[image]

Есть ли у доллара завтра?

 
1 109 110 111 112 113 126
CA Fakir #10.05.2023 14:58  @Serg Ivanov#06.05.2023 23:21
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> История. Как Шарль де Голль доллар с небес на землю спустил

Кривовато.

> Поэтому СССР за все покупки на мировом рынке расплачивался золотом, в том числе за военные поставки по ленд-лизу, за которые основательно задолжал.

Конечно же, не за все. Неоткуда было бы и взять столько золота. Продать на экспорт за золото мало что могли, а основные средства для импорта у СССР всегда были от экспорта, а не от золотодобычи. Валюты зарабатывали экспортом, ею и расплачивались за импорт (ну еще иногда бартерные поставки или взаимозачёты попарно со странами-партнёрами в их валютах - но тоже валютах). Отсюда планы по экспорту, поиски экспортных товаров и пр.

> В отличие от Бреттон-Вудской, эта система обещала быть более устойчивой и работать дольше, т.к. золота в Сибири, очевидно, гораздо больше, чем в Форт-Ноксе, и, если понадобится, Сталин добудет его в нужном количестве.

Это так кажется. Россия была главным золотодобытчиком мира примерно до 1840-х, и не так уж долго даже тогда.


> Золотой запас в Форт-Ноксе таял на глазах, поэтому в марте 1968 года американцы впервые ограничили обмен долларов на золото.

"Никогда такого не было, и вдруг опять". Размен на золото последовательно ограничивался и ужесточался с послевоенного времени - в смысле, после Первой мировой; от прежнего золотомонетного стандарта со свободным размером любых сумм для любых желающих по Генуэзской системе и золотослиткового стандарт сперва перешли к обмену на золото сумм не менее чем ~10 000$ (т.е. цельным слитком, это примерно цена Мерседеса на современные деньги), но еще любому желаюзему, включая физлица, потом планку размена еще подняли и потом применили только к банкам (даже не любым юрлицам), а по послевоенной системе право размена даже по букве оставили только центробанкам стран. А ежели его потом стали урезать де-факто против прописанного де-юре - ну что тут необычного? Всё в полном развитии предыдущей линии за полвека, совершенно логично и по более чем объективным причинам: никак невозможно было обеспечить соответствие золотого обеспечения растущей также по объективным причинам денежной массе. Ранее с этим столкнулись другие валюты (рубль, франк, фунт, etc.), и время золотых стандартов для них кончилось, а последним стал доллар.
Какое уж тут впервые.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #11.05.2023 08:59  @Fakir#10.05.2023 14:56
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
А кто ждёт краха тем более быстрого? доллар станет одной из многих обычных валют - только и всего.
Fakir> Из обычных - не сможет. Слишком велика инерция.
Любое движение по инерции когда-то заканчивается. Что сейчас фунт стерлингов? А 100 лет назад?
   52.052.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Iva>>> пример с газом - ничему не научил?
suyundun>> Кого? :D :D :D
Iva> наших ура патриотов и ЛПР, которые считают, что газовым или нефтяным диктатом мы кого-то можем поставить на колени.
Ну нагнуть-то уже нагнули.
   52.052.0
CA Fakir #11.05.2023 09:55  @Serg Ivanov#11.05.2023 08:59
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Любое движение по инерции когда-то заканчивается. Что сейчас фунт стерлингов?

Одна из четырёх мировых валют. "Обычной" никак не является.

И фунт НИКОГДА не имел статуса, эквиваентного послевоенному доллару. Просто не мог, времена не те, мир был иначе устроен.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #11.05.2023 10:19  @Fakir#11.05.2023 09:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Любое движение по инерции когда-то заканчивается. Что сейчас фунт стерлингов?
Fakir> Одна из четырёх мировых валют. "Обычной" никак не является.
Хорошо. Одной из обычных мировых валют. :)
Fakir> И фунт НИКОГДА не имел статуса, эквиваентного послевоенному доллару. Просто не мог, времена не те, мир был иначе устроен.
Мир ТОГДА был устроен нормально:
Господство фунта стерлингов на протяжении почти 50 лет в конце XIX – начале XX в. тесно связано с золотым стандартом. Великобритания была первой страной, фактически перешедшей на золотой стандарт еще в начале XVIII в. Это стало следствием вытеснения серебряной монеты из обращения из-за того, что официальная цена серебра, установленная Английским монетным двором, была завышена по отношению к золоту.

Начиная с середины XIX в. цена серебра, выраженная в золоте, в мире резко выросла. Причиной этого послужили открытия новых золотых месторождений в России, Австралии и Калифорнии. В результате Германия последовала примеру Великобритании и приняла золотой стандарт в 1871 г. После чего в течение короткого периода времени на золотой стандарт перешли все основные мировые экономики.

Можно выделить несколько причин господства британской валюты в качестве главной резервной валюты (см. Eichengreen (2005)). Во-первых, необходимо отметить лидирующее положение Великобритании в мировой торговле, а также в экспорте товаров. По некоторым оценкам, доля фунта в международных торговых операциях составляла до 60% общего объема. Во-вторых, Великобритания долгое время являлась лидером по объему инвестиций за рубеж, а Лондон играл роль мирового финансового центра. В-третьих, важный вклад внесло положение Великобритании как империи. Использование в рамках империи фунта поощрялось властями, а доминионы, проводящие иную денежную политику, наказывались требованием полной конвертации местной валюты в фунт стерлингов по фиксированному курсу.
 

Промежуточный этап. После создания в США Федеральной резервной системы в 1913 г. начинается постепенный рост использования доллара в качестве валюты международной торговли. Этому способствует бурный рост американской экономики, а также последствия Первой мировой войны, заставившие крупнейшие европейские центральные банки отменить конвертируемость своих валют в золото. Однако роль американской валюты в мировом масштабе пока еще слаба, а эффект привычки заставляет многих экономических агентов использовать при международных операциях фунт стерлингов и французский франк.

Господство доллара США. Можно выделить несколько ключевых причин выхода американской валюты на место основной мировой резервной валюты. В значительной мере повышение роли доллара США объясняется лидирующими позициями США в мировой экономике после Второй мировой войны. Экономики большинства развитых стран мира долгое время не могли оправиться от последствий военных действий и связанных с ними финансовых потрясений. В результате доля США в мировой торговой и платежной системе оказалась подавляюще велика. Важным фактором повышения роли доллара США было также активное противодействие центральных банков крупных развитых стран, в первую очередь Германии, Франции и Японии, интернационализации своих валют. Главной причиной этого противодействия была ориентация данных стран на экспортоориентированный рост, для обеспечения которого они хотели сохранять контроль над валютным курсом. Определенную роль сыграло также формирование бреттон-вудской валютной системы, в которой доллару был официально присвоен статус главной валюты.

Важной особенностью перехода от одной мировой резервной валюты к другой стала постепенность этого процесса. Переход статуса главной резервной валюты от фунта к доллару занял около 50 лет.
 

Фунт стерлингов как мировая резервная валюта | Контент-платформа Pandia.ru

Фунт стерлингов как мировая резервная валюта Господство фунта стерлингов на протяжении почти 50 лет в конце XIX – начале XX в. тесно связано с золотым стандартом. Великобритания была первой страной, фактически перешедшей на золотой стандарт еще в начале XVIII в. Это стало следствием вытеснения серебряной монеты из обращения из-за того, что официальная цена серебра, установленная Английским монетным двором, была завышена по отношению к золоту. Начиная с середины XIX в. цена серебра, выраженная в золоте, в мире резко выросла. //  Дальше — pandia.ru
 
   52.052.0
CA Fakir #11.05.2023 10:22  @Serg Ivanov#11.05.2023 10:19
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Мир ТОГДА был устроен нормально:

Не "нормально", а как тогда. Это всё равно что говорить, будто животные в юрском периоде были устроены нормально, а потом испортились, или что правильная лягушка - это головастик.
Тогдашний мир соответствовал своему времени и своим условиям. Для других он не годился. Головастику плохо на воздухе.
   56.056.0
MD Serg Ivanov #11.05.2023 10:25  @Fakir#11.05.2023 10:22
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Fakir> Тогдашний мир соответствовал своему времени и своим условиям.
Верно. А нынешний - не соответствует своему времени и своим условиям.
   52.052.0
FR Serg Ivanov #11.05.2023 15:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
"Главный вывод здесь следующий: за последний год доля доллара снижалась в десять раз быстрее, чем в среднем за последние два десятилетия", – подчеркнул Клейтон Моррис.

Какие-то неправильные пчелы: В США заметили неожиданный эффект от санкций против России

Введенные для сдерживания Москвы экономические санкции привели к ускорению отказа от доллара и уничтожению украинской экономики. Об этом в видео для ютуб-канала Red Pilled TV заявил американский инвестор, экс-ведущий Fox News Клейтон Моррис. //  zp.tsargrad.tv
 
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Дедолларизация буксует. Юань не будет иностранной резервной валютой, если никто не будет покупать облигации Китая.

Китайский юань сталкивается со значительными долгосрочными препятствиями на пути к тому, чтобы стать сколько-нибудь важной глобальной резервной валютой, но самой большой проблемой в ближайшей перспективе является тот факт, что никто не хочет покупать китайские облигации.

Иностранные инвесторы сбрасывают китайские облигации с начала российско-украинского конфликта, опасаясь, что связи Пекина с Москвой потенциально могут подвергнуть зарубежных держателей китайских активов международным санкциям.

Иностранные инвесторы купили китайских облигаций на 558 миллиардов долларов в период с 2010 по 2021 год. С февраля прошлого года по март этого года они продали их на 115 миллиардов долларов.

Безусловно, доля юаня в мировых валютных резервах выросла более чем вдвое за последние семь лет до 2,69%. Юань вырос намного быстрее, чем иена или фунт стерлингов.

Но при общем объеме мировых резервов в 12 триллионов долларов, из которых почти 80% номинировано в долларах и евро, это очень маленькие цифры. Юаню предстоит пройти долгий путь, чтобы достичь уровня фунта стерлинга и иены в 4,95% и 5,50% соответственно.

Нежелание владеть китайскими облигациями возникает на фоне растущего давления со стороны Вашингтона на своих союзников по "Большой семерке" с целью введения ограничений на определенные инвестиции в Китае.

Вашингтон, вероятно, продолжит оказывать давление на своих союзников, чтобы они выступили против того, что он считает использованием Пекином "экономического принуждения" против других стран.
 

Column: Yuan won't be FX reserve currency if no one buys China's bonds

China's yuan faces significant long-term obstacles to becoming a global reserve currency of any great import, but the biggest challenge in the near term is the fact that nobody wants to buy Chinese bonds. //  www.reuters.com
 
   109.0.0.0109.0.0.0
LT Bredonosec #22.05.2023 20:21
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
началось забрасывание форума поносом... :facepalm:
   108.0108.0
Данное сообщение является официальным предупреждением
RU sam7 #22.05.2023 20:27  @Iva#22.05.2023 20:13
+
+7
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
Iva> Column: Yuan won't be FX reserve currency if no one buys China's bonds | Reuters

Предлагаю прекратить массовые тенденциозные подборки на форуме.

Иначе будете забанены... скажем, на два месяца. Для начала.

В волюнтаризьме © можно обвинять.
Но не советую.
   113.0113.0

  • sam7 [22.05.2023 20:27]: Административное предупреждение: sam7#22.05.23 20:27

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
sam7> Предлагаю прекратить массовые тенденциозные подборки на форуме.
sam7> Иначе будете забанены... скажем, на два месяца. Для начала.
sam7> В волюнтаризьме © можно обвинять.
sam7> Но не советую.

замечательно!

1. точка зрения вас не устраивающая - есть претенцизиозная.
2. даже +2 за сомнительные утверждения - вам мало.
3. даже +10 за антироссийскую агитацию (хотя какая антироссийская агитация про проблемы китая и юаня)
4. не понятен критерий вашей оценки
5. объединение в одном лице судьи (по не понятным и необъявленным правилам) и палача - это восхитительно!

в целом понятно, что пока конфликт на Украине не разрешится - вас лично и форум будет полющить и колбасить. Хочется кому-то отомстить, что ситуация идет не туда, куда хотелось бы :(

Но как тут уже кто-то говорил - ребята, не я Херсон сдавал :)
   109.0.0.0109.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.05.2023 в 21:25
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
+4
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Хочется кому-то отомстить, что ситуация идет не туда, куда хотелось бы :(

Это у вас ситуация идёт не туда, куда хотелось бы.
   113.0.0.0113.0.0.0

sam7

администратор
★★★★★
Iva> 4. не понятен критерий вашей оценки

Перечитайте п.1 Правил форума, с которым вы согласились при регистрации - и всё станет понятным.
Идите на вороний лай, идите к альтернолюбящим, куда хотите.
К любым извращенцам.

Здесь российский форум для лиц нормальной ориентации.
Во всех смыслах.
   113.0113.0
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Bornholmer> Это у вас ситуация идёт не туда, куда хотелось бы.

пока все идет в прогнозируемом направлении :(

можно Стрелкова и Пригожина послушать.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: Пригожин и Стрелков уже и про доллар говорят?; предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
sam7> Перечитайте п.1 Правил форума, с которым вы согласились при регистрации - и всё станет понятным.

но вы же угрожаете даже не +2 и даже не +10.

поэтому ваша ссылка на п.1 - она как бы де юре обоснована, а так очень плохо вас характеризует.

единообразие и молодцеватость :(

посмотрим, чем это закончится.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
+3
-
edit
 
Iva> пока все идет в прогнозируемом направлении :(
к вашему сожалению, не идёт. :)
Отсюда и густота поноса по всем темам. Непрерывно и с оптимизацией процесса для роста производительности. Всё время, что вы не в бане.
   108.0108.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

sam7

администратор
★★★★★
Iva> поэтому ваша ссылка на п.1 - она как бы де юре обоснована, а так очень плохо вас характеризует.

А что делать? Приходится нести бремя.
Нормальный технический форум, а на нём гадят... (перечень ников известен).

Iva> посмотрим, чем это закончится.

Все умрут :( и это совершенно точно. Правда, неизвестно, когда.
   113.0113.0
+
+2
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> пока все идет в прогнозируемом направлении :(
Дада. Уже двадцать лет.

Iva> можно Стрелкова
Фу.

> и Пригожина послушать.
Даже эсты говорят, что слушать Пригожина не надо. Учитесь.
   113.0.0.0113.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
sam7> Нормальный технический форум, а на нём гадят... (перечень ников известен).

люди обсуждают политику в политическом разделе

но в целом ситуация понятная психологически для урапатриотов.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Iva> психологически для урапатриотов.
расстроились, что за май последняя оплата навозовентиляторства, за июнь уже не оплатят?
   108.0108.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Iva>> психологически для урапатриотов.
Bredonosec> расстроились, что за май последняя оплата навозовентиляторства, за июнь уже не оплатят?

:D :D :D

если бы я постил за деньги - вам бы было спокойнее. Вы бы так моего мнения не боялись бы.

Боитесь до усрачки. Кроме как заткнуть рот - других аргументов нет.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+2) по категории «Обсуждение модераториала, политики модерации или агрессивное самовольное модерирование [п.8]»
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Валюта показала рост в 1,38 процентного пункта за прошлый год
Доля евро в международных расчетах снижается второй год подряд, а востребованность доллара, наоборот, заметно выросла, сообщают «РИА Новости» со ссылкой на данные международной системы SWIFT.

По итогам декабря прошлого года доля евро составила 36,34%, опустившись за год на 0,31 процентного пункта. При этом доля евро снижается уже второй год подряд: всего за этот период она опустилась на 0,36 процентного пункта.

Доллар, наоборот, показал рост в 1,38 процентного пункта за прошлый год. За два года востребованность доллара для международных расчетов выросла на 3,16 процентного пункта — до 41,89%.

Также в пятерку популярных валют по итогам декабря вошли британский фунт (на третьем месте), японская йена (на четвертом) и китайский юань (на пятом месте). Причем их позиции в рейтинге за год не изменились. Доля британского фунта по сравнению с прошлым годом снизилась на 0,42 процентного пункта, японской йены — на 0,71 процентного пункта, популярность китайского юаня увеличилась на 0,27 процентного пункта.
 

SWIFT: доля доллара в международных расчетах выросла до 42,71% — Frank Media

✓ Это максимальный показатель за последние два года — Frank Media //  frankmedia.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
Bredonosec>> расстроились, что за май последняя оплата навозовентиляторства, за июнь уже не оплатят?
Iva> :D :D :D
Iva> если бы я постил за деньги - вам бы было спокойнее. Вы бы так моего мнения не боялись бы.
бояться?)))
унитаза?)))
новый анекдот дня))
А, впрочем, чему удивляться, это ж стандартная метода финансируемых сша унитазов - если их г**но смывают - обьявлять, что их "боятся". А иначе б наслаждались смрадом. ага-ага.

//плачет ивушко без зарплаты
вентилятор ведь отняли
весь в слезах и в губной помаде
перепачканное лицо..

(как там дальше по тексту было, запамятовал?))
   51.0.2704.10651.0.2704.106
Fakir: предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
+
-1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.05.2024
Iva>> если бы я постил за деньги - вам бы было спокойнее. Вы бы так моего мнения не боялись бы.
Bredonosec> бояться?)))
Bredonosec> унитаза?)))

если бы не боялись, а действительно считали за унитаз - то просо бы игнорировали.
   109.0.0.0109.0.0.0
Fakir: предупреждение (+1) по категории «Флуд или офтопик»
1 109 110 111 112 113 126

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru