[image]

Каковы будут последствия для Эстонии как государства ?

 
1 9 10 11 12 13 14 15
RU AGRESSOR #28.07.2007 01:07  @Bredonosec#28.07.2007 01:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Агги, мож лучше наоборот? Не вам от него, а его от нас туда? :)

Упс! Об этом и речь.
   
MD Wyvern-2 #28.07.2007 01:09  @AGRESSOR#28.07.2007 00:57
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Vale>> От таких большевиков, как Волк лучше не то что в Эстонию, лучше в Австралию уехать...
AGRESSOR> Предлагаю еще южнее. Эдак где-то за 60-ю параллель. ;)
Bredonosec> Агги, мож лучше наоборот? Не вам от него, а его от нас туда?

Ну не дал Бог человеку ...чего ж его так вот, скопом чморить то? :F

Ник
   
LT Bredonosec #28.07.2007 06:58
+
-
edit
 
а что я - я просто не хочу в антарктиду - нас и в европе неплохо кормят (почти С) блудного попугая )))))))))
   
+
-
edit
 

davinchi

втянувшийся

админ. бан
Вот она, краса...

Каковы будут последствия для Эстонии как государства ? [Vale#28.07.07 00:52]

Vale> И, Волк, я бы не советовал вам встречаться с Татариным, Темниковым и мной лично.
Лицо может пострадать.

Так выражается плюрализм мнений среди особей больших народов :D

Эстония начала "перенос" памятника воинам антигитлеровской коалиции. [Vale#25.05.07 20:50]

Vale> Мы не можем разрешить противоречий, потому что ПМСМ metalius не приемлет на некоторые вещи иного взгляда, кроме своего. Даже не приемлет возможности существования иного взгляда. Нормальная защитная реакция представителя малого народа, ни капли не удивлен ей. (Сейчас опять наверняка обидится)

--

Валя, просто поболтать с тобой хотел, ты иногда вообще то мыслящий.... литовский язык изучил, что довольно редкость, особенно до 90тых. среди местного русскоговорящего населения, которое тут высветилось в не самом лучшем цвете (алкоголики, бомжы), за редкими исключениями... но новое поколение русских Литвы трансформируется во что-то новое..... иногда трудно представить русского, которому чужд русский шовинизм, великодержавный, или бытовой... мечтаю, чтобы когда-то все русские в России трансформировались во что-то подобное... хотя с Путинскими тенденциями всё катится к старому, ничего хорошего не сулящему соседям, российскому империализму.......
И вот читая как вы, тут пытаясь допустить возможность другого взгляда, собираетесь кого-то избить... и читая тупорылые комментары 16летних детей консерваторов и скинов в delfi.lt, я нахожу нечто общие... ни те, ни те не лучше.... гоблины гарасты дубинкой швыряться, да и только... и гоблинизм интернационален, свойственный всем народам.
--
Вот если бы волку сделал прокси с литовскими IP адресами……… :lol:
   
Это сообщение редактировалось 29.07.2007 в 01:34

Vale

Сальсолёт
★☆
Нежно так... эх, если б ты понимал, как ты выглядишь со стороны... :(
Как помесь Вайшвилы с Цидзикасом :)

Дальнейшие разговоры не об Эстонии тут - оффтопик, со всеми вытекающими.
   
LT Bredonosec #20.08.2007 08:08
+
-
edit
 

Итог «Бронзовой ночи» - резкий спад в экономике Эстонии.
15 августа 2007 г.

Одной из причин резкого замедления экономического роста во втором квартале в Эстонии стало ухудшение отношений с Россией после переноса Бронзового солдата. Такое мнение высказывают многие эстонские предприниматели, сообщает он-лайн издание Äripäev.

14 августа были обнародованы данные анализа Департамента статистики, согласно которым на замедление экономического роста больше всего повлиял спад в секторе обрабатывающей промышленности, оптовой торговли, транзитных перевозок и складского хозяйства.

По словам бывшего премьер-министра Эстонии Тийта Вяхи, спад был пердсказуемым, поскольку на экономику оказали влияние изменившиеся в худшую сторону отношения с Россией. «Россия использовала административные методы давления: уменьшила количество поездов на железной дороге и ограничила экспорт в Эстонию и импорт из страны», - сказал Вяхи. В результате падения объема перевозок первым в этом году предприятием, которое сократит 200 рабочих мест станет Эстонская железная дорога.

О том, что влияние со стороны России сыграло свою роль также заявил глава производящего фанеру предприятия Baltic Panel Group Тийт Таммсаар. Он утверждает, что сейчас у фирмы ощущается нехватка сырья, и если дефицит не исчезнет до осени, то производство перейдет на еловую и сосновую фанеру, что снизит добавочную стоимость продукции.
   
EE Татарин #20.08.2007 12:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Ну, не "резкий" и не вовсе не "спад" :), а снижение темпов роста на 2.5% до 7.7%.

Что и предсказывалось лично мною несколько страниц назад (ну хорошо, я написал 2%, на полпроцента ошибся :)).
   
LT Bredonosec #20.08.2007 22:52
+
-
edit
 
ну, эпитеты на совести журналистов, я лишь статейку подбросил на тему. Собственно, мог бы вырезать и уложить сюда толь цифирь 200, переход на сосновую фанеру и перечисление областей, но несвязно б вышло :)))
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Демократическую страну голыми руками не возьмёшь за горло!

"Эстонии грозит обвал рынка недвижимости и общая экономическая депрессия. От падения цен на недвижимость и переохлаждения экономики нас спасет только альтернативный и мощный экономический мотор, считает предприниматель Яан Ымблус."

Предприниматель: экономику спасет секс-туризм?

DELFI - Эстонии грозит обвал рынка недвижимости и общая экономическая депрессия. От падения цен на недвижимость и переохлаждения экономики нас спасет только альтернативный и мощный экономический мотор, считает предприниматель Яан Ымблус.

// rus.delfi.ee
 

   
Это сообщение редактировалось 18.11.2007 в 17:30
CZ D.Vinitski #18.11.2007 17:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Да, я пожалуй прикупил бы что-то в Нарва-Йыэсуу после обвала цен :)
   
EE Temnikov #18.11.2007 17:37  @D.Vinitski#18.11.2007 17:25
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Да, я пожалуй прикупил бы что-то в Нарва-Йыэсуу после обвала цен :)
Там вода на 2 градуса холодней чем в Таллине!!!
Экстрим какой то.
Не дешевле купить во Франции?
Здоровый климат, местные продукты, народ весёлый.
   
CZ D.Vinitski #18.11.2007 17:42
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Ностальгия, да и Северная Столица рядом :)
Эээ, что в Эстонии уже копченая минога - не местная :)
   
EE Temnikov #18.11.2007 18:13  @D.Vinitski#18.11.2007 17:42
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Ностальгия, да и Северная Столица рядом :)
D.Vinitski> Эээ, что в Эстонии уже копченая минога - не местная :)

Если б мне было 20 лет, я б не понял о чём вы спрашиваете :)
   
CZ D.Vinitski #18.11.2007 18:19
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Про Санкт-Петербург или про миногу? Неужели так запущено? :)
Кстати, решительно вся эстонская молодежь, которую я вижу в Праге, прилично говорит по русски.
   
EE Temnikov #18.11.2007 18:25  @D.Vinitski#18.11.2007 18:19
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
D.Vinitski> Кстати, решительно вся эстонская молодежь, которую я вижу в Праге, прилично говорит по русски.

Этот феномен известен. Он начинает проявлятся уже на борту авиолайнера. Все сразу тебя понимают и охотно говорят по русски.

Да и на каком с вами говорить в Праге, вы ведь эстонского не знаете, глушь! :)
   
15.12.2007 00:15, Fakir: +1
15.12.2007 00:16, Fakir: +1

Vale

Сальсолёт
★☆
Мартин Эхала: О безъязыких эстонофилах

Мартин Эхала, профессор Таллиннского университета
11 декабря 2007 12:13


Для нормального функционирования общества необходимо, чтобы его члены, хотя бы частично, действовали в едином информационном пространстве. Яркой иллюстрацией этого является недавняя паника по поводу девальвации кроны среди русскоязычных. Исходя из этого принципа, целью языковой политики Эстонии за весь период после восстановления независимости было: обеспечить, чтобы эстонский язык стал основным средством общения в многонациональном обществе Эстонии.

Этой цели старались достигнуть законодательно и средствами политики образования, и некоторые успехи были, хотя во многом цели языковой политики Эстонии остались недостигнутыми — и сейчас среди выпускников русских гимназий много таких, кто недостаточно знает эстонский язык для достижения успеха в эстоноязычной среде.

Похоже, что с этим потихоньку начинают смиряться, признавая, что можно проникнуться духом Эстонии, и не владея эстонским языком. В результате такого образа мышления возникло понятие эстонские духом русскоязычные. СМИ используют это выражение по большей части в положительном смысле — лучше пол-яйца, чем пустая скорлупа. И здесь встает вопрос, одобряем ли мы такой подход. Другими словами, согласимся ли мы с тем, что не знающий языка, но дружелюбно настроенный к Эстонии человек в принципе приемлем для нас.

Возможно, такая точка зрения доброжелательна и человечна, но общество Эстонии не должно ее принимать — по очень веским причинам. Во-первых, это значит, что мы допускаем в качестве языка общения в Эстонии какой-то другой язык кроме эстонского, потому что общаться по-эстонски с не знающими эстонского языка, но дружелюбными к эстонцам людьми мы не можем. И если мы согласимся с этим, то это значит, что мы предполагаем двуязычие эстонцев, а не других.

К сожалению, в истории Эстонии это по большей части именно так и было — единым языком общения был либо немецкий, либо русский язык, а эстонский был "кухонным" языком. В известной мере такое безропотное отношение въелось в эстонцев и это является одной из причин того, что в общении с инородцами мы используем другие языки. Этим же менталитетом проникнуто недавнее предложение Томаса Витсута о введении в Таллинне в качестве официального языка английского.

В сегодняшнем мире глобализации такой подход в длительной перспективе губителен для эстонской культуры. Потому что если мы согласимся, что наши русские могут не знать эстонского языка и быть при этом близкими эстонцам по духу, то у нас нет причин иначе относиться ко всем другим, решившим связать свою судьбу с Эстонией. Ясно, что в ближайшие десятилетия количество иммигрантов в Эстонии увеличится, и если эстонский язык не сможет утвердиться в качестве единого языка общения, то он просто превратится в язык меньшинства.

Таким образом, концепция не знающих языка, но проэстонски настроенных жителей для Эстонии не перспективна. Знание эстонского языка — одна из тех немногих основополагающих ценностей, которую эстонское государства и общество должны быть в состоянии привить всем, кто здесь живет и кто сюда приедет, если нашей целью является обеспечение сохранности эстонской культуры и языка. Это принцип, по поводу которого торговля невозможна.

Этот принцип должен быть основой при принятии политических решений в отношении образования и языка, например, если мы хотим открыть иноязычные программы в университете или планируем высшее образование для национальных меньшинств. Кто за двенадцать лет в школе не выучил эстонский язык, тот просто не хотел этого. Для таких не надо создавать условия для учебы в университете на русском языке со скромной обязанностью учить эстонский язык, которую легко игнорировать.

В то же время, мы не должны их жестко отталкивать. Ладно, молодой человек по каким-то причинам не смог изучить язык, но теперь понял, что допустил ошибку. Это следовало бы признать и для такой молодежи надо создать условия для мягкого перехода на эстонский язык обучения. Чтобы он мог поступить в университет с недостаточным знанием эстонского языка, но уже с начала второго курса был в состоянии учиться на эстонском языке. Конечно, такая система предполагает и мотивированность, и работу со стороны молодого человека.

В этом нет ничего невозможного — миллионы людей в мире начинают обучение на иностранном языке. Да, это труднее, чем учиться на родном языке, но это одно из немногих условий, которое Эстония предъявляет к своим жителям — необходимо овладеть эстонским языком. И мы должны быть готовы помочь в этом.

Но мы не одобряем проэстонского безъязычия. Потому что незнание языка выражает отношение. И такое отношение нельзя принять от молодых людей, желающих считать Эстонию своим домом.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Знаете, я даже очень рад, что мой эстонский на уровни магазина. Те с кем я общаюсь прекрасно говорят по русски, а те кто не желают говорить по русски пытаются объяснить мне какое я тибло на своём родном языке. Тут вот и проблема. Я не понимаю всей красоты их красноречия. Вот в чём проблема, я не могу на них обидится так сильно как им хотелось. Вывод: я должен выучить язык на котором меня будут хорошо унижать. Спасибо. С меня достаточно общения с теми эстонцами которые уважают меня, а я в свою очередь уважаю их.
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Национальному Эстонскому государству пророчат провал

Игорь Кулдмаа, "Вести Дня"
15 января 2008 06:02


Организованная младоцентристами научная конференция "О современном осмыслении национализма" привела ее участников к неожиданным и даже пугающим выводам. В начале конференции политики говорили о том, что национализм в современной Эстонии необходим в качестве залога сохранения эстонцев как нации, признавая при этом связанные с этим определенные опасности и необходимость поиска золотой середины. Однако выступившие затем бизнесмены, ученые и журналисты прямо и резко заявили, что проект национального эстонского государства провалился, что такой подход неприемлем на международном уровне, а в самой Эстонии приводит к тому, что страну покидают даже лояльные граждане. Кроме того, из-за неверных приоритетов государства нет причин заниматься в Эстонии серьезным бизнесом.

...читать дальше...&nbsp[показать]
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Позно. Слишком позно...
   
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
(по памяти - недословно)
"Язык и культура требующие защиты обречены на вымирание"(с) В.И.Ленин
(сказанно сие, кстати, про русский язык, когда некоторые депутаты Думы попытались, якобы "с целью защиты русского языка", запретить говорить в Думе на национальных языках)

Ник
   
LT metalius #21.01.2008 18:26  @Wyvern-2#18.01.2008 23:02
+
-
edit
 

metalius

координатор

Wyvern-2> "Язык и культура требующие защиты обречены на вымирание"(с) В.И.Ленин
С моей колокольни, тов. Ленин - ультра ненадёжный источник... :)
   
LT Bredonosec #27.01.2008 08:13
+
-
edit
 
+
-
edit
 

metalius

координатор

Как в анекдоте про Чапаева с Петькой...
- Это неправильно!
- Зато "складно"...
   
LT Bredonosec #18.02.2008 13:13
+
-
edit
 
"неправильно, но складно" и "от не нравящегося мне источника, но точно" - 2 большие разницы. Сколько б ни хотелось этого не видеть :)

новое:
В Эстонии демонтируют памятник советским воинам

Сегодня в эстонском городе Нарве начался демонтаж памятника коммунарам, который городские власти согласились перенести с подачи примерно 1 % избирателей города.

«Барельеф в виде поднятых в небо кулаков сейчас ковыряют ломиками. По словам директора Нарвского музея Андреса Тооде, памятник останется в Нарве, его перевезут на хранение во двор художественной галереи Нарвского музея», — цитирует «Взгляд» эстонскую прессу.

Пока нет точных данных о том, где именно установят монумент. Ранее некоторые заинтересованные стороны предлагали установить памятник в парке советских монументов в Таллине.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Vale

Сальсолёт
★☆
Наглядная демонстрация действенности пофигизма.
Не ходите на выборы, господа. И за вас будет решать 1%.
   
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru