Умер Солженицын

 
1 5 6 7 8 9 13

ADP

опытный

Солженицына очень уважаю.
И за "Архипелаг" и за литературу прочую, и за публицистику "О самораскаянии ..." "Образованщина", которую мало кто понял, а либеральная интеллигенция активно не приняла (вплоть до ненависти). Человек говорил, что думает, даже если ему лично было сильно не выгодно (мог бы стричь купоны в штатах, а он с критикой совр. либерализма).
Насчет развала СССР — он предлагал СОВСЕМ другой вариант ("Как нам спасти и обустроить Россию").
Для меня один из немногих моральных авторитетов при том, что со многим я не согласен.
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>>Сахаров всё же был великим физиком, "один из величайших физиков ХХ века" (с) Глэшоу, по совместительству - отцом советской водородной бомбы и т.д и т.п.
Jerard> Есть подозрения что Сахаров был подсадной уткой. Дабы скрыть истинных создателей.

Бред.

U235> Да нет. Сахаров действительно был в группе ведущих советских специалистов по оружейному термояду. Другое дело, что он там далеко не один был. Просто Сахаров первым "засветился", начав участвовать в политических играх, поэтому в целях сохранения секретности остальных участников проекта все заслуги свалили на него, а не занимавшиеся политикой Лаврентьев, предложивший использовать в бомбе дейтерид лития-6, и Тамм с Зельдовичем, создавшие вместе с Сахаровым теорию термоядерной бомбы, остались в тени.

Тоже ерунда. И дейтерид - это Гинзбург, а не Лаврентьев, и прочие - совершенно не в тени. Сахаров - это несколько ключевых, базовых идей для термоядерной бомбы, дальнейшее развитие, обработка, расчёт - тут и многие другие.
 
RU Barbarossa #06.08.2008 11:44  @AGRESSOR#06.08.2008 10:30
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Barbarossa>> Да, подачек из рук ЕБНа, вроде не брал, но вклад в развал СССР внес.
Barbarossa>> Вот за это ему огромное спасибо.
AGRESSOR> Т.е. спасибо за все то, что происходит сейчас? Очень показательно, Барби. ;)
НУ РФ чуть чуть лучше Совка.. Не так скучно жить, хотя конечно новые попытки создать КПСС и Комсомольцев не радуют. Опять же, все можно купить.
 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
>>Очень показательно, Барби.
TEvg> И как это перекликается с тем, что Барби накапал азеру на славянку-продавщицу. И азер ударил её по лицу. А Барби с чувством выполненного долга пошел домой и рассказал всё на базе.
Начнем с того, хронологически это произошло задолго до того как я постился на А-базе под обоими никами. В данный момент я у чужих вообще ничего не покупаю... А бабищу мне эту ничем не жаль. Она уже не со мной, она под азейрбаджанцем. Она тоже чужая и хамло. Хамов я не терплю и наказываю их рублем. А как торговец работает со своим персоналом меня не волнует. Если ей нравиться то пусть терпит, не нравиться пусть уходит.
 
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
TEvg> ссылочку надо искать в геологических напластованиях. попробую найти. здесь на форумах базы.
TEvg> Барбаросса рассказал что он пошел в лавочку купить чего-то. А там была продавщица-славянка, которая отнеслась к нему без должной почтительности или расторопности. Барбаросса позвал хозяина, коим был азер, и нажаловался ему на сотрудницу. Азер взял и ударил продавщицу. А Барбаросса ушел и рассказал здесь на форуме, видимо полагая как здорово он борется с недостатками в торговле.
TEvg> Когда же я указал на недопустимость его действий, то о дополнительно облил её грязью, мол она сама у азера работает, наверняка и спит с ним и т.д. и т.п.
Хочешь мою биографию написать??? 40% с прибыли тогда отчисляй. Хотя судя по истории с Брабом я этого не дождусь.
 

U235

старожил
★★★★★
Примерно одновременно Лаврентьев с Гинзбургом это придумали. Гинзбург в 1949ом, а Лаврентьев - в 50ом. Причем работа Лаврентьева даже несколько больший резонанс в Минатоммаше имела.

А насчет "не в тени", то все же Тамм, Зельдович, Лаврентьев были известны только узкой научной общественности и отцами водородной бомбы их никто не никогда не называл. А участвовавшие в термоядерном проекте ученые-оружейники типа Харитона и Забабахина, так и вообще под грифами ходили и упоминать их фамилии можно было только в сов.секретных документах
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> А насчет "не в тени", то все же Тамм, Зельдович, Лаврентьев были известны только узкой научной общественности и отцами водородной бомбы их никто не никогда не называл.

Потому что они и не отцы. Как Королёв - не "отец космонавтики", скажем.
А фундаментальные идеи для т-я боеприпаса - именно Сахаров.

Впрочем, оффтоп.
 

Boroda

опытный

AidarM> Нужно учитывать, с каким народцем в массе приходится иметь дело. ;) Если добавить реально страшные условия пребывания обычного зэка, то уговаривать не приходится многих. А так, можно прессовать, поставить перед угрозой опускания.

Опускать стали несколько позже... К 60-м это было совсем экзотикой. "Машки" были почти на превилегированнном положении - если верить, скажем, тому же Шаламову - а причин не верить нет, вроде.
 

pokos

аксакал

Fakir> А фундаментальные идеи для т-я боеприпаса - именно Сахаров.
А мне всегда думалось, что это Теллер с Уламом...
Впрочем, оффтоп.
 

U235

старожил
★★★★★
Какие конкретно фундаментальные идеи дал Сахаров? Несомненно его авторство только по "слойке". По двухступенчатой же бомбе - весьма темная история, кто и что там придумал. Основные расчеты по ней, говорят, сделал Зельдович
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Давайте офф не развивать.
Читайте доки и воспоминания участников
;)
 
+
-
edit
 
Barbarossa>>...вклад в развал СССР внес...Вот за это ему огромное спасибо.
AGRESSOR> Т.е. спасибо за все то, что происходит сейчас? Очень показательно, Барби. ;)

Представляю, как тебя при СССР за границу на заработки выпустили бы %)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
sxam> Да что далеко ходить - мой дедушка говорит что прадед никогда не рассказывал про лагерь. Ну не рассказывал и не рассказывал. А после Солженицина у людей появился стимул узнавать про это.


Угу. Я тоже начал интересоваться после прочтения "Архипелага..." И оказалось, что в Н-ске чуть больше половины бабушек-дедушек моих знакомых отсидели в те годы, а потом в Н-ске и осели.
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  

lau

опытный

энди> надо было не разваливать а модернизировать....а то в каждом демократе, в нашем демократе живет большевик с маузером
у нас все с маузерами,кроме народа.
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  

U235

старожил
★★★★★
lenivec> Представляю, как тебя при СССР за границу на заработки выпустили бы %)

Ну так Агрессор при СССР и в армии неплохо себя чувствовал бы :)
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Алдан-3 #06.08.2008 14:09  @Iltg#05.08.2008 23:48
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
Iltg> Так думай молча, а сюда свою блевотину не вынось.

Вот забавно, а можно те кто думают о покойнике хорошее тоже молчать будут ?

Для симметрии.
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  

lau

опытный

Бяка>> Человек врёт не тогда, когда говорит не правду, а когда он знает, что он говорит неправду. В остальных случаях он ошибается.
pokos> согласен, в остальных случаях, когда он мелет, не зная толком о предмете, он просто обыкновенный пиздобол.
pokos> Солженицын из тех как раз.

Я вот о чем подумал,повторяю ничего Солженицына не читал,но для сравнения.Солженицын в Сталинское время просидел в "проклятом" им ГУЛАге и потом преспокойно дожил почти до 90 лет.А мой отец дожил в Ельцинское время,которое его доконало - сначало выгноло с Азербайджана, потом не оказало простой медицинской помощи - всего до 64 лет ,умер в 1996 году.Умер от инсульта дома, а скорая помощь приезжала в течении двух недель и врачи смотрели как он умирал в течении двух недель и не смотря на просьбы его сестры не положили его в больницу.Он умер страшной смертью от отека легких.Сегодня ему было бы 78 лет всего навсего по сравнению с Солженицыным,которому 90 лет через 2 месяца было бы.
Так какое время было лучше?И в каком времени больше народа погибло?
Кстати Солженицын умер тоже, не дождавшись скорой помощи, в наше "прекрасное" время в центре Москвы.Так когда было лучше жить?
Макиавелли "Цель оправдывает средства"Потому что"cильный государь" - залог процветания государства.  
LT Bredonosec #06.08.2008 16:24  @Mishka#06.08.2008 09:19
+
-
edit
 
Bredonosec>> Если, скажем, я не жил в 30-е в германии, то я не имею права выбирать, кому верить - геббельсу или фейхтвангеру? ))
Mishka> Вот было сказано, что испытал то, чего ни один из участников не испытал. Ты сразу начал про мифы. Но в лагере сидел? Сидел. Миф это? Нет. Ты такое испытал? Нет. Кто-то из участников испытал? Нет. Какие вопросы?
ок, признаю, не сидил )) Тем более, в 50-х гг ))
Но считать, что у него тяжесть испытаний была побольше, чем у всех участников - не соглашусь.

Bredonosec>> (имена выбраны без ассоциаций)
Bredonosec>> Или строго по Шаову "Развивая фоменко" - "и ваще, всё, что до горбачева - в целом очень всё недостоверно!" ? :))
Mishka> Это попытка уехать в сторону? :P
не-а, это не попытка сьехать, это превенция подвода базы под утверждение "а значит, он прав" из посылки, что он сидел, а я нет =))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  
US Mishka #06.08.2008 22:58  @Bredonosec#06.08.2008 16:24
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Bredonosec> ок, признаю, не сидил )) Тем более, в 50-х гг ))
Bredonosec> Но считать, что у него тяжесть испытаний была побольше, чем у всех участников - не соглашусь.

Ну, для начала — там такого не сказано. Этот вывод сделал ты. Но я думаю, что побольше. Чем ты мерить будешь? :P

Bredonosec> не-а, это не попытка сьехать, это превенция подвода базы под утверждение "а значит, он прав" из посылки, что он сидел, а я нет =))

Посылка одна — он прошёл и об этом писал. Никто на Базе не прошёл, но считают нужным сказать.
 
CZ D.Vinitski #06.08.2008 23:54
+
-
edit
 

D.Vinitski

филин-стратег
★★
Умер великий человек. не писатель, а летописец. Противостоявшие ему "деятели" уже давно даже в анекдотах не вспоминаются. Мир праху его.
 
+
-
edit
 

KepTar

втянувшийся

Уважаю его смелость и принцыпы, не позволившие предать свои убеждения.
Но вот его произведения меня не впечатлили. А предложение назвать Ленинград Святопетроградом так и вовсе меня шокировало.
Я спокоен к его творчеству, но Солженицын - великий человек, не давал оюдям покоя - не оставлял их равнодушными.
 
RU Dem_anywhere #07.08.2008 02:06
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

Эдуард Лимонов признался, что внутренне осиротел после смерти Александра Солженицына, которого он всегда считал «историческим человеком», и теперь является его преемником.
 

Anika

координатор
★★☆
Dem_anywhere> Эдуард Лимонов признался, что внутренне осиротел после смерти Александра Солженицына, которого он всегда считал «историческим человеком», и теперь является его преемником.
В самый раз. Достойный ученик достойного учителя...
Хотя Солж детишек не окучивал. В отличие от.
Когда говорит масло - пушки молчат. А голос пушек - это голос Муз. (c)Ю.Шерман  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Лимонова переименовать в Лимонова-Сбрехницына - ему пойдёт.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

>Умер великий человек. не писатель, а летописец.

Вот после таких лето-пис-цев (ишшо один такой "Повесть временных лет" накалякал) и приходится от грязи столетиями отмываться цельным народам.
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
1 5 6 7 8 9 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru