[image]

Размышления о применении ТЯО в связи с СВО на Украине

Планов громадьё
 
1 47 48 49 50 51 52 53
RU U235 #01.04.2024 01:36  @Старый#31.03.2024 18:14
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Старый> Что значит "точно так же"? В 1945 году Япония не была ничьим прокси. Некому было ей помочь и заступиться.

А как можно помочь и заступиться за прокси после того как воюющая с ней ядерная держава перешла к стиранию этого прокси ядерным оружием? Ровно так же, как и в случае Японии: никак. Т.к. единственным действенным средством является лишь начало ядерной войны, но это приведет к уничтожению уже и хозяина прокси.
   124.0124.0

RU haleev #02.04.2024 11:41  @Старый#31.03.2024 18:14
+
-
edit
 

haleev

опытный

Старый> ...Но вопрос не об этом а о том при чём тут вообще Япония?
Это всё потому, что ты Старый, ужасно Старый, непроходимо Старый :D :p
Русским по белому же написано - "не желает капитулировать и не имеет шансов на победу"
   124.0124.0
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
haleev> Русским по белому же написано - "не желает капитулировать и не имеет шансов на победу"

А им никто капитуляцию и не предлагает .
Как сказал недавно один из российских участников СВО , отвечая на вопрос : - Какие территории 404 Россия будет освобождать ? "Задача свинореза - забой свиней , а не захват свинарника ."
Емко , кратко , жизнеутверждающе ...
   123.0.0.0123.0.0.0
MD Serg Ivanov #15.04.2024 11:48
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

РСМД :: О сценариях ядерного конфликта до 2025 г.

В 2020-е гг. произошли существенные доктринальные сдвиги, а 2022 г. стал рубежным, и теперь мы, возможно, живем в новом миропорядке, частью которого является изменившееся отношение к войне в целом. «Большая война», вероятно, возвращается в список вариантов решения международных споров, и потому обсуждение возможности ядерного конфликта становится чрезвычайно актуальным, переходя от умозрительных разговоров в практическую плоскость. Если ранее было табуировано любое использование ядерного оружия, теперь применение его тактических вариантов, направленных на решение непосредственно военных задач, вполне обсуждается. Табу остаются только варианты, связанные с противоценностной стратегией, будь то прямая атака на большие города или взрыв термоядерного боеприпаса на большой высоте, направленный на выведение из строя 90% гражданской электроники. Говоря о гипотетическом сценарии ядерного конфликта, мы вынуждены рассмотреть три варианта сценария. Первый — классический вариант, когда ядерное оружие применяется по городам или стратегическим объектам. Второй вариант — ядерное оружие применяется как элемент боевых действий в виде ТЯО. Третий тип ядерного конфликта не воспринимается некоторыми коллегами как прямая ядерная война, но может к ней привести: речь идет о применении «радиологического оружия», будь то грязная бомба или взрыв АЭС. Модели ядерного разоружения или ядерного сдерживания были рассчитаны на противостояние двух сторон — России и США, причем ядерный потенциал Франции и Великобритании воспринимался как довесок к американскому. В новом веке ситуация меняется: во-первых, Китай собирается стать ведущей ядерной державой, нарастив свой потенциал до уровня двух предыдущих, а во-вторых, нельзя не учитывать «малые страны», некоторые из которых уже могут составить конкуренцию «большой пятерке». При этом архитектура ядерного сдерживания становится более сложной и включает в себя не только биполярные варианты. Ситуация, когда старые правила уже не работают, а новые еще не сформированы, подталкивает руководства ряда стран к мысли, что лучшим способом противостояния ядерной державе или достижения суверенности является разработка собственного ЯО. //  russiancouncil.ru
 
Первое, что хотелось бы отметить, это то, что в отношении как к ядерному оружию вообще, так и к возможности ядерной войны в 2020-е гг. произошли существенные доктринальные сдвиги. 2022 год, по мнению автора, стал рубежным, и теперь мы, возможно, живем в новом миропорядке, частью которого является изменившееся отношение к войне в целом. «Большая война», вероятно, возвращается в список вариантов решения международных споров, и потому обсуждение возможности ядерного конфликта становится чрезвычайно актуальным, переходя от умозрительных разговоров в практическую плоскость.

Исторически ядерное оружие (ЯО) применялось только один раз в качестве противоценностной стратегии, направленной на принуждение противника к капитуляции за счет уничтожения населения и инфраструктуры. Можно долго рассуждать о том, что на самом деле было главной причиной капитуляции Японии, однако для объяснения произошедшего император Хирохито предпочел указать применение ядерного оружия, а не вступление в войну СССР.
Вместе с определенными проблемами средств доставки это сформировало образ ядерного оружия как применяемого не столько на поле боя, сколько для сокрушения человеческого и инфраструктурного потенциала страны. В дальнейшем образ ядерной войны как гарантированного взаимного уничтожения двух ведущих сверхдержав (а то и всей цивилизации) был обусловлен, с одной стороны, количеством ЯО, имеющегося у СССР и США в холодную войну, а с другой — теорией ядерной зимы. Неясно, насколько академики Моисеев и Саган преследовали эту цель, но конспиролог мог бы сказать о своего рода заговоре, призванном настолько увеличить последствия ЯО, чтобы политики в страхе возможного уничтожения планеты не использовали бы его вообще. Так у ЯО сформировался образ оружия апокалипсиса, применение которого чревато такими последствиями, что лучше бы этого не делать.
 

2022 г. показал изменившееся отношение к нераспространению ЯО, как минимум, в отношении КНДР. Голосование 26 мая 2022 г., когда РФ и КНР наложили вето на очередную санкционную резолюцию США, — совершенно новый тренд. Ранее Москва и Пекин могли спорить с Вашингтоном о мере санкционного воздействия в ответ на очередной шаг Пхеньяна по развитию ракетно-ядерной программы, но сама идея, что новый пуск или испытание означают новый виток санкций, сомнению не подвергалась.
 

Более того, грязная бомба или угроза атаки на АЭС (особенно на территории противника) вполне могут справиться с задачей минимального или надежного сдерживания — в том числе потому, что такая атака может и не рассматриваться «международным сообществом» как применение ЯО или повод для его ответного применения.

В свою очередь, угроза подобного «размена» ставит существующие ядерные страны перед очень неприятной дилеммой. Либо ядерную программу вероятного противника надо «душить в колыбели» всеми возможными способами, включая немирные, рискуя не только получить «плохую репутацию», но и ввязаться в военный конфликт, обусловленный логикой превентивного удара, либо оказаться в ситуации, когда военный конфликт несет капитуляцию перед требованиями противника, которые могут быть столь же неприемлемыми.
 

Наиболее вероятными, с точки зрения автора, являются другие два типа конфликта.

Первый — это рассмотренное нами выше применение «грязной бомбы» или иных форм радиологического поражения, что может вызвать ответ ядерной державы. Это может быть либо использование радиологического оружия в рамках тактики выжженной земли уже проигрывающей стороной, либо ситуация, когда обладатель «грязной бомбы» угрожает соседу, рассчитывая на то, что «международное сообщество» не даст тому адекватно ответить.

Второй вариант можно описать как «неудачная попытка удушить в колыбели пороговую страну»: либо ядерная страна оказалась вынуждена наносить превентивный удар, в том числе с участием собственного ЯО; либо при попытке разделаться с противником конвенциональным оружием его возможности сдерживания были недооценены, и минимальное либо надежное сдерживания сработало. При этом превентивный удар с использованием ЯО весьма вероятен именно тогда, когда пороговая страна находится в «окне уязвимости» между минимальным и надежным сдерживанием, отчего массированный превентивный удар должен исключить вероятность любых форм ядерного ответа. Подобные сценарии, к сожалению, дают довольно большой географический охват, учитывая количество пороговых стран.

У данных сценариев есть еще одно крайне неприятное последствие. В случае, если превентивный удар наносится по достаточно крупной стране, и в результате удара ее потенциал выбивается только частично, а политическая система в целом продолжает функционировать в прежнем виде, решимость правительства, элит и общества все-таки получить в свое распоряжение ядерное оружие (или союзников, обладающих ядерным оружием) только увеличивается. А когда на это накладывается фактор реваншизма и ненависти, выросшей в результате военного конфликта, любое прекращение огня будет рассматриваться не как мир, а как перемирие, дающее возможность подготовиться к «новому раунду», к которому уже надо любым способом получить возможность использовать ЯО.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2024 в 13:46
MD Serg Ivanov #23.04.2024 13:12
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

В США допустили применение Вашингтоном ядерного оружия на Украине

США в 2024 году могут пойти на применение ядерного оружия на Украине, чтобы избежать поражения Киева накануне выборов американского президента. С таким заявлением в интервью YouTube-каналу... //  news.rambler.ru
 
США в 2024 году могут пойти на применение ядерного оружия на Украине, чтобы избежать поражения Киева накануне выборов американского президента. С таким заявлением в интервью YouTube-каналу Dialogue works ЦРУ Рэй Макговерн.
«Кто дает советы Байдену, скажут: господин президент, единственное, что нам остается, — это применить ядерное оружие малой мощности», — сказал эксперт, добавив, что военное поражение Украины не позволит переизбраться действующему президенту США Джо Байдену.

Ранее президент Польши Анджей Дуда заявил о готовности Варшавы разместить на своей территории американское ядерное оружие.
 

Не будет никаких переговоров с НАТО без подхода к ядерному порогу. Ставки сторон слишком высоки.
Так кто первый применит?
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 23.04.2024 в 20:33
RU johnkey68 #24.04.2024 17:18
+
+3
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
[показать]
   124.0.0.0124.0.0.0
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
S.I.> Так кто первый применит?
Они бы легко это сделали, но пока не могут получить, но .... Литва поддержала идею Польши разместить ядерное оружие НАТО.
В связи с растущей угрозой со стороны России президент Литвы Гитанас Науседа поддержал стремление своего польского коллеги Анджея Дуды разместить ядерное оружие НАТО в Польше.
 
   99
+
+2
-
edit
 

MOJJEVEL

аксакал
★★
Я вот все думаю, у нас же есть ракеты стратегические к замене? Наиболее недорогой способ их утилизировать с пользой-отправить по каклам, причем в количестве не стесняясь. Понятно, не с ядерной боеголовкой, один народ таки. ну перед инаугурацией а плюсом сбить разведчик, бывает ракета с курса сбилась. :)
   124.0.0.0124.0.0.0
Последние действия над темой
1 47 48 49 50 51 52 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru