[image]

Теракт в Крокусе

 
1 16 17 18 19 20 24
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Еще небольшая ремарка. Моя знакомая, что была там во время теракта сказала, что вчера вернули вещи, что были в гардеробе. Так как были на -1 этаже они сохранились, но пропахли дымом.
   99
RU PSS #25.03.2024 21:22  @Виктор Банев#25.03.2024 21:18
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
В.Б.> И вообще странно, что пока, судя по всему, никто не озадачился вопросом правомочности нахождения этих уродов в РФ.

У нас с Таджикистаном безвизовый въезд.
   99
Это сообщение редактировалось 25.03.2024 в 21:47
RU Коробочка #25.03.2024 21:48  @keleg#25.03.2024 03:21
+
+1
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

keleg> 1) Точно за год до теракта, неделя-в-неделю.
keleg> 2) В 22 году в рунете было падение популярности темы мигрантов по сравнению с 21 годом
keleg> Не, не сходится.


Мне кажется что ты делаешь далеко идущие выводы из случайных совпадений
Ну вот посмотри воспользовался я этим поиском и забил туда три слова:


синий график - мигранты
красный график - бастрыкин
жёлтый график - Team Spirit

Очень похожи ? Да ?
И если частоту упоминаний "мигранты" и "Бастрыкин" ещё можно понять (хотя он не только мигрантами занимается)
То почему так пожож график Тим Спирит ? Это команда школьников из Таганрога играющих в Dota-2

При желании можно потратить ещё немного времени и найти похожие графики...но зачем ? ;)
   2424

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST> Бастрыкин Путину доложил что, от пожара погибло 45 человека.

Бастрыкин сообщил, что в результате теракта погибли 139 человек, из них были опознаны – 75. На месте скончались 137 человек, двое умерли в больнице. От ранений погибли 40 человек, еще 45 – от пожара. Ранения получили 182 человека.
 
   2424
RU Коробочка #25.03.2024 22:23
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Directorate 4

В Москве Басманный суд отправил трех фигурантов дела о теракте в "Crocus City Hall" в СИЗО до 22 мая. Подозреваемыми оказались Исломов Исроил Ибрагимович и два сына - Аминчон и Диловар. Именно они продали исполнителям теракта машину, на которой те передвигались. Исломовых уговорил помочь Шамсидин Фаридуни. Между тем, Владимир Путин заявил, что теракт действительно совершили радикальные исламисты. Спецслужбы России пытаются выяснить кто был заказчиком нападения. По его словам, прежде всего нужно ответить на вопрос "почему террористы после совершения преступления пытались уйти на Украину, и кто их там ждал?". По обновленным данным, жертвами теракта стали сто тридцать семь человек, еще сто восемьдесят два получили ранения. //  t.me
 


Ещё троих задержали
   2424
RU ReST #25.03.2024 22:36  @Коробочка#25.03.2024 22:23
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
Коробочка> Ещё троих задержали

В новостях сказали что, молодёжь сами пришли, а отца арестовали. Семья тех, что продали машину.
Возможно их сейчас спрячут как свидетелей, заодно и от мести.
   2424
RU Виктор Банев #25.03.2024 23:41  @PSS#25.03.2024 21:22
+
-
edit
 
В.Б.>> И вообще странно, что пока, судя по всему, никто не озадачился вопросом правомочности нахождения этих уродов в РФ.
PSS> У нас с Таджикистаном безвизовый въезд.
На 90 дней пребывания.
   2424
RU Коробочка #25.03.2024 23:53
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Оперативные сводки

? Брянский инспектор ДПС рассказал о том, как происходило преследование террористов, скрывшихся с места преступления на автомобиле "Рено". Сотрудниками ДПС было принято решение о применении огнестрельного оружия в момент, когда плотность движения была снижена, чтобы избежать возможных жертв среди граждан. Только после повреждения всех колёс у автомобиля, находящемуся за рулём террористу пришлось остановиться, после чего он со своими сообщниками рванул в сторону лесополосы. Стражами правопорядка во время преследования удалось задержать одного из террористов. ? @opersvodki //  t.me
 


инспектор ДПС про то как остановили Рено
Задержанный ими тер это скорее всего барбер
   2424

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Запад все-таки соболезнует России

В отличие от большинства стран мира, сразу высказавшихся с осуждением теракта в «Крокус сити холле», страны Запада взяли продолжительную паузу перед тем, как сделать аналогичные заявления //  monocle.ru
 
В отличие от большинства стран мира, сразу высказавшихся с осуждением теракта в «Крокус сити холле», страны Запада взяли продолжительную паузу перед тем, как сделать аналогичные заявления. Это молчание объясняется просто: Запад не знал, существуют ли у России убедительные доказательства связи террористов с украинскими спецслужбами. В случае, если бы таковые доказательства были бы представлены, то осуждения от лидеров западных стран явно не последовало бы — в деле защиты украинских властей они не остановятся не перед чем.

Первый комментарий из Вашингтона через четыре часа после теракта дал координатора по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при президенте США Джона Кирби заявив, что «эти кадры просто ужасны, и на них трудно смотреть». «И наши мысли, очевидно, будут с жертвами этого ужасного, ужасного нападения со стрельбой. Я думаю, что, посмотрев это видео, вы понимаете, что есть мамы и папы, братья и сестры, сыновья и дочери, которые еще не получили новостей. И это будет тяжелый день. Так что наши мысли с ними», — сказал Кирби, старательно избегая слов с осуждением случившегося и выражения сочувствия российским властям.

Он добавил, что «на данный момент нет признаков, что украинцы принимали участие в стрельбе в Москве», хотя на тот момент еще никто и не говорил возможной причастности Киева к произошедшему. Кирби не пояснил при этом, каким образом Совбез США пришел к данному выводу.

На следующий день Вашингтон откорректировал свою позицию. «Соединенные Штаты решительно осуждают вчерашний смертоносный террористический акт в Москве. Мы выражаем наши глубочайшие соболезнования семьям и близким погибших и всем, кто пострадал от этого отвратительного преступления. Мы осуждаем терроризм во всех его формах и солидарны с народом России, который скорбит о гибели людей в результате этого ужасного события», — было сказано в заявлении госсекретаря СЩА Энтони Блинкена.

А пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сказала, что «США солидарны с россиянами», а «Исламское государство» (признано террористическим организацией и запрещено в России) — это «общий террористический враг, которому нужно везде нанести поражение». В траурный день 24 марта посольство США приспустило свой флаг в знак солидарности с Россией.

Таким образом, позиция США трансформировалась от констатации того, что произошедшее «ужасно» к осуждению произошедшего теракта и быстрому указанию на виновников трагедии. При этом американцы продолжают воздерживаться от соболезнования в адрес российских властей.

...
 




Это резко контрастирует с позицией Китая, лидер которого Си Цзиньпин направил президенту России Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями и заявил, что «решительно поддерживает усилия российского руководства, направленные на поддержание безопасности».

С аналогичными, общепринятыми в международных отношениях обращениями со словами соболезнования и поддержки в адрес России выступили представители властей Грузии, Таджикистана, Белоруссии, Австралии, Новой Зеландии, Аргентины, Боливии, Бразилии, Колумбии, Чили, Парагвая, Перу, Уругвая, Эквадора, Ирана, Афганистана, Индии, Пакистана, и Саудовской Аравии.

Официальные представители Евросоюза также строго осудили произошедший теракт, а в словах верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля содержалось завуалированное предложение о сотрудничестве с Россией. «Международное сообщество должно поддерживать крепкое единство против бича терроризма», — заявил Боррель.

Единственной европейской страной, не осудившей теракт, стала Латвия. Её президент Эдгар Ринкевич написал в соцсети Х (бывшая Twitter, заблокирована в РФ): «В каком же сумасшедшем мире мы живем». Кроме того, латвийские власти запретили жителям страны возлагать цветы к зданию российского посольства в Риге, таким выразив солидарность с террористами.

Дальше латвийского руководства зашел лишь президент Украины Владимир Зеленский, который в своем видеообращении опустился до личных оскорблений в адрес российского президента, и заявил о возможности повторения подобных терактов в России.
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Виктор Банев #26.03.2024 02:49  @ARD#24.03.2024 23:11
+
+4
-
edit
 
ARD> 2020 год - топменеджер таджик в костюме и галстуке гоняет таджиков менеджеров которые раздают ЦУ таджикам уборшикам и таджикам гардеробщикам ..
Конечно, своих тащат, у них это "стайный инстинкт". Только дай слабину....Вот это-то и опасно.
ARD> кто их заменит ? москвичи ? или совсем закрыть крокус
Да закрывайте ради бога... Особенно, после такого возрождать его не совсем этично. Это не Большой Театр по значимости, все-таки. Интересно, а как там? Давно не посещал.
Вы, наверное, не поверите, но Мариинский Театр (3 сцены), Филармония (2 сцены), Капелла и прочие концертно-оперные площадки Санкт-Петербурга, обходятся совершенно без азиатских "трудовых резервов". Гардеробщики - чисто ленинградские тети и даже бабушки, импозантные отставники, просто пенсионеры, редко молодежь, видимо, студиозусы подрабатывают. Короче, ленинградская "трудовая интеллигенция". Это же касается и прочего персонала, от уборщиц туалетов до буфетчиц. Как такое могло случиться, на фоне нарисованной вами апокалиптической картины коллапса российского рынка неквалифицированного труда - ума не приложу. Но, значит, есть способы обойтись без дехкан, батыров и джигитов?
   2424

3-62

аксакал

ReST> Бастрыкин Путину доложил что, от пожара погибло 45 человека.

Как-то так выходит: "Во время теракта погибло 139 человек"
"от огнестрельных ранений скончались 40 человек, еще двое от сочетания колото-резаных ран, от пожара — 45. Две жертвы умерли в лечебных учреждениях."

Вроде "официальная информация". Но возникает вопрос - а что так цифры расходятся?
   123.0.0.0123.0.0.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Бастрыкин Путину доложил что, от пожара погибло 45 человека.
3-62> цифры расходятся

Сам этого не понял. Наверное эти цифры по готовой экспертизе на вчерашний день.
Удивило большое количество погибших из-за пожара.
   2424

Panda-9

опытный

ReST> Удивило большое количество погибших из-за пожара.

Пытались спрятаться от стрельбы во внутренних помещениях, а там угарный газ.
Всего, как сообщали, на концерт было продано 6200 билетов. Плюс ещё персонал концертного зала, плюс музыканты и их техническая группа.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Panda-9

опытный

Есть, кстати, и такие оценки:

Мир Михаила Онуфриенко

Кто или что помогало террористам убивать людей в Крокус-сити? По мнению эксперта-строителя, современные здания такого типа, как Крокус, построенные в текущем веке в Европе, не могут так сгореть, как концертный зал Агаларовых: физика не позволит.  Анализируя видео пожара, эксперт отмечает: свет в помещениях не отключился и не включилось аварийное освещение. Что это означает? Это означает, что система аварийного пожаротушения была обезвожена или вовсе не встроена. ВИзвестно, что множество людей задохнулись угарным газом внутри здания. Жертв такого рода уже больше, чем погибших от огня террористов. Ничего подобного не могло бы произойти в сертифицированном здании, построенном по современным стандартам для такого рода объектов. Почему? Потому что все подобные здания снабжаются системой принудительной вентиляции. Это такие окна или люки, которые отстреливаются автоматически, если детектор определяет повышенный уровень угарного газа внутри. В крыше открываются отверстия - и опасный для жизни газ уходит в небо.… //  t.me
 

Кто или что помогало террористам убивать людей в Крокус-сити?

По мнению эксперта-строителя, современные здания такого типа, как Крокус, построенные в текущем веке в Европе, не могут так сгореть, как концертный зал Агаларовых: физика не позволит. 

Анализируя видео пожара, эксперт отмечает: свет в помещениях не отключился и не включилось аварийное освещение.

Что это означает? Это означает, что система аварийного пожаротушения была обезвожена или вовсе не встроена.

ВИзвестно, что множество людей задохнулись угарным газом внутри здания. Жертв такого рода уже больше, чем погибших от огня террористов.

Ничего подобного не могло бы произойти в сертифицированном здании, построенном по современным стандартам для такого рода объектов. Почему? Потому что все подобные здания снабжаются системой принудительной вентиляции.

Это такие окна или люки, которые отстреливаются автоматически, если детектор определяет повышенный уровень угарного газа внутри. В крыше открываются отверстия - и опасный для жизни газ уходит в небо. Работает такая система, кстати, без электричества, на сжатом воздухе.

И третье, материалы. То, как сгорел Крокус, показывает, что при его отделке были применены дешевые китайские материалы стекловата, пластмассы, оплетка кабелей и тд), запрещенные к использованию в общественных зданиях. Причина запрета? Горючесть.

Нет ничего удивительного в том, что семья Агаларовых так и не сдала формально в эксплуатацию этот самый концертный зал. Он, как стало известно, не числится как надлежаще оформленный объект капитального строительства на кадастровой карте Росреестра.

Видимо, размер необходимых взяток для приема такого опасного объекта превышал все разумные пределы, и Агаларовым, с учетом вышеназванных чудовищных нарушений стандартов, было дешевле продлевать статус строящегося здания, чем сдавать его в эксплуатацию.

В итоге большинство жертв в Крокусе погибло не от рук террористов, а от преступной халатности владельцев и контролирующих органов.
   123.0.0.0123.0.0.0
+
-
edit
 

Panda-9

опытный

Вчера вечером было совещание с Президентом по первым итогам терракта. Показывали без купюр. Все докладывали четко, по-деловому. И только глава МЧС говорил сбивчиво, запинаясь, глядя в бумажку. И он подтвердил нормальную сработку системы пожаротушения(!). Вот что удивило. Но подтвердил он это так, что мне это показалось сбивчивым прикрытием своей задницы. Но по факту всё равно будет разбираться следствие и прокуратура.
   123.0.0.0123.0.0.0

3-62

аксакал

ReST> Удивило большое количество погибших из-за пожара.

Это-то не неожиданность. Физика процесса тому способствует.
   109.0.0.0109.0.0.0

3-62

аксакал

Panda-9> он подтвердил нормальную сработку системы пожаротушения(!).

Оповещение - было. Пожаротушения - не было. Пока пожарные не подтянулись. Хотя для зала такого объема и планировки - видимо и нет решений приемлемых по автоматическому пожаротушению.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал

Panda-9> По мнению эксперта-строителя

ну, честно говоря, при правильной исходной посылке, эксперт не очень похож на строителя.

противодымная вентиляция срабатывает не по уровню СО, а от пожарной сигнализации, а пожарная сигнализация срабатывает на температуру, дым или ручной извещатель.

и не "дешёвые китайские материалы", а несущие конструкции явно не имели нормируемого предела огнестойкости, в отделке явно применялись материалы групп горючести вплоть до Г4, пожарные отсеки явно не были изолированны и так далее.

скорее всего кто то сядет, а владельцы в лучшем случае будут иметь очень бледный вид.

а может и тоже.

ибо нефиг.
   
+
+2
-
edit
 

kaouri

опытный

ReST> Удивило большое количество погибших из-за пожара.
Это, как раз, не удивительно. На любом пожарном инструктаже вам скажут что максимальное число погибших, при пожарах внутри помещений, будет задохнувшимися.
   124.0124.0
RU АНДРЕЙ76 #26.03.2024 10:07  @Н-12#26.03.2024 09:36
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся


Panda-9>> По мнению эксперта-строителя
Н-12> ну, честно говоря, при правильной исходной посылке, эксперт не очень похож на строителя.
Н-12> противодымная вентиляция срабатывает не по уровню СО, а от пожарной сигнализации, а пожарная сигнализация срабатывает на температуру, дым или ручной извещатель.
Н-12> и не "дешёвые китайские материалы", а несущие конструкции явно не имели нормируемого предела огнестойкости, в отделке явно применялись материалы групп горючести вплоть до Г4, пожарные отсеки явно не были изолированны и так далее.
Н-12> скорее всего кто то сядет, а владельцы в лучшем случае будут иметь очень бледный вид.
Н-12> а может и тоже.
Н-12> ибо нефиг.
Последнее время новая фишка, закрывают замечания пожнадзора расчетами рисков.Это дешевле чем устранять замечания. Расчет рисков это толмут с формулами и в конце вывод, что все норм. Системы пожаротушения рассчитываются исходя из пожарных нагрузок, категорий и классов огнестойкости помещений. И никак не рассчитаны в данном случае на умышленные поджоги в нескольких местах, да ещё и с помощью ЛВЖ. Хотя на видео действительно не видно работу систем орошения. Также вопрос остаётся по эвакуационным выходам. В одном из ТЦ Калининграда по предписанию инспектора установлены замки с барашками из нутри.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> Запад все-таки соболезнует России
> В отличие от большинства стран мира, сразу высказавшихся с осуждением теракта в «Крокус сити холле», страны Запада взяли продолжительную паузу перед тем, как сделать аналогичные заявления

Популярный комментарий на ютуб канале британской газеты Telegraph:
;)
Ждем репортаж ВВС о преследованиях мусульман в российских тюрьмах.
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127

RU keleg #26.03.2024 10:33  @Коробочка#25.03.2024 21:48
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Коробочка> Очень похожи ? Да ?
Нет. просто посчитайте коэффициент корреляции и все поймете.
   124.0124.0

ReST
RST_37

аксакал
★★☆
ReST>> Удивило большое количество погибших из-за пожара.
kaouri> Это, как раз, не удивительно. На любом пожарном инструктаже вам скажут что максимальное число погибших, при пожарах внутри помещений, будет задохнувшимися.

Это меня не удивило бы.
Я думал что пожар распостронялся не быстро и люди успели выйти.
   2424

kaouri

опытный

ReST> Я думал что пожар распостронялся не быстро и люди успели выйти.
К сожалению
   24

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ReST> Я думал что пожар распостронялся не быстро и люди успели выйти.

Звучат версии, что было две группы - первая это стрелки и козлы отпущения, к-х изловили и предъявили, а вторая - группа подготовки и поджога, к-я по-тихому устроила пожар и организовала прочие обстоятельства, способствовавшие распространению огня и максимуму жертв, и успела свалить.
Выглядит ИМХО правдоподобно. Хотя пожар - штука такая, что и "само получиться" могло с самыми плачевными последствиями, особенно при типичном раздолбайстве и пофигизме на всех этапах от строительства (особенно в период года до 2010-15) до эксплуатации :(
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 16 17 18 19 20 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru