[image]

Учёные, обвиняемые в госизмене

Первоначально: как преподавателя МФТИ заподозрили в передаче секретов за рубеж
 
1 36 37 38 39 40 41 42

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну вот не надо тут нагнетать. Обычная ситуация. Когда то подобное случилось с атомщиками и радиохимиками, возившимися с нафиг никому не интересными радиоактивными металлами и ядерными реакциями.

Нет, подобного - не было.
Не сажали после появления бомбы людей, которые занимались чем-то созвучным, но не военным. И не имели допуска.

Тогда цирк был с цензурой, которая везде стала вымарывать даже планету Уран.

U235> И что-то я не припомню массовых посадок чего-то не понявших физиков-ядерщиков.

Дык потому что не сажали за выполнение прямых обязанностей. Таких, как отправку отчёта по утверждённой программе международного сотрудничества.

U235> Но "отличились" именно спецы по гиперзвуку.

Ты веришь в то, что "отличились" именно спецы по гиперзвуку.
Тогда как спецы по гиперзвуку почему-то в большинстве полагают, что отличились следственные органы.

К сожалению, толком ничего не известно, и люди остаются при своих предположениях. Только вот от того, во что веришь ты, для того же гиперзвука ни тепло ни холодно, а от нервов спецов по гиперзвуку - чистый вред.

U235> Ну и насчет "не заподозрив" - это вы зря. Прежде чем допуск присвоить и бумаги на подпись дать, инструктаж проводится, чего можно и нельзя и в каком порядке согласовывать то, что хочешь выложить в публичный доступ

До тебя до сих пор не дошло, о чём трубят и с чего охреневают все эти годы?!!
У как минимум некоторых осуждённых по обвинению в госизмене допуска не было!!! Они работали по открытой тематике!
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> НЯП шпионаж для иностранных граждан. Россияне под эту статью не подпадают по определению.
VAS63> Ещё как попадают.

Статья при этом как называется? Правильно - "госизмена". А не "шпионаж". Несмотря на то, что обвиняется и за шпионаж.

VAS63> При этом, вопреки мнению некоторых, нигде не оговаривается, что фигурант должен быть допущен к гостайне. Типа я не допущен и разгласить ничего не могу. Достаточно факта разглашения им сведений, ставших ему известными, неважно из каких источников, и относящихся к гостайне.

Да. Именно. Что вообще очень стрёмно смотрится.
Не разглашение того, к чему допущен, не сам факт незаконного и умышленного получения сведений, составляющих гостайну (т.е. по сути шпионаж), а неважно, как получил, умышленно или нет, неважно, знал или не знал, что это гостайна ("список сведений, подлежащих засекречиванию - секретен"), с умыслом или нет разглашал - формально это всё равно одинаково может быть натянуто на данную статью. Тут уж как следствие и суд посмотрят, но возможность есть всегда.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
NL Fakir #23.11.2023 20:53  @Клапауций#01.06.2023 11:56
+
-1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Клапауций> И как бы причём здесь широкие массы...

Ну как бы при том. Что теперь про гиперзвук слышали все, и чуть слово прозвучало - сразу согласно кивают головами: ах да, дело секретное, военное, ну как иначе-то - гиперзвук же ж!

А что в общем случае это нихрена не обязательно военная или возле тематика - не то что никому невдомёк, но как показывает этот топик, когда пытаешься объяснить - народ упирается :)

Клапауций> Все эти "Цирконы", "Кинжалы", "Авангарды", они не вылупились вдруг в 2018 году. Разработка их шла явно очень давно, и интерес военных к теме тоже.

Конечно. Военных.
Все прочие - не особо интересовались.
И уполномоченные органы едва ли проявляли гипер-интерес. Всем было в общем поровну.
Газодинамики, не работавшие в закрытых НИИ и военных программах, спокойно себе работали много лет по всякому-разному космическому гиперзвуку, включая международные программы (еще местами установки понастроили и оборудования накупили на западные деньги), и их не парили и не дёргали.

Клапауций> А по поводу того, что у причастных "даже в голову не приходило", прости, но как по мне это детский сад. "неоднократно проверялись экспертной комиссией нашей организации на предмет наличия в них сведений ограниченного доступа" ©

Ну!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Fakir> Да. Именно. Что вообще очень стрёмно смотрится.
Fakir> Не разглашение того, к чему допущен, не сам факт незаконного и умышленного получения сведений, составляющих гостайну (т.е. по сути шпионаж), а неважно, как получил, умышленно или нет, неважно, знал или не знал, что это гостайна
Конечно, стрёмно. Не сантехников и не тиктокеров каких-то судят, которые Гоголя с Гегелем путают. Доктора, академики и прочие доценты с кандидатами дурочку ломают типа "я не такая, я жду трамвая" и "а кто это здесь на**ал?"
Не дворники, люди науки и должны понимать, что творят.
Или просто голова кругом пошла от собственного величия?
Да-да и с такими защитниками любой суд без всякого рассмотрения по верхней планке даст :D

Fakir> "список сведений, подлежащих засекречиванию - секретен"
Да ладно

Указ Президента Российской Федерации от 30.11.1995 г. № 1203

Новости, стенограммы, фото и видеозаписи, документы, подписанные Президентом России, информация о деятельности Администрации //  www.kremlin.ru
 

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну \ КонсультантПлюс

Статья 5. Перечень сведений, составляющих государственную тайну (в ред. Федерального закона от 06.10.1997 N 131-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Государственную тайну составляют: 1) сведения в военной области: о содержании стратегических и... //  www.consultant.ru
 

Плюс здесь на форуме выкладывались последние документы, лениво искать.
   2323
RU Виктор Банев #23.11.2023 21:12  @Fakir#23.11.2023 19:40
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Fakir> Очередное мутное и стрёмно выглядящее дело.
Пятиколонники, засевшие в СК РФ, таким образом саботируют исследования по гиперзвуку в РФ. Скоро самых результативных пересажают, остальных испугают (переквалифицируются на дозвук или в управдомы!), и всё затормозится. От же ж паделы.... :D
   2323
NL Fakir #23.11.2023 21:21  @Клапауций#01.06.2023 11:39
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Клапауций> А когда арестуют кого-нибудь другого, ну того же журналиста, то надо избрать уважаемого члена редколлегии.

Всё зависит от частоты и градуса проблемы.
Если бы в результате ряда арестов журналистов в полном составе напряглись бы "Российская газета", ТАСС и RT - наверное, имело бы смысл отыскать доверенных членов редколлегий, чтобы они ознакомились и смогли авторитетно заверить журналистов, что их коллеги сидят за дело.

Клапауций> Ладно, это я шутю. Но с чего бы учёным отдельное внимание?

Если хотите, чтобы секретам ничего не грозило по причине отсутствия новых секретов - то не надо, конечно. Да нахрен эти новые разработки, одна морока от них - сиди, сторожи!

Ты ж пойми [показать]


Нужна понятная рамка. Чтобы все знали, как должно быть выстроено взаимодействие с зарубежными коллегами.

А то когда с одной стороны ото всех этого международного взаимодействия буквально требуют, порой иностранных студентов-аспирантов насильно навязывают, а потом непонятно что посчитают залётом - на таком минном поле мало кому понравится произрастать.

Должны быть понятные и чёткие правила игры. Когда-то, в раньшие времена они вполне были.

Отдельно: умиляет, как в этом топике периодически проскакивают мнения, что-де учёные, особенно старые, такие наивные, готовы легко любой секрет сболтнуть. Ага-ага (долго ржал)
Не видали вы людей старого закала. Они все очень хорошо знают, что такое режим и как это - режим. Образец - ссыльный (!) диссидент (!) Сахаров, на кухне в Горьком предупреждавший московских гостей: "А вот об этом говорить не будем - у вас есть допуск, у меня есть допуск, а у тех, кто нас слушает, такого уровня допуска не может быть".
Ну или уже в сильно постсоветские времена некоторые предупреждали сразу перед разговором: "...ты только не спрашивай меня, где те результаты получены 40 лет назад - у меня подписка такая, её с меня никто не снимал, обязан сообщать о любых расспросах в любых компаниях, если будут интересоваться, где работаешь."
Но это всё режим, к-й они знали. С понятными правилами. Вот есть допуск, то-то и то секретно, такие-то вещи обязался не разглашать, такие-то обязаны согласовывать с 1-м отделом. Есть виза на публикацию = тебе не настучат за это. И т.п.
А новые правила - новые и непонятные. И проблема.
Собственно, откуда и эта проблема-то, с учёным советом - они видят, что новые правила плохо понятны, и что происходят эти аресты и посадки. Они не понимают, что и почему происходит, и напрягаются.
Разве это не повод хотя бы довести понятным образом до людей суть правил, которым они должны следовать? В т.ч. в неизбежных контактах с зарубежом - конференциями, статьями, отчётностью по совместным проектом?

Клапауций> Ну и - я не просто так завсегдатаев Лунного помянул. Всегда найдётся кто-то, кто не поверит любым аргументам. Любым.

Всё-таки в Учёном совете любого института мало таких деревянных. Если и найдутся, то один-два, и погоды не сделают.

Клапауций> А здесь не то, что "любых", здесь вообще никаких аргументов не будет. Тот, кто будет знакомиться с делом, даст подписку о неразглашении. Ему только "ну мамой клянусь!" и можно будет сказать.

"Роману в институте верили, Выбегалле - нет".
В этом и смысл доверенного лица. В любом коллективе, в любом сообществе есть люди, которым верят коллеги. Они и должны выполнять роль посредников. Собственно, это и есть одна из функций хорошего начальства.

Клапауций> Как думаешь, много будет тех, кто скажет, да что за фигня, нас обманывают!

Думаю, что будут, но довольно немного. И что проблема тут же перестанет быть массовой.
До того обращение подписал весь Учёный совет, а так 70% успокоятся.

Fakir>> Да, непривычно, но ситуация-то экстраординарная. Раньше таких проблем не бывало.
Клапауций> Э-э-э... каких проблем? не задерживали по подозрению в госизмене? да только в путь
Клапауций> Чего вдруг сейчас-то экстраординарного?

Число арестованных и осуждённых.
Реакция целого учёного совета профильного института.

Я тебе больше скажу: как только им убедительно докажут, что обвинения - да хотя бы часть - по делу, так еще и бдительность повысят.

Клапауций> Я тебе могу подтвердить, что обвинение не насквозь лажовое.

К сожалению, не можешь. Видел бы ты материалы дела, и после этого сказал - тебе бы я поверил.
А так - не смогу.

Всё остальное - общие рассуждения из разряда "у нас зря не сажают". Ну, скорее всего. Но вот народ сомневаться начал. И одними заверениями из общих соображений их не переубедишь.
Пусть дальше сомневается? Или лучше бы развеять сомнения, чтобы больше органам доверяли?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Помор_63 #23.11.2023 21:29  @Fakir#23.11.2023 21:21
+
-2
-
edit
 

Помор_63

опытный

Fakir> Или лучше бы развеять сомнения, чтобы больше органам доверяли?
Что породили, то и получайте. За 30 лет стабильного кумовства теперь вы будете жрать друг-друга, туда вам и дорога.
   2323

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
VAS63> Доктора, академики и прочие доценты с кандидатами дурочку ломают типа "я не такая, я жду трамвая" и "а кто это здесь на**ал?"

Это вы знаете, или вам чутьё подсказывает?

VAS63> Не дворники, люди науки и должны понимать, что творят.

А вы знаете - ЧТО?
Или просто "у нас зря не сажают"?

Ну так верить дело такое... кто-то и "Аль-джазире" верит :ne_nau:

Fakir>> "список сведений, подлежащих засекречиванию - секретен"
VAS63> Да ладно

Да ладно. Эти документы - общие слова. Рамочные.

А я вам процитировал... не буду говорить что и откуда. Когда речь шла о более конкретных работах.

Общий смысл [показать]
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VAS
VAS63

модератор
★★★☆
Fakir> Это вы знаете, или вам чутьё подсказывает?
В эту игру можно играть вдвоем ;)
Вы точно знаете, что упомянутых ученых незаконно осудили или вам чутьё подсказывает?
И Вы здесь наводите тень на плетень и обвиняете суды в должностном преступлении (что уголовно наказуемо) исключительно из собственных эмоций без всяких фактов?

Fakir> Ну так верить дело такое... кто-то и "Аль-джазире" верит :
Кто-то и геноцид отрицает и сионизма не существет.
Но это вроде другое? Да и здесь не совсем по теме.
   2323
NL Fakir #23.11.2023 21:44  @Помор_63#23.11.2023 21:29
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
П.6.> Что породили, то и получайте. За 30 лет стабильного кумовства теперь вы будете жрать друг-друга, туда вам и дорога.

... © Жорж Милославский
Что тут еще скажешь.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Помор_63 #23.11.2023 21:48  @Fakir#23.11.2023 21:44
+
-2
-
edit
 

Помор_63

опытный

Fakir> Что тут еще скажешь.
И то верно. Лучше помолчи.)
   2323
SE Iva #23.11.2023 23:30  @Клапауций#01.06.2023 11:39
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 01.02.2024
Клапауций> Ладно, это я шутю. Но с чего бы учёным отдельное внимание?

да не надо особого внимания.

ФСБ активно и успешно громит российскую оборонку. Молодежь и так туда не рвалась, а теперь еще тщательнее думает.

Но тем, кто на делах зарабатывает чины и ордена - на это по фиг.

а государство пусть определится чего оно хочет? посадок или научной работы по оборонным тематикам.
а на двух стульях усидеть не получится.
   109.0.0.0109.0.0.0
VAS63: предупреждение (+10) по категории «»

  • VAS [23.11.2023 23:43]: Предупреждение пользователю: Iva#23.11.23 23:30

Jerard

аксакал

Дем> Что-то не припомню чтобы по тематике создания атомной бомбы в 1940х свободно публиковались, что в СССР что в США.И даже сейчас - много публикаций у разработчиков от СпейсХ?

Атомная энергия для военных целей: официальный отчет о разработке атомной бомбы...
   119.0119.0
BG Georgi Grigorov #24.11.2023 10:37
+
-2
-
edit
 

Georgi Grigorov

втянувшийся


Ситуация выглядит (со стороны) точно так же, как и 90 лет назад. Следующим шагом наверняка станет организация «тюремного КБ». Думаю, любой, кто интересуется историей, знает, сколько ведущих конструкторов тогда "поймали" "власти" и как это отразилось на государстве.
   119.0119.0
24.11.2023 15:28, Otstoiy: +1: Ныне иные реалии и умные люди мыслят не лозунгами, а практичным расчетом. Пару лет такой вакханалии и молодой потенциал целиком съедет в места с лучшим моральным климатом. Придется привлекать к работе провластных патриотов, не знающих ничего, кроме лизоблюдства и квасного патриотизма.
25.11.2023 12:48, Sandro: -1: Компенсация за Орден Отстойного.
NL Fakir #24.11.2023 20:11  @Georgi Grigorov#24.11.2023 10:37
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
G.G.> Ситуация выглядит (со стороны) точно так же, как и 90 лет назад. Следующим шагом наверняка станет организация «тюремного КБ».

Разве что со стороны. Разве что очень далеко со стороны. Откуда вообще невесть что примерещиться может.
А так - ничего похоже пока. Даже не близко.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU Andru #27.11.2023 10:05  @Помор_63#23.11.2023 20:28
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
Fakir>> Очередное мутное и стрёмно выглядящее дело.
П.6.> Сухари начинай подсушивать.

Сколько верёвочке не виться...как говорится..
   119.0.0.0119.0.0.0

Andru

аксакал
★☆
Iva> ФСБ активно и успешно громит российскую оборонку. Молодежь и так туда не рвалась, а теперь еще тщательнее думает.
Iva> Но тем, кто на делах зарабатывает чины и ордена - на это по фиг.
Iva> а государство пусть определится чего оно хочет? посадок или научной работы по оборонным тематикам.
Iva> а на двух стульях усидеть не получится.
Все жопу с пальцем устойчиво путаешь? Демагогией давишь,да?
Выделяю главное: если учоный работает над оборонной тематикой, или двойного назначения, он должен осознавать, что в таком случае существуют некие ограничения не только по неким свободам личной внутренней свободности и широты мЫшления,но и по п**дежу на служебные темы по пьяни с бабами, иностранными коллегами и шпионами иностранных разведок...где то так. Это общепринято во всех странах, а не только в Мордоре, выболтал, или предпринял активные действия поделиться тайнами будьте любезны на допрос в казематы,в наследницу КГБ, ничего личного....
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Andru> Все жопу с пальцем устойчиво путаешь? Демагогией давишь,да?
ну так приведи примеры другой страны, где ученые так массово оказались шпионами, предателями и проч.
И главное, ответь, почему?
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
s.t.> ну так приведи примеры другой страны, где ученые так массово оказались шпионами, предателями и проч.
s.t.> И главное, ответь, почему?
Меня смущает слово массово, ето ви товарищ к сегодняшнему моменту, или имеете ввиду мрачные времена врачей космополитов морганистов и прочих всевозможных вредителей..хотелось понять?
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Помор_63 #28.11.2023 09:59  @Andru#28.11.2023 09:11
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Помор_63

опытный

s.t.>> где ученые так массово оказались шпионами,...
Andru> Меня смущает слово массово, ето ви товарищ к сегодняшнему моменту ...
Это он о будущем исчезновении либерты в российском обществе, как прослойки, потомушта п***расам тут будет опасно.
   2323
RU Andru #28.11.2023 10:16  @Помор_63#28.11.2023 09:59
+
-1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
П.6.> Это он о будущем исчезновении либерты в российском обществе, как прослойки, потомушта п***расам тут будет опасно.

Понятно, товарищ оказывается из чудаков, которые до сих имеют некие иллюзии, что мы тут пропадем без либерастов, учоных с низкой соцответственностью и прочих п***расов...
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Помор_63 #28.11.2023 10:41  @Andru#28.11.2023 10:16
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Помор_63

опытный

Andru> Понятно, товарищ оказывается из чудаков, которые до сих имеют некие иллюзии,...
Мало того, оне сейчас активизировались, видимо дадена команда поёрзать на стуле пораскачивать неокрепшие умы общества.
   2323
+
-1
-
edit
 

3-62

аксакал

s.t.> И главное, ответь, почему?

Не бином ньютона. :)

Если за основу правильного выбрано какое-то "мыслительное единообразие" , то невписывающиеся в него (принципиально) никем и не могут быть, кроме как вредителями или шпионами.
И пользу от них можно получить только через тотальный контроль и шарагу.
   109.0.0.0109.0.0.0
RU Andru #28.11.2023 10:52  @Помор_63#28.11.2023 10:41
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
П.6.> Мало того, оне сейчас активизировались, видимо дадена команда поёрзать на стуле пораскачивать неокрепшие умы общества.

Было бы нелепо...
   119.0.0.0119.0.0.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Meskiukas #28.11.2023 20:56  @spam_test#28.11.2023 09:06
+
-
edit
 
Andru>> Все жопу с пальцем устойчиво путаешь? Демагогией давишь,да?
s.t.> ну так приведи примеры другой страны, где ученые так массово оказались шпионами, предателями и проч.
Пиндостан.
s.t.> И главное, ответь, почему?
Тоже дебилы у руля.
   120.0120.0
1 36 37 38 39 40 41 42

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru