[image]

Образование в России

 
1 31 32 33 34 35 145
LT Bredonosec #24.09.2014 00:02
+
-
edit
 

Вузы гибнут за Кавказ

Рособрнадзор ограничил прием сразу в 11 российских вузов. Чиновники убеждены, что такие меры обоснованы, и студенты от них только выиграют. Сами образовательные учреждения указывают на бессмысленность претензий надзорного ведомства, которые связаны в первую очередь с дагестанскими филиалами вузов // news.mail.ru
 
длииииннная статья [показать]


основной смысл в том, что закрывают вузы, а не их дагестанские филиалы.
С другой стороны, если нельзя убедить вуз отказаться от таких шарашкиных филиалов, то...
   26.026.0
RU spam_test #26.09.2014 20:17  @Bredonosec#24.09.2014 00:02
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> Вузы гибнут за Кавказ
разруха, она в головах. Ждем вымирания функционеров советского производства, потом все станет логичнее.

А по теме. Новости от брата. Сегодня с утра сказал, что получил мягкий втык за то, что отключал систему охранного видеонаблюдения. Все дело в том, что периметр школы контролируется, плюс, камера на входе. Внутри видеонаблюдения нет. Почему получил втык, понятно, все же, безопасность это серьезно. Однако выключил он наблюдение по причине того, что хотел покурить. А это, согласно новым законам, на территории школы под строгим запретом, что тоже правильно. Тяжело ему :)

А вот по собственно школьным делам. Сейчас уже не преподает активно. Уже говорил о том, что он получил под начало две школы, они вообще в двух деревнях на расстоянии 20км. Эффект - работы прибавилось, зарплата понизилась, ибо ЗП функция от ученики/учителя, а одна из школ малокомплектная. Плюс еще в обязанностях, каждые две недели посещать "ведомую" школу. Начальство логично решило, что возить одного директора туда-сюда значительно дешевле, чем школьников, создавая интернат.

Зато "ИТ проникает в школы", все классы имеют по компьютеру, это учитель ведет свою отчетность.
   22
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Bredonosec> основной смысл в том, что закрывают вузы, а не их дагестанские филиалы.

Если вуз создавал, не пресекал и покрывал сомнительные филиалы - вопросы к нему вполне естественны. Вполне ожидаемо, что рыльце у него в пушку.

Bredonosec> А вот в Госдуме решение образовательного ведомства вызвало недоумение. Так, депутат Владимир Бурматов уже направил Ольге Голодец запрос с просьбой разобраться в ситуации вокруг массового запрета приема студентов в ряд российских вузов.

Шохарактерно: депутат Бурматов личность-таки не кристальная (после известного скандала его даже и из думского комитета по образованию попёрли). И уж как раз ему в отношении образования недурно бы и помолчать.

Уж на что не люблю наш Минобр (организацию в целом гнусную и вредоносную, несмотря на отдельных приличных людей - к сожалению, уровнем не выше замминистра) - но в данном случае скорее за него.
   28.028.0
LT Bredonosec #12.10.2014 05:44
+
-
edit
 
а вот тут настроение матерное

Коррекция классов

В России ликвидируются элитные школы и гимназии // lenta.ru
 
текст [показать]


если изложеннное правда, то ... то блин, как-то нематерно и не выразиться.
   26.026.0
RU ждан72 #12.10.2014 07:05  @Bredonosec#12.10.2014 05:44
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec> если изложеннное правда,

правда даже хуже.
   32.032.0
LT Bredonosec #14.10.2014 00:20
+
-
edit
 
ЕГЭ станет многоразовым
Как стало известно «Ъ», российские школьники уже в этом году получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз. Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ведомство готовится развернуть целую сеть специальных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года. Результат самой удачной попытки можно будет использовать для поступления в вуз. Психологи считают, что это поможет детям справиться со страхом перед экзаменами

ЕГЭ станет многоразовым

Как стало известно "Ъ", российские школьники уже в этом году получат возможность сдавать ЕГЭ неограниченное количество раз. Как рассказал глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, ведомство готовится развернуть целую сеть специальных центров, где любой желающий сможет сдать госэкзамен в течение учебного года. Результат самой удачной попытки можно будет использовать для поступления в вуз. Психологи считают, что это поможет детям справиться со страхом перед экзаменами // news.mail.ru
 



этошозаклоунада???
   26.026.0
LT Bredonosec #14.11.2014 21:31
+
-
edit
 

Как уйти на каникулы и не вернуться

В дни весенних каникул журналист Алина Фаркаш честно написала нам о том, как забрать сына-первоклассника из школы и дать ему отличное образование. // www.gazeta.ru
 
любопытное. Много буков [показать]
   26.026.0
RU spam_test #16.11.2014 10:22  @Bredonosec#14.11.2014 21:31
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Bredonosec> любопытное
но применимое только в особых условиях, раздражают жутко эти "успешные альтенативы", которые доступны не всем.
   22
LT Bredonosec #03.12.2014 00:30
+
-
edit
 

Урок 'сексуальное воспитание ребенка' во 2м классе

Вчера я с женой ходил в школу на экстренное родительское собрание. Инициатором которого была моя жена, она состоит в родительском комитете. Суть сводилась к тому, что у детей, есть так называемы открытые уроки, на ко... // fishki.net
 

Урок 'сексуальное воспитание ребенка' во 2м классе (3 фото)

в описании есть мат [показать]


   26.026.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Не конкретно про Россию, но размышления о том, зачем нужны университеты и высшее образование вообще, в первую очередь - зачем они стране и обществу в целом. Очень интересно, всячески рекомендую.


Александр Аузан. Миссия университета: взгляд экономиста

Суждение Адама Смита, отца всех экономических наук, от взгляда которого мне потом придется отказаться, состояло в том, что не надо платить деньги профессорам университетов. Им должны платить студенты, потому что тогда понятно, как спрос будет формировать предложение. Естественное для таких ранних экономических моделей суждение. Наполеон Бонапарт пошел по совершенно другому пути. Университеты нужны для того, чтобы производить специалистов по узким профессиям. На это государство готово тратить деньги, но государство должно контролировать эти университеты. А наука – это совершенно другой вопрос; она должна быть отделена от университетов, потому что что там оплачивать в науке – это слишком тонко, слишком непонятно. Наконец, Вильгельм фон Гумбольдт попытался создать альтернативу - и создал в итоге неоклассическую модель университета, где главным является образование, соединенное с наукой, где университет трактуется как содружество студентов и преподавателей, и при этом обладает автономностью, то есть определенной свободой преподавания, и свободой образования.
 



...Я бы сказал, что леммой к этой теореме - или подсказкой к решению является то, что произошло со школой. Обратите внимание, что отец педагогики Ян Амос Коменский, гениальный чех, который закончил свои дни в городе Амстердаме, - действительно отец педагогики, потому что он создал классно-урочную систему, звонки, учебники. Но когда прошло время, и когда уже не было Коменского, оказалось, что он создал нечто большее, чем классно-урочную систему: он создал промышленность, хотя совершенно не собирался этого делать. Почему он создал промышленность? Потому что существенна способность разделить труд, создать некоторую организацию, задать некоторый ритм, создать материалы и т.д. Когда люди таким образом сформированы, вышли в жизнь и занялись разными делами, - от них пошли мануфактуры, потом под это уже подтянулся материальный фундамент, и произошла промышленная революция.
 



С одной стороны, уровень студента, конечно, падает. На чем держится, на каких воздушных шарах в этом погружении удерживают себя лучшие по рейтингам университеты мира? Ведущие университеты мира удерживаются не на своих студентах, а на китайских, индийских и прочих - на студентах из тех наций, где по-прежнему поступает не 80% в вузы, а 10%. Они задают уровень, поэтому теперь это борьба за студента. Студент задает уровень университета. Теперь борьба не за мирового профессора, а за мирового студента, потому что он должен эту планку держать. Свои уже не выдерживают, они приходят сюда как в очередной класс школы.
 




С этой точки зрения выясняется, что плохой университет лучше даже хорошей армии, не говоря уже о тюрьме. Что реально производят эти плохие университеты? Исходя из того, что я говорил о миссии университетов, я могу сказать, что они производят средний класс в России. Это очень позитивный продукт массовой плохой системы высшего образования в России.
 
   28.028.0
Это сообщение редактировалось 19.04.2015 в 12:33
RU kot1967 #19.05.2015 19:50  @Bredonosec#03.12.2014 00:30
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Bredonosec> Урок 'сексуальное воспитание ребенка' во 2м классе
Когда я был в этом возрасте, я искренне полагал что дети у женщины появляются неким случайным образом, с некой определенной вероятностью которая по експоненте падает с каждым следующим ребенком. Поэтому я вместе со всей страной относился к многодетным матерям как к некому чуду, с искренним и неодолимом пиететом наблюдая их по телеыизору. Действительно даже теоретическая вероятность родить больше десяти детей по моему разумению была практически нулевая.
Но потом детство прошло и раскрылась страшная истина. И чудо пропало.....
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Bredonosec>> Урок 'сексуальное воспитание ребенка' во 2м классе
kot1967> Когда я был в этом возрасте, я искренне полагал что дети у женщины появляются неким случайным образом

:eek: :facepalm:

Точно — во втором?

Ко второму классу основные механизмы появления детей знали все мои знакомые, что в Тверской области, что в Калининградской. Собственно, обычно всё в первом классе и всплывало...
   42.0.2311.15242.0.2311.152

RU DustyFox #19.05.2015 20:34  @Balancer#19.05.2015 19:57
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Bredonosec>>> Урок 'сексуальное воспитание ребенка' во 2м классе
kot1967>> Когда я был в этом возрасте, я искренне полагал что дети у женщины появляются неким случайным образом
Balancer> :eek: :facepalm:
Balancer> Точно — во втором?
Увы, да!.. Я с котом одногодок, и шок от осознания правды жызни, у нас с ним произошёл примерно одновременно!))))))))))))))
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
DustyFox> Увы, да!.. Я с котом одногодок, и шок от осознания правды жызни, у нас с ним произошёл примерно одновременно!))))))))))))))
Гы, я знал ещё до школы. :F Помню с двоюродным братцем обсуждали, насколько больно рожать. Я и он знали, что у его мамы роды были лёкими (согласно выражению взрослых — вылетел, как огурец), а у моей — тяжёлыми (среднего доставали щипцами и повредили череп, он помер через пару лет, я родился после, на могилу ходили регулярно).
   37.037.0

+
-
edit
 

kot1967

опытный

Впервые в истории Россия не получила "золота" на математической олимпиаде

Впервые в истории сборная школьников нашей страны не завоевала на Международной математической олимпиаде ни одной золотой медали. Это позор // expert.ru
 
   11.011.0
RU asoneofus #18.07.2015 12:41  @kot1967#18.07.2015 11:38
+
+1
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
kot1967> ДОРЕФОРМИРОВАЛИСЬ

плоды реформы образования.
Зато его-го как продвинулись!
   43.0.2357.13443.0.2357.134
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
Пичалька :eek:
По-моему в масс-медию нужно возвращать цензуру ... на знание русского языка.
   

ahs

старожил
★★★★
yacc> По-моему в масс-медию нужно возвращать цензуру ... на знание русского языка.

Да, причем начинать надо уже с орфографии, а не с культуры речи, как еще несколько лет назад. Когда моя жена иногда включает новости по утрам, у меня разве что кровь из ушей не идет. Самая грамотная речь на евроньюс, хоть и довольно простая. Дожились.
   45.0.2454.8545.0.2454.85
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> Пичалька :eek:
да уже лет десять как надо.
с точки зрения дикторов федеральных каналов в бурятии течет река сЕленга.
как доказать им что сЕленг это банковская операция и импортное слово а река называется селенгА?
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
ждан72> с точки зрения дикторов федеральных каналов в бурятии течет река сЕленга.
ждан72> как доказать им что сЕленг это банковская операция и импортное слово а река называется селенгА?
Ну вот это как раз мелочь, ИМХО - это все-таки название объекта.
Например у нас обычно называли славЯнск, а местные - слАвянск, аналогично пескИ ( наши ), пЕски - местные.

У меня так и вертится название АЭ бЫково, хотя местные называют быкОво
   
RU TEvg-2 #04.09.2015 17:56  @ждан72#12.10.2014 07:05
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec>> если изложеннное правда,
ждан72> правда даже хуже.

Элитная нищебродская школа - нонсес. Нет денег - нечего отрываться от народа.
   33.033.0
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
yacc> Ну вот это как раз мелочь, ИМХО - это все-таки название объекта.

ага, они направили на место журналиста который собрал инфу но не выяснил как называется объект о котором он собирал инфу. бред какой то.
на россия-24 в новостях о наших пожарах журналист ведет репортаж из у-удЭ и называет жителей улан-удИинцами. ну элементарную логику то можно включить, если уж спросить воспитание не позволяет.
   40.040.0
RU ждан72 #04.09.2015 19:10  @TEvg-2#04.09.2015 17:56
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> Элитная нищебродская школа - нонсес. Нет денег - нечего отрываться от народа.

ты не понял. имеются в виду не Элитные а специализированные школы. вот у меня ребенок ходит в лингвинистическую гимназию. программа как у всех но английский с первого класса. а рядом есть матеватическая, там алгебру изучают глубже, если их объеденить то вундеркинды не получатся. и у детей мозги не выдержат и в нормы часов не уложится и преподы усредняться.
   40.040.0
RU TEvg-2 #04.09.2015 19:17  @ждан72#04.09.2015 19:04
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

ждан72> на россия-24 в новостях о наших пожарах журналист ведет репортаж из у-удЭ и называет жителей улан-удИинцами. ну элементарную логику то можно включить, если уж спросить воспитание не позволяет.

В русском языке бывают такие метаморфозы. О как А и прочая.
   33.033.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ждан72 #05.09.2015 19:50  @TEvg-2#04.09.2015 19:17
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
TEvg-2> В русском языке бывают такие метаморфозы. О как А и прочая.

но он же журналист. и спрашивать его работа.
я же при приемке работ меряю рулеткой, а не определяю согласно правил русского языка.
   40.040.0
1 31 32 33 34 35 145

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru