Реформа образования

Теги:политика
 
1 4 5 6 7 8 14
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А Вы уверены, что удастся сократить именно некачественное, не затронув качественное? Или опять "получится как всегда"?
pokos> Уверенность даёт только страховой полис.
pokos> А вот похерить практику расстановки инженеров на должности техников и продавцов надо похерить.

Согласен. Нормализовав подготовку техников.

pokos>И херится сейчас, только не потому, что образование правильно настроено, а потому, что инженерныхх\ кадров в стране сильно не хватает. [»]

Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
Это сообщение редактировалось 28.12.2005 в 11:26
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

Kuznets> TEvg>> Я вот полагаю, что для подъема рабсила нужна.
А.Н.>> Я тоже. Но какая? Дворники, грузчики? Они, конечно, тоже нужны. А инженеры, научные работники? А кто авиастроение будет восстанавливать, ракетостроение (военное и космическое), электронику, фармакологию и т. д.?
Kuznets> Г... вопрос! На одного нормального инженера-конструктора с высшим образованием должно быть 5-10 инженеров с техникумом (как это и было кстати в 60-70), этого вполне достаточно!

По-моему, 5 - 10 многовато. Лет 20 назад мне приходилось слышать (от производственников со стажем), что нормальная цифра — 2 - 3. А бывало зачастую наоборот. Что тоже плохо.

TEvg>>> А ее в ВУЗах гноят. [»]
А.Н.>> Как это гноят? Работоспособный возраст человека продолжается 40 и более лет, а учёба в вузе 5 - 6 лет — не более 15%. К тому же люди с в/о, как правило, работают дольше.
Kuznets> только вот мужики в среднем у нас до пенсии не доживают :blink:
Kuznets> Ну нету сейчас толку от поколения предпенсионного возраста! (отдельные личности не в счет) Не надо их мучить, продлевая стаж до пенсии, им и так пришлось нелегко! [»]

Насколько я помню, и в 70-е — 80-е годы преподаватели 70-летнего возраста были довольно частым явлением. И многие не столько из-за денег оставались, сколько из любви к искусству. Если, конечно, здоровье позволяло.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  

TEvg

аксакал

админ. бан
pokos> Опять же, не надо мерить по Казахстану. У нас в отрасли такая нехватка грамотных кадров, что хороших студентов аж с 3-го курса ВУЗа конторы к себе сватают. И техников без высшего образования, но с головой, щас с руками оторвут. [»]

pokos, если не ошибаюсь ты комповые сети тянешь? Ну какая тут нехватка кадров. Хорошие кадры конечно ценятся как и везде, но чтоб работать некому было, это вряд ли.
 

BrAB

аксакал
★★
pokos>> Опять же, не надо мерить по Казахстану. У нас в отрасли такая нехватка грамотных кадров, что хороших студентов аж с 3-го курса ВУЗа конторы к себе сватают. И техников без высшего образования, но с головой, щас с руками оторвут. [»]
TEvg> pokos, если не ошибаюсь ты комповые сети тянешь? Ну какая тут нехватка кадров. Хорошие кадры конечно ценятся как и везде, но чтоб работать некому было, это вряд ли. [»]

гы. рассказывай тут. я устроился на работу через 6 часов после начала активного поиска. ещё через 3 дня меня перетянула другая контора. при этом не сказал бы чтобы я был особо зверским спецом.

Нехватка спецов - огромная - что заметно по любому сайту поиска работы.
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

pokos

аксакал

TEvg> pokos, если не ошибаюсь ты комповые сети тянешь? Ну какая тут нехватка кадров.
"Комповые" тянул, правда в масштабах г. Москвы (целой), теперь тяну и посерьёзней. Нехватка кадров офигенная. Я себе зама, помнится, полгода искал. Не нашёл. Может, конечно, я слишком требовательный, но это вряд ли.
 

MIKLE

старожил
★☆
TEvg>> pokos, если не ошибаюсь ты комповые сети тянешь? Ну какая тут нехватка кадров.
pokos> "Комповые" тянул, правда в масштабах г. Москвы (целой), теперь тяну и посерьёзней. Нехватка кадров офигенная. Я себе зама, помнится, полгода искал. Не нашёл. Может, конечно, я слишком требовательный, но это вряд ли. [»]

впринципе вопрос по теме.
а что требуется от спеца для протяжки комповых и не только сетей?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

pokos

аксакал

MIKLE> а что требуется от спеца для протяжки комповых и не только сетей?
Чтобы базовые знания имелись и руки не кривые были. А специфика работы - она везде своя.
 

BrAB

аксакал
★★
MIKLE> а что требуется от спеца для протяжки комповых и не только сетей? [»]

для протяжки - не очень много. а вот для того, чтобы эту сеть спроектировать....
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

MIKLE

старожил
★☆
стану кхн(кфмн)-пойду сетки тащить :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

BrAB

аксакал
★★
MIKLE> стану кхн(кфмн)-пойду сетки тащить :) [»]

??? зачем? человек с головой должен работать головой. монтажник - это обычно стартовый уровень
Было у еврея всё плохо. Пришел за советом к равину. Тот - напиши над дверью - "Так будет не всегда". Стало всё ок. Пошел он благодарить. А тот ему - надпись не стирай. Злой чечен ползет на берег. ©Лермонтов  

MIKLE

старожил
★☆
ну если возьмут в замы генерального-не откажусь :)
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Kuznets>Назови хоть топором. Я имел в виду такие структуры как MTU или CIT.

Может имели в виду MIT?

А вообще в штатах необязательно получать после бакалавра магистра. Можно сразу идти на доктора наук (Ph.D) Я, к своему стыду, об этом узнал пару месяцев назад, а ведь учусь на втором курсе и докторскую степень получить хочу.
 

Zeus

Динамик

russo> А вообще в штатах необязательно получать после бакалавра магистра. Можно сразу идти на доктора наук (Ph.D)[»]

Можно, но для этого вроде Honors I надо иметь.
И животноводство!  
RU 140466(ака Нумер) #30.12.2005 02:02
+
-
edit
 
>О, слушай, кинь сюда список предметов из зачетки плиз Давай на реальном примере наконец обсудим.

Жутко урезанный курс теорвера, почти также урезанный курс кратных интеграло, теории поля и рядов(даже ряды Фурье пока не знаем) физика, теормех, сопромат, черчение, физкультура, английский, ну бестолковые только ГрОБ, культурология и валеология, но уверяю Вас, на них много врменине тратили. Так что сокращать почти нечего, зато есть что расширить. Это третий семестр.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

1.Н.> Жутко урезанный курс теорвера, почти также урезанный курс кратных интеграло, теории поля и рядов(даже ряды Фурье пока не знаем) физика, теормех, сопромат, черчение, физкультура, английский, ну бестолковые только ГрОБ, культурология и валеология, но уверяю Вас, на них много врменине тратили. Так что сокращать почти нечего, зато есть что расширить. Это третий семестр. [»]

А специальность? :)
 
RU 140466(ака Нумер) #30.12.2005 10:34
+
-
edit
 
Ракетно-импульсные системы.
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
А.Н.> А инженеры, научные работники? А кто авиастроение будет восстанавливать, ракетостроение (военное и космическое), электронику, фармакологию и т. д.?

Протестую ;) - что у нас вся промышленность авиа-ракетостроением и электроникой представлена? :)


Kuznets>> Г... вопрос! На одного нормального инженера-конструктора с высшим образованием должно быть 5-10 инженеров с техникумом (как это и было кстати в 60-70), этого вполне достаточно!
А.Н.> По-моему, 5 - 10 многовато. Лет 20 назад мне приходилось слышать (от производственников со стажем), что нормальная цифра — 2 - 3. А бывало зачастую наоборот. Что тоже плохо.

Не нужен на производстве техник - совершенно не нужная промежуточная должность. А инженер с техникумовским образованием на современном производстве - чушь: для чего он такой там нужен? Сейчас (когда работодатель по экономическим соображениям не может и не хочет содержать кучу инженерных должностей на каждый чих) инженер на производстве становится в своем роде универсалом (каковым он был в 19-начале 20 века): он должен быть и конструктором, и технологом, и в охране труда, и в экологии, и в организации и в экономике производства понимать и уметь этим заниматься. Тут и вузовского образования через 5 лет работы начинает не хватать, что уж тут о техникумах говорить.
Всему есть своя причина  
Это сообщение редактировалось 30.12.2005 в 12:59

ED

аксакал
★★★☆
☠☠☠
Alex129>инженер на производстве становится в своем роде универсалом
Именно поэтому и нужен техник на производстве. Есть куча специальностей, где требуется квалификация и даром не нужна универсальность. ПТУ в таком случае мало, а ВУЗ излишен. Техникум в самый раз.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

А.Н.>> А инженеры, научные работники? А кто авиастроение будет восстанавливать, ракетостроение (военное и космическое), электронику, фармакологию и т. д.?
A.1.> Протестую ;) - что у нас вся промышленность авиа-ракетостроением и электроникой представлена? :)

А остальное — "и т. д." ;)

Так можно всё подряд перечислить. Например, за 15 лет в разы уменьшился торговый морской флот. Кто-то его должен восстанавливать? И желательно на современном уровне.

Kuznets>>> Г... вопрос! На одного нормального инженера-конструктора с высшим образованием должно быть 5-10 инженеров с техникумом (как это и было кстати в 60-70), этого вполне достаточно!
А.Н.>> По-моему, 5 - 10 многовато. Лет 20 назад мне приходилось слышать (от производственников со стажем), что нормальная цифра — 2 - 3. А бывало зачастую наоборот. Что тоже плохо.
A.1.> Не нужен на производстве техник - совершенно не нужная промежуточная должность. А инженер с техникумовским образованием на современном производстве - чушь: для чего он такой там нужен?

Спорить не берусь. Я приводил чужое мнение, к тому же давнее.

A.1.> Сейчас (когда работодатель по экономическим соображениям не может и не хочет содержать кучу инженерных должностей на каждый чих) инженер на производстве становится в своем роде универсалом (каковым он был в 19-начале 20 века): он должен быть и конструктором, и технологом, и в охране труда, и в экологии, и в организации и в экономике производства понимать и уметь этим заниматься.

А вот это как-то странно звучит. Откуда сейчас такие универсалы? Сейчас не начало 20 века, за 100 лет многое усложнилось. Дров не наломают?

A.1.> Тут и вузовского образования через 5 лет работы начинает не хватать, что уж тут о техникумах говорить. [»]

Насколько я знаю, в Японии, Ю. Корее весь персонал переподготовку периодически проходит.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TEvg> Правильно ВУЗ до 3-х лет, а школу до 8 лет.
TEvg> И не надо нас пугать трехлетними медиками.
TEvg> Тут практика нужна, руку набить, а сколько ты не зубри хирургом не станешь. Моего деда послали после 2-го курса на фронт и ничего, солдатики не жаловались. [»]

Не смешно. Сколько людей он убил в итоге? Или чего это быдло считать? В расход! Бабы ещё нарожают! :angry:

Вот пока в России подобное не искоренят--- будет пьяная шататься от канавы до канавы.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
А.Н.>> Что-то и Алфёров против,

pokos> А он кто? Мировое светило методологии обучения.

По крайней мере, он не круглый идиот, как многие в россиянской власти. А это уже неплохо, согласитесь. А "методологи" сейчас такие пошли... Туши свет.

***************************************************************
А.Н.>>и ректоры ведущих вузов. [»]

pokos> И что? Администраторы всегда против реформ. [»]

Как вам сказать... Вообще-то оные реформы всегда именно администраторами и проводятся. И если даже они против...
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
>>не надо путать причину и следствие. или по вашему, единственно на что РФ годна-нефть качать?

TEvg> Чтобы еще что-то делать - работать надо. А работать некому - все дипломы получают. [»]

Так что ж ты-то, патриёт, радетель за горькую судьбинушку России и пр. и пр., диплом-то получил? Работал бы!

Лицемер.
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
TEvg>> Я вот полагаю, что для подъема рабсила нужна.

А.Н.> Я тоже. Но какая? Дворники, грузчики? Они, конечно, тоже нужны. А инженеры, научные работники? А кто авиастроение будет восстанавливать, ракетостроение (военное и космическое), электронику, фармакологию и т. д.?

Я уже пытался сию мысль Жене объяснить. Бесполезно. Он просто не слышит. Совсем.
 
+
-
edit
 

А. Н.

аксакал

TEvg>>> Я вот полагаю, что для подъема рабсила нужна.
А.Н.>> Я тоже. Но какая? Дворники, грузчики? Они, конечно, тоже нужны. А инженеры, научные работники? А кто авиастроение будет восстанавливать, ракетостроение (военное и космическое), электронику, фармакологию и т. д.?
anybody> Я уже пытался сию мысль Жене объяснить. Бесполезно. Он просто не слышит. Совсем. [»]

Жаль.
Никогда не бывает настолько плохо, чтобы не могло стать еще значительно хуже. (С. Е. Лец) Уничтоженное зло не обязательно сменяется добром. Может последовать зло ещё худшее. (М. Монтень)  
>Можно, но для этого вроде Honors I надо иметь

А это что за зверь? :blink:
 
1 4 5 6 7 8 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru