000 БПЛА, часть из которых будет направлена на Украину.

Совместное с Францией производство оружия на Украине начнется летом

Совместное с Францией производство оружия на Украине начнется летом, заявил глава министерства обороны Франции Себастьян Лекорню в эфире радиостанции RMC. РИА Новости, 08.03.2024 //  ria.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Канада одобрила передачу Вооруженным силам Украины (ВСУ) подлежащих утилизации авиационных ракет. Отмечается, что речь идет ракетах класса «воздух-земля».

Канада одобрила передачу Украине списанных авиационных ракет

Канада одобрила передачу Вооруженным силам Украины (ВСУ) подлежащих утилизации авиационных ракет. Об этом заявил бывший замминистра по вопросам «временно оккупированных территорий» и внутренне перемещенных лиц Украины Георгий Тука, передает РИА Новости. Отмечается, что речь идет ракетах класса «воздух-земля». //  lenta.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Ожидается, что к середине лета 12 украинских пилотов будут готовы совершать боевые вылеты на истребителях F-16 после 10 месяцев обучения в Дании, Великобритании и США. При этом к моменту их возвращения на линию фронта Украина получит всего шесть таких самолетов из примерно 45 обещанных европейскими союзниками, говорится в материале The New York Times, опубликованном в понедельник, 11 марта.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В новый пакет помощи входят средства на закупку самоходных артиллерийских установок CAESAR в сотрудничестве с Францией, самоходных 120-мм минометов и боеприпасов к ним в сотрудничестве с Эстонией и Чехией

Дания выделила $336,6 млн на закупку артиллерии Украине

В новый пакет помощи входят средства на закупку самоходных артиллерийских установок CAESAR в сотрудничестве с Францией, самоходных 120-мм минометов и боеприпасов к ним в сотрудничестве с Эстонией и... //  tass.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

ВАШИНГТОН, 12 мар - РИА Новости. США во вторник объявят о намерении отправить Украине тактические ракеты ATACMS, пишет газета Politico со ссылкой на знакомых с данным решением американских должностных лиц.
По его информации, данные ракеты станут частью нового пакета военной помощи на сумму порядка 300 миллионов долларов. В данный пакет, как ожидается, войдут ракеты более старого образца, способные преодолевать расстояние свыше 100 километров и нести "сотни кассетных боеприпасов". Источники издания не уточняют, сколько всего ракет такого типа США планируют поставить Украине.
Новый пакет военной помощи США Украине станет первым с конца декабря предыдущего года.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В американский пакет помощи стоимостью около 300 миллионов долларов вошли:

артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 миллиметров, в том числе кассетного типа,
переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger,
боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS,
патроны для стрелкового вооружения,
инженерные боеприпасы,
запчасти и техобслуживание.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Прага получила предварительное согласие на покупку дополнительных 200 тысяч снарядов в дополнение к обязательной закупке 300 тысяч артиллерийских боеприпасов для Украины.

об этом 12 марта заявил чешский премьер-министр Петр Фиала
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 13 мар - РИА Новости. Пентагон теперь открыт для передачи Украине дальнобойных ракет ATACMS большей дальности на фоне получения США новой ракеты PrSM, сообщает газета Wall Street Journal.
Ранее в Пентагоне заявили о новом пакете помощи Украине. В пакет помощи стоимостью около 300 миллионов долларов вошли артиллерийские снаряды калибра 155 и 105 миллиметров, в том числе кассетного типа, переносные зенитно-ракетные комплексы Stinger, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, патроны для стрелкового вооружения, инженерные боеприпасы, запчасти и техобслуживание.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Украина может получить первые боеприпасы, закупленные ЕС вне блока, в июне
Первые артиллерийские снаряды, закупленные ЕС по чешской инициативе, могут направить Украине уже в июне, сообщил советник премьера Чехии по вопросам национальной безопасности Томаш Пояр изданию Euractiv. Инициатива предполагает закупку боеприпасов в третьих странах.

«Обещанные деньги должны поступить, должны быть заключены контракты. В тот момент, когда контракт будет заключен, потребуется несколько недель чтобы доставить их (боеприпасы.— "Ъ") на Украину. Поставки могут начаться с июня»,— сказал господин Пояр.

Он отказался раскрывать происхождение боеприпасов, заявив, что инициатива предполагает их закупку по всему миру «по разумной цене и разумному качеству». Как пишет Euractiv, координаторы инициативы ожидают, что РФ попытается сорвать поставки боеприпасов, поэтому стараются засекретить детали.

Президент Чехии Петр Павел в феврале заявил, что Прага нашла в третьих странах 500 тыс. снарядов калибра 155 мм и 300 тыс. — 122 мм. Для их выкупа нужно собрать средства — около $1,5 млрд. Накануне, 12 марта, премьер Чехии Петр Фиала заявил, что инициативу поддержали 18 стран Запада и что уже подтверждена закупка 300 тыс. снарядов, еще 200 тыс. обещаны.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Боеприпасы для Украины будут собирать по-новому

Страны Евросоюза поддержали инициативу Чехии купить снаряды для Украины за пределами ЕС

Лидеры стран ЕС готовятся утвердить новый пакет военной помощи Киеву на предстоящем 21–22 марта саммите в Брюсселе, в ходе которого будет рассмотрена инициатива Праги о закупке в третьих странах снарядов для Украины. Предложение президента Чехии Петра Павела начать сбор средств для ускорения поставок боеприпасов Украине, не требующих согласования с руководством ЕС, было с энтузиазмом принято многими европейскими странами. Создание «снарядной коалиции» позволяет устранить трения внутри ЕС по вопросам целесообразности тех или иных военных поставок Киеву и одновременно демонстрирует готовность не ослаблять поддержку Украины, избегая прямого столкновения с Россией. Впрочем, уже начало реализации идеи чешского президента показало, что процесс предстоит долгий и снарядов, закупленных в рамках инициативы, будет явно недостаточно. //  www.kommersant.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Страны Европейского союза после нескольких недель разногласий согласовали договоренности о пересмотре и усилении специальной схемы, которая использовалась для передачи оружия и боеприпасов Украине.

Страны ЕС договорились о военной помощи Украине на 5 миллиардов евро

Страны Европейского союза после нескольких недель разногласий согласовали договоренности о пересмотре и усилении специальной схемы, которая использовалась для передачи оружия и боеприпасов Украине. //  l24.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Министр обороны Болгарии Тодор Тагаев заявил об отправке первых 30 вагонов с бронетранспортерами на Украину, передает в четверг агентство Novinite.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Шольц: ЕС направит доходы от российских активов на закупку оружия для Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что страны Евросоюза (ЕС) намерены использовать доходы от замороженных российских активов для финансирования закупок оружия для Украины. Согласно расчетам, представленным в начале марта Еврокомиссией, ЕС может до 2027 года получить €15 млрд доходов от реинвестиции замороженных активов. Всего в Европе заморожено около €208 млрд российских активов.



Мы будем использовать доходы от замороженных в Европе российских активов, чтобы финансово поддержать закупку оружия для Украины»,— сказал господин Шольц на совместной пресс-конференции с президентом Франции Эмманюэлем Макроном и премьер-министром Польши Дональдом Туском (цитата по ТАСС). По словам канцлера, 18 марта министры обороны НАТО и союзных стран встретятся в Рамштайне, чтобы обсудить, как именно будет реализована эта мера.

Евросоюз и G7 начали обсуждать использование замороженных российских активов практически сразу после ввода российских войск на Украину в 2022 году. Изначально Евросоюз планировал использовать средства для восстановления украинской инфраструктуры. Однако в феврале 2024 года глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила использовать прибыль для закупки оружия.

С февраля 2022 года страны G7 заморозили около €300 млрд российских валютных резервов. Около €208 млрд находятся в Евросоюзе, в основном — на счетах бельгийского депозитария Euroclear. По информации Financial Times, первую прибыль от замороженных российских активов — €2–3 млрд — Евросоюз планирует направить Украине уже в июле.

Коммерсант©
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

В Греции сообщили об отправке большой партии боеприпасов на Украину

Греция отправит большую партию боеприпасов на Украину. Об этом 15 марта сообщила газета «Катимерини».

«Вооружение будет закуплено Чехией и отправлено напрямую на Украину. Чешские и греческие чиновники ведут переговоры о ценах на эти системы, затем последует подписание двустороннего соглашения», — говорится в материале.

Греция планирует в 2024 году поставить 2 тыс. ракет Zuni, 180 противотанковых ракет, 90 тыс. 90-миллиметровых снарядов, 4 млн патронов, 70 самоходных гаубиц М114А1.

«Это уже вторая партия проданных Чехии старых артиллерийских орудий, которые уже давно потеряли свою оперативную необходимость, но в артиллерийской борьбе, ведущейся в грязи на Украине, могут найти применение», — отмечает издание.

Известия©
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Одним из вариантов главы немецкого МИД является передача Taurus через Великобританию, которая уже и отправит ракеты Киеву

Бербок разработала тайный план по передаче Украине ракет Taurus

Глава МИД Германии Анналена Бербок разработала тайный план по передаче Украине немецких крылатых ракет Taurus. Об этом сообщает Der Spiegel. //  news.rambler.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Правительство Швеции приняло решение передать Украине гидроциклы Береговой охраны.


Гидроциклы пользуются спросом в Украине, и, по словам представителей береговой охраны, гидроциклы могут быть переданы в дар Украине немедленно.

21 декабря Береговая охрана объявила, что водные суда, используемые для морского наблюдения, могут быть переданы в дар Украине. Об этом Береговая охрана сообщила в промежуточном отчете правительственного задания по анализу условий передачи в дар Украине судов и другого оборудования.

В общей сложности дар состоит из девяти персональных водных судов, которые могут быть переданы сразу после того, как они будут деидентифицированы, а специфическое оборудование демонтировано.
   122.0.0.0122.0.0.0

info

аксакал
★☆

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с лидерами Франции и Польши заявил, что будет создана коалиция по поставкам Украине артиллерии дальнего действия.

Шольц анонсировал создание коалиции по дальнобойному оружию для Украины

Канцлер Германии Олаф Шольц после переговоров с лидерами Франции и Польши заявил, что будет создана коалиция по поставкам Украине артиллерии дальнего действия... //  obzor.lt
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

В Европейском парламенте поддержали идею о передаче дальнобойных ракет Taurus Украине. Об этом сообщил глава группы "Христианско-демократический союз Германии" и "Христианско-социальный союз в Баварии" (ХДС/ХСС) в ЕП Даниэль Каспари, передаёт издание Bild.

В Европарламенте поддержали поставки ракет Taurus Киеву

В Европейском парламенте поддержали идею о передаче дальнобойных ракет Taurus Украине. Об этом сообщил глава группы "Христианско-демократический союз Германии" и "Христианско-социальный союз в Баварии" (ХДС/ХСС) в ЕП Даниэль Каспари, передаёт издание Bild. //  life.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

info

аксакал
★☆

В России отреагировали на информацию о поставках снарядов ВСУ союзниками Москвы

Информацию о поставках снарядов Вооруженным силам Украины (ВСУ) союзниками России необходимо проверять, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В разговоре с «Лентой.ру» он отреагировал на публикацию The Wall Street Journal о помощи Киеву дружественными Москве странами.

В России отреагировали на информацию о поставках снарядов ВСУ союзниками Москвы

Информацию о поставках снарядов Вооруженным силам Украины (ВСУ) союзниками России необходимо проверять, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин. В разговоре с «Лентой.ру» он отреагировал на публикацию The Wall Street Journal о помощи Киеву дружественными Москве странами. //  lenta.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru