Общественная комиссия и всякая фигня

Перенос из темы «Общественная комиссия по расследованию обстоятельств уничтожения российского авиапрома и авиационной науки»
 
1 2 3 4 5 6
EE Татарин #09.01.2012 20:57  @PZ#09.01.2012 20:16
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
PZ> Может я чего-то не понимаю в этой жизни, но есть ли в мире хоть одна цивилизованная страна с 10-кратным разрывом между столицей и превинцией?
Наверное, да.
10-кратного нет и в России. 3-5 раз - да. Но в других странах разница тоже более чем ощутима.

Но в целом согласен. Москва - это просто беда какая-то.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  9.0.19.0.1
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
PZ> страна с 10-кратным разрывом между столицей и превинцией? Это ж какой дурак, интересно, закончив ВУЗ в москве, поедет в Саратов авиапром поднимать с таким расценками?..

Умный руководитель увидел бы в этом возможность, а не препятствие. Стоимость жизни в Саратове наверняка в разы меньше московской, пробки меньше или их нет, природа ближе и лучше. А привлечь туда людей можно привлекательной зарплатой. Спросите у интересующих людей "что вы хотите?" и дайте им это — в результате они будут работать там где вам выгодно, потому что им это тоже будет выгодно.
 
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

zaitcev

опытный

TEvg> А как же невидимая рука рынка?

Так она ведь только работает когда участники рациональны. А выбор карьеры - нерационален. Не может 10-летний принять решение под действием рынка. Я вообще хотел стать экскаваторщиком. Родители потом переломили, из-под палки заставляли с репетитором заниматься физикой и математикой, кое как затолкали в МГУ. Какой уж там рынок.

Наличие специалистов в основном определяется репутацией в обществе. У меня племянники остались в России. Помню как они хотели быть бандитами. Ну типа серьезно выбрали жизненный путь и готовились, работали над этим. Сестра тогда хотела выйти за казначея местной банды, хорошо, что его убили при разборке... Прошел Ельцин, пришел Путин, и они решили, что быть менеджерами среднего звена горазно спокойнее и прибыльнее. Сестра вышла за случайного американца, уехала в Сан Франциско. Где рынок? Была бы репутация, что инженер - это клево, мальчишки хотели бы быть инженерами.

TEvg> А как же НТР? Откуда же взялись кадры для неё? А Парсонса, Форда и Шокли - готовили в совпартшколе?

НТР взялась из холодной войны. Когда полетел Спутник, шок для нации был черезвычайный, даже трудно передать. Целое поколение ломанулось заниматься математикой и физикой, чтобы догнать и перегнать страшных русских. Оттуда все и вышло, а сейчас - мягкое место, университеты разваливаются, школы вообще ничему не учат кроме вклада черной расы в развите культуры, "good citizenship", какой был плохой американский империализм, и глобального потепления. Видел первокурсников, которые не в состоянии прочесть "три миллиона". Дайте, говорят, прочту по цифрам - три, ноль, ноль, ноль, ноль... ууу сколько ноликов. Тут я и понял, что цивилизации пипец.
 9.0.19.0.1
RU Максимов1977 #09.01.2012 23:39  @au#09.01.2012 21:28
+
+1
-
edit
 

Максимов1977

новичок

Стоимость жизни в Саратове наверняка в разы меньше московской, пробки меньше или их нет, природа ближе и лучше. А привлечь туда людей можно привлекательной зарплатой.
А я то и не знал! Живя в Саратове и катаясь по России, по наивности считал, что разница только в стоимости поезда 10 рублей в Саратове против 25 в подмосковье. Шмотки и продукты в Москве можно найти дешевле чем Саратове, а зарплата в машиностроении (только не смеяться!!!): ведущий конструктор - 15 тыс. рублей, 1-я категория 12-13 тыс рублей, 2-я категория 8-10 тыс рублей, квалифицированный рабочий от 12 тыс рублей до 20 тыс. рублей. Теперь понятно почему "Фобос-Грунт" будет пытаться взять пробы грунта Земли через неделю? А на вопрос про зарплату - ответ чисто совковый - "Ворота завода открыты для всех, Эти уволятся наберём новых", а новые на эти копейки не идут.
 
+
+1
-
edit
 
TEvg> Ах да, не 19, а 17-ть.
решил женя, поковыряв в носу.
Скажите, дорогой мой, а какие именно из списка выше вы вдруг решили считать "несделанными" несмотря на то, что они летают?

>Однако в топике речь была о совершенно конкретных вещах - куда делся отечественный авиапром. И что он сделал.
>Попытка же примазать к своим успехам совершенно посторонние
На сегодняшний день авиапром РФ представлен компаниями, которые в нем работают.
И бабло, что дается, - дается им, а не некоему "не-частному", который типа "не должен примазывать".
Короче говоря, идет тупая попытка выкрутиться из положения "заврался".

>Только вот, например лётчиков, нигде как понял не готовят сегодня - почти всех убили (это я со слов руководителей отрасли).

я не знаю, с какими вы "руководителями" говорили, но президент профсоюзов пилотов говорит о 600 пилотах в год как ёмкости подготовки.
Кроме того, о 160 переучиваемых в 2011 из штурманов и БИ. Кстати, мой приятель был одним из них, описывал в деталях и с фотами процесс. Да, в 2011 году.

Постарайтесь более ответственно относиться к тому, что говорите. Хоть доверия к вашим словам, как заметил, уже мало у кого осталось.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8
LT Bredonosec #10.01.2012 05:41  @Максимов1977#09.01.2012 23:39
+
+1
-
edit
 
Максимов1977> А я то и не знал! Живя в Саратове и катаясь по России, по наивности считал, что разница только в стоимости поезда 10 рублей в Саратове против 25 в подмосковье.
скажите, а сколько стОит снять хату (не клоповник, чистенькую двушку, не на самой окраине, а в обычном спальном районе) ?
А сколько будет снять её в пределах 10 минут (ну, пусть 20 минут) езды от завода?
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

iodaruk

аксакал


TEvg> Теперь ясно, спасибо.

Спасибо-теперь я и сам понял.
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+2
-
edit
 

iodaruk

аксакал


zaitcev> НТР взялась из холодной войны. Когда полетел Спутник, шок для нации был черезвычайный, даже трудно передать. Целое поколение ломанулось заниматься математикой и физикой, чтобы догнать и перегнать страшных русских.

не стареющий баян&nbsp[показать]
 16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

Gin_Tonic

опытный

Dio69> Только вот, например лётчиков, нигде как понял не готовят сегодня - почти всех убили (это я со слов руководителей отрасли).

Вот тебе журнал того, кого по твоим словам сегодня не готовят


Журнал airguide


Previous 10
Красивая работа. Сектор Домодедово-Круг.
Jan. 16th, 2012 at 11:38 PM
          Прошу любить и жаловать моего товарища и коллегу, а теперь и одногруппника по переучиванию Виталия!        К сожалению красоту работы все не смогут оценить, но я постараюсь объяснить.    Очередность захода была определена диспетчером подхода следующая:    Первый МСТЦО, второй Сибирь 3 и номер три - Люфтганза 3188.    Виталий высказал предложение завести Люфтганзу второй, на что диспетчер подхода усомнился.    Дело в том что минимальный интервал на предпосадочной прямой - 5 километров.

// Дальше —
airguide.livejournal.com
 
[html_a href="http://sjtonic.livejournal.com"]Фотоблог об авиации и не только[/html_a]  

iodaruk

аксакал


au> Поздравляю с открытием. Вы открыли один из фатальных пороков современного низкопробного капитализма — безнадёжного дебила в директорском кресле. Никто принципиально не хочет учить людей, все хотят "нанять лучших" — они же под забором растут, как сорняки.


Хм...
ГЭУ [au#08.01.12 18:31]

Проблема в том что лучшее оборудование также само не растёт как сорняк под забором как люди.

И попытка просто купить-не вкладывая во всю цепочку-приведёт к тому что купить нечего.

Обратная ситуация-хищьный капитализм-когда таким вот людям при бабле продаётся лучшее в убыток(ниже рынка а то и себистоимости) раз, два, три-а после купить становиться неукого кроме как у них-так как у других(своих, дружественных, просто соседских) производителей не купили ничего и они умерли. Сегодня купили мистраль-а завтра нету сварщика дверные петли оторванные переварить. Потому что сварщик без работы сидел и либо спился либо пошёл таксовать или в водоканал-за него в Бордо варили. За его зарплату.
 16.0.912.6316.0.912.63
+
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Bredonosec> Скажите, дорогой мой, а какие именно из списка выше вы вдруг решили считать "несделанными" несмотря на то, что они летают?

Намбер 17 и намбер 18. Написано завершены постройкой, но не летали. А раз не летали, то и не считаются.
 3.6.133.6.13
+
+1
-
edit
 

TEvg

аксакал

админ. бан
zaitcev> Так она ведь только работает когда участники рациональны. А выбор карьеры - нерационален. Не может 10-летний принять решение под действием рынка. Я вообще хотел стать экскаваторщиком. Родители потом переломили, из-под палки заставляли с репетитором заниматься физикой и математикой, кое как затолкали в МГУ. Какой уж там рынок.

Именно рынок. С вышкой идут не только в учёные, а и в проститутки. Если статус экскаваторщика намного привлекательнее физики, то вы, даже имея диплом физика, пойдете на курсы, а затем копать. Предки тебя пихали именно из-за запросов рынка. Правда многолетней давности т.е. здесь сказалась инерция стереотипов. Был спрос на физиков, потом на бандитов, сутенеров, менеджеров и т.д.

zaitcev> Наличие специалистов в основном определяется репутацией в обществе.

Репутация - это оплата, а она зависит от рыночного спроса.

zaitcev> НТР взялась из холодной войны. Когда полетел Спутник

А электричество, паровую и газовую турбины, фотографию, радио, атомное оружие, авиацию, железную дорогу, автомобиль, ЭВМ и проч - ветром надуло? Или под влиянием Спутника возникли? Их сделали инженеры и инженеры эти были подготовлены самим Западом.
С глюками постСССР всё понятно. А вот нехватка инженеров в странах Мирового Добра - это явление новое и явление интересное. Я в курсе, что в США не хватало спецов по Шаттлу и по Минитмену, но ведь в отличие от них коммерческий Боинг клепает и клепает свои лоханки и нет в нем каких-то объективных причин для кадровых проблем. Если они есть - они выше, на уровне всего Запада.
 3.6.133.6.13

au

   
★★☆
iodaruk> Хм...
iodaruk> ГЭУ [au#08.01.12 18:31]

Ваши рассуждения стоят внимания лишь в ходе мирной жизни. Когда всё делается для подготовки к войне, вопросы долгосрочного планирования теряют значение, потому что проигранная война — это конец страны. Так сегодня дела обстоят. Поэтому если мистраль нужен завтра, то не надо обещать чудеса техники послезавтра, потому что послезавтра не настанет, если завтра не будет мистраля. Вместо мистраля может быть что угодно — от правильных пуговиц для формы до ядерного оружия.
 

iodaruk

аксакал


au> Вместо мистраля может быть что угодно — от правильных пуговиц для формы до ядерного оружия.

Это называется-война всё спишет.

Только вот десять лет нету, и год-два-три не будет точно-пока про не нарастят, а может и больше.

К тому моменту уже будет ни купить ни произвести.

К тому же в вашем тезисе есть ошибки-ЯО не продаётся. Вместе со средствами доставки-в смысле и они тоже. Его могут дать, подарить-но купить/продать как мешок картошки его нельзя.
 16.0.912.6316.0.912.63
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
iodaruk> Только вот десять лет нету, и год-два-три не будет точно

Точно? Точно? :hihihi: Можно рискнуть здоровьем всего населения, и заодно будущим страны, опираясь на вашу гарантию? :hihihi:

iodaruk> К тому же в вашем тезисе есть ошибки-ЯО не продаётся.

Всё продаётся.
 

iodaruk

аксакал


au> Всё продаётся.

Честь и Родина в первую очередь. Потому что самое дорогое.

Пилим? Пилим! [Bredonosec#10.01.12 15:16]

Денег распилено аккурат на переоснащение всей бронетехники в горячих точках новыми энергопоглощающими сиденьями.


Про войну-это демагогия и попытка давить на жалость. Для войны завтра нужно клепать мбр 24/7/365 , проводить ревизию и ремонт того что есть и проводить учения.

А ездить по парижам обсуждая покупку мистраля отмазываясь-вдруг война а я уставший-это лицемерие.
 16.0.912.6316.0.912.63
Это сообщение редактировалось 10.01.2012 в 15:31
+
-
edit
 
TEvg> Намбер 17 и намбер 18. Написано завершены постройкой, но не летали. А раз не летали, то и не считаются.
дорогой мой, а
первый полет: 30 октября 2011 г.
 

- это как стыкуется с "не летали"?

по поводу 95013 - согласен, мой косяк, не заметил.
Voeneuch, учи физику, манажор ))  3.0.83.0.8

Dio69

аксакал

au> В РФ по моим наблюдениям эта проблема несравненно тяжелее — наблюдается принципиальное нежелание платить людям за работу,

Эк Вы круто завернули!
Вот лежит предо мной сегодняшняя газета Ведомости.
Пишут:
"..в 2011 зарплаты в среднем выросли на 7% с 48517руб до 51112руб.."
(служба исследований Head Hunter)

Так что для страны, которая ничего не производит вполне неплохо )))))

au> ... А дебилы в директорских креслах могут удавиться, вдоволь нажаловавшись на всех и всё, кроме собственного дебилизма — они получат что заслужили.

Научная коммунизьма Рынок учит нас обратному - умные директора, платящие большую зарплату, превратятся в бедных пенсионеров живущих в хрущёвках, в противовес дебильным директорам, платящим маленькую зарплату и набивающим собственные карманы, которым суждено скоротать время на кокосовом острове с лодкой на пятёрку мб.
 9.0.19.0.1

au

   
★★☆
Dio69> Вот лежит предо мной сегодняшняя газета Ведомости.
Dio69> Пишут:
Dio69> "..в 2011 зарплаты в среднем выросли на 7%

Инфляция за 2011 по данным Росстата — 6.1%. При этом "прибавка рублёвых займов физлицам (как в целом, так и ипотечных) достигла 35%". Итого, рост зарплат 0.9%, рост долгов населения 35%.

Dio69> Так что для страны, которая ничего не производит вполне неплохо )))))

Супер.

Dio69> Научная коммунизьма Рынок учит нас обратному

Вас похоже он ничему не учит, раз пишете такие глупости.
 
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> Вот лежит предо мной сегодняшняя газета Ведомости.
Dio69>> Пишут:
Dio69>> "..в 2011 зарплаты в среднем выросли на 7%
au> Инфляция за 2011 по данным Росстата — 6.1%. При этом "прибавка рублёвых займов физлицам (как в целом, так и ипотечных) достигла 35%". Итого, рост зарплат 0.9%, рост долгов населения 35%.

В той же газете про инфляцию написано: "По данным Росстата, за 11 месяцев инфляция составила 5,6% - САМЫЙ НИЗКИЙ показатель, за всю историю России..."


Dio69>> Научная коммунизьма Рынок учит нас обратному
au> Вас похоже он ничему не учит, раз пишете такие глупости.
Ох, не выжить Вам в России... :(
 9.0.19.0.1

au

   
★★☆
Dio69> В той же газете про инфляцию написано: "По данным Росстата, за 11 месяцев инфляция составила 5,6%

В 2011 году было 12 месяцев. В газете об этом не написали.
Так вы в экстазе от чистого роста зарплат в 0.9% при росте долгов 35%? Да или нет?
 
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Dio69

аксакал

Dio69>> В той же газете про инфляцию написано: "По данным Росстата, за 11 месяцев инфляция составила 5,6%
au> В 2011 году было 12 месяцев. В газете об этом не написали.

А какая должна быть инфляция в 12м месяце, чтобы из 5,6% за 11 месяцев, превратиться в 6,1% за 12 месяцев???


au> Так вы в экстазе от чистого роста зарплат в 0.9% при росте долгов 35%? Да или нет?

Да я в экстазе, что в ничего не производящей стране СРЕДНЯЯ з/п почти 2000 долл.
Это ли не сила свободы? Коммунякам такое и в 3000 году не достичь было бы.
Правда на эти деньги себе можно позволить меньше, чем при коммунизьме на 400р, но это уже мелочь.
 9.0.19.0.1
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

PZ

втянувшийся

Татарин> 10-кратного нет и в России. 3-5 раз - да. Но в других странах разница тоже более чем ощутима.
Мне даже интересно, что это за страны... Там развита авиационная промышленность?

au> Умный руководитель увидел бы в этом возможность, а не препятствие. Стоимость жизни в Саратове наверняка в разы меньше московской, пробки меньше или их нет, природа ближе и лучше. А привлечь туда людей можно привлекательной зарплатой. Спросите у интересующих людей "что вы хотите?" и дайте им это — в результате они будут работать там где вам выгодно, потому что им это тоже будет выгодно.

Человеку нужна не зарплата как таковая, а привлекательная жизнь. Комфортабельное жилье, хорошее питание, разнообразный досуг, качественное медобслуживание и т.д и т.п. Вот в этом-то и есть колоссальный разрыв между столицей РФ и провинцией. Саратов – город миллионник, но и ему по уровню жизни до столицы как до луны. Отсюда и цифры соответствующие. Если в москве однокомнатная хрущевка это совсем не айс, то в провинции это супер, потому что многие живут вообще в лачугах с дырявыми полами и угольной кочегаркой в подвале.

Вы правы, умный руководитель нашел бы способ привлечь молодое поколение и сделать науку и производство в своем регионе флагманом по уровню жизни. Но то умный. А обычный тупо посадит свою родню и корешей на ключевые должности и будет наслаждаться жизнью за бюджетный счет без забот и хлопот.
 6.06.0
11.01.2012 18:47, iodaruk: +1
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
PZ> ... Саратов – город миллионник, но и ему по уровню жизни до столицы как до луны.... Если в москве однокомнатная хрущевка это совсем не айс, то в провинции это супер, потому что многие живут вообще в лачугах с дырявыми полами и угольной кочегаркой в подвале.
...и по улицам ходят белые медведи.
Ну что за гон, ты что, из Москвы вообще ни разу в жизни не выезжал?
И опять же, что за гон про Москву, у вас там и дырявых полов достаточно, сам видел.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

arkhnchul

втянувшийся

Dio69> "..в 2011 зарплаты в среднем выросли на 7% с 48517руб до 51112руб.."
Dio69> (служба исследований Head Hunter)

средняя зарплата по России в 50 килорублей - это за месяц или за сколько? Если "исследователи" хедхантера думают, что за месяц, то у меня есть для них новости...
 9.0.19.0.1
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru