[image]

Ситуация в Пикалево подходит к грани

Теги:политика
 
1 7 8 9 10 11 12 13
RU Alex 129 #08.12.2009 09:04  @Alex 129#07.12.2009 09:07
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Подробности пикалевской жизни - т.с. процесс тушения пожара:
Численность сотрудников предприятия сейчас составляет 2500 человек. Это меньше, чем до начала кризиса (тогда было около 3000), но уже больше, чем летом.

Как сообщила Светлана Андреева, часть вновь набранных после пуска производства работников пришлось обучить под новые производственные стандарты. Средняя зарплата на предприятии сейчас 18 тысяч рублей. Андреева признала, что увеличивать оплату труда непросто, так как последние три месяца завод работает ниже уровня рентабельности (примерно -7...-9%). Доходы глиноземного предприятия уменьшились по сравнению с летом, когда прибыль была не менее 2%. На производстве идет активная работа по оптимизации затрат, сокращению энергопотребления и повышению производительности труда.

У контрагента «Базэла» – завода «Пикалевский цемент» (собственник – «Евроцемент») ситуация также несколько улучшилась. Штат работников составляет 677 человек, или около 60% от докризисного уровня. В среднем работники цементной фабрики получают 19 тысяч рублей. В ближайшие месяцы штат намереваются увеличить на 15 – 20%. Мощности загружены на 70%.
..........
В бедственной ситуации Пикалево поддерживали из федерального и областного бюджетов. В сумме город получил более 700 млн рублей. Эта сумма несравненно выше, чем дотации любому другому населенному пункту Ленобласти, где проблем с инфраструктурой не меньше. Эксперты считают, что такой «милостью» пикалевцы обязаны своей всероссийской славе.

Вместо запланированных 14 млн рублей на реформирование пикалевского ЖКХ было направлено 56 млн рублей. В результате вливаний удалось отремонтировать 65 жилых домов общей площадью 227 тыс. квадратных метров, где проживают 10,4 тыс. человек.

Немалая часть жилфонда Пикалева была построена в 1940 – 1950-е годы, и за это время многие дома пришли в негодность и ремонту не подлежали. В 2009 году на строительство нового жилья выделили 307 млн рублей. Общая площадь ветхого жилья в Пикалеве составляет 13 222 кв. метра в 31 непригодном для проживания доме. До середины 2010 года в новые квартиры въедут более 600 человек. Сегодня нерасселенных ветхих домов в городе осталось всего пять. Для заселения к Новому году должны подготовить 5-этажный кирпичный дом на сотню квартир, а также несколько двухэтажных домов, построенных по канадской технологии.

В дорожную сеть Пикалева в 2009 году вложили 53 млн рублей, хотя ее общее состояние еще трудно назвать удовлетворительным. Вообще транспортная проблема здесь стоит очень остро. Автобусы из Петербурга ходят довольно редко: вечером из Пикалева не уехать, только утром или днем. Нет из Петербурга и прямых электричек, а проходящие поезда из Вологды в городе не останавливаются.
 

Санкт-Петербургские Ведомости - Экономика - Глиноземный ренессанс

Санкт-Петербургские Ведомости, , Экономика, Глиноземный ренессанс, Еще в минувший четверг во время телемоста премьер-министр Владимир Путин не мог точно сказать, когда же пикалевские предприятия заключат долгосрочные контракты. Но уже спустя три часа после прямого эфира благодаря содействию правительства России были подписаны договоренности между всеми участниками «пикалевской цепочки»

// www.spbvedomosti.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
как волка не корми - а он все равно в лес смотрит: :p
Пикалевский комплекс снова под угрозой остановки.

Несмотря на заключение контракта на поставки сырья на 2010 год, собственники пикалевского комплекса продолжают конфликтовать друг с другом. Вчера «Базэлцемент» сообщил, что с его счетов списано 38 млн руб. в пользу «Евроцемента» на основании решения арбитражного суда. Теперь предприятию нечем расплачиваться по декабрьским поставкам сырья и газа, и поэтому производство может остановиться, говорится в сообщении. Взаимные обвинения сторон и угрозы остановки производств будут продолжаться и далее, уверены эксперты.

Очередной конфликт пикалевских бизнесменов случился на третий день работы производственной цепочки по новым контрактам. «На расчетный счет «Базэлцемент-Пикалево» в петербургском филиале ВТБ поступило инкассовое поручение от судебного пристава Управления ФССП по Ленобласти на сумму 38,5 млн руб. по исполнительному листу ЗАО «Евроцемент груп» на основании решения Арбитражного суда г. Москвы от 4 августа 2009 года», — сообщила пресс-служба «Базэлцемента». Данные выплаты не были предусмотрены декабрьским бюджетом предприятия, поэтому оно не сможет выполнить свои финансовые обязательства перед поставщиками газа и сырья, утверждают в «Базэле».
 

Олег Дерипаска рвет цепочку :: РБК daily СПб :: РБК Санкт-Петербург

Олег Дерипаска рвет цепочку. Несмотря на заключение контракта на поставки сырья на 2010 год, собственники пикалевского комплекса продолжают конфликтовать друг с другом. Вчера Базэлцемент сообщил, ...

// spb.rbc.ru
 
   8.08.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
"...ширится, растет заболевание.."(с) Высоцкий
г.Вятские Поляны Кировской области:


10 декабря, 1,5 тысячи рабочих Вятскополянского машиностроительного завода "Молот" устроили в стенах предприятия стихийный митинг. Собравшиеся выдвинули требования погасить 7-месячную задолженность по зарплате, возобновить работу завода и отдать под суд Владимира Гродецкого - генерального директора концерна «Ижмаш», в который входит «Молот». Кроме этого, говорилось о необходимости национализировать предприятие.

- В случае, если не будут приняты немедленные меры к погашению задолженности, мы оставляем за собой право перекрыть железную дорогу, - заявили заводчане.

Напомним, в течение всего года предприятие работало не в полную мощность. За это время с завода уволено 828 человек. В конце июня «Молот» получил бюджетную субсидию в размере 439,2 млн. рублей, а в августе начал работу по выполнению полученного государственного заказа, однако проблемы на предприятии остались: объем госзаказа крайне невелик, а расчеты за него поступят на завод только через 1,5 - 2 года.

На следующей неделе в региональном правительстве должно состояться совещание при губернаторе области Никите Белых, на котором планируется рассмотреть вопросы занятости населения в Вятских Полянах.
 



Сайт сабжа:


Сам город:
   8.08.0
RU Alex 129 #15.12.2009 09:34  @Alex 129#11.12.2009 09:29
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> "...ширится, растет заболевание.."(с) Высоцкий

За год кризиса правительство не смогло приблизиться к решению проблем моногородов, жизнь в которых обрывается вместе с остановкой градообразующего предприятия. Административным вмешательством и пожарным вливанием средств пока удалось избежать крупных социальных взрывов, однако акции протеста ширятся. Две недели назад объявили голодовку рабочие в Байкальске, где еще недавно премьер Путин, казалось, решил основные проблемы. Вчера в лютый мороз на митинг вышли рабочие завода «Силикат» в Кировской области, которые год не получают зарплату. За год чиновники не смогли даже согласовать единый список проблемных моногородов. До сих пор все усилия ведомств направлены на выработку пилотных программ.

Несмотря на 35-градусный мороз, работники завода «Силикат», являющегося системообразующим в поселке Стрижи Кировской области, вышли на митинг протеста у здания областного правительства. Почти год не получая зарплату, они требовали передать управление предприятием трудовому коллективу, поскольку частный владелец довел завод до банкротства. Летом прокуратура провела на заводе проверку соблюдения трудового законодательства и выяснила, что рабочим не выплачивали зарплату, несмотря на то что деньги на счета предприятия поступали. По итогам проверки возбуждено уголовное дело, однако этим решением семьи не накормишь.
 


   8.08.0
RU Alex 129 #21.12.2009 09:37  @Alex 129#15.12.2009 09:34
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
А правительство все строит планы по борьбе с моногородами:
К концу года по каждому из моногородов будет готов "паспорт" - документ, детально прописывающий конкретную ситуацию со всеми особенностями. А в середине января министерство уже будет рассматривать планы социально-экономического развития - по сути, это должны быть программы по выводу территории из кризиса, включающие как "скоропомощные" меры (сроком на ближайший год), так и планы на среднесрочную (три года) и долгосрочную (10 лет и более) перспективу
 

Планы спасения наиболее "критических" моногородов будут готовы через месяц — Ирина Невинная — "Горячая двадцатка" — Российская Газета — До конца января Минрегион назовет "горячий" список моногородов, которые находятся в наиболее тяжелой ситуации и получат господдержку первыми. К этому моменту по каждому из них будет принят конкретный план действий. "Мы будем действовать по схеме 20+10. В число первопроходцев попадут минимум 20 населенных пунктов", - сообщил глава ведомства Виктор Басаргин

До конца января Минрегион назовет "горячий" список моногородов, которые находятся в наиболее тяжелой ситуации и получат господдержку первыми. К этому моменту по каждому из них будет принят конкретный план действий. "Мы будем действовать по схеме 20+10. В число первопроходцев попадут минимум 20 населенных пунктов", - сообщил глава ведомства Виктор Басаргин, Горячая двадцатка, Планы спасения наиболее "критических" городов будут готовы через месяц, Ирина Невинная

// www.rg.ru
 


Обращает внимание оперативность, с какой готовятся оные меры (кризис видимо только вчера утром начался) - очень мудро надо сказать: сначала разработают "паспорт", потом краткосрочный план, потом среднесрочный, затем долгосрочный ... а там глядишь и кризис закончится, все само собой и рассосется...
А ВВП в очередной телеболталке расскажет трудящимся как правительство под его чутким руководством боролось с кризисом не покладая рук ;) .
   8.08.0
RU энди #21.12.2009 09:52  @Alex 129#21.12.2009 09:37
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠
A.1.> А ВВП в очередной телеболталке расскажет трудящимся как правительство под его чутким руководством боролось с кризисом не покладая рук ;) .
Напиши блоггеру ,предложи свой :) проблемы моногородов -вообще одна из самых на мой взгляд тяжейлеших,как финансово,так и морально,так и скажем в гуманитарном плане.Можно конечно в духе ИС всех в теплушки и в чисто поле,но ты же 1й будешь против :) или нет? :) -за то проблема решена :)
   8.08.0
RU Alex 129 #21.12.2009 10:20  @энди#21.12.2009 09:52
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
энди> Напиши блоггеру ,предложи свой

Дело не в моем/чужом - а том что ни какого нет (ни плохого, ни хорошего), а только говорильня - что вот только в следующем году чего то там будут обсуждать на перспективу....
Да проблема сложная, но тогда нечего из нее телешоу устраивать...
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Т.е. хрен с ним, с Байкалом - главное чтоб поселок ЦБК не бунтовал:

После разрешения правительства загрязнять Байкал Путина выбрали главным врагом Сибири, наряду с масонами и Дерипаской

Голосование инициировала сибирская общественность, возмущенная поправками в экологическое законодательство, разрешающими целлюлозно-бумажному комбинату сбрасывать отходы в реку. Главными врагами сибиряки считают Путина, Дерипаску и масонов.

// www.newsru.com
 
   8.08.0
DE Бяка #28.01.2010 17:15  @Alex 129#26.01.2010 15:37
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
A.1.> Т.е. хрен с ним, с Байкалом - главное чтоб поселок ЦБК не бунтовал:
A.1.> Новости NEWSru.com :: После разрешения правительства загрязнять Байкал Путина выбрали главным врагом Сибири, наряду с масонами и Дерипаской

"Таким образом, фактически, на Байкале вновь можно будет вести промышленную деятельность с использованием бессточных систем водопользования на производственные нужды, то есть речь идет о сбрасывании в озеро отходов."

Бессточная система водопользования полностью противоречит сбрасыванию отходов в озеро.
Или я русский язык перестал правильно понимать?
   3.5.23.5.2
RU Alex 129 #28.01.2010 17:20  @Бяка#28.01.2010 17:15
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Бяка> Или я русский язык перестал правильно понимать?

Не стреляйте в пиани- журналистов - они пишут как умеют... ;)
   8.08.0
+
-1
-
edit
 

KDvr

втянувшийся

Бяка> Бессточная система водопользования полностью противоречит сбрасыванию отходов в озеро.
Бяка> Или я русский язык перестал правильно понимать?

Для тестирования замкнутой системы после нового запуска завода (завод то стоял), требуется тестирование каждого участка отдельно, со всех остальных участков будет прямой сброс в Байкал. А для этого требуется разрешение, а если не оговорено, что разрешение на прямой сброс отходов дано только для нового ввода в эксплуатацию, а потом прямой сброс вновь запрещен, то можно и далее сливать напрямую.
Для получения отбеленной целлюлозы замкнутый цикл не подходит.

Хотя, это все ОБС, потому, что я не специалист по ЦБК.
   3.5.53.5.5
Это сообщение редактировалось 01.02.2010 в 22:45
RU Alex 129 #08.10.2013 13:25  @Alex 129#08.12.2009 09:04
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A.1.> Подробности пикалевской жизни

И 10 лет не прошло (только 9)))) - когда эффективные собственники наконец прозрели, что разодранный при приватизации на три части единый завод эффективно работать не может - вот две части обьединили - глядишь еще 10 лет пройдет, и третью часть тоже обратно взад присоединят... :p

"Базовый элемент" передает управление своим глиноземным заводом в Пикалево Максиму Волкову, владельцу другого местного производства – содо-поташного.

Максим Волков назначен генеральным директором глиноземного завода "БаззлЦемент-Пикалево". Также он теперь является владельцем пакета акций этого предприятия.

Таким образом бывший топ-менеджер "ФосАгро" будет контролировать два из трех городских заводов. Третье производство – цементное – принадлежит "Евроцемент-групп". Идея состоит в том, чтобы один менеджер руководил двумя взаимозависимыми предприятиями.

Проблемы в Пикалево были вызваны тем, что единый завод в 2004 году разделили на три части (глиноземная, содо-поташная, цементная), каждый из трех собственников хотел зарабатывать и считал, что двое других незаслуженно зарабатывают больше. Взаимная зависимость и роль комплекса в жизни города не позволяла собственникам просто прекратить сотрудничество.

Пикалевский производственный комплекс был создан в советское время как единое предприятие. Основная деятельность – глубокая переработка нефелина с получением глинозема, соды, поташа и цемента.
 

.
.

Максим Волков возглавил "БазэлЦемент-Пикалево"

"Базовый элемент" передает управление своим глиноземным заводом в Пикалево Максиму Волкову, владельцу другого местного производства – содо-поташного. Консолидация рычагов управления должна сделать работу взаимозависимого комплекса более эффективной. // www.dp.ru
 
   7.07.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru