[image]

Вопрос: каковы политические последствия полного прекращения экспорта сырья и подобного?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
Бяка> Вы абсолютно не знаете сущность денег. И вообще, сущность торговли.

Бяка, вы уже нарядились клоуном. Несмешным. Не делайте так. :)

Бяка> А деньги, что свои, что чужие, это всегда кредит. И ничего более.

Всегда кредит? И кто кредитор в нижеприведённом примере? :) Эндемичное животное?
   3.5.63.5.6
RU Владимир Малюх #11.03.2012 07:26  @cyborn#10.03.2012 15:50
+
+2
-
edit
 
В.М.>> Таки буду, потому, что оригинал вот тут KUKA Industrial Robots - KR 120 R2900 extra (QUANTEC extra)
cyborn> И чего это должно означать?

ВМЗ производит роботов по куковской лицензии.
   17.0.963.7817.0.963.78
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Вы абсолютно не знаете сущность денег. И вообще, сущность торговли.
au> Бяка, вы уже нарядились клоуном. Несмешным. Не делайте так. :)

Один из спорящих всегда дурак, другой - подлец. Сейчас у меня роль подлеца. Ибо я занаю методику эмиссирования.

Бяка>> А деньги, что свои, что чужие, это всегда кредит. И ничего более.
au> Всегда кредит?
Именно. Это кредит. И даже назывались раньше, наличные, кредитками или кредитными билетами.
   10.0.210.0.2
+
+2
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
au> И кто кредитор в нижеприведённом примере? :) Эндемичное животное?
au> http://www.silver-investor-gold-investor.com/image-files/...

Кредит - это функция. А вы показали одну из возможностей её материализации.
Эту возможность выполнить можно чем угодно. Хоть кусочками бумажек, хоть бусинками, хоть цифрами в компьютерах.
   10.0.210.0.2
RU cyborn #12.03.2012 12:12  @Владимир Малюх#11.03.2012 07:26
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
В.М.> ВМЗ производит роботов по куковской лицензии.
А это уж без разницы, по чьей лицензии производят - главное что производят. Вы же интересовались, где они будут брать роботов в случае прекращения поставок из зарубежа.
   
RU Владимир Малюх #12.03.2012 12:41  @cyborn#12.03.2012 12:12
+
+2
-
edit
 
cyborn> А это уж без разницы, по чьей лицензии производят - главное что производят. Вы же интересовались, где они будут брать роботов в случае прекращения поставок из зарубежа.

Не совсем без разницы, потому как а) сами спроектировать не смогли б) за лицензию приходится отсегивать в) часть компонент приходится все-таки покупать оригинальных в) не все модели производятся, особые траблы с мощными и прецизионными -их также приходится закупать у KUKA.
   17.0.963.7817.0.963.78

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Всегда кредит? И кто кредитор в нижеприведённом примере? :) Эндемичное животное?

RBA очевидно.
тьфу, владелец кредитор конечно, RBA - должник :)
Ваш КО.
   10.0.210.0.2

au

   
★★☆
Kuznets> RBA очевидно.
Kuznets> тьфу, владелец кредитор конечно, RBA - должник :)
Kuznets> Ваш КО.

Нет, Кэп. Владелец — просто владелец, а РБА вообще мимо проходил, потому что номинал и стоимость различаются на порядки.
   3.5.63.5.6

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
au> Нет, Кэп. Владелец — просто владелец, а РБА вообще мимо проходил, потому что номинал и стоимость различаются на порядки.

ну пусть владелец попытается расплатиться этой штукой в ресторане по "стоимости" :) у вас там. у нас он просто сядет за такое :)
   10.0.210.0.2
UA Sheradenin #12.03.2012 21:37  @Kuznets#12.03.2012 19:54
+
+1
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Kuznets> ну пусть владелец попытается расплатиться этой штукой в ресторане по "стоимости" :) у вас там. у нас он просто сядет за такое :)

Некоторые никак не могут привыкнуть к тому что золотой стандарт отменили )))

По сути деньги нынче это некая универсальная единица измерения кредитоспособности государства, которое их издает. Или чуть более развернуто:
Между субъектами экономической деятельности возникают долговые обязательства (если там не натуральный обмен в виде немедленного бартера). Эти долговые обязательства измеряются некоей госвалютой, которая в свою очередь является гарантией того что некое государство способно обеспечить или гарантировать что данное количество денег имеет некое обеспечение а не просто цифры на бумаге или жестком диске. То что у вас на руках есть некая купюра или монета означает что государство, которое ее выпустило готово в любой момент времени обменять ее на что-то эквивалентно ценное. Сколько денег есть в системе - такова стоимость экономики. Если экономика сильна и растет - можно просто нарисовать еще денег и за этими новыми деньгами есть некое материальное обеспечение. Можно новых денег не рисовать - тогда происходить дефляция и деньги дорожают. Но это не удобно - денежная масса нужна для того чтобы система работала, при недостатке денег начинается буксование. Беда приходит тогда когда экономика слабеет и уменьшается - тут надо бы лишние деньги удалить из системы, иначе они обесцениваются (инфляция).
   10.0.210.0.2
+
+3
-
edit
 

au

   
★★☆
Kuznets> ну пусть владелец попытается расплатиться этой штукой в ресторане по "стоимости" :) у вас там. у нас он просто сядет за такое :)

Вы правы, я даже ролик видел, где ам ради эксперимента пытался расплатиться золотым долларом за бургер по номиналу (не по реальной стоимости) и тайно снимал на видео. Не приняли! :hihihi: Природа жестока к дегенератам.

"Шанс! Он не получка, не аванс,
он выпадает только раз.
Фортуна в дверь стучит, а вас
дома нет!

Шанс! Его так просто упустить,
Но легче локоть укусить,
Чем снова шанс заполучить"

Аррр :)
   3.5.63.5.6
RU Kuznets #12.03.2012 23:20  @Sheradenin#12.03.2012 21:37
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Sheradenin> Между субъектами экономической деятельности возникают долговые обязательства (если там не натуральный обмен в виде немедленного бартера). Эти долговые обязательства измеряются некоей госвалютой, которая в свою очередь является гарантией того что некое государство способно обеспечить или гарантировать что данное количество денег имеет некое обеспечение а не просто цифры на бумаге или жестком диске. То что у вас на руках есть некая купюра или монета означает что государство, которое ее выпустило готово в любой момент времени обменять ее на что-то эквивалентно ценное.

Самое главное что должно обеспечить государство - это стабильность (на определенном горизонте) своей валюты в смысле законного средства платежа и в смысле меры других вещей. С первым обычно попроще со вторым посложнее. А уж цифры это на бумаге, слова на золотом кружке или единички нолики в компьютере особого значения не имеет. Тем более не имеет особого значения может там государство на это что то обменять или нет - по сути оно тут выступает скорее как расчетная палата биржи а не участник этого товарно-денежного обмена.
   
UA Sheradenin #13.03.2012 02:14  @Kuznets#12.03.2012 23:20
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Kuznets> Самое главное что должно обеспечить государство - это стабильность (на определенном горизонте) своей валюты в смысле законного средства платежа и в смысле меры других вещей. С первым обычно попроще со вторым посложнее. А уж цифры это на бумаге, слова на золотом кружке или единички нолики в компьютере особого значения не имеет.
Kuznets> Тем более не имеет особого значения может там государство на это что то обменять или нет - по сути оно тут выступает скорее как расчетная палата биржи а не участник этого товарно-денежного обмена.
Согласен, это я не раскрыл. Если у государства власть или нет чтобы участники сделок закрывали свои обязательства между друг другом согласно денежного номинала (или оно выкупает эти долги и расплачивается само) напрямую зависит от развития подконтрольной экономики (предприятия работающие вчерную не прибавляют государству власти в экономике) и уровня соблюдения законов (речь о государственном механизме выбивания долгов). Современные деньги - это кредит доверия к государству.
   10.0.210.0.2
RU энди #13.03.2012 08:17  @Sheradenin#13.03.2012 02:14
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Lenta.ru: Экономика: США пожалуются на Китай в ВТО из-за ограничения экспорта редких металлов

США совместно с Евросоюзом и Японией подадут во Всемирную торговую организацию иск против Китая, вызванный нежеланием Пекина экспортировать достаточное количество редкоземельных металлов. По мнению Вашингтона, Пекин устанавливает ограничения с целью добиться дефицита металлов на рынке и соответствующего роста цен.

// lenta.ru
 


Новость в тему .
   7.07.0

au

   
★★☆
энди> США пожалуются на Китай в ВТО из-за ограничения экспорта редких металлов


з.ы. Очень тяжко будет показывать "рост цен" с такими графиками цен. :)
   3.5.63.5.6
RU cyborn #13.03.2012 18:01  @Владимир Малюх#12.03.2012 12:41
+
+1
-
edit
 

cyborn

опытный
★☆
В.М.> Не совсем без разницы, потому как а) сами спроектировать не смогли б) за лицензию приходится отсегивать в) часть компонент приходится все-таки покупать оригинальных в) не все модели производятся, особые траблы с мощными и прецизионными -их также приходится закупать у KUKA.
А расскажите-ка мне, чего это немецкие автоконцерны так взъерепенились, когда законодатели захотели обязать производителей ставить клеймо "Сделано в Германии" только на ту продукцию, которая в Германии сделана хотя бы на 45%?

Tighter 'Made in Germany' rules criticised - The Local

New rules being planned by the European Union which would limit the use of the label “Made in Germany” could cause “immense damage”, Germany's industry lobby group warned on Monday.

// www.thelocal.de
 

   
RU Владимир Малюх #14.03.2012 08:28  @cyborn#13.03.2012 18:01
+
-1
-
edit
 
cyborn> А расскажите-ка мне, чего это немецкие автоконцерны так взъерепенились, когда законодатели захотели обязать производителей ставить клеймо "Сделано в Германии" только на ту продукцию, которая в Германии сделана хотя бы на 45%?

Понятно почему - у них большая доля аутсорсинга в комплектующих. Но они и не предлагают Германии самоизолироваться, как прдлгает топикстартер. И ситуация у нас и немцев "немного" разная, у них как раз избыток готовой, технически сложной продукции, по которой они экспортер №1 в мире. У нас же ее мало, и нам ее, напротив приходится, ее закупть. А на что? Вопрос риторический.
   17.0.963.7817.0.963.78
RU Владимир Малюх #14.03.2012 08:30  @au#13.03.2012 08:27
+
-
edit
 
au> з.ы. Очень тяжко будет показывать "рост цен" с такими графиками цен. :)

Так как раз с этими графиками КНР и намерена бороться путем ограничения экспорта цветных металлов.
   17.0.963.7817.0.963.78
AU#14.03.2012 08:35  @Владимир Малюх#14.03.2012 08:28
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Понятно почему - у них большая доля аутсорсинга в комплектующих. Но они и не предлагают Германии самоизолироваться, как прдлгает топикстартер.

Вы гоните, сэр. Я понимаю если лень напрягаться чтобы понять, но гнать на топикстартера не нужно.

> И ситуация у нас и немцев "немного" разная, у них как раз избыток готовой, технически сложной продукции, по которой они экспортер №1 в мире. У нас же ее мало, и нам ее, напротив приходится, ее закупть.

Если таки напрячь моск, есть третий вариант: те у кого избыток в их условиях, и те у кого недостаток в их условиях, создают новые условия, где достигается баланс. Так что немецкие фабрики должны строиться в РФ, а не русские трубопроводы в Германию.
   3.5.63.5.6

энди

злобный купчик
★★★
au> Если таки напрячь моск, есть третий вариант: те у кого избыток в их условиях,
Идеальный вариант ,но они тож не дураки компетенциями делиться.Кроме того имхо мне кажется что пока мы не готовы впитать эти компетенции в полной мере -квалифицированных кадров не хватает .Тут надо одновременно подтягивать технологии и обучать кадры -задача на годы.
   7.07.0
RU Владимир Малюх #14.03.2012 08:50  @au#14.03.2012 08:35
+
+3 (+5/-2)
-
edit
 
au> Вы гоните, сэр. Я понимаю если лень напрягаться чтобы понять, но гнать на топикстартера не нужно.

Что не так? Вы предлагаете прекратить экспорт сырья. Де-факто это означает самоизоляцию, т.к. другого источника экспортных доходов у нас, по сути, нет. Назад к стиральным машинкам Сибирь и телевизорам Изумруд? А на чем прикажете делать хотя бу же военную технику, которую удается хоть немного но экспортировать? На чем клепать суперджеты? Где брать ПК хотя бы?

au> Если таки напрячь моск, есть третий вариант: те у кого избыток в их условиях, и те у кого недостаток в их условиях, создают новые условия, где достигается баланс. Так что немецкие фабрики должны строиться в РФ, а не русские трубопроводы в Германию.

Хе, какая разница, если эти фабрики будут потреблять газ, нефть и руду на месте, а прибыль будет попадать в руки хозяев в Германии? Ну и - фабрики таки строятся. Только вот экспортировать их продукцию - не разрешается.
   17.0.963.7817.0.963.78
AU#14.03.2012 09:46  @Владимир Малюх#14.03.2012 08:50
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

au

   
★★☆
В.М.> Что не так? Вы предлагаете прекратить экспорт сырья. Де-факто это означает самоизоляцию, т.к. другого источника экспортных доходов у нас, по сути, нет.

Вы не читаете что написано и критикуете свои домыслы, проецируя их на топикстартера — вот что не так.

Слайды:
> Назад к стиральным машинкам Сибирь и телевизорам Изумруд?
> А на чем прикажете делать хотя бу же военную технику, которую удается хоть немного но экспортировать?
> На чем клепать суперджеты?
> Где брать ПК хотя бы?

В.М.> Хе, какая разница, если эти фабрики будут потреблять газ, нефть и руду на месте, а прибыль будет попадать в руки хозяев в Германии?

Офигеть, даже это нужно объяснять... Российские граждане будут работать на этих фабриках, делать российскую продукцию, а не платить иностранцам за их работу на иностранных фабриках и всё глубже втягиваться в платную версию карго-культа. А куда и как прибыль будет попадать — это контрактные и суверенные нюансы, которые решаются. Но зарплаты будут попадать российским работникам, опыт работы тоже будет у них оставаться, и культура производства будет перениматься.
Вот вам слайды почти без текста для изучения живого примера без преувеличения немецкого завода в РФ, где работают российские граждане на немецком оборудовании по кайзену:

Высота 239. Челябинский трубопрокатный завод (2011)

"Высота 239" - название нового цеха, который находится на челябинском трубопрокатном заводе, одном из крупнейших производителей стальных труб в России. Это первый … // gelio-nsk.livejournal.com
 

На ЧТПЗ в цехе «Высота 239» внедрили более 900 рацпредложений (фото)

  Originally posted by yanzz . at На ЧТПЗ в цехе «Высота 239» внедрили более 900 рацпредложений (фото)     Источник фото:  denidesign.ru В 2011 году металлурги цеха «Высота 239»… // sdelano-u-nas.livejournal.com
 
   3.5.63.5.6
+
+1
-
edit
 

au

   
★★☆
энди> Идеальный вариант ,но они тож не дураки компетенциями делиться.

Это уже тема для переговоров. Им нужно то, что есть у вас. Вам нужно то, что есть у них и ещё у других. Можно выгодно договориться.

> Кроме того имхо мне кажется что пока мы не готовы впитать эти компетенции в полной мере -квалифицированных кадров не хватает.

А они не возникнут от сырости. Чтобы они возникли, нужно что-то делать. И вот такой гибридный вариант — один из способов эти кадры создать.

> Тут надо одновременно подтягивать технологии и обучать кадры -задача на годы.

Она всегда будет задачей на годы, если не начать её решать. И вот решить её можно именно такой политикой: строите фабрики в РФ, ресурсы будут по местным ценам, налогов не платите, экспортных тарифов не платите, прибыль (например) пополам и внутренний спрос приоритетен, 90%+ квалифицированного персонала россияне — учите, тренируйте, клонируйте, что хотите делайте. Государственный представитель будет пассивным инвестором — только следить за соблюдением интересов РФ, но в управление бизнесом не лезть. По-моему это очень простая схема. У арабов схема ещё проще, и технопарки они разводят очень интенсивно. Нулевые налоги и локальные ресурсы — неотразимый аргумент. Ирландия на малой части этого стащила к себе кучу производства.
   3.5.63.5.6
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
au> Вы не читаете что написано и критикуете свои домыслы, проецируя их на топикстартера — вот что не так.
Владимир Малюх участвует в создании подобных заводов. Поэтому у кого домыслы, а кто знает данную проблему - Вам нужно еще раз хорошенько подумать.
   
RU Владимир Малюх #14.03.2012 09:59  @au#14.03.2012 09:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
au> Вы не читаете что написано и критикуете свои домыслы, проецируя их на топикстартера — вот что не так.

Я очень внимательно перечитал ваше первое сообщение, прежде чем написал предыдущий ответ.

au> Офигеть, даже это нужно объяснять... Российские граждане будут работать на этих фабриках, делать российскую продукцию, а не платить иностранцам за их работу на иностранных фабриках и всё глубже втягиваться в платную версию карго-культа.

Чего же они не научились все это делать за крайнюю сотню лет, а? Вы уверены, что те самые клепальные автоматы немцы доверят выпускать нам на месте?

Для большего понимания разницы и того, что россиянам не все и тем более сразу дается почитайте -ка вот это. Сравнение нашего и ихнего способа рпботать. Б.А.Ш.: Про мечту

au> А куда и как прибыль будет попадать — это контрактные и суверенные нюансы, которые решаются.

Ага, решаются. И уже известно КАК они решаются на нынешних производствах.

au>Но зарплаты будут попадать российским работникам, опыт работы тоже будет у них оставаться, и культура производства будет перениматься.

От умения нажимать кнопки на станке с ЧПУ умение делать этот станок не появляется. Как от умения собирать аавтомобиль Fiat не появилось умение создавать современные автомобили. Не будьте так наивны.

au> Вот вам слайды почти без текста для изучения живого примера без преувеличения немецкого завода в РФ, где работают российские граждане на немецком оборудовании по кайзену:

Я вам таких примеров могу и сам и еще больше накидать. Все таки я не за тридяветь земель сижу, а работаю именно с промышленностью в России.
   17.0.963.7817.0.963.78
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru