Jerard> А при чем тут аятоллы? Я про "Израиль-государство евреев".
А, понял куда вы клоните. Так вот, вышеупомянутый вами Бен-Гурион в своей речи при провозглашении независимости Израиля сказал четко и ясно: Граждане Израиля всех национальностей и вероисповеданий будут обладать равными правами.
И вот, кстати, свеженькая информация как раз на эту тему:
Только в Израиле христиане чувствуют себя безопасно
11.03.2012 MIGnews.com
Посол Израиля в США Майкл Орен опубликовал статью в Wall Street Journal. Орен пишет, что Израиль является единственной безопасной для христиан страной Ближнего Востока.
Орен сравнивает нынешнее беспрецедентное выдавливание христианских общин из всех арабских государств с изгнанием евреев из стран Леванта во второй половине двадцатого века. В качестве примера Орен приводит коптские погромы в Египте, антихристианский террор в Ираке и запрет на христианские молитвы в Саудовской Аравии.
Орен указывает на то, что единственным местом на Ближнем Востоке, где христиане не только чувствуют себя в безопасности, но и процветают, является Израиль.
Орен пишет: "С момента образования государства Израиль в 1948 году, христианские общины (включая греческих и русских православных, армян и католиков) увеличились более, чем на 1000%. Израиль является примером того, как печальный тренд гонений на христиан может быть обращен вспять даже в этой части мира, и что даже здесь христианство может процветать".
А вот как дела обстоят в Египте и это характерно для всех мусульманских стран:
Закат политического ислама
2011-02-16 / Александр Александрович Игнатенко - доктор философских наук, президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте Российской Федерации.
...Еще предстоит выяснить, какую роль в нынешней египетской революции сыграли христианские элитные группы, которые больше других задавливались кланом Мубарака. В середине января этого года, то есть непосредственно перед началом событий в Египте, бывший генсек ООН копт-христианин Бутрос Гали призвал египетское правительство остановить «процесс исламизации политики», который ведет к ухудшению положения христианского меньшинства в стране.
И такую политику проводил светский Мубарак, что уж говорить об исламистах.
В этой же статье Игнатенко есть весьма любопытный комментарий об Иране:
...бывший международный чиновник высокого ранга – экс-глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи, «этнический» мусульманин, нейтрально относящийся как к исламу, так и христианству и поэтому не вызывающий отторжения ни у мусульман, ни у христиан, ни у нерелигиозных либералов и левых, которых в Египте не так мало. Те, кто полагает, что у Эль-Барадеи нет корней в Египте, отчасти правы. Но они забывают о том, что этот политик очень хорошо ориентируется в иранской опасности, которая является главной заботой элитных групп Египта и других арабских стран.
Джерард, вас, при ваших взглядах, наверное должна шокировать фраза из вышеприведенного отрывка, где говорится о том, что "...иранская опасность является главной заботой элитных групп Египта и других арабских стран". Ведь Иран не делает никаких антиегипетских заявлений и наоборот сделал шаги в сторону Египта. И вообще Египет находится очень далеко от Ирана и проблем стран Персидского залива. А вот поди ж ты, арабы воспринимают Иран как "опасность" и это стало их "главной заботой". Так попытайтесь же понять, что у Израиля есть еще больше оснований для опасений в отношении Ирана из-за совершенно скотских угроз и действий иранского руководства против Израиля.
Так вот, Джерард, вы пораскиньте мозгами. Может в вашей консерватории надо что-то подправить и ваше понимание событий на Ближнем Востоке не очень соответствует реалиям обстановки в этой части света?
ED> То, что может произойти и что произошло - вещи разные.
А это как посмотреть. То, что Гитлер говорил до прихода к власти и то, что он сделал после прихода к власти - вещи совершенно одинаковые. Не каждый, конечно, такой человек слова как Гитлер, но игнорировать такую возможность - величайшая глупость. И пример Гитлера - ярчайший пример. Если глянуть ближе к телу, то тот тотальный террор, который постоянно совершали арабы против Израиля, не позволяет усомниться в том, что в случае военной победы арабов, они совершат геноцид против евреев. Это настолько очевидно, что по сути нет никакой разницы между тем, что персидские аятоллы и арабские муллы говорят и тем, что они действительно сделают, будь у них такая возможность. В данном вопросе, они люди дела не меньше, чем фюрер. Поэтому предусмотрительность ещё никому не помешала.
Militarist> Накануне Шестидневной войны в 1967 г президент Египта Насер открыто заявил о своем намерении сбросить евреев в море.Бяка> Илью Эринбурга прочти. "Убей немца". Это была пропаганда.
Э нет, есть большая разница. Эренбург сказал это, когда уже вовсю шла война и уже было известно о жестокостях и преступлениях немцев, а эмоции били через край.
Насер сказал это, когда войны ещё не было и никаких угроз Египту от Израиля не было. Психоз Насера возник как бы на пустом месте. Значит это было давно присущее ему намерение, которое он был твердо намерен осуществить. И нет никаких сомнений, что осуществил бы, если бы победил в войне. И в Израиле никто в этом не сомневается. Поэтому израильтяне говорят: Арабы могут проиграть все войны, но это не грозит их существованию. Для нас первая же проигранная нами война станет нашим концом.