[image]

Сокрытие потерь

Перенос из темы «RQ170 на вскрытии в Иране»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

kirill111> навскидку - американо-испанская война. амеры гораздо больше испанцев потеряли. в том числе за счет того, что испанцы были вооружены маузерами.
Не знал этого факта, все же война эта малоизвестна у нас
   9.09.0
+
+1
-
edit
 
SkyDron> ПС : Ахтунг ! Опасно для моска !

Это психотронный террор!
   7.07.0
+
+2
-
edit
 
SkyDron> ПС : Ахтунг ! Опасно для моска !

Гигантские потери американской авиации над Багдадом и в его окрестностях начались буквально в первый час войны. Информагентства сообщили, что в первый налёт на Багдад отправились 20 лёгких бомбардировщиков типа F-117А (“Стелс”). Потом поступили сообщения, что непосредственно на объекты в Багдаде сбросили бомбы два F-117А. Вопрос: а куда делись остальные 18 “стелсов” из 20 вылетевших к Багдаду? Ответ напрашивается простой: эти 18 самолётов были сбиты иракской ПВО во время прорыва к Багдаду. Таким образом, в первый час войны авиация США потеряла только над Багдадом не менее 18 F-117A из 45 самолётов этого типа, находившихся в составе ВВС США.
 

[бьется в конвульсиях]
   8.08.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
kirill111>> навскидку - американо-испанская война. амеры гораздо больше испанцев потеряли. в том числе за счет того, что испанцы были вооружены маузерами.
Raoo> Не знал этого факта, все же война эта малоизвестна у нас

Кирилл слегка мухлюет, и надеется что никто не заметит :) Американцы потеряли больше в двух конкретных битвах — Battle of San Juan Hill и Battle of El Caney. В обеих битвах американцы атаковали, испанцы оборонялись. В других конфликтах также можно найти отдельные эпизоды когда американские потери были выше, не вопрос.

Однако если взять потери за всю войну 1898г., то в одном только испанском флоте убито 560 человек, против 385 убитых в боях американцев (369 — Армия, 10 — Флот, и 6 — КМП).

Небовые смерти американцев — 2061 человек, все в Армии. У испанцев внятной статистики армейских потерь нет, но речь идет как минимум о нескольких тысячах потерь, и это еще не считая пленных.
   8.08.0
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

MD

координатор
★★★★☆
У сторонников точки зрения "американцы регулярно скрывают боевые потери" прослеживается... как бы сказать помягче... непонимание того, как жизнь устроена.

Я еще готов, с большими натяжками, поверить, что потери будут преуменьшаться в насквозь показушной России. И то - в оглашении итоговых (а чаще промежуточных, от которых потом не трудно откреститься)цифр пресс-службами. Но вряд ли в в официальных документах служебного учета. Каждого погибшего надо снять с довольствия, получить обратно на склад, оприходовать или внести на баланс, или списать соответствующим актом, за соответствующими подписями, записанное на него обмундирование, вооружение и военное имущество, оформить соответствующие акты на похороны или передачу тела семье, отразить все это в бесчисленных бухгалтерских документах. Все эти документы должны быть заверены подписями соответствующих должностных лиц, несущих служебную, а в случаях, связанных с материальной ответственностью, и уголовную ответственность за внесение или подтверждение фальсифицированных данных.
Это еще реально сделать в мутном мире разведок, спецопераций и прочих нечистых дел. Но армия - дело другое. Система там насквозь казеная и формализованная, организовать и скоординировать фальсификацию данных тысячами офицеров, сержантов и гражданских служащих в сотнях разных систем документации НЕВОЗМОЖНО. Кто этого не понимает - лох, и разговаривать с ним не о чем.

Теперь по поводу материй более тонких - о "подменах". Типичный пример - сбили ли иранцы американский дрон или он упал сам. Другой - был ли (дорогостоящий) Сейбр б/н ХХХХ сбит Пепеляевым/Ивановым/Петровым/Сидоровым, или поломан безвозвратно из-за невыпуска шасси на посадке.

Поставьте себя на место составляющего отчетный документ командира. Объяснить, что дрон потерял связь/шасси не выпустилось/танк упал с моста и утонул в болоте - это гарантировать, что будет проводиться соответствующее расследование: все ли документы были заполнены вовремя и надлежащим образом, проинструктироли ли ежедневно экипаж/пилота/оператора, опрессована ли была надлежащим образом и в точном соответствии с план-графиком технического обслуживания гидросистема, надлежащим ли образом личный состав был обучен, проверен и потом, непосредственно перед проведением работ дополнительно проинструктирован проводить периодическую смазку узлов, и имеется ли в журнале соответствующая и соответствующим образом заверенная запись... Всякий знакомый с работой системы понимает, что в полном порядке все это не бывает никогда, а обнаружение неполного порядка, на фоне потери дорогостоящей матчасти, гибели личного состава или скандальной утери секретного образца техники на вражеской территории неизбежно означает наказание для всех причастных и многих непричастных. Типа: "Развели тут бардак", с последующими оргвыводами, не приносящими пользу карьере.
Если же потери произошли в результате боевых действий, то что поделать, война есть война, враг не дремлет, и не должен кооперироваться. Мы давно говорили, что Конгресс не выделяет достаточно денег на повышение помехозащищенности/бронирования/запуск новых спутников...

Так что я скорее готов поверить в прямо противоположный процесс - что потери, связанные с недостаточным уровнем подготовки, ненадлежащим техобслуживанием или плохой организацией, а также с нецелевым использованием, разбазариванием и расхищением спишут на боевые. Чего мы наблюдали в Чечне, насколько я могу судить (мы этот мост чесслово построили, а чечены подлые опять взорвали. Недовложения цемента в раствор не было и в помине, как Вы могли такое подумать...)

Ну и плюс: ну НАФИГ НЕ НАДО США - которые и без того всем могут навалять, и все, кому положено, об этом знают - ввязываться в какую-то абстрактную компанию дезинформации... кого? Интернет-борцунов? У них что, других проблем мало?

Возвращаясь к начальному аргументу - о невозможности фальсифицировать весь колоссальный массив информации, проходящей по служебным базам данных:
Это было очень сложно(до уровня практической нереальности) ОРГАНИЗОВАТЬ такое дело в сколько-нибудь массовом масштабе даже при абсолютной тоталитарной власти в сталинском СССР. Хороший пример - выявление истиного числа погибших в лагерях. Как мы сейчас знаем, ГУЛАГовская статистика по выдаче/списанию робы, расходу баланды и т.д. дает достаточно достоверную информацию. Попытаться же фальсифицировать весь поток данных даже в процессе их документирования совершенно нереально - это приведет к развалу всей системы изнутри, массовым припискам и злоупотреблениям, вообще к потере властями контроля над происходящим. И это при Сталине, с абсолютной политической властью и полной неподотчетностью ее кому бы то ни было.
А в США, где ВСЕ не засекреченные специальными законодательными актами государственные данные публичны, и отказ в доступе к ним означает тюрьму для должностного лица. И пресса, никак не контролируемая властью, с неограниченными ресурсами и заранее настроенная против власти...

В общем, все эти бредни - это порождение нынешней злокачественной интернет-субкультуры и полного незнакомства с реальной жизнью и работой серьезных казеных организаций.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2011 в 06:18
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 

pokos

аксакал

MD> Это еще реально сделать в мутном мире разведок, спецопераций и прочих нечистых дел.
А в мире шоу-бизнеса это сделать - как два перста обосцать.
Публикацией статистики потерь занимается не армия. Кто этого не понимает - тот ЛОХ.
   6.06.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> Кирилл слегка мухлюет, и надеется что никто не заметит :) Американцы потеряли больше в двух конкретных битвах — Battle of San Juan Hill и Battle of El Caney. В обеих битвах американцы атаковали, испанцы оборонялись.

Это ни о чем не говорит.
За амеров тогда еще и кубиносы были. Потери безвозврат у амеров и неспанцев - около 3 тыс. + 10 тыс. кубиносов.
Так что не надо ля-ля.



russo> Однако если взять потери за всю войну 1898г., то в одном только испанском флоте убито 560 человек, против 385 убитых в боях американцев (369 — Армия, 10 — Флот, и 6 — КМП).

Если тупо залезть в английскую педевикию, то она даст немного совсем дургие потери.


russo> Небовые смерти американцев — 2061 человек, все в Армии.




Spanish–American War - Wikipedia, the free encyclopedia


Spanish–American War
From Wikipedia, the free encyclopedia
Jump to: navigation,
search
Spanish–American War
Part of the Philippine Revolution, Cuban War of Independence


// Дальше —
en.wikipedia.org
 

Casualties and losses
Cuban Republic:

10,665 dead[4]:20
United States Army:


3,045 dead,
1,577 wounded,
2,565 diseased[4]:67
United States Navy:


16 dead,
68 wounded[4]:67 Spanish Navy:

560 dead,
300–400 wounded[4]:67
Spanish Army:


3,000 dead or wounded
6,700 captured,[5](Philippines)
13,000 diseased[4] (Cuba)



Это очень важное и существенное,, что такие высокие небоевые в таком маленьком и непродолжительном конфликте. Да.

russo>У испанцев внятной статистики армейских потерь нет, но речь идет как минимум о нескольких тысячах потерь, и это еще не считая пленных.



Так что не надо никакого мухлежа. Мы сейчас смотрим только безвозвратные потери.
Которые у амеров очень высокими оказались в том числе из-за испанских маузеров (и слабого испанского духа), которые не то чтобы превосходили краг-йоргенсены, но крылди наголову чернопороховые трапдоры.

Амеры после этой войны сделали очень серьезные выводы.
   7.07.0
RU kirill111 #28.12.2011 14:21  @SkyDron#27.12.2011 14:43
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
SkyDron> ПС : Ахтунг ! Опасно для моска !

Да это ж йадЪ. И ведь кому-то не лень писать такое.
   7.07.0
RU spam_test #28.12.2011 14:22  @kirill111#28.12.2011 14:19
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

kirill111> Амеры после этой войны сделали очень серьезные выводы.
одной войны им хватило для выводов
   
RU kirill111 #28.12.2011 14:29  @spam_test#28.12.2011 14:22
+
+1
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Амеры после этой войны сделали очень серьезные выводы.
spam_test> одной войны им хватило для выводов

Нет, не одной.


таким макаром, наши тоже выводов наделали после РЯ.
Историю с "недостточным" ОД .38 не помнишь, когда перешли на .45?
Или во время ПМВ.
   7.07.0
RU spam_test #28.12.2011 14:40  @kirill111#28.12.2011 14:29
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

kirill111> Историю с "недостточным" ОД .38 не помнишь, когда перешли на .45?
А это разве армия?
   
RU Полл #28.12.2011 14:41  @spam_test#28.12.2011 14:40
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Да. Армейский конкурс на пистолет.
   
+
+1
-
edit
 

Lob

втянувшийся
russo>> Небовые смерти американцев — 2061 человек, все в Армии.

kirill111> Это очень важное и существенное,, что такие высокие небоевые в таком маленьком и непродолжительном конфликте. Да.

ЕМНИП холера.
   
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
kirill111> За амеров тогда еще и кубиносы были

Речь шла об потерях США, а не о потерях США и их союзников.

kirill111> Если тупо залезть в английскую педевикию

Не надо "тупо" читать забор, мало ли что там написано.

Заходим на какой-нить официозный сайт, типа такого, и телемаркет.

kirill111> очень важное и существенное, что такие высокие небоевые в таком маленьком и непродолжительном конфликте

Дык, болезни да климат. Ничего удивительного.

kirill111> Так что не надо никакого мухлежа

Умгу. В общем безвозвратные потери испанцев были выше американских, вот и все. Не надо результаты двух битв выдавать за результаты всей компании (это к мухлежу)
   8.08.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
russo> Речь шла об потерях США, а не о потерях США и их союзников.

Не, противостояли обес тороны, надо все учитывать, если серьезно.

russo> Дык, болезни да климат. Ничего удивительного.

А что климат/болезни? Каково испанцам?

russo> Умгу. В общем безвозвратные потери испанцев были выше американских, вот и все. Не надо результаты двух битв выдавать за результаты всей компании (это к мухлежу)

Это - не мухлеж, а реальные данные. 4 с половиной тыщи тотал деths. У испанцев 3с половиной (правда, не ясно, только ли ин экшн, жаль, испанским не владею).
Свой, руссо, мухлеж с только убитыми в бою не надо экстраполировать на всю войну.


а вообще данные так расходятся, что хз уже. по-видимому, фейл с десантом и этими маузерами против трпадоров наслоилмя на войну (кроме флот, ессссно).


P.S. И я тебя прошу, не надо выдавать мелкие бои за битвы.
   9.09.0
+
+3
-
edit
 
kirill111> Не, противостояли обес тороны, надо все учитывать, если серьезно.

Речь шла об американских потерях. Кубинские потери != американские потери.

Или если тебя спросить о советских потерях в Афганистане, ты дашь цифру которая включает и советских солдат и солдат ДРА?

kirill111> А что климат/болезни? Каково испанцам?

Испанцы обороняющаяся сторона, у которой гарнизоны, склады, и которая была на Кубе столетия. Естественно они лучше приспособлены и подготовлены к местным условиям

kirill111> 4 с половиной тыщи тотал деths

У американцев? 2,446 смертей. Я ж тебе дал вменяемый источник, неужели ты за данные с педивики все еще держишься?

kirill111> У испанцев 3с половиной

То-то и оно.

А если меряться безвозвратными потерями, то не забываем что в них входят и пленные.

kirill111> P.S. И я тебя прошу, не надо выдавать мелкие бои за битвы.

Это решающие наземные сражения кубинской компании, и "битва" тут имхо вполне подходит. Впрочем называй как хочешь, разницы-то.
   8.08.0
+
0 (+4/-4)
-
edit
 

MPK

опытный
★★
Что-то какой-то вялый топик.

Например, США всегда скрывали потери связанные с перевозкой войск морем. Понятно что на этом держалась вся американская стратегия при боевых действиях в Европе – без скрытия таких потерь неизбежен всплеск дезертирства перед посадкой войск на корабли.

Например:
Транспорт HMT Rohna тонет в Средиземке 26 ноября 1943 года после атаки радиоуправляемыми бомбами с Хеншель Hs 293 – гибнет 1050 американских солдат.
Первые невнятные упоминания об этом появляются только через четыре месяца а окончательно и официально гибель этой тысячи признается только в 1967 году после введения Закона о свободе информации.

Далее – еще тысяча американских солдат гибнет на транспорте SS Leopoldville 26 декабря 1944 года после атаки U-486 в Ла-Манше. Тут еще веселей – выжившим прямо предлагают:
The soldiers of the 66th Infantry Division were ordered not to tell anyone about the sinking of the ship and their letters home were censored by the army during the rest of World War II. After the war, the soldiers were also ordered at discharge not to talk about the sinking of the SS Leopoldville to the press and told that their GI benefits as civilians would be canceled if they did so. – то есть заставляют молчать под угрозой лишения всех ветеранских привилегий и после войны.
В итоге:
Факт гибели такого количества людей долго замалчивался, и родственники погибших получили сведения, что их близкие пропали без вести, хотя и были на тот момент уже мертвы. Лишь гораздо позже, погибшие на "Леопольдвиле" получили статус KIA. Американское правительство рассекретило документы, касающиеся гибели лайнера лишь в 1958-59 годах. Британские власти хранили молчание до 1996 года, когда, наконец, с части документов был снят гиф секретности.

Ссылки на эти две истории находятся сейчас в Гугле в два счета.

По авиационным потерям вообще смешно – я прекрасно помню первые переводные американские книги о войне в Корее 60-х годов издания – там прямо писалось что не один В-50 не был потерян в воздушном бою.
Ну а реальные потери в "Битве за Британию" RAF тоже стали известны только после войны.

Ну а если почитать воспоминания американских ветеранов, типа воспоминаний офицера 3-й Бронетанковой дивизии Белтон Купера, где он прямо описывает случай как пехотинцев в течение несколько часов обучили вождению танка, дали выстрелить из пушки два раза и бросили их в бой где они все погибли ...

Что-то у меня большие сомнения что можно найти подтверждение таким историям в официальных американских документах.

Сейчас конечно повылазят с «Врет как очевидец» да только выжившие с Леопольдвиля да с Рохны слышали такие слова десятилетиями и оказалось что врали вовсе не они
   
Это сообщение редактировалось 30.12.2011 в 17:32
+
-2 (+6/-8)
-
edit
 

Raoo

втянувшийся

.
MPK> Далее – еще тысяча американских солдат гибнет на транспорте SS Leopoldville 26 декабря 1944 года после атаки U-486 в Ла-Манше.MPK> [i]Факт гибели такого количества людей долго замалчивался.... Американское правительство рассекретило документы, касающиеся гибели лайнера лишь в 1958-59 годах.
Факт гибели тысячи человек в СССР был бы настолько заурядным событием, что его бы не сочли достойным даже упомянуть. Да и сто тысяч - мелкая тактическая неудача. И еще: американцы рассекретили гибель тысячи человек спустя всего 15 лет после события. Причем эти люди погибли просто потому, что идет война и противник нанес удар по кораблю, что неудивительно. Сравним это с "людскими волнами" на немецкие пулеметы и жуковским разминированием методом прогона живых людей, причем СВОИХ. Ладно бы пленных немцев гнали.... И мы об этом узнали не в 1958 году, а только когда СССР развалился
   9.09.0
Fakir: Аннулированный штраф; по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
30.12.2011 22:11, Meskiukas: -1: "По ходу у тебя крышняк рванул"(с) Бутырка. На консультацию бы надо сходить к врачу по душам!
31.12.2011 14:25, wert: -1: По совокупности.
31.12.2011 22:39, ADP: -1: Жуковский прогон -- агитка!

  • Fakir [30.12.2011 17:10]: Предупреждение пользователю: Raoo#30.12.11 16:43

sxam

старожил

MPK> Что-то какой-то вялый топик.
..

Потому что весь пар вышел годы назад во время холиворов про израильские потери 69-го, 73-го и 82-го :)
   16.0.912.6316.0.912.63
sxam> Потому что весь пар вышел годы назад во время холиворов про израильские потери 69-го

Думаю, описка - не хватало еще спорить про потери 69-го :)
   7.07.0

sxam

старожил

sxam>> Потому что весь пар вышел годы назад во время холиворов про израильские потери 69-го
Iltg> Думаю, описка - не хватало еще спорить про потери 69-го :)

Нет, не описка. Про Войну на Истощение тут (и на других форумах) тоже было много споров :)
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+3
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Raoo>жуковским разминированием методом прогона живых людей,
А Вы не в курсе каково усилие срабатывания взрывателя противотанковой мины? Это уже жёсткий диагноз! Шиза косящая ряды! :p
   9.0.19.0.1
RU alex_ii #30.12.2011 22:55  @Meskiukas#30.12.2011 22:43
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Meskiukas> А Вы не в курсе каково усилие срабатывания взрывателя противотанковой мины? Это уже жёсткий диагноз!
А он разве что-то про противотанковые сказал? В посте не видно...
   16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
alex_ii> А он разве что-то про противотанковые сказал? В посте не видно...
А он как обычно сказал редкой рафинированности бред.
Точнее - редкой отстойности пропаганду.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Полл> А он как обычно сказал редкой рафинированности бред.
Ну бред и бред. Но зачем приписывать еще и дополнительный, которого человек не говорил?
Да и в самом деле, про некоторые из операций Великой Отечественной у нас предпочитают не вспоминать... Можешь например сказать что-нибудь внятное про стояние Белорусского фронта на речке Проне в 1943-44 годах? У меня интерес личный к тем боям - дед там без вести пропал... Это еще иногда называют "Пропойская операция"...
   16.0.912.6316.0.912.63
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru