В РПЦ призывают власти осудить коммунизм

Теги:РПЦ
 
1 2 3 4 5 6 7 8

U235

старожил
★★★★★
Kernel3> Тем, что достиг результата. Долговременного.

А Сталин не достиг? Весь поствоенный СССР и его правоприемница - Россия по большому счету результат его правления. Большинство наших нынешних достоинств и недостатков вышли из сталинского френча.

Kernel3> Аналогично. Если бы в результате деятельности Михал Сергеича было бы столько же крови, как после первых двух, мы бы сейчас жили в другой стране. Ну или не жили, что скорее всего.

Да я бы сказал, что по результатам правления Горбачева крови пролито не меньше, если считать все вооруженные конфликты на территории экс-СССР, жертвы криминальных разборок и разгулявшейся уличной преступности, а так же демографические потери.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
А СССР типа ведущей мировой державой при Сталине не был? И ровно так же, как и после Сталина, преемники Петра быстро его наследие просрали. Екатерина Вторая уже за голову хваталась. Впрочем, преемник Екатерины хватался за голову не меньше :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Kernel3

аксакал

U235> А Сталин не достиг? Весь поствоенный СССР и его правоприемница - Россия по большому счету результат его правления. Большинство наших нынешних достоинств и недостатков вышли из сталинского френча.
Долговременного? Нет, не достиг. Думаю, если прикинуть балланс результатов правления Сталина на текущий момент, величина получится отрицательная. Потому что результаты той индустриализации проипали уже давно, а вот к нынешним основным проблемам (от демографии до Чечни) "эффективный манагер" поимел отношение.
U235> Да я бы сказал, что по результатам правления Горбачева крови пролито не меньше, если считать все вооруженные конфликты на территории экс-СССР, жертвы криминальных разборок и разгулявшейся уличной преступности, а так же демографические потери.
Я думаю, без шансов. Даже если абсолютные потери считать.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
CZ D.Vinitski #09.07.2008 19:01
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
СССР был пугалом. Великое государство - несколько иное, нежели бывший СССР понятие. Ни одно современное сильное государство, включая фашисткую Германию, не боялось выпускать своих граждан за границу. И не стреляло им в спину при побеге. Что уж говорить про бесконечную е...лю мозгов дома.
 
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
Kernel3> Что позволило России оставаться одной из ведущих держав ещё 100 лет после Петра.

Россия ведущая держава после Петра? Где? Когда?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 

U235

старожил
★★★★★
Kernel3> Долговременного? Нет, не достиг. Думаю, если прикинуть балланс результатов правления Сталина на текущий момент, величина получится отрицательная. Потому что результаты той индустриализации проипали уже давно, а вот к нынешним основным проблемам (от демографии до Чечни) "эффективный манагер" поимел отношение.

Читай выше. Достижения Петра так же были быстро про@баны его преемниками, а отрицательных последствий и у него хватало.

Kernel3> Я думаю, без шансов. Даже если абсолютные потери считать.

Если считать абсолютные потери, то Горбачев далеко впереди. Тогда масштабы гораздо скромней были. Заварушка с поляками не тянет даже на армяно-азербайджанский конфликт. Не уверен даже, что там больше народу завалили чем в Приднестровье. Ну а демографические потери во время голода при правлении Годунова были меньше, чем демографические потери при нынешней демократической власти. Про Ивана Грозного аналогично. Его опричники вряд-ли завалили народу больше чем их современные аналоги на "бумерах" и в малиновых пиджаках.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> СССР был пугалом. Великое государство - несколько иное, нежели бывший СССР понятие.

Расслабьтесь. Мы всегда будем врагами и империей зла для европейцев, по крайней мере уж для англо-саксов точно. Даже если у всех русских над головой появится нимб и за спиной вырастут крылья, нас не перестанут называть империей зла. Мы для них извечные конкуренты в борьбе за место под солнцем в этом маленьком и тесном мире.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
DE Бяка #09.07.2008 19:21  @RUS_7777#09.07.2008 18:06
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
RUS_7777> В Германии там есть законодательная база, на основании которой и происходит осуждение тех, кто пытается, снова вытащить нацизм, у нас осуждение тем и закончилось, что обсудили и все, никаких законов, нету, что надо памятники жертвам поставить, чтобы помнили, что улицы надо переименовать и т.д. ничего этого нету.
В Германии есть законодательная база, которая направлена против нацизма, как преступной идеологии. Коммунизм же никакой преступной идеологией не является.
Что касается конкретики, связывающей власть и идеологию, то в Германии осуждены судебно только конкретные действия нацистского режима, а не весь, огульно. И закон стоит на том, что он должен защищать только от запрещённой, по результатам действий, деятельности.
Далеко не всё, что делали нацисты или коммунисты однозначно плохо. Например, современная социальная система Германии, которую при Бисмарке начали организовывать, максимально развилась именно при поддержке нацистского государства. И система образования - тоже. Да много чего положительного, в жизни общества, произошло по инициативе этих режимов. Поэтому обвинения должны быть не огульными, а конкретными.

Но главное, я не понял смысла публичного покаяния нынешнего российского руководства. Ничего коммунистического у них нет.
 
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
D.Vinitski>> СССР был пугалом. Великое государство - несколько иное, нежели бывший СССР понятие.
U235> Расслабьтесь. Мы всегда будем врагами и империей зла для европейцев, по крайней мере уж для англо-саксов точно. Даже если у всех русских над головой появится нимб и за спиной вырастут крылья, нас не перестанут называть империей зла. Мы для них извечные конкуренты в борьбе за место под солнцем в этом маленьком и тесном мире.

Пока что российское государство является врагом прежде всего собственному народу. Разумеется, раз народ этого заслуживает. А по поводу пугала для Запада - Россия давно является посмешищем.
 
RU RUS_7777 #09.07.2008 19:53  @Бяка#09.07.2008 19:21
+
-
edit
 

RUS_7777

опытный

Бяка> Но главное, я не понял смысла публичного покаяния нынешнего российского руководства. Ничего коммунистического у них нет.
О каком покаянии ты пишешь? и осуждать весь коммунизм действительно не имеет смысла, но, то, что творилось в ссср, те преступления, надо осудить, признать, что та политика привела к многочисленным жертвам среди народа, установить день памяти жертв репрессий, запретить называть именами убийц улицы, города и т.д.
Видел фильм - Человек из мрамора, Вайды, вышел из застенок, и к кому он может предъявить какие то требования, ни к кому. Помнить надо, что было, чтобы не повторялось.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

minchuk> Россия ведущая держава после Петра? Где? Когда?
В Европе. В XVIII веке. И не ведущая, а одна из.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
D.Vinitski> Пока что российское государство является врагом прежде всего собственному народу. Разумеется, раз народ этого заслуживает. А по поводу пугала для Запада - Россия давно является посмешищем.

Не большим, чем голландцы со своей хронической толерастией, или французы с немцами со своими косяками с эммиграцией или бриты со своим консерватизмом и любовью предоставлять политическое убежище всякому сброду. Все друг над другом смеются. Природа у людей такая. Относись к этому спокойней и не дергайся излишне по поводу того, как выглядишь в глазах других. Этот взгляд всегда черезур субъективен. Учись самоуважению и здоровому пофигизму у китайцев.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

minchuk

координатор
★★★
minchuk>> Россия ведущая держава после Петра? Где? Когда?
Kernel3> В Европе. В XVIII веке. И не ведущая, а одна из.

Еще раз: КОГДА? Именно после "Петра", именно по результатам ЕГО деятельности? Или это был, все же, несколько более длительный процесс?
!"Ваше дело правое, мое дело Львиное..."
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

minchuk> Еще раз: КОГДА? Именно после "Петра", именно по результатам ЕГО деятельности? Или это был, все же, несколько более длительный процесс?
Именно после Петра и именно по результатам его деятельности. Есть сомнения, что если не было бы Петра, то не было бы и Екатерины (точнее, их обеих)?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

U235

старожил
★★★★★
Угу. Очень много еще до Петра сделал его незаслуженно обойденный вниманием официальной историографии отец, Алексей Михайлович "Тишайший". Реформы Петра - это по сути доведенные порой до гротеска, а то и до абсурда, реформы его отца.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Kernel3

аксакал

U235> Угу. Очень много еще до Петра сделал его незаслуженно обойденный вниманием официальной историографии отец, Алексей Михайлович "Тишайший".
Например?
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

U235

старожил
★★★★★
Kernel3> Именно после Петра и именно по результатам его деятельности. Есть сомнения, что если не было бы Петра, то не было бы и Екатерины (точнее, их обеих)?

Вообще-то есть. Не все там так просто было. Процесс уже был запущен еще отцом Петра и вряд-ли его кому-то удалось бы остановить. Да и цели такой на самом деле даже у политических противников Петра не было. Там скорее была разборка относительно того, с какой частью Европы, католической или протестантской, сотрудничать. Царица Софья склонялась к "итальянской партии", в то время как Петр сотрудничал с немцами и голланцами. Так что даже если бы победила Софья и разогнала "немецкие слободы", то ничего бы это не изменило. Были бы вместо них "итальянские слободы" и все пошло бы примерно по той же колее.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Ааааа, т.е. с реформой армией, созданием флота, учреждением Академии наук и прочими "мелочами" справились бы и без Петра? Прикольно, ага.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

U235

старожил
★★★★★
Kernel3> Например?

Например именно он и стал массово приглашать иностранных специалистов для подъема собственной промышленности и науки. "Немецкие слободы" были уже до Петра. Именно Алексей Михайлович создал первые полки "нового строя", по образу которых Петр построил свою армию. Именно при Алексее Михайловиче началась оживленная торговля с Европой через Архангельск. Так же Алексей Михайлович начал и административную реформу, которую продолжил Петр. Именно при Алексее Михайловиче начали строить первые крупные боевые корабли на архангельских верфях. Да фактически большинство успешных реформ Петра - это продолжение реформ его отца. То же, что придумал сам Петр, обычно заканчивалось хреново.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Kernel3> Ааааа, т.е. с реформой армией, созданием флота, учреждением Академии наук и прочими "мелочами" справились бы и без Петра? Прикольно, ага.

Да справились бы естественно. Процесс был запущен не Петром, а его отцом. И политические противники Петра на самом деле не были противниками реформ, как это им пытались пришить авторы учебников по истории. Со всем этим превосходно бы справилась и команда Софьи. Не была она тупой и ограниченной теткой, как ее порой рисуют
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Просто историю пишут победители. Представь, как бы в учебниках истории выглядел Петр с его пьянством, гомосексуализмом и истероидным поведением, победи тогда не он, а Софья.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

Kernel3> Что позволило России оставаться одной из ведущих держав ещё 100 лет после Петра.

После Петра - 100 лет. После Сталина - 35 лет. С учётом изменения темпов развития общества, 35 лет в XX веке - это намного больше, чем 100 лет в XVIII.
 
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

minchuk>> Россия ведущая держава после Петра? Где? Когда?
Kernel3> В Европе. В XVIII веке. И не ведущая, а одна из.

СССР тоже был одной из ведущих держав. И, как это ни странно, видимо, для тебя, даже современная РФ - всё ещё одна из ведущих держав в мире.
 
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
все таки репрессии 30 х годов как ни крути это несмываемое пятно на нашей истории(((и мое имхо они во многом и предопределили крах системы ну не хотят,не любят люди бояться.....
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

U235

старожил
★★★★★
Пятно - да, но к краху системы эти репрессии никакого отношения не имеют. Система рухнула как раз от излишней вседозволенности, а не от страха.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru