[image]

Финляндия и Швеция вступают в НАТО

процесс пошел
 
1 12 13 14 15 16 17 18
RU PSS #18.09.2023 10:23  @Виктор Банев#17.09.2023 22:49
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Те кто пишут пропаганду достаточно часто знают где истина, а где ложь. Но очень не хотят, чтобы это знали те, кто читает.
В.Б.> Естественно. А как же иначе? Пропагандист деньги за что получает? За пропаганду. А какая она там, на чем базируется, и как будет оценена в дальнейшем - нормального циничного пропагандиста это не волнует.
В.Б.> Что будет названо "правдой" и что "ложью" - это никому не известно. Да и не надо это ему...

Как минимум это известно заказчикам. Да и пропагандисту в реальном мире чаще всего знать нужно. Так как обычно он занимается не сферической пропагандой в вакууме, а для затирания некоторых фактов, и показания других. Иначе будет фейл..

Для примера.

Лет пять назад в ЕС одному обласканного европейскими СМИ и еропейскими грантами нашему режиссеру поручили снять фильм о "Деле Магницкого". Он взял много интервью. Этот фильм заранее уже объявили шедевром, объявили что первый раз его вообще покажут прямо в Европарламенте и т д. К сожалению, он явно явно показал там не то, что хотели. В результате фильм со скандалом сняли перед первым показом,объявив путинской пропогандой. А режиссеру с тех пор денег не дают не в ЕС ни в РФ :D
   99

info

аксакал
★☆

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Великому национальному собранию (парламенту) Турции ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО, сообщили РИА Новости в администрации турецкого лидера.

Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО

Протокол о вступлении Швеции в НАТО передан на рассмотрение парламенту Турции //  lt.sputniknews.ru
 
   118.0.0.0118.0.0.0

DustyFox

аксакал
★★★
info> Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Великому национальному собранию (парламенту) Турции ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО, сообщили РИА Новости в администрации турецкого лидера.
info> Эрдоган подписал протокол о вступлении Швеции в НАТО - 23.10.2023, Sputnik Литва

Думаю теперь шведы срочно еще пару Коранов сожгут, или свиным салом намажут.
   115.0115.0

Alex 129

координатор
★★★★★
info> Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил Великому национальному собранию (парламенту) Турции ратифицировать протокол о членстве Швеции в НАТО, сообщили РИА Новости в администрации турецкого лидера.

"Восток дело тонкое Петруха!"©

Турецкая газета Cumhuriyet пишет по поводу - вкратце: вопрос утверждения протокола о членстве Швеции в НАТО должен пройти процедуру обсуждения турецкими депутатами, в графике работы турецкого парламента до конца года его нет, и скорее уже не будет, да - Швеция вроде выполнила прежние требования Турции - но вот они стали жечь Коран, а это нехорошо и нам надо дополнительно крепко подумать, и вообще - не привязать ли всю эту бодягу к прекращению огня в Палестине?? :D


(гуглоперевод с турецкого)

Тонкий восточный стеб:
Источники в партии отметили, что, когда Швеция выразила чувствительность Турции к терроризму, они указали на свой собственный парламент и сказали: «Президент также ясно заявил: если у вас есть парламент, то и у нас тоже есть парламент. Здесь он хочет сказать о принципе взаимности, который является наиболее фундаментальным принципом внешней политики».

Время отправки протокола о присоединении в парламент обсуждается в политических лобби, и высказываются комментарии о том, что правительство может использовать процесс утверждения протокола о присоединении парламентом в качестве разменной монеты для прекращения атак Израиля на сектор Газа.
 



(голосом товарища Саахова: - не-е, торопится не надо...):
Правящая партия также не склонна «торопиться» с процессом утверждения протокола о присоединении.

Если новое решение не будет принято, руководители ПСР не ожидают, что протокол будет включен в повестку дня Генеральной Ассамблеи до конца декабря, когда состоятся обсуждения бюджета, и считается вероятным, что он будет отложен до нового года.
 


Хотя ожидания Турции по таким важным вопросам, как борьба с терроризмом и эмбарго на поставки оружия, оправдываются, известно, что и правящая партия, и другие политические партии-партнеры Народного альянса выступают против Швеции из-за действий по сожжению Корана. По этой причине Партия возрождения, заключившая союз с ПСР на последних выборах, заявила, что не поддержит протокол.
 


Для вступления протокола в силу, то есть для того, чтобы Швеция стала членом НАТО, он должен быть одобрен Генеральной Ассамблеей Великого Национального Собрания Турции.

Международные соглашения обсуждаются в Парламенте, как законодательные предложения, и после их принятия Парламентом они становятся законом и вступают в силу.

Протокол о вступлении будет обсуждаться сначала в Комиссии национальной обороны GNAT, которая является вторичной комиссией, а затем в Комиссии по иностранным делам, которая является основной комиссией. Он не обязан подчиняться изменениям и предложениям, внесенным Комиссией по иностранным делам и ее вспомогательной комиссией.

После завершения этапа комиссии протокол участия будет внесен в повестку дня Генеральной Ассамблеи и обсужден в соответствии с решением Консультативного совета. Поскольку при голосовании не требуется квалифицированного большинства, для утверждения протокола достаточно голоса «за» 151 депутата, составляющего кворум. Хотя ПСР имеет большинство в парламенте для одобрения протокола, желательно, чтобы такие важные решения принимались при широкой политической поддержке. Поэтому важна и позиция оппозиционных партий.
 



Первоисточник:

İsveç’in NATO’ya katılım protokolü Komisyon’da: TBMM’de onay süreci nasıl işleyecek, siyasi partiler nasıl tutum alabilir?

Cumhurbaşkanı Recep Tayyip Erdoğan’ın,  İsveç’in NATO üyeliğine katılım protokolünü TBMM’ye göndermesinin ardından, gözler Meclis’teki görüşme sürecine çevrildi. //  www.cumhuriyet.com.tr
 
   100.0.4896.127100.0.4896.127
EE Bornholmer #07.12.2023 22:22
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Шведы подписали с амерами соглашение об использовании последними нескольких шведских военных баз. Пока речь о складировании там оружия и снаряжения. Амерские военные, разумеется, при нахождении в Швеции остаются в амерской юрисдикции, а не в шведской.

В 21ом году такое соглашение подписала Норга, датчане пока что мнутся. То есть такие соглашения - в некотором смысле нечто новенькое.
Прикреплённые файлы:
 
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент


Хельсинки и Вашингтон подписали соглашение об оборонном сотрудничестве, и теперь у американских военных будет доступ к финским военным базам. В Москве этот документ назвали угрозой России и пообещали ответные меры

18 декабря глава Госдепартамента США Энтони Блинкен и министр обороны Финляндии Антти Хяккянен подписали в Вашингтоне соглашение о сотрудничестве в области обороны (Defence Cooperation Agreement — DCA), передает AFP. Оно вступит в силу в первый день второго месяца, который последует за тем, как стороны уведомят друг друга, что завершили все необходимые процедуры на национальном уровне.

Что предусмотрено соглашением США и Финляндии по обороне

Переговоры об этом документе шли с августа 2022 года, он подготовлен с опорой на Соглашение о статусе сил (Status of Forces Agreement — SOFA) между членами НАТО, действующее с 1951 года и определяющее, на каком основании военные части члена альянса могут быть размещены на территории другого участника (о деталях страны договариваются друг с другом напрямую).

Текст соглашения финское правительство опубликовало за несколько дней до подписания. В 37-страничном документе 30 статей и одно приложение. В преамбуле, в частности, заявлено, что американское военное присутствие укрепит как безопасность и стабильность самой Финляндии, так и региона в целом. «Изменение условий безопасности в Финляндии и Европе в результате агрессивной войны России против Украины еще раз подчеркивает важность двустороннего сотрудничества, которое подходит для различных ситуаций безопасности», — утверждается на сайте МИД Финляндии.
 


Подробнее на РБК:

США и Финляндия подписали соглашение о размещении в ней американских сил

Хельсинки и Вашингтон подписали соглашение об оборонном сотрудничестве, и теперь у американских военных будет доступ к финским военным базам. В Москве этот документ назвали угрозой России и пообещали ответные меры //  www.rbc.ru
 
   109.0.0.0109.0.0.0

ship101

втянувшийся

☠☠
Iva> Подробнее на РБК:
Iva> США и Финляндия подписали соглашение о размещении в ней американских сил — РБК
Балтийское море теперь по факту внутреннее море США и НАТО
   
RU spam_test #26.12.2023 13:40  @ship101#26.12.2023 13:33
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

spam_test

аксакал

ship101> Балтийское море теперь по факту внутреннее море США и НАТО
зато отодвинули НАТО на Украине, это же всяко ближе к столицам, чем Финляндия и Прибалтика.
   120.0.0.0120.0.0.0
?? ship101 #26.12.2023 14:24  @spam_test#26.12.2023 13:40
+
+1
-
edit
 

ship101

втянувшийся

☠☠
s.t.> зато отодвинули НАТО на Украине, это же всяко ближе к столицам
Столицам? :) Это сколько их?
А от Москвы финка и украина почти одинаково, а Питер вообще на границе считай стоит
   99

info

аксакал
★☆

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил, что Будапешт поддерживает вступление Швеции в Североатлантический альянс.

Правительство Венгрии поддержало вступление Швеции в НАТО

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан подтвердил, что Будапешт поддерживает вступление Швеции в Североатлантический альянс. //  lenta.ru
 
   120.0.0.0120.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Тернистый путь Швеции в НАТО

Швеция преодолела предпоследнее препятствие на пути вступления в НАТО, которое Стокгольм считал последним //  monocle.ru
 
против резко выступила Турция, выставив перед Стокгольмом ряд политический требований. Анкара требовала полного прекращения поддержки курдских политических организаций (которые в Турции признаны террористическими), выдачи курдских активистов и снятия эмбарго на поставку шведского оружия турецкой армии, которое было введено из-за операций против курдов. В итоге Швеция выполнила все требования Турции и даже внесла изменения в свою конституцию, что позволит выдавать другим странам курдских политических активистов.

Статья по теме:
Эрдоган заключил выгодную сделку по вступлению Швеции в НАТО

Однако Анкара продолжала тянуть время, очевидно надеясь добиться каких-то уступок еще и от США, например, снятия запрета на продажу турецкой армии боевой авиации. Но в Вашингтоне предпочли разговор с позиции силы, пригрозив турецкой банковской системе санкциями за проведение расчетов с Москвой, которые обслуживают товарооборот и якобы нарушают американские санкции против России.

Анкара решила, что она уже выжала максимум из «шведского вопроса» и решила не дразнить судьбу. 23 января парламент Турции одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Решение должен еще утвердить президент Турции Реджеп Эрдоган, но это скорее технический вопрос.

Однако неожиданно для многих Венгрия дала понять, что у нее есть вопросы к Швеции



Можно понять нежелание Стокгольма общаться — между Венгрией и Швецией нет двусторонних противоречий, а темой переговоров могут стать только внутриполитические вопросы Евросоюза. Дело в том, что на Венгрию осуществляется постоянное давление из Брюсселя: под предлогом «нарушения верховенства права» остаются замороженными 22 млрд евро венгерских денег из бюджета ЕС, и звучат постоянные угрозы лишить Будапешт права голоса в Евросоюзе.

Естественно, Стокгольм не может приказать Брюсселю выплатить Будапешту причитающиеся ему деньги. Но поскольку большинство лидеров стран ЕС заинтересованы во вступлении Швеции в НАТО, Венгрия не видит повода делать им одолжение в виде одобрения шведской заявки, не получив ничего взамен. Таким образом, для начала «конструктивного диалога» с Венгрией, Швеции для начала придется вступить в переговоры по венгерскому вопросу с большинством стран ЕС.
 

Финны хоронят феномен стратегического нейтралитета

Почему Финляндия выбрала вражду с Россией и насколько серьезна эта угроза //  monocle.ru
 
   97.0.4692.9997.0.4692.99

info

аксакал
★☆

Парламент Венгрии одобрил заявку Швеции на вступление в НАТО. Венгрия была последним из 31 государства, которые должна были одобрить вступление Швеции а альянс.

За ратификацию заявки Швеции проголосовали 188 депутатов парламента Венгрии, против — шесть.

После голосования премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон назвал этот день историческим для его страны. «Сегодня исторический день. Парламенты всех стран-членов НАТО проголосовали за вступление Швеции в НАТО.
   121.0.0.0121.0.0.0

info

аксакал
★☆

МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил госдепартамент США.
"Протокол вступил в силу 7 марта 2024 года", — говорится в публикации.

Швеция вступила в НАТО

Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил госдепартамент США. РИА Новости, 07.03.2024 //  ria.ru
 
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
info> МОСКВА, 7 мар — РИА Новости. Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил госдепартамент США.
info> "Протокол вступил в силу 7 марта 2024 года", — говорится в публикации.


Петр Алексеевич и Александр Павлович были знатными вирусологами - прививки миролюбия сделанной ими Швеции хватило на 215 лет... :)
   2424

Последние действия над темой
  • dmirg78 [07.11.2017 16:57]: Перенос сообщений из Дайджест от ноября 2017г
  • stas27 [13.04.2022 03:00]: Назначено лого темы: https://gw-ipfs.tk/ipfs/
  • stas27 [13.04.2022 03:00]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/net/dm/dmcdn/s2/JO2lN/1280x720-SO3.jpg
  • stas27 [13.04.2022 03:00]: Назначено лого темы: https://www.balancer.ru/sites/fi/yl/yle/img/uutiset/kotimaa/article9457188.ece/ALTERNATES/w580/13_2_ONL_NATO_liittyminen.png
  • Alex 129 [19.05.2022 13:01]: Редактирование параметров темы
  • sam7 [20.05.2022 21:10]: Перенос сообщений в Россия-Финляндия
  • sam7 [20.05.2022 21:18]: Перенос сообщений в Россия-Финляндия
  • excorporal [07.03.2024 23:20]: Предупреждение пользователю: emasenev#07.03.24 23:03
  • Все действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru