Нерушимые узы дружбы и партнерства между Украиной и ЕС
Как ранее отметил источник издания "Украинская правда", по правилам европейской дипломатии, "отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях"
// tass.ru
Как ранее отметил источник издания "Украинская правда", по правилам европейской дипломатии, "отсутствие совместного заявления является демонстрацией глубокого кризиса в отношениях"
КИЕВ, 15 июля. /ТАСС/. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил отсутствие совместной декларации после саммита Украина - ЕС неимением новых "важных" договоренностей. Об этом он сообщил в пятницу в эфире телеканала "Интер".
"Для чего нам еще одна бумажка, которая повторяет то, что уже было сказано в Соглашении об ассоциации. Достижения зафиксированы, я их четко назвал. Мы должны идти к заявлениям саммита, которые фиксируют новые очень важные договоренности. Для чего нам повторение того, что уже есть. Для чего нам текст на три, четыре, пять страниц, который прочитают только эксперты, и в котором нет действительно прорывных вещей", - сказал он.
По словам Климкина, главными достижениями саммита с ЕС стали ратификация Соглашения об ассоциации, безвизовый режим и автономные торговые преференции для Украины. "Теперь мы прекрасно понимаем, что у нас завершился определенный важный этап в отношениях с ЕС. Дальше будем работать на практичный, прагматичный результат, выполняя Соглашение об ассоциации", - добавил он.
12 и 13 июля в Киеве состоялся 19 саммит Украина - ЕС при участии председателя Европейского совета Дональда Туска, главы Еврокомиссии Жан-Клод Юнкера и президента Украины Петра Порошенко. Однако встреча не увенчалась подписанием совместного итогового заявления или декларации, что является неотъемлемой частью этого мероприятия.