В РПЦ призывают власти осудить коммунизм

Теги:РПЦ
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Осуждать коммунизм - глупость вселенского масштаба. Коммунизм (коммунистические отношения)присутствует в жизни людей в гораздо большей степени, чем принято думать. Даже сакраментальное "От каждого по способностям, каждому по потребностям" с добавкой "исходя из возможностей" - норма жизни большинства семей.
Не было у нас никогда коммунизма на общегосударственном уровне. У нас сейчас "дефектная демократия", если пользоваться терминологией учебников. А был "дефектный коммунизм". Исходя из сегоднешних российских реалий, не стоит осуждать демократию, как таковую , а исходя из истории - осуждать саму идею коммунистического общества.
Ну и не стоит забывать, что самое лучшее осуждение того строя, в котором живёшь - это отказ от него. Такой отказ произошёл.
 
CZ D.Vinitski #09.07.2008 16:25
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Имхо, не стоит смешивать этику и идеологию. Тем более допускающую и оправдывающую смерть сегодня ради счастья завтра.
 
+
-
edit
 

NCD

опытный

D.Vinitski>>> Я и говорю - о выборе. И большинство согласилось с уничтожением меньшинства.
Кот_да_Винчи>> большитво- проиграло, а не согласилось. две большие разницы.
D.Vinitski> Если большинство не согласилось бы - была бы иная история.

....большинство проиграло.....большинство согласилось.....

Большинство НАЕ@АЛИ,помахав перед носом "Декретом о земле" и сказав - можно идти ГРАБИТЬ - и НИЧЕГО за это не будет.Кто будет мешать грабить - его МОЖНО УБИТЬ - то же ничего за это не будет.

Этих двух простейших ходов оказалось вполне достаточно,чтобы у великой страны съехала набок крыша,и не помогли ни православие ни пушкины-достоевские.

Случай совсем НЕ уникальный.Немного позже в другой стране было обьявлено,что есть такие неполноценные люди,которых тоже можно ГРАБИТЬ и УБИВАТЬ - и ничего за это не будет. У той , другой страны точно так же мгновенно поехала крыша,не спасли ни католицизм ни бетховены-вагнеры.

С тех давних пор главная функция обеспечения безопасности государств была отобрана у вооруженных сил и отдана охранке,дабы та успевала топить в унитазе лжепророков ДО ТОГО,как от их заклинаний начнет торчать толпа.
Очень трудно искать черного добермана в темной комнате. Особенно,если он там есть.  
RU RUS_7777 #09.07.2008 17:00  @Волк Тамбовский#09.07.2008 13:44
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

volk959> В РПЦ призывают власти осудить коммунизм
volk959> 13:26 «Известия»
volk959> В Московском патриархате считают, что нынешним властям следует не только на словах, но и на деле осудить коммунистический режим. «Осуждение коммунизма было начато в 1990-е годы, но так и не было доведено до конца», — заявил в среду и.о. секретаря по взаимоотношениям церкви и общества отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Георгий Рябых.

volk959> Отрадно. Уже и среди попов появились нормальные люди.
Властям надо определиться, либо осуждаем и вспоминаем жертвы режима, либо страной правил мудрый высокоэффективный менеджер, что можно на костях строить только неприменно светлое будущее, но чуть чуть вот ему не удалось, дело его надо доделать, снова надо потуже ремни затянуть, кругом одни враги, очередные чистки, очередной ГУЛАГ с Голодомором. Никакого осуждения преступлений, совершенных во времена ссср, в ссср не было. Либо осуждаем, либо очередной гулаг строим.
 
RU Barbarossa #09.07.2008 17:10
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Хотят и Лосося и Секс.
 
RU RUS_7777 #09.07.2008 17:13  @Бяка#09.07.2008 16:20
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Бяка> Осуждать коммунизм - глупость вселенского масштаба. Коммунизм (коммунистические отношения)присутствует в жизни людей в гораздо большей степени, чем принято думать. Даже сакраментальное "От каждого по способностям, каждому по потребностям" с добавкой "исходя из возможностей" - норма жизни большинства семей.
не коммунизм, а преступления, совершенные советской властью против народа. Там написано - осудить коммунистический режим
 
RU Кот_да_Винчи #09.07.2008 17:32  @D.Vinitski#09.07.2008 16:00
+
-
edit
 
D.Vinitski>>> Я и говорю - о выборе. И большинство согласилось с уничтожением меньшинства.
Кот_да_Винчи>> большитво- проиграло, а не согласилось. две большие разницы.
D.Vinitski> Если большинство не согласилось бы - была бы иная история.

Что значит- не согласилось бы? Это примерно как в камере большинство зэков не согласно там сидеть. Но у меньшинства в лице надзирателя есть ружжо а у зэков нет. Про фактор силы не забываем плиз. Меньшинство было организовано, вооружено и очень агрессивно.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
CZ D.Vinitski #09.07.2008 17:34
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
В таком случае большинство добровольно передало оружие меньшинству и прошествовало по камерам.
 

U235

старожил
★★★★★
ИМХО - это последствия объединения с Заграничной РПЦ. Те всегда убежденными антикоммунистами были, вот и делают наши попы реверанс в их сторону, тем более что по нынешним временам им ничего за это от властей не будет.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Кот_да_Винчи #09.07.2008 17:37
+
-
edit
 
>....большинство проиграло.....большинство согласилось.....
>Большинство НАЕ@АЛИ,помахав перед носом "Декретом о земле" и сказав - можно идти ГРАБИТЬ - и >НИЧЕГО за это не будет.Кто будет мешать грабить - его МОЖНО УБИТЬ - то же ничего за это не будет.

ага, 150 миллионов или около того дружно подорвалось и бросилось кого-то там грабить. Русофобские сказки столь же примитивны как и большевистские. Грабили- люмпены, коих по любому было меньшинство. А большинство составляли крестьяне с сохой. Им грабить было некогда, им надо было пахать и сеять.
Кстати в Декрете о земле ничего насчет грабить не было. Была ликвидация крупного частного землевладения. И к декрету этому большевики не имели никакого отношения, это был эсеровский проект.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
RU Кот_да_Винчи #09.07.2008 17:39  @D.Vinitski#09.07.2008 17:34
+
-
edit
 
D.Vinitski> В таком случае большинство добровольно передало оружие меньшинству и прошествовало по камерам.

ерунда. У большинства никакого оружия отродясь не было. Единственный грех этого большинства состоял в неграмотности и происходящем из него пофигизме.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> В таком случае большинство добровольно передало оружие меньшинству и прошествовало по камерам.

Вот это точно сказки :) Большевики очень точно попали в настроения наиболее деятельной и агрессивной части общества: городская беднота, солдаты, унтер-офицеры и младшие офицеры(особенно из аттестованных прямо на фронте унтеров). Они и сделали революцию и помогли большевикам удержать власть. Кроме того большевики как мало кто другой из их соперников преуспели в том, что сейчас называется информационной войной. В этом отношении Ленин и Троцкий были несомненно гениями.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

RUS_7777

опытный

D.Vinitski>> В таком случае большинство добровольно передало оружие меньшинству и прошествовало по камерам.
U235> Вот это точно сказки :) Большевики очень точно попали в настроения наиболее деятельной и агрессивной части общества: городская беднота, солдаты, унтер-офицеры и младшие офицеры(особенно из аттестованных прямо на фронте унтеров). Они и сделали революцию и помогли большевикам удержать власть. Кроме того большевики как мало кто другой из их соперников преуспели в том, что сейчас называется информационной войной. В этом отношении Ленин и Троцкий были несомненно гениями.
там со всеми в унисон и с теми, кто хотел отделиться от империи, лозунги о свободе, и с мусульманами и т.д.
 
DE Бяка #09.07.2008 17:52  @RUS_7777#09.07.2008 17:13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
RUS_7777> не коммунизм, а преступления, совершенные советской властью против народа. Там написано - осудить коммунистический режим
Вы уверены, что каждое новое правительство Германии начинает свои дела с осуждением правительства Гитлера, а канцлер, приезжая в Варшаву, бухается на колени у вечного огня? А каждый президент США, с осуждением рабовладельческого периода и прочих грехов?
Коммунистический режим осудил ещё Ельцин и его правительство. КПСС запрещалась. Самое лучшее осуждение - демонтаж того строя.
 
RU RUS_7777 #09.07.2008 18:06  @Бяка#09.07.2008 17:52
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Бяка> Вы уверены, что каждое новое правительство Германии начинает свои дела с осуждением правительства Гитлера, а канцлер, приезжая в Варшаву, бухается на колени у вечного огня? А каждый президент США, с осуждением рабовладельческого периода и прочих грехов?
Бяка> Коммунистический режим осудил ещё Ельцин и его правительство. КПСС запрещалась. Самое лучшее осуждение - демонтаж того строя.
В Германии там есть законодательная база, на основании которой и происходит осуждение тех, кто пытается, снова вытащить нацизм, у нас осуждение тем и закончилось, что обсудили и все, никаких законов, нету, что надо памятники жертвам поставить, чтобы помнили, что улицы надо переименовать и т.д. ничего этого нету.
С таким же успехом можно сказать,что Сталина осудили на 20 съезде, фактически никакого осуждения на законодательном уровне не было.
 
RU Balancer #09.07.2008 18:17  @Полл#09.07.2008 14:41
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Полл> Что-то около 40-100 миллионов.

Ага. Уже до 100 млн. дошли.
 
RU Balancer #09.07.2008 18:18  @D.Vinitski#09.07.2008 14:52
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

D.Vinitski> 1917-й и далее.

Включая 1991-й, как я понимаю? :) И почему только с 1917-го начиная? До 1917-го у России истории не было, что ли?
 
CZ D.Vinitski #09.07.2008 18:24
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Была, но менее кровавая и менее ужасная.
 

U235

старожил
★★★★★
Да ну? Чем Петр Великий менее ужасен чем Сталин, а Борис Годунов или Николай II менее жалки и ничтожны чем Горбачев? Я уж не говорю про откровенных психов и психопатов у власти типа Ивана Грозного или Анны Иоановны.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
CZ D.Vinitski #09.07.2008 18:45
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
При Петре вовсе другая ситуация была.
 

Kernel3

аксакал

U235> Да ну? Чем Петр Великий менее ужасен чем Сталин
Тем, что достиг результата. Долговременного.
U235> а Борис Годунов или Николай II менее жалки и ничтожны чем Горбачев?
Аналогично. Если бы в результате деятельности Михал Сергеича было бы столько же крови, как после первых двух, мы бы сейчас жили в другой стране. Ну или не жили, что скорее всего.
U235> Я уж не говорю про откровенных психов и психопатов у власти типа Ивана Грозного или Анны Иоановны.
Это да. Проблема в том, что в их время это считалось чуть ли не нормой.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
RU Владимир Малюх #09.07.2008 18:47  @D.Vinitski#09.07.2008 15:59
+
-
edit
 
D.Vinitski> В 1937-м??? :)

Ага, в той самой Сталинской конституции. Де-юре ясен пень, про де-факто тут и речи нет :)
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
Это сообщение редактировалось 09.07.2008 в 18:54
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> При Петре вовсе другая ситуация была.

Ха! Да один-в-один ситуация была. Тот же самый большой рывок вслед ушедшей вперед Европе в ввиде усиленной индустриализации и модернизации армии, экономики и политического уклада. Петр Великий - практически полный исторический аналог Сталина. При нем даже свой Берия был, князь Ромодановский, и свое ОГПУ в виде Тайной Канцелярии. Правда эпидемию стукачества начал еще его отец, глубоко уважаемый мной мой тезка Алексей Михайлович, в знаменитом указе "Слово и Дело", который заодно был пожалуй первой антикоррупционной кампанией на Руси.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
CZ D.Vinitski #09.07.2008 18:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Видеть аналогии в столь разных временах и обществах, извиняюсь, у меня мозгов не хватает...
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Kernel3

аксакал

D.Vinitski>> При Петре вовсе другая ситуация была.
U235> Ха! Да один-в-один ситуация была. Тот же самый большой рывок вслед ушедшей вперед Европе в ввиде усиленной индустриализации и модернизации армии, экономики и политического уклада.
Разница принципиальная: Пётр (в отличие от Виссарионыча) правильно выбрал направление развития, послав нах все эти "особые" пути. Что позволило России оставаться одной из ведущих держав ещё 100 лет после Петра.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru