[image]

Госдолг США. Чем он чреват?

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7
CA Fakir #12.03.2024 16:09  @Татарин#12.03.2024 15:04
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> ? Фига-се. Собссно, эти крики уже лет 10 прорываются даже в японскую прессу

Я про наше инфопространство. Русскоязычное и особенно его пропагандистско-инфобойцовскую часть.

Татарин> То, что Японии кирдык - давно уже совершенно общее знание, расходятся лишь мнения, насколько большой кирдык, и что вообще с этим делать.

...только госдолг в этой проблеме - вообще никакой роли в сущности и не играет.
Как в любых серьёзных проблемах. Максимум симптом.
Госдолг - явление сугубо финансовое, инструмент, а фундаментальные проблемы экономик лежат во вполне материальной плоскости.

Татарин> Не "бы". Больше. Хотя основания чуть иные:

В чём-то больше, в чём-то меньше. Обслуживание так дешевле (длительный период околонулевых, нулевых и отрицательных ставок).

Татарин> йена практически не употребляется в расчётах третьих стран. Но схожесть есть.

В расчётах слабо, но как бы одна из резерных валют. Её вес в резервах (~5%) с учётом размера собственно японской экономики - как-то сопоставим с американским. Меньше, конечно, но уже сопоставим.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Карманов неоднократно раз касался экономики Японии у себя в телеге..
   122.0.0.0122.0.0.0
SE Татарин #12.03.2024 16:36  @Fakir#12.03.2024 16:09
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> ? Фига-се. Собссно, эти крики уже лет 10 прорываются даже в японскую прессу
Fakir> Я про наше инфопространство. Русскоязычное и особенно его пропагандистско-инфобойцовскую часть.
Так понятное дело.
Американцы - враги. А японцы... а что японцы? "Тойоты, остров, аниме", в массовом русскоязычном сознании как-то так. Какие эмоции можно поднять на проблемах их экономики? Никаких.

Это никак не значит, что у японцев нет проблем с их госдолгом.

Fakir> ...только госдолг в этой проблеме - вообще никакой роли в сущности и не играет.
Fakir> Как в любых серьёзных проблемах. Максимум симптом.
Fakir> Госдолг - явление сугубо финансовое, инструмент, а фундаментальные проблемы экономик лежат во вполне материальной плоскости.
Ну, даже не знаю, что тут сказать. Оно, конечно, да: деньги - только циферки, долг - циферки в графе. Ессно, это не сама проблема, а её символьное выражение.

Fakir> В расчётах слабо, но как бы одна из резерных валют. Её вес в резервах (~5%) с учётом размера собственно японской экономики - как-то сопоставим с американским. Меньше, конечно, но уже сопоставим.
Ну я ж говорю, что есть и схожести. Если в Японию вдруг начнут сливать эти йены, эффект будет аллескирдычный сразу: снижение покупательной способности йены для экономики почти полностью зависимой от импорта сырья мгновенно порождает инфляцию, резкое падение внутреннего потребления и уровня жизни. И следующий быстрый коллапс ("снижение потребления-снижение производства-снижение потребления-снижение производства - ухудшение экономических условий для экспорта - ещё большее снижение производства...").
Никакие экспортные преимущества не успеют даже начать отрабатывать по причинам, которые давно перечислены: недостаток рабочей силы и невозможность её ввозить, просранные технологии и полимеры (корейцев почитай, те из-за схожести многих проблем этим пунктом особенно пышаются), в целом враждебное окружение, которое с японцами не в симбиозе, а в жёсткой конкуренции. В общем, если Япония начнёт сыпаться, нет никаких компенсирующих механизмов. Наоборот - все предвкушают момент и уже готовы подтолкнуть в спину, переделить внешние рынки, вытащить ценности и т.п..
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #12.03.2024 16:59  @Татарин#12.03.2024 16:36
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Татарин> Американцы - враги. А японцы... а что японцы? "Тойоты, остров, аниме", в массовом русскоязычном сознании как-то так. Какие эмоции можно поднять на проблемах их экономики? Никаких.

ещё и суши вкусные.
   123.0123.0
+
-
edit
 

suyundun

опытный

Fakir> Но почему-то совсем нет криков о том, как Японии скоро кирдык. Или хотя бы дефолт.
Мы говорим - Ленин Япония, подразумеваем - партия стагнация. Мы говорим - стагнация, подразумеваем Япония :D
   123.0123.0
CA suyundun #14.03.2024 05:36  @спокойный тип#12.03.2024 16:59
+
-
edit
 

suyundun

опытный

с.т.> ещё и суши вкусные.
Смотря где. нагири лучше.
   123.0123.0
CA Fakir #14.03.2024 12:10  @Татарин#12.03.2024 16:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Какие эмоции можно поднять на

Вот собственно и весь ответ. Болботание ради эмоций, хайпожорство.

Татарин> Ну я ж говорю, что есть и схожести. Если в Японию вдруг начнут сливать эти йены, эффект будет аллескирдычный сразу: снижение покупательной способности йены для экономики почти полностью зависимой от импорта сырья мгновенно порождает инфляцию, резкое падение внутреннего потребления и уровня жизни.

Оххх...
1. "В Японию вдруг начнут сливать эти йены" - с какого перепугу? Да вот просто даже КАК? Как ты это себе представляешь, технически-процессуально? Подумай о чисто технической стороне вопроса - как должен, как может происходить такой "слив в Японию".
2. Да даже если пойдёт. Способов не дать курсу обвалиться - не менее двух. "Не проблема". Если что - спросите Сахипзадовну, она объяснит.
3. Эффект может быть и не тот даже от ослабления курса. Как ни крути, потерянное десятилетие японской экономики началось почему-то после конвенции Плаза.

И все эти ожидалки в любом раскладе вопрос не ближайших пяти, а скорее и десяти лет. "Можно не беспокоиться" (в смысле - нам).

Татарин> Никакие экспортные преимущества не успеют даже начать отрабатывать по причинам, которые давно перечислены: недостаток рабочей силы и невозможность её ввозить, просранные технологии и полимеры (корейцев почитай, те из-за схожести многих проблем этим пунктом особенно пышаются)

Да, у них сходные проблемы, но едва ли они непреодолимы. Рабочей силы мало, но она может замещаться капиталом. Автоматизация-роботизация, все дела. Они заморочились. А опыт повышения производительности труда у японцев очень богатый. Поэтому возможны варианты, и не факт, что стоит спешить с похоронами самураев. Слухи о конце света вообще обычно преувеличены.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 14.03.2024 в 12:28
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
suyundun> Мы говорим - Ленин Япония, подразумеваем - партия стагнация. Мы говорим - стагнация, подразумеваем Япония :D

Ну да. Причём внезапно после десятилетий бурного роста.
Но стагнация еще вовсе не означает скорой экономической катастрофы.
Тем более для страны с нерастущим населением.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
SE Татарин #14.03.2024 14:11  @Fakir#14.03.2024 12:10
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Какие эмоции можно поднять на
Fakir> Вот собственно и весь ответ. Болботание ради эмоций, хайпожорство.
Ну так ты и начал про хайпожорство же?

Fakir> 1. "В Японию вдруг начнут сливать эти йены" - с какого перепугу? Да вот просто даже КАК? Как ты это себе представляешь, технически-процессуально? Подумай о чисто технической стороне вопроса - как должен, как может происходить такой "слив в Японию".
Да очень даже просто: уменьшать долю йены в резервах и выводить активы в другой валюте. С перепугу самого обычного, какие перепуги бывают? Война, например, или её близость. Бюджетный кризис. Обвал Никкей - очень даже вот запросто. Скупка акций Минфином имеет ещё одну скрытую сторону: государство сейчас крупнейший собственник японских контор - и через облигации, и через акции напрямую. Государство не независимый всесильный регулятор, а владелец, зависящий от состояния рынков акций и состояния контор напрямую. В случае кризиса государство само становится не источником помощи, а жертвой обстоятельств.

Fakir> 2. Да даже если пойдёт. Способов не дать курсу обвалиться - не менее двух. "Не проблема". Если что - спросите Сахипзадовну, она объяснит.
А с чего ты взял, что способы универсальны? То, что может сделать Россия - не может сделать Япония. Если начнётся массовый слив долгов, то никакие варианты с поднятием ставки не сканают: внутри страны недостаточно ликвидности, чтобы вывести её из оборота и компенсировать этим приток. Это ещё при том (нетривиальном) условии, что тут Япония вообще сохранит достаточно доверия, что сможет взять в долг, пусть даже на внутреннем рынке.

Fakir> 3. Эффект может быть и не тот даже от ослабления курса.
Не может. Чтобы получить выгоды от экспортного курса, нужно иметь а) востребованный на внешних рынках товар, который сейчас проигрывает конкуренцию по цене, б) возможность нарастить производство. Обязательно одновременно. А по второму пункту у Японии всё плохо, причём, становится хуже год от года.

Fakir> И все эти ожидалки в любом раскладе вопрос не ближайших пяти, а скорее и десяти лет. "Можно не беспокоиться" (в смысле - нам).
Ну, десять лет пройдут быстро.

Fakir> Да, у них сходные проблемы, но едва ли они непреодолимы. Рабочей силы мало, но она может замещаться капиталом. Автоматизация-роботизация, все дела.
Я не буду говорить о преодолимости, не мне судить. Но Япония потеряла значительную часть своих человекоёмких вертикальных цепочек: например, алюминий и его сплавы Япония по бОльшей части импортирует. Простые многотоннажные стали, цемент, крупнотоннажную химию, полимеры. Это именно те вещи, которые нужны при строительстве производств, и которые внутри резко подорожают при падении курса йены. Преодолимо всё, вопрос в сроках и требуемых усилиях.

Fakir> Поэтому возможны варианты, и не факт, что стоит спешить с похоронами самураев. Слухи о конце света вообще обычно преувеличены.
С учётом того, что мы видели возращение России с того света ещё при нашей недолгой жизни - да, возможно всякое. Но расклады у Японии очень плохие. И долг тут никак не помогает хорошей жизни.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

suyundun

опытный

Fakir> Но стагнация еще вовсе не означает скорой экономической катастрофы.
Об этом и молюсь.
   123.0123.0
RU Sandro #16.03.2024 19:25  @Старый#06.03.2024 20:45
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Старый> Люди просто не в состоянии понять что "долг правительства США перед ФРС" это долг перед самими собой. Поэтому верят что этот долг какимто образом обрушит США.

"Долг правительства США перед ФРС" обозначает, что доллар США должен дешеветь как минимум по степенной функции. А лучше — по экспоненте. Для этого всё и задумано.
   52.952.9
RU Sandro #16.03.2024 19:28  @Старый#06.03.2024 21:10
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
preodol>> Какой долг, кому? Напечатают столько, сколько надо.
Старый> Печатать сколько надо нельзя. Можно печатать сколько можно. Для присмотра за этим какраз и существует ФРС которая ведёт присмотр за станком и собственно и суммирует сумму напечатанных денег как "госдолг перед ФРС".

Печатает сама ФРС. Банки, имеюшие право на эмиссию. Ты хоть раз смотрел, что на банкноте написано? Она банком выпущена, а не ФРС.

Банки, имеюшие право на эмиссию, это коллективно И ЕСТЬ ФРС.
   52.952.9

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Fakir> Но почему-то совсем нет криков о том, как Японии скоро кирдык. Или хотя бы дефолт.

Так оно ведь уже случилось. Японский коллапс конца 80-х. Просто японцам этого не предъявляют по политическим причинам.
   52.952.9
RU Старый #17.03.2024 09:51  @Sandro#16.03.2024 19:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sandro> Печатает сама ФРС. Банки, имеюшие право на эмиссию.
Sandro> Банки, имеюшие право на эмиссию, это коллективно И ЕСТЬ ФРС.

Спасибо, товарищ капитан! Именно это я и объясняю оппонентам. Что ж ты раньше то молчал и не помогал?
   120.0.6099.533120.0.6099.533
RU Старый #17.03.2024 09:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Тема эта была вынесена из флуда по СВО.
Подытоживая что важно отметить в связи с СВО:
1. Никакой крах финансовой системе США в обозримом будущем не грозит. Рассчитывать на него не следует.
2. Неограниченно печатать деньги для помощи Украине США не смогут.

Приверженцам этих двух идей следует успокоиться, не надеяться и не рассчитывать.
   120.0.6099.533120.0.6099.533
RU Н-12 #17.03.2024 10:27  @Старый#17.03.2024 09:59
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Старый> 1. Никакой крах финансовой системе США в обозримом будущем не грозит. Рассчитывать на него не следует.

а ближайшее время, это сколько?
ну так, крупными мазками, год, десять лет, сто лет, тысячелетие.

и что значит "не грозит"?
в мире материалистическом случится может вообще все, или Вы верите в некую высшую сущность, которая хранит Североамериканские Соединённые Штаты от вероятностей материализма?

Старый> Неограниченно печатать деньги для помощи Украине США не смогут.

непонятно, Вы уверяете, что США не смогут печатать деньги, или что напечатанные США деньги не смогут помочь киевскому режиму?
   
+
-
edit
 

3X

аксакал
★☆
Старый> Поэтому верят что этот долг какимто образом обрушит США.
Долг перед самими собой -это слабо, «самих собой» там нет. ФРС и США разные организации. Пока, на почве разногласий между ними убирали президентов США как максимум, да. Эта связка работает пока есть взаимоинтерес и возможность договоренности втч небольшим принуждением одной из любой сторон. Если правительство США захочет например изменить курс (социальный, политический, или произойдет внутренний конфликт в результате которого изменятся условия) то и ФРС с $$$ могут исчезнуть. ФРС кстати не совсем принадлежит США. Так вот по факту долг США перед ФРС -это долг перед Британией, Германией и.тд не охота смотреть список банков и семей владеющих ФРС
   

Н-12

аксакал


3X> ФРС с $$$ могут исчезнуть

сменить мирское имя и место прописки - легко, но исчезнуть?
вот США да, могут, если так решит ФРС.
   

3X

аксакал
★☆
Н-12> вот США да, могут, если так решит ФРС.
Ну это да в нынешнем понимании, хотя если сила государства США восстанет против то может снести и ФРС, и придумать что вместо нее
   
RU Старый #17.03.2024 22:13  @Н-12#17.03.2024 10:27
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Н-12> а ближайшее время, это сколько?

Мы не доживём.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU Sandro #18.03.2024 10:19  @Старый#17.03.2024 09:51
+
-1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Старый> Спасибо, товарищ капитан! Именно это я и объясняю оппонентам. Что ж ты раньше то молчал и не помогал?

Я просто хотел подчеркнуть, что ФРС не является государственным институтом. Это сборище частников, печатающих бумажки, почему-то считающиеся деньгами.
На них даже золото, как раньше, стребовать нельзя.
   52.952.9
RU Старый #19.03.2024 11:04  @Sandro#18.03.2024 10:19
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sandro> Я просто хотел подчеркнуть, что ФРС не является государственным институтом. Это сборище частников, печатающих бумажки, почему-то считающиеся деньгами.
Sandro> На них даже золото, как раньше, стребовать нельзя.

ФРС это сборище тех самых частников которые и управляют США и являются их (США) хозяевами. А государство им служит.
А бумажки эти, с портретами ихних дедушек, во всём мире какраз и считаются деньгами. В отличие от. И на них можно купить что угодно.
   122.0.0.0122.0.0.0
RU спокойный тип #19.03.2024 11:56  @Sandro#18.03.2024 10:19
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Sandro> Я просто хотел подчеркнуть, что ФРС не является государственным институтом. Это сборище частников, печатающих бумажки, почему-то считающиеся деньгами.

у них там довольно мутно))

с одной стороны ФРС (US Feredal Reserv) настолько же негосударственный насколько ЦБ РФ негосударственный, это независимое агенство федерального правительства США (независимое - значит не входящее в министерства США) с советом управляющих и председателем назначаемым Президентом США и отчитывающихся перед Президентом и конгрессом.

у нас есть Закон о Центральном банке и конституция, у них закон о фед резерве, тоже в целом похоже.
и именно их закон о фед резерве делигирует этим частникам печатать бумажки от имени US.

у нас тоже ЦБ является отдельным от минфина.

с другой стороны 12 его тер банков (если по нашем говорить) - отдельные юр лица которые федам не принадлежат и гос компаниями не считаются.

наш же на 100% принадлежит государству by design.

если же по миру посмотреть то не только в США ЦБ не является собственность государства.
   123.0123.0
CA Fakir #20.03.2024 20:07  @Татарин#14.03.2024 14:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Да очень даже просто: уменьшать долю йены в резервах и выводить активы в другой

Нет-нет. Как, вот помеханически, это станет приводить к ожидаемым тобой последствиям.

Fakir>> 2. Да даже если пойдёт. Способов не дать курсу обвалиться - не менее двух. "Не проблема". Если что - спросите Сахипзадовну, она объяснит.
Татарин> А с чего ты взял, что способы универсальны?

Совсем универсального ничего не бывает, но способов несколько. Хватит.

Татарин> То, что может сделать Россия - не может сделать Япония.

Агащаз.

Татарин> Это ещё при том (нетривиальном) условии, что тут Япония вообще сохранит достаточно доверия, что сможет взять в долг, пусть даже на внутреннем рынке.

Несмешно. Когда там дефолт последний раз был?

Татарин> Не может. Чтобы получить выгоды от экспортного курса, нужно иметь а) востребованный на внешних рынках товар, который сейчас проигрывает конкуренцию по цене, б) возможность нарастить производство. Обязательно одновременно. А по второму пункту у Японии всё плохо, причём, становится хуже год от года.

Это, скажем так, небесспорно. Т.к. с пунктом "а" у японцев норм, то и с "б" - бааальшой вопрос: действительно ли не не могут, или просто спроса достаточного не было при нынешних ценах.

Татарин> Ну, десять лет пройдут быстро.

...и за них очень многое поменяется. Везде. Балансы-дисбалансы могут сложиться совершенно новые.

Да и вообще, эти десять лет еще прожить надо.

Татарин> Я не буду говорить о преодолимости, не мне судить. Но Япония потеряла значительную часть своих человекоёмких вертикальных цепочек

Как почти все почти везде. Может быть за исключением Индии-Китая, чуть больше сомнений насчёт Бразилии. Насчёт Австралии не в курсе, хз.

Татарин> например, алюминий и его сплавы Япония по бОльшей части импортирует.

Алюминий - энергоёмкий более, чем человекоёмкий.

Татарин> Простые многотоннажные стали, цемент, крупнотоннажную химию, полимеры. Это именно те вещи, которые нужны при строительстве производств, и которые внутри резко подорожают при падении курса йены. Преодолимо всё, вопрос в сроках и требуемых усилиях.

Тюй! Это всё как раз фигня и преодолимо.
Вот ровно это происходило - не по материалам, а по оборудованию - при всех обвалах рубля, и тем не менее во всех случаях эти обвалы были благотворны для производства.


Обслуживание японского госдолга вообще копеечное, даже смешно.

Десятилетние облигации Японии торгуются с доходностью 0,725%, прошлой осенью они почти достигли доходности 1% ― максимум с 2013 года. Напомним, долгие годы десятилетний японский госдолг держался на уровне 0,1-0,15% годовых.
 


По идее, при таких раскладах с долгом самураям можно не напрягаться еще долго - ИМХО как бы не лет 20 минимум.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
Это сообщение редактировалось 20.03.2024 в 21:40

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Sandro> "Долг правительства США перед ФРС" обозначает, что доллар США должен дешеветь как минимум по степенной функции. А лучше — по экспоненте. Для этого всё и задумано.

Чагооо?!
   97.0.4692.9997.0.4692.99
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru