[image]

По ходу дела у Роскосмоса будет бесславный конец

весь молодняк разбежится и контрагенты тоже
 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 21 августа. /ТАСС/. Двигательная установка межпланетной станции "Луна-25" в ходе коррекции орбиты проработала 127 секунд вместо запланированных 84. Это стало основной причиной аварии аппарата, заявил в интервью телеканалу "Россия-24" гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов.

Борисов сообщил, что двигатель "Луны-25" проработал дольше необходимого времени

Гендиректор Роскосмоса отметил, что коррекция траектории движения аппарата производилась в зоне устойчивой радиосвязи //  tass.ru
 
   115.0.0.0115.0.0.0
Fakir: Зачем сюда нести все подряд новости по аварии "Луны", когда есть специальный топик; предупреждение (+1) по категории «Флейм»

  • Fakir [21.08.2023 20:35]: Предупреждение пользователю: info#21.08.23 20:33

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
info> Сколько может стоить запуск и аппарат?

Запуск в пределах ~20-50 млн.$ где-нибудь, аппарат типично в разы больше. Сколько именно - бог его знает. Делали долго, в кооперации, там нужна большая калькуляция, да еще что в накладные расходы включать и т.п.
   56.056.0
+
-6
-
edit
 

Jurijs

втянувшийся

info>> Сколько может стоить запуск и аппарат?
Fakir> Запуск в пределах ~20-50 млн.$ где-нибудь, аппарат типично в разы больше. Сколько именно - бог его знает. Делали долго, в кооперации, там нужна большая калькуляция, да еще что в накладные расходы включать и т.п.

Интересно сколько обошелся батюшка. Или его без того этого запустили? Ну, без благословения.
   116.0.0.0116.0.0.0
sam7: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Jurijs> Интересно сколько обошелся батюшка.

"...ничего не ответил Конфуций, поражённый глубиною духовных устремлений Мэн Чу" ©
   56.056.0
+
-2
-
edit
 

Jurijs

втянувшийся

Jurijs>> Интересно сколько обошелся батюшка.
Fakir> "...ничего не ответил Конфуций, поражённый глубиною духовных устремлений Мэн Чу" ©

И тут китайцы виноваты. Я это всегда знал!
   116.0.0.0116.0.0.0
sam7: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»

+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Jurijs

втянувшийся

Jurijs>>> Интересно сколько обошелся батюшка.
Fakir>> "...ничего не ответил Конфуций, поражённый глубиною духовных устремлений Мэн Чу" ©
Jurijs> И тут китайцы виноваты. Я это всегда знал!

Нет тут ни троллинга, ни злостной провокации флейма, ни особенно агрессивного вызывающего поведения. Я не сторонник придавать политическую окраску техническим неудачам. Тем более, что космос дело не простое. А с батюшками, извините, перебор у вас.
За собой лучше смотри. Обещал извинения принести, заблудился пока нес?
   116.0.0.0116.0.0.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

mid!

аксакал

Какой-то... просто .. пипец..
Роскосмос просто в ... ОПЕ... большой и глубокой...

Индийская станция Chandrayaan-3 успешно села на Луну

Индийская автоматическая межпланетная станция (АМС) Chandrayaan-3 успешно совершила мягкую посадку на Луну. Прямая трансляция спуска велась Индийской организацией космических исследований. Ее можно посмотреть на YouTube. Мягкая посадка состоялась примерно в 15:35 по московскому времени. //  lenta.ru
 

PS. Интересно сравнить объемы финансирования Роскосмоса и Индийского космического агенства...
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
mid!> PS. Интересно сравнить объемы финансирования Роскосмоса и Индийского космического агенства...

С 1990 по 2007 в среднем одного порядка, в интервале 1998-2005 индийский больше как бы не вдвое. Только с 2005 роскосмосовский начинает несколько превышать.

После 2005 и с учётом помимо ФКП и отдельных целевых федеральных программ и военных Роскосмос может быть уже и будет раза в 2-3 больше, но необязательно - у индусов тоже примерно с тех лет дополнительные программы пошли, начиная с ихней региональной спутниковой навигации. Но при этом у Роскосмоса существенно больше задач, взять одну пилотируемую программу и МКС.

Финансирование Роскосмоса за 30 лет - нищенское по мировым меркам (как и у всей отечественной науки и хайтеха). И это даже не трогая распилов и раскрадов.
   56.056.0

gals

аксакал
★☆

mid!> PS. Интересно сравнить объемы финансирования Роскосмоса и Индийского космического агенства...

Думаю, что гораздо интереснее сравнить, кто руководит индийской, китайской и нашей лунными программами, а заодно и космическими отраслями. Думаю, что в первых двух случаях журналюг до этого не допускали, равно и финансистов.
   115.0115.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
gals> Думаю, что гораздо интереснее сравнить, кто руководит индийской, китайской и нашей лунными программами, а заодно и космическими отраслями. Думаю, что в первых двух случаях журналюг до этого не допускали, равно и финансистов.

У индусов в нулевые (2002-2007) был даже президент-"космонавт" - надо полагать, это не могло не сказаться на внимании к отрасли и на её успехах в итоге 1.

Абдул Калам — Википедия

Авул Пакир Джайнулабдин Абдул Калам (англ. Avul Pakir Jainulabdeen Abdul Kalam Maraikkayar, там. அவுல் பகிர் ஜைனுலாப்தீன் அப்துல் கலாம், более известен как А. П. Дж. Абдул Калам; 15 октября 1931 — 27 июля 2015) — индийский учёный и государственный деятель, президент Индии (2002—2007). Тамил по национальности, мусульманин по вероисповеданию. Родился 15 октября 1931 года в городке Рамешварам на юге штата Тамилнад в семье бедного рыбака. Абдул Калам с детства отличался не только завидным упорством в получении знаний в школе, но и огромным трудолюбием и ответственностью, помогая своей семье продажей газет в свободное от школы время. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 
В 1950 году он поступил в колледж Сент-Джозеф[en] в городе Тируччираппалли, а в 1954 году — в Мадрасский технологический институт[en] (Ченнаи), где получил диплом авиаинженера. С 1958 года работал в Организации оборонных исследований, в 1963 году перешёл в Индийскую организацию космических исследований[5].

Абдул Калам внёс значительный вклад в развитие спутниковой и ракетной программ Индии и известен в народе как «Ракетный человек Индии»[6]. В частности, руководил проектом по разработке первой индийской ракеты-носителя SLV-3 для вывода на околоземную орбиту спутника «Рохини». 18 июля 1980 года под его руководством этой ракетой Индия впервые самостоятельно запустила спутник «Рохини-1» (ранее советскими ракетами были запущены индийские спутники «Ариабхата» и «Бхаскара I»[en]).

С 1992 по 1999 год Абдул Калам был советником по науке министра обороны и руководителем Департамента оборонных исследований. Он — автор знаменитого «Технологического плана-2002» по превращению Индии из развивающейся страны в развитую.

Один из инициаторов создания совместного российско-индийского предприятия «БраМос» по производству крылатых ракет.

Известен стратегическим видением развития Индии и её места в мире. В своей книге «Индия-2020» предлагает программу превращения страны в технологическую сверхдержаву.
 


У нас, к сожалению, пока таких президентов не было.


1 (ну, конечно, само по себе это еще не обязательно что-нибудь значит - вон, Вна тоже был президентом выходец с Южмаша, а толку? Но индусы сумели.)
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Успешный пуск и стыковка «Прогресс МС-24» к модулю «Звезда» российского сегмента МКС

Видео с / ВКонтакте | Video Ext августа в 4:08 мск выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-24» с космодрома Байконур.Выведение «Прогресса МС-24» на заданную... //  sdelanounas.ru
 

23 августа в 4:08 мск выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-24» с космодрома Байконур.
Выведение «Прогресса МС-24» на заданную орбиту, отделение от третьей ступени ракеты, раскрытие антенн и панелей солнечных батарей корабля прошли штатно
И сегодня 25.08.2023 в 06:50 мск. совершена успешная стыковка «Прогресса МС-24» к модулю «Звезда» российского сегмента МКС.
   2323
MD Serg Ivanov #12.09.2023 22:12
+
+2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Роскосмос на треть снизит цену на спутники

Роскосмос планирует в ближайшем будущем более чем в два раза сократить время производства спутников, а вместе с тем и их стоимость – почти на треть. Всё это благодаря внедрению конвейерного производства. //  prokosmos.ru
 
В ноябре 2022 года генеральный директор Роскосмоса Юрий Борисов сообщил в интервью, что России необходимо на орбите не менее сотни спутников дистанционного зондирования Земли. А значит – и программа их серийного производства. И вот, подсчитаны первые ориентировочные результаты будущей революции в производстве отечественных спутников.

По словам исполнительного директора Роскосмоса по пилотируемым космическим программам Сергея Крикалева (на пленарном заседании Евразийского аэрокосмического конгресса), после запуска конвейера стоимость готовых космических аппаратов может быть снижена на 28%.

Всего, согласно представленным данным, экономия накладных расходов и производственных издержек составит более 40%. Всё благодаря тому, что космические аппараты будут иметь модульное построение на принципах унификации и стандартизации. И самое важное – резко сократятся сроки производства спутников.

«До четырёх раз будут увеличены темпы производства за счет сокращения производственного цикла с текущих 4-8 лет до 2 лет. До 25% – снижение рисков срыва сроков производства космических аппаратов» – говорится в презентации Крикалёва.

Причём этот амбициозный план должен заработать уже в ближайшем будущем, что сможет сделать Россию, наряду с США и Китаем, одной из трёх держав, обладающих собственной многоспутниковой группировкой.
 

Волшебный пендель СВО..
   116.0.0.0116.0.0.0
12.09.2023 22:14, Испытателей_10а: +1
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Сегодня в 14:17 по московскому времени спускаемый аппарат корабля «Союз МС-23» с участниками 68-й и 69-й длительных экспедиций — космонавтами Госкорпорации «Роскосмос» Сергеем Прокопьевым и Дмитрием Петелиным, и астронавтом NASA Франциско Рубио, проведшими год на борту Международной космической станции, приземлился в районе казахстанского города Жезказган.
Ранее корабль отстыковался от российского узлового модуля «Причал». Его сведение с орбиты и спуск на Землю прошли в штатном режиме.
Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели в космосе 370 суток 21 час 22 минуты, что стало самым длительным полетом по программе МКС. Впереди них теперь только соотечественники Валерий Поляков и Сергей Авдеев, которые пробыли на орбите, соответственно, 437 суток 17 часов 58 минут в 1994–1995 годах и 379 суток 14 часов 51 минуту в 1998–1999 годах, совершив полеты на станции «Мир».
   2323
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

На предприятии Роскосмоса возвели новую земную станцию для связи с МКС

http://www.roscosmos.ruНа территории компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева" (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») установлена новая земная станция для обеспечения связи в интересах... //  sdelanounas.ru
 

На территории компании «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева" (входит в Госкорпорацию «Роскосмос») установлена новая земная станция для обеспечения связи в интересах пилотируемой космонавтики.
   2323
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
НАСА: Мы запустили зонд к Юпитеру
Маск: Я отправил "Теслу" на Марс

Госкорпорация «Роскосмос»

В Центре Звёздный новый кондитер Десерты в организациях Роскосмоса будут под чутким контролем Валентины Алексановой. Валентина — победитель VI Национальной профессиональной премии «Пальмовая ветвь ресторанного бизнеса. Лучшие в индустрии 2023» в номинации кондитер года. Роскосмос поздравляет Центр Звёздный с пополнением в команде и рекомендует попробовать торты и пирожные от профессионала! //  t.me
 
   120.0120.0
RU Виктор Банев #23.12.2023 00:21
+
-
edit
 
"Замдиректора «Роскосмоса» Фролов обвинен в хищении 435 млн рублей. РИА "Новости"
Заместителю директора «Роскосмоса» Олегу Фролову предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).Коммерсантъ
По версии следствия, Фролов, используя служебное положение, вступил в преступный сговор с двумя соучастниками преступления.Lenta.ru
Согласно сайту Роскосмоса, Фролов занимает должность заместителя директора по реализации госпрограммы вооружения.Фонтанка.ру"©.
   2323
RU Испытателей_10а #23.12.2023 00:54  @Виктор Банев#23.12.2023 00:21
+
+1
-
edit
 
В.Б.> "Замдиректора «Роскосмоса» Фролов обвинен в хищении 435 млн рублей. РИА "Новости"

ССука, расстрелять как бешеных собак!
М-да, товарищи, как это всё неожиданно, да и выборы скоро..., хотя он самовыдвижен, но всё равно как-то неудобно получается...
   11
RU Виктор Банев #23.12.2023 01:53  @Испытателей_10а#23.12.2023 00:54
+
+4
-
edit
 
В.Б.>> "Замдиректора «Роскосмоса» Фролов обвинен в хищении 435 млн рублей. РИА "Новости"
И.1.> ССука, расстрелять как бешеных собак!
Маловато как-то он подрезал. Судя по "успехам" Роскосмоса, Фролов там далеко не самый-самый. "Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд."©. М.Е. Салтыков-Щедрин.
Этот, видимо, сядет.
   2323
RU spam_test #24.12.2023 07:37  @Испытателей_10а#23.12.2023 00:54
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

И.1.> М-да, товарищи, как это всё неожиданно
товарисч, вы в анабиозе были? Какой неожиданно? Секрет Полишинеля открыли, ага
   120.0.0.0120.0.0.0
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Бл@... :lol: А здесь малахольные двенадцать лет всё Роскосмос закапывают... :lol:
Целый состав лопат износили, а он всё не закапывается! :F
   115.0115.0
24.12.2023 20:43, Bornholmer: +1: Целый состав лопат... изнасиловали...
25.12.2023 16:47, капитан-123: +1: Ну дайте и либерасам где-нибудь порезвиться!
Не все-же святопутинцам громить Израиль, разваливать АСАШАЙ и отказываться от евро.
:)))

+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
DustyFox> Бл@... :lol: А здесь малахольные двенадцать лет всё Роскосмос закапывают... :lol:
DustyFox> Целый состав лопат износили, а он всё не закапывается! :F

да он уже закопан.


какие у него успехи? кроме обширных планов и красивых картинок?
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+4
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
DustyFox>> Бл@... :lol: А здесь малахольные двенадцать лет всё Роскосмос закапывают... :lol:
DustyFox>> Целый состав лопат износили, а он всё не закапывается! :F
Iva> да он уже закопан.
Iva> какие у него успехи? кроме обширных планов и красивых картинок?

Тебе теперь совочек выдали? :lol:
   115.0115.0

tramp_

дёгтевозик
★★

Iva> какие у него успехи? кроме обширных планов и красивых картинок?
Как уронят Р-7 на рейх, так все путем будет.
   120.0.0.0120.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> какие у него успехи? кроме обширных планов и красивых картинок?

Повседневную работу нормально делает. Программа МКС вообще в сущности без косяков и задержек, ГЛОНАСС летает. Обязательную программу короче боле-мене откатывает. За пределами хуже, ну чего еще можно ожидать после таких трёх десятилетий.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Просто Зомби #10.03.2024 12:08  @pkl#10.03.2024 01:22
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Просто Зомби

опытный

Сообщение было перенесено из темы Флуд и флейм по спецоперации на Украине.
S.I.>> Космос РФ - эпический про2,72б. Занимались ребята чем угодно кроме того что надо.
pkl> Да, конечно. И проблема в том, что быстро это исправить нельзя.

Космос РФ - эпический про2,72б. Занимались ребята чем угодно кроме того что надо.
 


Достойно мрамора.

Исправить это невозможно в принципе.
Если это делалось "сознательно", то делали это профессионалы.

Можно лишь пытаться как-то адаптироваться к сложившимся условиям.
   122.0.0.0122.0.0.0
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru