[image]

Россия, Украина, газ... [2]

Перенос из темы «Россия, Украина, газ...»
 
1 14 15 16 17 18 19 20
pavelcad> ИМХО Либо наши шахтеры разучились работать - либо Резко повышенна интенсивность работ в шахтах.

Да не обидятся на меня шахтеры, я никак не хочу огульно сказать про всех. Только про некоторых.
Возможная причина - Новый Год.

pavelcad> Похоже Украина собирается этот год прожить без Импортного газа.

Чтобы платить зарплату шахтерам нужно чтобы они давали продукцию.
Просто содержать шахты - у правительства нынче денег нет.
ИМХО поэтому атомные станции работают в полмощности, а угольные блоки раскочегарили.
   7.07.0
FR Бяка #12.01.2009 01:17  @Bryansk Eagle#11.01.2009 23:13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
B.E.> Короче на что делает ставку Украина, прояснилось. Они в одностороннем порядке внесли изменения (якобы свои интерпретации) в протокол (ну или как там этот документ называется) о транзита газа изменения не согласованные с Россией, при том такие, что Россию не устраивают. Таким образом, фактически Украина не подписала тот протокол, который был согласован. Но в Европе это будут тактично не замечать, делая упор, что Россия не хочет исполнять протокол и валить все на нее. По поводу изменений в Европе будут блеять, что ничего существенного не изменено, хотя это бред сивой кобылы, так как нет смысла, что-то менять, если ничего не меняется.
Напрасно ты думаешь, что в Европе так любят Украину. Уже сегодня вечером по первому каналу, в ФРГ (это государственный канал) всё подробно обьяснили. И вовсе не в твоей интерпретации. Заявлено было прямо, что Украина блефует, срывает согласованные договорённости, не желает принимать на себя оговоренных обязательств и НЕ ЖЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ по ценам, которые уже согласованы.

В общем, в понедельник, с утра, украинские власти услышат много вежливых слов. Уровень вежливости будет примерно таков, каким израильский МИД общается со своими коллегами из ХАМАСа.
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
Бяка> Напрасно ты думаешь, что в Европе так любят Украину. Уже сегодня вечером по первому каналу, в ФРГ (это государственный канал) всё подробно обьяснили. И вовсе не в твоей интерпретации. Заявлено было прямо, что Украина блефует, срывает согласованные договорённости, не желает принимать на себя оговоренных обязательств и НЕ ЖЕЛАЕТ ПЛАТИТЬ по ценам, которые уже согласованы.
Бяка> В общем, в понедельник, с утра, украинские власти услышат много вежливых слов. Уровень вежливости будет примерно таков, каким израильский МИД общается со своими коллегами из ХАМАСа.

Мда, если так дальше пойдет, то украинцам придется вспоминая 41ый год запасаться касками и ждать налетов Люфтваффе, а потом наблюдать совместный парад Бундесвера и РА на Крещатике. История возвращается на круги своя :blink:
   3.0.53.0.5

pavelcad

втянувшийся

Iltg> Да не обидятся на меня шахтеры, я никак не хочу огульно сказать про всех. Только про некоторых.
Iltg> Возможная причина - Новый Год.
И после первого же взрыва собственники шахт не "посторили" персонал?
Каждая авария - минус копеечка влпадельцу плюс "презент" Горнадзору.
   7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Решение газовой проблемы:

   

pavelcad

втянувшийся

U235> Мда, если так дальше пойдет, то украинцам придется вспоминая 41ый год запасаться касками и ждать налетов Люфтваффе, а потом наблюдать совместный парад Бундесвера и РА на Крещатике. История возвращается на круги своя :blink:

Нереально - "Мирный Атом".
Нас ждет Фалометрия Союзников, Собственных Вооруженных Сил, Нервов Элиты. и по итогам: Либо проэкт "back in ussa" откладывается, Либо Украина сливает Независимость.
   7.07.0
UA pavelcad #12.01.2009 01:57  @Balancer#12.01.2009 01:47
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

Balancer> Решение газовой проблемы:
Шо характерно сабля лежит рядом "Так шо дотянутися не важко"
   7.07.0
RU Balancer #12.01.2009 02:17  @pavelcad#12.01.2009 01:57
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Решение газовой проблемы:
pavelcad> Шо характерно сабля лежит рядом "Так шо дотянутися не важко"

Ну да, а у медведя когти вообще несъёмные :)
   

TT

паникёр

☠☠
Iltg> Я о другом. Тут было высказано предположение, что мол вариант доставки газа из Средней Азии в Европу мимо России наиболее выгоден через Черное море и Украину. Не уверен. Сравним его с другим вариантом - Набукко.


Конечно так, я тоже не представляю как смысл в Украине, она что перестанет подтыривать газ? Или кто-то считает что среднеазиаты будут датировать Украину? То есть украинский маршрут для транзита палюбасу отпадает, лишняя страна в маршруте - лишние проблемы. Что касается собственно Набукко, то он имеет мало смысла без перспектив получения иранского газа; политические риски тоже велики, газопровод будет тянуться через массу стран которые не являются марионетками ЕС. Относительное затишье цараящее в странах транзитёрах и добытчиков очень хрупко и жиздется только на компромисе великих держав и политике аброигенов в стиле "и нашим и вашим", а влияние России велико, ой как велико, выбить одно из звеньев цепи и кирдык, а ведь есть и другие игроки и сугубо внутренние проблемы в этих странах.
   

TT

паникёр

☠☠
Что вы к РосУкрЭнерго привязались!? Это обычная схема поставок газа на Украину, до этого была компания Eural TransGas, а до этого была Итера. Вы забываете под что была сделана эта схема! Фактически Украина и Россия на пару разводили среднеазиатов, покупая дешовый газ у рафшанов и джамшутов и впаривая его в европу, но тут произошло два события: во-первых украина стала проводить антироссийскую политику, а во-вторых цена на газ стала до неприличия высокой. До этого стороны как-то договоривались делить доходы от среднеазиатского газа, но после оранжевого переворота начались взаимные кидки. Отличия от предыдущих схем только в том что Росукрэнерго запретили напрямую заниматься рээкспортом и убрали бартер, но разницы особой нету - Фирташ и Ко не более чем зицпредседатели.
   

U235

старожил
★★★★★
Кажись добили украинцев:

Украина согласилась подписать протокол о транзите газа на общих условиях&nbsp[показать]

Надеюсь в этот раз без новых сюрпризов обойдется. Интересно, в каких выражениях этот телефонный разговор происходил? %-)
   3.0.53.0.5

hnick

аксакал

U235> Надеюсь в этот раз без новых сюрпризов обойдется.
зря...
12.01.2009, Брюссель 02:39:54 Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласна рассмотреть претензии России относительно декларации, которой Украина в одностороннем порядке дополнила протокол о создании международной многосторонней комиссии по контролю и мониторингу за транзитом газа через Украину. Главе Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу в ходе телефонного разговора удалось убедить украинского премьера разделить два документа. В настоящее время идет работа над новым протоколом, в котором не будет упоминаний об украинской декларации , передает Reuters.

Ю.Тимошенко согласна рассмотреть претензии России относительно дополнений Украины к протоколу о транзите газа. - Новости дня - PосБизнесКонсалтинг

Ю.Тимошенко согласна рассмотреть претензии России относительно дополнений Украины к протоколу о транзите газа..

// www.rbc.ru
 



шоу в разгаре...
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
Мда... Интересно, на кого европейцы сорвутся, когда у них терпение лопнет?
   3.0.53.0.5

U235

старожил
★★★★★
А вот собственно Путин намекнул украинцам, где они могут взять деньги для оплаты газа по европейским ценам. Кто бы сомневался :mafia000:

Путин предложил приватизировать газотранспортную систему Украины&nbsp[показать]
   3.0.53.0.5
RU Barbarossa #12.01.2009 09:28
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★



Газовая война с Украиной угрожает «Газпрому» многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе. По данным Интерфакса, европейские партнеры концерна выставляют в последние дни завышенные заявки на поставки им российского газа. Их расчет прост, по контрактам «Газпром» обязан уплатить штраф в случае недопоставок в размере 5% цены непоставленного газа. Впрочем, иски к компании о взыскании штрафов могут быть отложены до разрешения проблем с транзитом через Украину. В частности, к этому призвал потребителей министр энергетики Австрии Райнхольд Миттерленер.

«Разрешить газовый спор между Россией и Украиной в течение ближайших нескольких дней вряд ли удастся. Ситуация сильно осложнилась. Для того чтобы распутать этот клубок при посредничестве ЕС, потребуется определенное время», – заявил вчера Райнхольд Миттерленер. При этом он призвал европейских потребителей повременить с выставлением исков «Газпрому» по поводу срыва поставок газа. «Прежде необходимо разрядить обстановку и добиться урегулирования спора между Москвой и Киевом», – полагает министр.

Между тем, как сообщил Интерфакс, сумма недопоставок в Европу оценивается на сегодня примерно в 500 млн. долл. Конца газовому спору пока не видно, так что эта сумма существенно вырастет, как и претензии со стороны потребителей. Европейские партнеры, понимая, что «Газпром» все равно не удовлетворит их заявки, требуют от него максимальных объемов поставки и рассчитывают получить с российской компании соответствующий штраф. По условиям контрактов, санкции составляют 5% суммы недопоставки, которая в настоящее время исчисляется примерно 200 млн. кубометров в сутки.

В «Газпроме» не комментируют появившиеся сообщения и не раскрывают условия контрактов. Однако опрошенные «НГ» эксперты считают, что штрафов и судов избежать вряд ли удастся. Директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что иски со стороны потребителей за недополученный газ наверняка последуют. «Вопрос лишь в том, в чей адрес они будут направлены, «Газпром» наверняка будет их обжаловать и перенаправит на украинскую сторону, а в результате эта история затянется на полгода-год как минимум», – считает аналитик.

Между тем вопрос взаимных претензий мог быть снят, если бы Москва пошла на изменение существующей схемы продажи российского газа. Как отмечают эксперты, «Газпром» мог бы продавать топливо европейцам на российско-украинской границе, а не непосредственно в стране-потребителе, как сейчас. В этом случае концерн мог бы избежать проблем с Украиной и обвинений со стороны европейцев. «Рассматривать можно любой вариант, – считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Валерий Нестеров. – Если за вычетом всех расходов «Газпром» не будет терять прибыль, то вопрос о том, на какой границе продавать газ, теряет актуальность. Но для этого необходимо проводить подсчеты, согласования и т.д.». В этой ситуации все проблемы с транзитом газа через Украину уже лежали бы исключительно на европейцах, которым бы предстояло их решать самостоятельно.

Сейчас же, по словам Нестерова, перед Европой и Россией с новой остротой встает проблема диверсификации газовых потоков, и Москве придется приложить максимум усилий по ее преодолению.

Нежелание «Газпрома» переходить на продажу газа иностранным потребителям непосредственно на своей границе аналитик компании «Арбат-Капитал» Виталий Громадин объясняет опасениями, что в таком случае «Газпрому» пришлось бы продавать весь газ не непосредственно странам Евросоюза, а Украине. Киев, в свою очередь, мог бы перепродавать его в Европу, получая при этом маржу. «Такой вариант явно не подходит российской компании, которая заявила о своем стратегическом направлении по выходу на конечного потребителя в Европе, – говорит Громадин. – Поэтому понятно, что в случае с Украиной «Газпром» хотел бы как минимум использовать схему отношений с Белоруссией в газовом вопросе, где 50% «Белтрансгаза» достанутся ему в обмен на преференции по цене топлива».

В свою очередь, консультант департамента Due Diligence компании «2К Аудит – Деловые консультации» Андрей Чернявский считает, что, несмотря на то что для «Газпрома» сложившаяся ситуация во многом оказывается проигрышной – невыполнение обязательств перед европейскими потребителями наносит удар по репутации концерна, – у нее есть и плюсы. «Во-первых, «Газпром» действительно может попытаться получить контроль над украинской газотранспортной системой (ГТС), которая находится не в лучшем состоянии и требует ремонта, – полагает эксперт. – К тому же у правительства Украины сейчас нет денег для необходимых инвестиций в энергетический сектор страны. Второй интерес «Газпрома» – использовать эту ситуацию для активного лоббирования проектов строительства обходных трубопроводов в Европу».
   
+
-
edit
 

kot1967

опытный

Что ж никто даже не упомянул очередной отжиг ВВП в части «диверсификации для женихов»
Я хохотал от души. Ай молодца, горжусь… дальше будет «дефлорация транзита, право первого отбора газа итд итп:)))))
Поскольку меня отнесли к команде жениха «папрашу показать все всех девушек…..» LOL
   7.07.0
RU Kuznets #12.01.2009 09:54  @Jurgen BB#12.01.2009 09:28
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Barbarossa> Как отмечают эксперты, «Газпром» мог бы продавать топливо европейцам на российско-украинской границе, а не непосредственно в стране-потребителе, как сейчас.

гхм. ну и эксперты. страна-потребитель-то еще ого где. это получается на рос-укр границе газпром продает газ, а на укр-словацкой или та укр-молдавской опять покупает? чозагрибы?...
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
kot1967> Что ж никто даже не упомянул очередной отжиг ВВП в части «диверсификации для женихов»
kot1967> Я хохотал от души.

имхо слушатели для которых предназначалось не поймут. потому что всем известно что сейчас кроме одной не красавицы но и не уродины в принципе только две калеки на выбор...
пс и пара малолеток которых еще рано...
   3.0.43.0.4

Зеро

аксакал

Почитываю изредка веточку, удивляюсь
S.I.>> Хм.. А может они просто денег хотят за газ? Кризис на дворе.
Iltg> Хотели б денег - согласились бы на предложение Украины - рыночная цена на газ, ниже рыночной цена на транзит.
Iltg> Не соглашаются.
Iltg> Знать хотят не денег...
Можно раскрыть немного: что за предложение Украины?, когда и кому поступило?..кто против?
Желательно ссылочку какую-нибудь..можно неофициальную.
Мож я что-то пропустил?
   
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Iltg>> Поясни свою глубокую мыслю.
Massaraksh> Видимо, речь идёт о СЕГ, хотя, я не согласен, Польша, по-моему, большую часть газа получает через Белоруссию, ну, наверное, так и останется.
Ага, про него. Вон, французы уже призвали ускорить.
что касается основных объёмов газа, то Ужгород пока ещё украинский. А из него заворачивается магистраль на Германию через Польшу.
Да и Батька, при случае, не откажется поднять плату за транзит.
   6.06.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Вроде начали маниторить. :)
   6.06.0
FR Бяка #12.01.2009 13:21  @Jurgen BB#12.01.2009 09:28
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Barbarossa> Газовая война с Украиной угрожает «Газпрому» многомиллионными исками со стороны потребителей в Европе. По данным Интерфакса, европейские партнеры концерна выставляют в последние дни завышенные заявки на поставки им российского газа. Их расчет прост, по контрактам «Газпром» обязан уплатить штраф в случае недопоставок в размере 5% цены непоставленного газа.

Что то они всё перепутали. Заявка, это не контракт. А контракты на газ стабильны. Они, кстати, поквартальны.
   3.0.53.0.5

TT

паникёр

☠☠

Кто «крышует» RosUkrEnergо

Кто «крышует» RosUkrEnergо

// www.2000.net.ua
 


В. Путин: RosUkrEnergo — это совместное российско-украинское предприятие, в котором российскому партнеру принадлежит 50%. Этот партнер — «Газпром». Кто является собственником других 50%, мне неизвестно так же, как и вам.

Вопрос: Как же? В. Путин: Так. Потому что это украинская часть. Вопрос: В. Ющенко говорит, что там ни одного украинца. В. Путин: Вот вы у В. Ющенко и спросите. Там 50% — «Газпрома», а 50% — украинской стороны. И я В. Ющенко так и сказал: «Пожалуйста, мы будем приветствовать, если ваши 50% будут заведены напрямую на «Нефтегаз Украины». Но это не мы сделали. Это сделала украинская сторона. Кого они завели на эти 50% под вывеской «Райффайзенбанка», я не знаю так же, как и вы. И «Газпрому» это не известно. Поверьте, на 100% вам говорю. Это украинская часть. У них и спрашивайте. Я В. Ющенко сказал: «Заводите туда напрямую «Нефтегаз Украины»! Не хотите — давайте создадим другое предприятие». Они не хотят. Они же нам предложили, чтобы RosUkrEnergo поставляло вместо «Газпрома» газ в Украину. Мы согласились. Для нас главное — формула цены.


Почему так??? А потому! Украинцы тупо кинули ГП, вот как это они коряво сделали:


В начале 2006 г. В. Ющенко поручил премьер-министру Ю. Еханурову согласовать создание СП «УкрГаз-Энерго», в результате чего RosUkrEnergo начала продавать весь среднеазиатский газ на российско-украинской границе не НАК «Нефтегаз Украины» (что следовало из вышеуказанных договоров), а исключительно ЗАО «УкрГаз-Энерго», оставив государственный холдинг, как говорится, «с носом», то есть без ресурсов импортного газа. При этом часть членов правительства, в частности, министерство экономики, которое в то время возглавлял А. Яценюк, были против создания СП.



В соответствии с поручением президента Минтопэнерго в январе 2006 г. внесло в правительство предложение о создании совместного предприятия «Нефтегазом Украины» и RosUkrEnergo в форме ЗАО с уставным капиталом в размере 5 млн. грн.



Кабмин распоряжением № 27-р от 24.01.2006 г. дал согласие на создание СП при условии, что доля «Нефтегаза Украины» в уставном капитале нового предприятия составит не менее 50% и будет оплачена исключительно денежными средствами. Правительство также обязало государственный холдинг согласовать учредительные документы и изменения к ним с Минтопэнерго, Минэкономики, Минфином и Минюстом.



ЗАО «УкрГаз-Энерго» было зарегистрировано 6 февраля 2006 г. При этом «Нефтегаз Украины» и RosUkrEnergo получили по 50% акций ЗАО.



СП в феврале 2006 г. заключило с RosUkrEnergo долгосрочный договор купли-продажи природного газа. В соответствии с ним RosUkrEnergo обязалось в апреле-декабре 2006 г. поставить «УкрГаз-Энерго» до 34 млрд. куб. м, в 2007 г. — до 62 млрд. куб. м, а в 2008—2028 гг. — до 60 млрд. куб. м ежегодно.
   
MD Serg Ivanov #12.01.2009 14:00
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆

Газовые колядки - Газета.Ru | Авторские колонки
ЕС в этой ситуации остается лишь дослушать колядки недружного славянского коллектива стоически. Вздохнуть, вспомнить Божью матерь – и лезть за кошельком: по правилам жанра, в том или ином виде оплачивать геополитически-макроэкономические колядки придется именно Европе. Текст же, изобилующий взаимными украинско-российскими резкостями и подначками, можно слушать вполуха: не о том речь.
(С) :)
   3.0.53.0.5
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Последние действия над темой
1 14 15 16 17 18 19 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru