[image]

Спутниковые системы в свете опыта СВО

Что и как делать в космосе на основе опыта СВО
 
1 2 3 4 5 6 7 15
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Маск по 60 штук за раз запускает на частично многоразовой ракете. На элементной базе РФ аналог получится в 2-3 раза тяжелее
Как обычна в рамках развития одной системы всегда растет масса с ростом возможностей.
У нас
 

Ну вот под это хитрый Маск и готовит свой Старшип. А простой журналист - Ангару с Восточного.
Что есть полная *опа в сравнении.
   52.052.0
LT Bredonosec #29.11.2022 16:37  @спокойный тип#29.11.2022 14:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
с.т.> для этого не нужно 360 спутников в год делать...ну если их с нормальным сроком жизни делать...
нужно. Для устойчивости группировки.
один собьют - и сосать лапу?
в условиях войны сбить десяток-другой - вообще ни о чем.
а ты попробуй сбей 10 000. штаны свалятся. запускают-то их по 65 штук, и ракета многоразовая, а сбивать по одному и одноразовой..
и это даж не говоря, что сша ответят.
Так что, связь, разведка, должна быть большой и плотной сетью. Чтоб не было соблазна сбивать.

с.т.> на нашей территории на ближайшие лет 20-30 перспективы теперь у космонавтики хорошие.
с.т.> так как больше не нужно доказывать raison d'etre
по хорошему это надо было делать раньше, сейчас поздновато..

с.т.> я считаю что супертяж и многоразовость точно не нужны.
супертяж да. Многоразовость - при большом числе пусков - выгодна.
Вешать всё на одну тяжелую - плохо: одна авария и ярды потерь.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
MD Serg Ivanov #29.11.2022 16:45  @Bredonosec#29.11.2022 16:37
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
с.т.>> я считаю что супертяж и многоразовость точно не нужны.
Bredonosec> супертяж да. Многоразовость - при большом числе пусков - выгодна.
Bredonosec> Вешать всё на одну тяжелую - плохо: одна авария и ярды потерь.
Макс вешает по 65 штук - ты выше сам сказал. При элементной базе из РФ для такого же количества нужен уже супертяж. Типа Старшипа. А типа старшипу нужен свой морской старт с посадочной баржей. С Восточного сажать некуда. Не говоря уже и о том что и завезти туда нечем такое изделие.
Извращаться с разбивкой РН на блоки диаметром не больше двух лошадиных задниц и самолётной схемой посадки - терять массу ПГ, надёжность и поднимать цену пуска.
   52.052.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Дем> Так откуда этих других взять? И одной заплатой тут не решишь, этот другой ещё и строем ходить по команде дегенерала не захочет.

так зарплату в Роскосмосе платить не хотят. Или по крайней мере не хотели. Я в 2010 году там работал.
   107.0.0.0107.0.0.0
LT Bredonosec #29.11.2022 17:00  @Serg Ivanov#29.11.2022 16:45
+
-
edit
 
Bredonosec>> Вешать всё на одну тяжелую - плохо: одна авария и ярды потерь.
S.I.> Макс вешает по 65 штук
по 260 кг.
15-17 тонн на ноо. Середняк.

> нужен свой морской старт с посадочной баржей.
как там северные потоки живут, не забыл?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+3
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.> Ну нельзя же быть таким диким:

Конечно нельзя. Нет системы из сотен аппаратов РСА Просто потому, что они не нужны. Один спутник с РСА на солнечно-синхронной орбите даст всю необходимую информацию. И увеличение системы просто несколько уменьшает время ожидания до подлета. Но только если есть возможность оперативно сбросить информцию.

О чем опять же было известно с 60х, а в действие такие аппараты пошли в 90е. Причем даже мы подобные НАТОвские спутники тогда запускали. И та же САРЛУПА, зараза, до сих пор работает

Причем давайте сравним 4 аппарата SarLupe образца 2007 года массой 750 кг и Финнскую (не Польскую) систему ICEYE из 10 120 кг аппаратов образца 2018 года

ICEYE номинальная продолжительность сборка - 10 секунд. Далее память забивается.

За это время он может зафиксировать такие районы

30х50 км с разрешением 3 метра (160 667 000 элементов)
15х15 км с разрешением 1 метр. (225 000 000 элементов)

Дальше летим до пункта приема чтобы сбросить информацию

Данные взял с сайта системы. И там нет режима

Наилучшее качество изображения дают снимки размером 5 х 5 км. Получаемое в них разрешение 25 х 50 см позволяет военным аналитикам оценивать ситуацию в конкретных местах, например, на аэродромах или в воинских частях. На фотографиях видны отдельные истребители, бронетранспортеры, а также, например, уровень топлива в открытых баках. Фотографии одних и тех же российских танков с интервалом показывают, как быстро расходуется топливо и каким количеством его в настоящее время располагают русские.
 


Теперь древний SarLupe. У него разрешение 0.7 метра в районе 5.5х5.5 км (62 000 000 элементов). То есть разрешение лучше, но обзор заметно меньше. Скорей всего просто из-за того, что памяти меньше.

Но вот у него есть и антенны спутниковой связи, а значит он действительно может сбрасывать данные в близком реальном времени и сразу может переключиться на новый район :) Так как изначально разрабатывался как военная система причем часть Европейской системы видовой разведки.

Но теперь скажите честно, в чем вы здесь видите прогресс которого раньше не было? Что радиолокационные системы штука полезная? Так это очень давно известно.
   99
MD Serg Ivanov #29.11.2022 17:04  @Bredonosec#29.11.2022 17:00
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Bredonosec> 15-17 тонн на ноо. Середняк.
Ну да. Поэтому и готовят Старшип. А ты думал для Марса?
>> нужен свой морской старт с посадочной баржей.
Bredonosec> как там северные потоки живут, не забыл?
А на них был Андреевский флаг?
А как этот жил?
 


Mорской космический флот СССР — большой отряд советских экспедиционных судов и военных кораблей, принимавший непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита СССР, обеспечении летно-конструкторских испытаний космических аппаратов, управлении полетами пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций, запускаемых с советских полигонов.
   52.052.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.> А как этот жил?

Фигово. Он был спроектирован для обеспечения прямой телевизионной связи с нашими космонавтами находящимися на поверхности Луны. Так как Н1-Л3 закрыли то и все его возможности толком никогда не были задействованы
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> Нет системы из сотен аппаратов РСА Просто потому, что они не нужны. Один спутник с РСА на солнечно-синхронной орбите даст всю необходимую информацию. И увеличение системы просто несколько уменьшает время ожидания до подлета. Но только если есть возможность оперативно сбросить информцию.
Ни хрена себе несколько уменьшает.. В 200 раз чаще. Это принципиально меняет дело на поле боя.
А её нет - возможность оперативно сбросить информацию? Терминалы на поле боя есть что-то нереальное? Древняя "Легенда" сбрасывала прямо на корабли в зоне обзора.
   52.052.0
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> А как этот жил?
PSS> Фигово. Он был спроектирован для обеспечения прямой телевизионной связи с нашими космонавтами находящимися на поверхности Луны. Так как Н1-Л3 закрыли то и все его возможности толком никогда не были задействованы
А остальные?
Mорской космический флот СССР — большой отряд советских экспедиционных судов и военных кораблей, принимавший непосредственное участие в создании ракетно-ядерного щита СССР, обеспечении летно-конструкторских испытаний космических аппаратов, управлении полетами пилотируемых космических кораблей и орбитальных станций, запускаемых с советских полигонов.
 

Их никто не взорвал? Они работали прямо на военных СССР. Поэтому мне странно читать что морской старт могут взорвать. Могут и космодромы на суше взорвать. Выстрел из снайперской винтовки по заправленной ракете можно за несколько км сделать.
   52.052.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Нет системы из сотен аппаратов РСА Просто потому, что они не нужны. Один спутник с РСА на солнечно-синхронной орбите даст всю необходимую информацию. И увеличение системы просто несколько уменьшает время ожидания до подлета. Но только если есть возможность оперативно сбросить информцию.
S.I.> Ни хрена себе несколько.. В 200 раз чаще. Это принципиально меняет дело на поле боя.

В 200????? Откуда такие цифры? Еще раз в одной системе 4 аппарата в другой 10. Причем там где 4 может сразу сбрасывать полученные снимки через спутник.

S.I.> А её нет? Терминалы на поле боя есть что-то нереальное? Древняя "Легенда" сбрасывала прямо на корабли в зоне обзора.

Древняя - да. Но не сразу и только потому что передавала только координаты и трафик был низкий. А вот ICEYE так не может. Так как гражданская система заточенная для других целей.
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> В 200????? Откуда такие цифры? Еще раз в одной системе 4 аппарата в другой 10. Причем там где 4 может сразу сбрасывать полученные снимки через спутник.
Речь идёт о сотне спутников ДЗЗ.
Зачем через спутник когда нужно в район съёмки?
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> В 200????? Откуда такие цифры? Еще раз в одной системе 4 аппарата в другой 10. Причем там где 4 может сразу сбрасывать полученные снимки через спутник.
S.I.> Речь идёт о сотне спутников ДЗЗ.
S.I.> Зачем через спутник когда нужно в район съёмки?

Ну уж нет. Про оптические спутники ДЗЗ я уже начал отвечать, но когда я отметил их ограничения, то перевели разговор на радиолокационные спутники. Теперь шустро вернулись к оптике.

Определитесь. Это две разные системы с разными плюсами и минусами.
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> Ну уж нет. Про оптические спутники ДЗЗ я уже начал отвечать, но когда я отметил их ограничения, то перевели разговор на радиолокационные спутники. Теперь шустро вернулись к оптике.
Я все время о радиолокационных говорил. Это их более сотни. 20 штук арендует польско-финская компания. Один - Украина. За деньги они что угодно снимают своими РЛС.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 29.11.2022 в 17:37
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Ну уж нет. Про оптические спутники ДЗЗ я уже начал отвечать, но когда я отметил их ограничения, то перевели разговор на радиолокационные спутники. Теперь шустро вернулись к оптике.
S.I.> Я все время о радиолокационных говорил. Это их более сотни.

Нет ни одной общей радиолокационной системы в которой сотня однотипных спутников. Есть много разнообразных независимых систем в которых порой всего один/два спутника. Так как больше не надо. Причем в тех системах где нужна оперативность еще добавляют канал передачи через спутник связи. Чтобы было возможно заранее и заложить район фотографирования и оперативно получить результаты.

В Финской 10 аппаратов, но это дешевая гражданская система и там такого нет. Кстати, на Украину в этой системе трудиться всего один и даже по статье видно, что сначала фотографии получает центр связи в Польше который потом и передает снимки Украине.

Единственное здесь достижение в том, что для Украины оказалось возможным не делать свою систему наблюдения (что было бы правильно) а срочно купить данные на чужом спутнике. Но это возможно не всегда. РФ, например, так сделать не может.
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> Единственное здесь достижение в том, что для Украины оказалось возможным не делать свою систему наблюдения (что было бы правильно) а срочно купить данные на чужом спутнике. Но это возможно не всегда. РФ, например, так сделать не может.
Так об этом и речь. И это серьёзное преимущество. О чём не раз говорилось и на высшем уровне.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе спецоперации на Украине России противостоит вся спутниковая группировка НАТО.

"Мы находим методы и способы борьбы с этим оружием. Системы связи, обработки информации, разведки, спутниковой разведки. Против нас работаем вся натовская спутниковая группировка - больше 70 военных и 200 гражданских спутников работают на то, чтобы разведать месторасположение наших подразделений", - отметил федеральный министр в своем выступлении

Читайте на http://WWW.KP.RU: Шойгу сообщил, что против РФ работает вся спутниковая группировка НАТО - KP.RU
 
   52.052.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Вот за что Украина заплатили деньги

Известно что, на собранные украинцами 600 миллионов гривен фонд Притулы приобрел эксклюзивное право использования одного спутника до конца срока его эксплуатации, а также доступ к данным других спутников группировки ICEYE.В том числе и архивным.
 


В целом логично. Да. Скорей всего данные со своих спутников Украине предоставляет та же Германия. Но это их данные. Задавать координаты Украина может только на одном спутнике. И его информация точно не приходит в реальном времени. Классическая стратегическая разведка.
   99
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.> Так об этом и речь. И это серьёзное преимущество. О чём не раз говорилось и на высшем уровне.

Нет. Речь до этого шла о другом. Более того вы опять свалил в кучу различные системы ДЗЗ. Хотя обещали писать только про РСА.

Мой коммент именно про "украинский" спутник РСА выше.
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> В целом логично. Да. Скорей всего данные со своих спутников Украине предоставляет та же Германия. Но это их данные. Задавать координаты Украина может только на одном спутнике. И его информация точно не приходит в реальном времени. Классическая стратегическая разведка.
Шойгу с тобой не согласен. Пентагон платит за остальные.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что в ходе спецоперации на Украине России противостоит вся спутниковая группировка НАТО.

"Мы находим методы и способы борьбы с этим оружием. Системы связи, обработки информации, разведки, спутниковой разведки. Против нас работаем вся натовская спутниковая группировка - больше 70 военных и 200 гражданских спутников работают на то, чтобы разведать месторасположение наших подразделений", - отметил федеральный министр в своем выступлении
 
   52.052.0
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.> Шойгу с тобой не согласен. Пентагон платит за остальные.

Шойгу вообще говорит совсем о другом. Это вы тут опять смешиваете разные ситуации.

Если спутник кому то принадлежит, то он может задавать координаты для фотографирования и получать эти снимки. Но тут уже он должен думать чтобы не ошибиться. Район 15 на 15 км (и даже 5 на 5 км) очень маленький. Причем так как доступ эксклюзивный, то другим странам их фотографии не доступны

Доступ к архивным данным означает что можно посмотреть какие еще районы другие спутники сняли. Не факт что там есть вообще что-то интересное. Напоминаю, спутники частные. И за виток один спутник может передать всего пару районов. Нет большого числа наземных станций или отдельной системы спутниковой связи. Плюс нужно чтобы эти фото были в базе. Если у кого другой эксклюзивный доступ, то там они вряд ли есть.

Ну а помощь означает, что они передают те данные что посчитали нужным. То есть они сами решают какие районы снимать (вряд ли НАТО по каждому снимку советуются с Украиной) но если видят, что кадры им помогу - передают.

Видите разницу между всеми тремя подходами?
   99
30.11.2022 14:41, Fakir: +1: "Нет, Брамс - это слишком сложно для цирка" (с) анекдот о собаке со скрипкой на спине лошади
LT Bredonosec #29.11.2022 19:07  @Serg Ivanov#29.11.2022 17:04
+
-
edit
 
Bredonosec>> 15-17 тонн на ноо. Середняк.
S.I.> Ну да. Поэтому и готовят Старшип. А ты думал для Марса?
Поищи аналоги старшипа для времён ДО утверждения марсианской программы. Нету? Тогда направление знаешь


S.I.> >> нужен свой морской старт с посадочной баржей.
Bredonosec>> как там северные потоки живут, не забыл?
S.I.> А на них был Андреевский флаг?
На крейсере москва какой был, напомнишь?

S.I.> Mорской космический флот СССР
СССР нету. Их защищала мощь одной из 2 сверхдержав планеты - СССР. Сейчас её нет. И грабить РФ сейчас - можно. Официально. Потому это делать будут. Все.
   62.062.0
+
-1
-
edit
 
PSS> Конечно нельзя. Нет системы из сотен аппаратов РСА Просто потому, что они не нужны. Один спутник с РСА на солнечно-синхронной орбите даст всю необходимую информацию.
В мирное и травоядное время.
А оно у нас кончилось.
Сейчас время военное.
Рассчитывать критическую инфраструктуру можно только на толстую сеть обьектов, уничтожение одного или нескольких из которых не поставит под угрозу функционирование всей системы.
Про актуальность информации (сутки или реалтайм) - даже не вспоминаю. В мирное время пофиг, в военное - критично.
   62.062.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Bredonosec> Про актуальность информации (сутки или реалтайм) - даже не вспоминаю. В мирное время пофиг, в военное - критично.

Да нет для подобных спутников никакого релтайма! Это миф одного уровня с тем, что со спутника можно читать газеты.

Все современные системы ДЗЗ работают по запросу. Вы заранее должны заказать нужный район, причем сразу снимок его не получите.

Относительно реальное время есть только у спутников низкого разрешения. Например метеорологических.
   99
RU Дем #29.11.2022 19:45  @Serg Ivanov#29.11.2022 16:45
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
S.I.> Макс вешает по 65 штук - ты выше сам сказал. При элементной базе из РФ для такого же количества нужен уже супертяж. Типа Старшипа.
Супертяж не нужен - пусть по 15 штук запускают. Да хоть по одному.
Просто сделать посадку и верхней ступени и пускать по цене заправки.
   107.0107.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠
PSS> Конечно нельзя. Нет системы из сотен аппаратов РСА Просто потому, что они не нужны.
Нужны. Чтобы давать онлайн картинку круглосуточно.
   107.0107.0
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru