В Иране "революция"?

персиковая? :)
Теги:политика
 
1 27 28 29 30 31 32 33
+
-
edit
 

Harsky

опытный

я подкину пару полешков в это пламя ;)

alexx188>> США и СССР - страны с вменяемыми режимами и европейским менталитетом.Они жить хотят, а не умирать за идею. Вы себе можете представить агента КГБ-смертника, взрывающего грузовик с мини-ядерн. зарядом в центре Вашингтона? Я - нет. Исламские же фанатики больше мечтают о загробной жизни, чем о земной.
Бяка> СССР и США - страны со своим менталитетом. И он не европейский.
более того, не только не европейский (это какое, кстати? фины пойдут за эталон? или лучше взять греков? ;)), так еще и на момент пика противостояния совершенно непримиримый, как казалось. коммунизм и капитализм в качестве идеологий разнятся между собой гораздо больше, чем религии людей книги.

Бяка> Аятолы тоже жить хотят. Сами они в шахиды не идут.
вот именно. все хотят жить. и даже предпочитают вариант "побитой собаки" варианту "мертвого льва". и только когда варианты существования скатываются к "дохлая собака" и "живой лев" вменяемые люди начинают примерять на себе шкуру шахидов

alexx188, государство "Израиль" как я понимаю не признают даже отдельные ортодоксы внутри системы. может сначала достигнете консенсуса?
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 

Harsky

опытный

alexx188> Единственное приемлемое с нашей стороны решение - 100% гарантия невозможности применения Ираном ЯО. Такую гарантию может дать только отсутствие этого самого ЯО и возможности его производства.

ошибаетесь.
такую гарантию не даст никто, с момента появления ЯО в нашей реальности. именно поэтому надо находить компромиссы, а не пытаться все решить через принцип "будет так как я сказал". КНДР некормленая, вдруг толкнет? и никакого производства ЯО. да и Пакистан - тот еще джокер
 3.0.113.0.11
+
-
edit
 
russo> Так их, это быдло! То ли дело мы, красивые, в белом :F;)
))) надежда вызвать рефлексию? )))
не гляжу я его))
а верить (вне пределов, кото рые могу понять) предпочитаю физикам )
и баблу )
а шелуху идеологий - осей добра и зла, дихтатур-демократий, ценностей,.. - это и правда для быдла....
как бы высокопарно сие не звучало.
Bredonosec>> Вон, хусейн лучший пример - перед нападением долго советовался, как сша отнесутся к тому, что их союзник в борьбе с ираном немножко расширится за счет кувейта.
russo> Дадада. Это всем известно, какие разговоры :lol2:

а что, обком опять утвердил новую версию истории, согласно которой всё не так, как на самом деле? )))
дай почитать ))) охота в курсе так саать, свежих веяний быть )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
+
-
edit
 
sxam> То есть они сами, своими руками сделали что-то что привело к их проигрышу. Часть - Наполеон, Гитлер, Саддам Хуссейн - ответили за этот выбор своей свободой/жизнями. Часть - Александр Македонский - просто прекратил завоевания.
ошибка - не отрицаю, вполне может быть. никто не застрахован от.

sxam> А я говорю что это совершенно не важно почему он сделал то что он сделал. ОН ОШИБСЯ. Эта ошибка стоила ему проигранной войны и, в конце концов, жизни.
sxam> Отсюда вывод - совершенно необязательно то что лидеры делают всё правильно для того чтобы оставаться у власти. И были, и есть , и будут лидеры которые делают вещи казалось бы нелогичные. И мне совершенно всё-равно они делают это из-за ошибочной информации, собственной глупости или веры в 72 гурии.
согласен. главное, что ошибся, и когда проиграл - неважно, почему.
НО! это не довод, что их удел - нелогичное поведение потому, что это "они", а не "мы".

sxam> Поэтому довод о том что иранские лидеры будут поступать логично по нашим взглядам не выдерживает никакой критики.
не согласен. мы тоже можем ошибаться или поступать как велят обстоятельства. так что. ни малейшей разницы не вижу.

sxam> Абсолютно точно так же как, кстати, захват персонала американского посольства в заложники. Если уже это не безумное дёргание тигра за усы, то не знаю что ещё.
это про революциб в 79? а.. 1. среди сотрудников наверняка была разведка?
2. они - олицетворение сша, и при настроениях на улицах их бы просто четвертовали.. как при любой революции ужесточаются нравы... их бы важ собственное население не поняло б.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

U235

старожил
★★★★★
Только что по National Geographic шла передача про Иран. Народ выглядит вполне свободным и раскованным в общении. Ничего похожего, к примеру, на северокорейцев. Женщины ходят в платках, но с открытыми лицами. Многие работают: показывали парикмахерш, женщин-таксистов, репортеров. По словам самих женщин, они сами могут свободно ездить по стране или даже за ее пределы без каких-либо сопровождающих. По их словам, подобные строгости существуют у арабов, но не в Иране.

И самое любопытное - в Иране, чьи политики регулярно прохаживаются по поводу Израиля и которых западная пропаганда обвиняет в антисемитизме, спокойно существует еврейская община примерно в 30 тыс человек имеющая даже своего представителя в парламенте. Показывали даже синагогу в Тегеране, их по словам персидских евреев в городе около 20ти.

Сами иранские политики говорят что они борются с сионизмом, но не с иудаизмом и евреями, и что веротерпимость - один из основных принципов исламской республики.

В общем, у меня сложилось впечатление, что нынешний Иран - брат близнец Израиля: такой же островок демократии на Ближнем Востоке, но только с другим национально-религиозным уклоном, созданный мусульманами-шиитами, а не иудеями.

Так что я думаю Израиль и Иран вполне бы могли найти общий язык, если бы евреи поумерили свой пыл и попробовали бы этот язык найти.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.113.0.11

энди

двумерный
★★★
U235> Только что по National Geographic ш
Там и православная община есть и приход тоже....
 2.0.0.82.0.0.8

ttt

аксакал

U235> В общем, у меня сложилось впечатление, что нынешний Иран - брат близнец Израиля: такой же островок демократии на Ближнем Востоке, но только с другим национально-религиозным уклоном, созданный мусульманами-шиитами, а не иудеями.
U235> Так что я думаю Израиль и Иран вполне бы могли найти общий язык, если бы евреи поумерили свой пыл и попробовали бы этот язык найти.

Все это достаточно спорно. ПО крайней мере при действующем президенте. Ахмадинежаду нужен внешний враг чтоб цементировать страну. Навряд ли ему такая дружба нужна

Отношения арабов (особенно суннитов) и персов никогда особо безоблачными не были. Так что защита палестинцев Ираном тоже не сказать что бы особо естественный процесс

Когда был Насер там было все понятно и естественно. Сейчас же когда большинство арабских государств обострять отношения с Израилем не хотят Иран просто заполнил вакуум - и не очень понятно с выгодой для себя или или нет
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0

sxam

старожил

..
U235> ..
U235> В общем, у меня сложилось впечатление, что нынешний Иран - брат близнец Израиля:
..
Ну что же, очень жаль, у меня не складывается такое впечатление.

А найти общий язык - так всё зависит от иранского правительства.
Если бы они захотели, уже давно был бы не только мирный договор, но и дип. отношения, как практически и было при шахе.
Но суть их претензий не совсем понятна (по причине отсутствия общих границ и соответственно территориальных вопросов, отсутствия соревнования в природных ресурсах и т.д.), а методы (поддержка как финансовая так и оружием/тренировками Хамаса и Хизбаллы) мешают мирному существованию Израиля. Это если даже оставить риторику, которая в сегодняшней дипломатии равносильна перманентному объявлению войны - такого поведения не позволяли себе США и СССР в худшие годы Холодной Войны.
 3.0.113.0.11
RU Ведмедь #21.06.2009 09:01  @ttt#21.06.2009 08:58
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
ttt> Когда был Насер там было все понятно и естественно. Сейчас же когда большинство арабских государств обострять отношения с Израилем не хотят Иран просто заполнил вакуум - и не очень понятно с выгодой для себя или или нет

Не понял. Где был Насер? :)
 
RU ttt #21.06.2009 09:10  @Ведмедь#21.06.2009 09:01
+
-
edit
 

ttt

аксакал

Ведмедь> Не понял. Где был Насер? :)

В смысле что Иран в Палестине не очень желанный "друг"

Вмешиваться в игру в тысяче километров от границ самому Ирану больше проблем создает, чем выгоды
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
RU Северный #21.06.2009 09:14  @U235#21.06.2009 07:24
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
U235> Только что по National Geographic шла передача про Иран.
U235> В общем, у меня сложилось впечатление, что нынешний Иран - брат близнец Израиля:

Мужик из этой передачи и в Ираке был,там тоже все замечательно.Судить о стране по таким предачам,это детсад какой-то ей богу,извините уж.Т.е. речь не про существование там иранского фашизма.или не фашизма,а просто это весьма поверхностный подход.Все равно что про Россию снять передачу таким образом-пройтись по Арбату и ночным клубам в Москве,купить буденовку.Потом побеседовать с Кадыровом на фоне евойных павлинов,а потом все это подать как рассказ о современной России.Согласитесь,вы очень многое не узнаете из такой передачи.
 2.02.0
Это сообщение редактировалось 21.06.2009 в 09:19
Iltg>> А Шурик Македонский как в эту компанию попал???
sxam> ЕМНИП в конце его армия была разбита в Индии,

Его армия взбунтовалась. Ибо им надоело бродить по окраинам мира в то время когда в обозе у них огромное бабло накопилось.
 6.06.0
U235> Так что я думаю Израиль и Иран вполне бы могли найти общий язык, если бы евреи поумерили свой пыл и попробовали бы этот язык найти.

Так а что евреям надо сделать? Объявить о ликвидации своего государства и разъехаться по миру? Ну да, в таком случае они бы с Ираном вполне нашли общий язык.
Или мож в качестве демонстрации высоких достижений своей цивилизации израильтянам следовало бы разгромить посольство и взять дипломатов в заложники? Тогда бы персы почуйствовали духовную близость евреев и побратались бы?
 6.06.0
RU Ведмедь #21.06.2009 11:38  @Iltg#21.06.2009 11:28
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Iltg, вопросик в сторону. Кого еще спрашивать, как не тебя, с твоим флажком-то :)
Есть мнение (озвучено в одном ЖЖ), что ливийцы не совсем арабы, чувствуется в них влияние греков и хрен знает кого, кто еще тут жил некогда. Это так?
 
RU энди #21.06.2009 11:41  @Ведмедь#21.06.2009 11:38
+
-
edit
 

энди

двумерный
★★★
Ведмедь> Есть мнение (озвучено в одном ЖЖ), что ливийцы не совсем арабы, чувствуется в них влияние греков и хрен знает кого, кто еще тут жил некогда. Это так?
Древних укров?дык ты не знал чтоль ,что они на все влияние оказали...
 2.0.0.82.0.0.8
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
LY Iltg #21.06.2009 11:48  @Ведмедь#21.06.2009 11:38
+
-
edit
 
Ведмедь> Есть мнение (озвучено в одном ЖЖ), что ливийцы не совсем арабы, чувствуется в них влияние греков и хрен знает кого, кто еще тут жил некогда. Это так?

Ну, я просто не бывал в других арабских (да и вообще исламских) странах, посему хоть как-то обоснованно сравнить не могу. Но ИМХО они очень даже арабы.
Ну например в вопросе Израиля - они его реально и искренне ненавидят.
Жизнь здесь очень-очень неторопливая, как говорится "Иншалла" :)
Народ весьма религиозен.
Книг читать особо не принято.
Ну и т.д. - возможно я перечисляю признаки которые не арабские, а просто исламские, восточные, но как сказал уже - не спец.
Ну и еще наши переводчики говорят что ливийский диалект гораздо ближе к литературному арабскому чем во многих других арабских странах.
 6.06.0

sxam

старожил

..
..
Iltg> Ну например в вопросе Израиля - они его реально и искренне ненавидят.
..

Ага, потом мне будут объяснять со всей логикой какие на самом деле иранцы и их лидеры такие же как израильтяне и их лидеры, и как фанатики ни в коем случае не могут оказаться у власти :)
В общем всё как обычно :)
 3.0.113.0.11
А, вспомнил реальное отличие ливийцев от других арабов - здесь не принято торговаться, типа "я приличный человек и выставляю реальные цены, торгуясь ты оскорбляешь меня".
Ну уж не знаю, насколько это от греков или финикийцев :)

А насчет сходства - то любит молодежь фотографироваться с иностранцами (вот прямо бывает подходят и говорят "давайте сфотографируемся" - разумеется когда видят что иностранцы фоткают достопримечательности). Рассказывали мне что и в Египте такое распространено.

Народ очень вежливый. Два раза видел как после ДТП водители первым делом выйдя из своих машин - пожимают друг другу руки, вежливо желают друг другу чего-то там хорошего.
У нас же хорошо если морду не начинают сразу бить :)
 6.06.0

Бяка

имитатор знатока
★☆
sxam> Отсюда вывод - совершенно необязательно то что лидеры делают всё правильно для того чтобы оставаться у власти. И были, и есть , и будут лидеры которые делают вещи казалось бы нелогичные.
Вы путаете "правильно" с "успешно". И противопоставляете всё это к "логично".

sxam> Поэтому довод о том что иранские лидеры будут поступать логично по нашим взглядам не выдерживает никакой критики.
Нет. Просто Вы запутались в терминах.

sxam> Абсолютно точно так же как, кстати, захват персонала американского посольства в заложники. Если уже это не безумное дёргание тигра за усы, то не знаю что ещё.
Захват посольства в заложники - абсолютно логичный шаг, учитывая то, что США, де факто, обеспечили Шаху прикрытие. Ну и арестовали иранское имущество. Согласен, шаг "не европейский". Но абсолютно предсказуемый в данном регионе.
 3.0.63.0.6

Бяка

имитатор знатока
★☆
U235>> В общем, у меня сложилось впечатление, что нынешний Иран - брат близнец Израиля:
Нет. Это не близнецы. Это противоположности, находящиеся в плену своих убеждений.

sxam> А найти общий язык - так всё зависит от иранского правительства.
Вашему тоже не мешало бы язык укоротить. Представьте, что с сегоднешнего дня Медведев станет говорить о бомбардировке Израиля, для обеспечения безопасности российского реактора в Бушере. А заодно и о бомбардировках Польши и Чехии, за их планы в области ПРО.

sxam> Если бы они захотели, уже давно был бы не только мирный договор, но и дип. отношения, как практически и было при шахе.
А вот этого им не надо. Аятоллам нужен внешний враг. Но враг, относительно безопасный. И постоянный. Вы - лучший выбор.

sxam> Но суть их претензий не совсем понятна а методы (поддержка как финансовая так и оружием/тренировками Хамаса и Хизбаллы) мешают мирному существованию Израиля.
Гляньте на взаимоотношения СССР и США. Всё было тоже самое. Никаких территориальных претензий. И обязательная помощь стороне, вовлечённой в конфликт с другой стороной.
 3.0.63.0.6
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
Iltg> А, вспомнил реальное отличие ливийцев от других арабов - здесь не принято торговаться, типа "я приличный человек и выставляю реальные цены, торгуясь ты оскорбляешь меня".
Надо же. Тунисцы наоброт, торгуются до последнего.
 3.0.113.0.11
RU lenivec #21.06.2009 18:03  @Barbarossa#21.06.2009 15:59
+
-
edit
 
Barbarossa> Надо же. Тунисцы наоброт, торгуются до последнего.

А туниски? ;)
"Вся история науки на каждом шагу показывает, что отдельные личности были более правы в своих утверждениях, чем целые корпорации ученых или сотни и тысячи исследователей, придерживающихся господствующих взглядов". В. И. Вернадский  
LT Bredonosec #21.06.2009 18:48  @lenivec#21.06.2009 18:03
+
-
edit
 
Barbarossa>> Надо же. Тунисцы наоброт, торгуются до последнего.
lenivec> А туниски? ;)
сам срифмуешь? ))))))
или внезапно похабность отказала? )))
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

sxam

старожил

Кстати ещё насчёт сравнения - единственная группа людей к которой я в Израиле хоть от кого-то (от относительно малого количества людей хочу подчеркнуть) видел сильные чувства, иногда ненависть, это арабы Иудеи/Самарии/Газы - появилось это впервые после террактов в автобусах в середине 90-тых (в начале 90-тых ИМХО не было сильной нелюбви). Ни к гражданам Сирии, ни Египта, ни Иордании/Ирака/Ливии/Ирана и прочих Пакистанов мне не пришлось ещё не разу увидеть выражение ненависти. Представить что соберётся, из года в год, толпа которая будет сжигать Иранский флаг мне довольно сложно.
Это так, ещё один штрижок, хоть эмоциональный, но ИМХО информативный.
 3.0.43.0.4
+
-
edit
 
sxam> Это так, ещё один штрижок, хоть эмоциональный, но ИМХО информативный.
не спорю.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
1 27 28 29 30 31 32 33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru