[image]

Почему помер СССР?

как объясняют это факт патриоты?
 
1 317 318 319 320 321 530

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
AidarM> Что-то я вот тут Трудовая теория стоимости — Википедия не увидел опровержения одной стоимости другой. Так в чем разница, и где ошибка?

это к авторам статьи. Они там про потребительскую ничего не писали при этом Маркс понимал проблему, но дальше проигнорировал в своих построениях.

грубо говоря у вас может быть какая угодно высокая трудовая стоимость, но если потребительская нулева - то всем на ваши трудозатраты пофиг. Вы получите ноль и это справедливо.

AidarM> Эта школа опровергает или как-то ограничивает применимость трудовой теории стоимости?

конечно, так как она учитывает и потребительскую стоимость. Совсем другая реальность.

AidarM> В последнем случае вы имеете полное право послать такого горе-оппонента, зафиксировав его религиозный подход во вполне доступной для науки области.

вашими устами да мед пить :)

AidarM> Про подрыв основ марксизма с удовольствием почитал бы.

Долго, плюс я аргументацию уже подзабыл. Грубо - оплата по полезным результатам труда убивает равенство в оплате. А это убивает и равенство и эксплуатацию.

AidarM> ?! Но ведь это же очевидный результат гниения системы управления.

всего лишь неправильной системы мотивации. Один кнутом нельзя заставить хорошо работать.

AidarM> А что, проблема мексиканских бесправных мигрантов Трампом решена? Ну, или хотя бы заметно снижена?

да. Поток нелегалов резко снизился. В прошлом году зарплаты нижних работников выросли больше всего. Я ссылку давал в соответствующей теме.

AidarM> Да блин, Штаты - крупнейший и богатейший потребитель кокса

это другая проблема. Которую США не собираются решать, так как создали специальное управление по борьбе с наркотиками. По закону Паркинсона - в этом случае борьба будет вечной.

AidarM> Ибо взяв за задницу торговцев нелегальными мигрантами, вы заодно берете за нее и торговцев коксом, и наоборот. Можно оценивать одно по другому.

нет, это разные потоки. Разные методы доставки и т.д.

AidarM> Неа, эти проблемы возникли еще при формально умевших.

только формально. В СССР все эти проблемы уже были. И они прямое следствие марксисткой теории стоимости.

AidarM> Только пока экономику хотят развивать. А не занимаются намеренным саботажем.

я как матэкономист и бизнесмен уверен, что экономику не хотят развивать. Об этом много трепятся, но делают все, чтобы она умерла. И это не намеренный саботаж, а просто так проще и проблемы текущего дня довлеют над целями развития. Это видно по всем принимаемым решениям.

AidarM> Само срезание расценок я в данном случае обманом не считаю.

но рабочие посчитали - и стахановское движение умерло. И вся страна стала работать в духе итальянской забастовки. "Вы делаете вид, что платите, а мы - что работаем"©

AidarM> Вот отсутствие роста зп или сокращения рабочего дня я считаю обманом.

первое не обязательно, а второе вообще ни о чем. Никто этого просто так делать не будет. Для этого нужны условия. И для первого и для второго.

AidarM> Нет, не вымрут. Генри Форд - один, и хз когда появится, если появится. А монополисты - вот они.

Г.Форд не один - они построили современный промышленный мир. А с монополиями США начали бороться в 1908 году. А у нас их только выращивают.

AidarM> Нет, у них есть и очень квалифицированные работники, вплоть до уникальности. А свои извращенные потребности они удовлетворяют за счет тех зависимых бедолаг, с которыми это прокатывает безнаказанно.

ну тут ничем не могу помочь. Только голосование ногами спасет потрепевших.

AidarM> Ну, а если дефляция?

дефляция приводит к явной срезке зарплат. Поэтому с Кейнса это не применяют. Срезают ЗП инфляцией.

AidarM> С - стабильность. ;) Хитрые нарушители могут однажды проснуться с головой в тумбочке. Или им станет настолько неуютно в данном регионе, что они предпочтут перенести бизнес в другой.

ну это у вас совсем криминальные сферы. В реальности я сталкивался с такими соглашениями - но трещали они быстро.

AidarM> Не согласен. Просто всегда будут лучшие, вот их мало.

это экспериментальный факт капиталистической экономики.

ну или у нас разные определения хороших. У меня хорошие # средние.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 21.02.2020 в 18:59
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
> Т.е. Или советская лажа - оплата труда по вспотел, а не по полезному результату.

и не надоело одно и тоже вранье как попугаю повторять?
   73.073.0

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
AidarM> Массовая компьтеризация ИМХО изменила всю жизнь куда сильнее электрической лампочки когда-то. В т.ч. и в отношении производительности. Если овладеем квантовыми вычислениями, сторонники свободного рынка и байки о его преимуществах над плановой экономикой ох..ют и повесяццо.

понимаете, как нам в свое время рассказывали матописание процесса планирования специалисты в теории игр.

1. Центр хочет оптимизировать функционал экономики - F1(x1...xn) он вычисляет функционал для своих подчиненных, который они должны оптимизировать, чтобы он получил оптимизацию F1. Это F2(x1...xn)/
2. подчиненные получают функционал F2 и строят свой функционал F3(x1..xn, y1..ym). И начинают оптимизировать его. Так как для подчиненных работа только один из элементов их жизни, а не вся жизнь.
3. Естественно оптимальные решения для F2 и F3 они существенно разные.

И все - накрылась ваша оптимизация сверху. Принципиально.

Надеюсь, что это понятно.

При этом постулируется, что функционалы можно построить, они будут иметь разумные решения и т.д. Что тоже в общем случае не так :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 21.02.2020 в 18:58

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Iva> Надеюсь, что это понятно.

А сам то ты понял что написал? :F

Iva> При этом постулируется, что функционалы можно построить, они будут иметь разумные решения и т.д. Что тоже в общем случае не так :)

Ну, для описания процессов в DEC, Xerox и Enron твое описание подходит как нельзя лучше :mafia: Но мы про другое ;)
   72.072.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал


AidarM> Что-то уж больно сложно. В замкнутой системе прибыль неоткуда брать. Капитализм - принципиально открытая система, и функционирует только пока есть незахваченные рынки. Обобщенный капиталист тратит некую сумму N, на нее закупает сырье, энергию, рабочие руки, амортизирует оборудование, организует сбыт, транспорт, хранение и т.д., полученные товары продает с накруткой, скажем, 5%. То есть, отдал наружу N денег, а получить обратно намерен 1.05N денег. Если система замкнута, то 0.05N получить неоткуда.
Это только в случае если сам капиталист ничего не потребляет. А если он пошёл в магазин и купил товара на эти 0.05N? Да, по факту переложив деньги из левого кармана в правый - но ведь баланс сошёлся?
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Wyvern-2> Во времена Маркса, кстати, рабочий, при 11-12 часовом рабочем дне, примерно 5-6 часов работал на капиталиста, и примерно столько же - на себя, т.е. на свою з/п. По последним данным, на 2018, в среднем в промпроизводстве сегодня рабочий высокой квалификации на себя работает примерно от 30 минут до 1,5 часов из 8-ми часового раб.дня. А - остальные 4,5- 5,5 часов - на ....думали на капиталиста, да? :F А вот хрен :lol: НА БАНК. И только примерно 1-1,5 часа - таки да, на капиталиста :mafia:
Вообще - на государство. Налоги в ценнике товара в магазине как бы 80-90%. Банк там второй. А капиталист последний, ему минут 10 работы достаётся в личный кошелёк чистыми.
   73.073.0
RU ждан72 #24.02.2020 10:17  @Дем#24.02.2020 10:05
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Дем> Вообще - на государство. Налоги в ценнике товара в магазине как бы 80-90%. Банк там второй. А капиталист последний, ему минут 10 работы достаётся в личный кошелёк чистыми.
ну вообще-то это передерг. налоги это не добавочная стоимость трудом произведенная.
и в том что такое "на банк" надо тоже разбиратся. если это отработка кредита который капиталист взял "на развитие" что бы свои не тратить то это все равно "на хозяина"
   73.073.0
RU Дем #24.02.2020 10:27  @ждан72#24.02.2020 10:17
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> Вообще - на государство. Налоги в ценнике товара в магазине как бы 80-90%. Банк там второй. А капиталист последний, ему минут 10 работы достаётся в личный кошелёк чистыми.
ждан72> ну вообще-то это передерг. налоги это не добавочная стоимость трудом произведенная.
А что? Вот рабочий работал-работал, наработал ништяков. Их продали и поделили:
ХХХ - налоги, ХХ - зарплата, ХХ - процент на кредит банку, Х - капиталисту.
Налоги на банк, личный доход капиталиста и т.д. я в общую кучу засчитал.
   73.073.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Дем> А что? Вот рабочий работал-работал, наработал ништяков.
На чужом инструменте (говорим про классический капитализм) и чужом рабочем месте, на чужом сырье, на чужой организации труда.

Дем> Их продали и поделили:
Расходы на продажу (маркетинг) во многих отраслях в разы выше расходов на производство товара. То есть чтобы продать работает больше людей, чем на то, чтобы произвести.
   73.073.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
ждан72> ну вообще-то это передерг. налоги это не добавочная стоимость трудом произведенная.

это с чего так? Это вы марксистскую политэкономию не учили или плохо учили.

тогда об этом сильно не кричали, но если вопрос семинаристу задать - то ответ получите. Про капиталистические страны, естественно :)
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU ждан72 #24.02.2020 11:18  @Полл#24.02.2020 10:32
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★☆
Полл> На чужом инструменте (говорим про классический капитализм) и чужом рабочем месте, на чужом сырье, на чужой организации труда.
ну да. а еще "при классическом капитализме" есть фиксированная цена труда, по каждой специальности. капиталист покупает труд, а потом идет на рынок продавать произведенный товар.
а у нас (как говорит ива) по рынку. цена на труд может быть "рыночной" ну то есть ниже себестоимости. плюсом если капиталист не продал товар то он с чистой совестью удержит убытки из зарплат, мотивируя это "рынком". и почему то в "низкой производительности" виноваты рабочие, а не те кто организовывает процесс и приобретает материал и инструмент.
ну и так далее.
   73.073.0
+
-3
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
ждан72> плюсом если капиталист не продал товар то он с чистой совестью удержит убытки из зарплат, мотивируя это "рынком".

это как? у вас с одной стороны рынок (продажа товара), а с другой его отсутствие (покупка рабочей силы).

ждан72> и почему то в "низкой производительности" виноваты рабочие, а не те кто организовывает процесс и приобретает материал и инструмент.

виноваты именно организаторы и они большую часть потерь оплачивают (если мы про частный бизнес). Если вы про госбизнес, то там, понятно, начальство ни за что не отвечало, не отвечает и отвечать не будет. Даже на Западе с этим крайне плохо. А у нас - это вообще не про них.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
Это сообщение редактировалось 24.02.2020 в 12:24
RU Полл #24.02.2020 11:32  @ждан72#24.02.2020 11:18
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ждан72> ну да. а еще "при классическом капитализме" есть фиксированная цена труда,
Ты говоришь удивительные вещи.

ждан72> ну и так далее.
Ты пытаешся реальные события, произошедшие у нас в 80-2000гг, которые есть совокупность нескольких очень разных процессов, натянуть на теорию общественно-производственных отношений.
Получается совсем никак.
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Дем> Вообще - на государство. Налоги в ценнике товара в магазине как бы 80-90%.

эээээ.... Это КАК? :per: Расшифруй скудоумному, будь добр %)
   72.072.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Полл> Расходы на продажу (маркетинг) во многих отраслях в разы выше расходов на производство товара. То есть чтобы продать работает больше людей, чем на то, чтобы произвести.
Запросто. Но это тоже обложено налогами.
   73.073.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> Вообще - на государство. Налоги в ценнике товара в магазине как бы 80-90%.
Wyvern-2> эээээ.... Это КАК? :per: Расшифруй скудоумному, будь добр %)
Оптовая цена например молока - 16 р/литр. Это уже после уплаты фермером налога.
Цена молока в магазине - в 4-5 раз больше. Куда деньги пошли?
   73.073.0
+
+1
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Дем> Цена молока в магазине - в 4-5 раз больше. Куда деньги пошли?

Напоминаю - у нас капитализм, если ты вдруг забыл...
   73.073.0
RU Виктор Банев #27.02.2020 20:47  @Дем#27.02.2020 17:43
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Дем> Оптовая цена например молока - 16 р/литр. Это уже после уплаты фермером налога.
Дем> Цена молока в магазине - в 4-5 раз больше. Куда деньги пошли?
В СССР, у совхозов закупалось молоко по 9 коп/литр. Продавалось по 28 коп/л.
Литр медицинского спирта стоил 6 коп., 4,5 бут. водки, которые из него можно было получить - почти 20 руб. В 320 раз!!!
Себестоимость ВАЗ-2101 была примерно 1000 руб.
Ну и т.д.
   2020
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
☆★
Дем> Оптовая цена например молока - 16 р/литр. Это уже после уплаты фермером налога.
Дем> Цена молока в магазине - в 4-5 раз больше. Куда деньги пошли?

А ты что, молоко в магазине на разлив покупаешь?

Если хочешь знать - в магазине ты покупаешь не молоко, ты покупаешь пакет "тетра-пак", к которому в нагрузку прилагается немного молока.
   2020

Iva

Иноагент

бан до 04.06.2026
E.V.> Если хочешь знать - в магазине ты покупаешь не молоко, ты покупаешь пакет "тетра-пак", к которому в нагрузку прилагается немного молока.

есть еще куча других расходов - сбор этого молока, переработка, дистрибуция и доставка. Продажа в магазине. Аренда помещений на всех этапах. Оборудование, зарплата тоже на всех этапах.
   80.0.3987.12280.0.3987.122

E.V.

аксакал
☆★
Iva> есть еще куча других расходов - сбор этого молока, переработка, дистрибуция и доставка. Продажа в магазине. Аренда помещений на всех этапах. Оборудование, зарплата тоже на всех этапах.

При всем при этом цена, конечно, раза в 2 завышена. Сужу не по молоку (я его не употребляю), а по соку. Если все время он продается по 80, а потом, вдруг, акция - и он по 50. Становится понятно, что реальная цена - не больше 40.
   2020

ED

старожил
★★★☆
E.V.> А ты что, молоко в магазине на разлив покупаешь?

Кое-где продаётся и на разлив. И даже дешевле пакетированного, но ненамного.

E.V.> Если хочешь знать - в магазине ты покупаешь не молоко, ты покупаешь пакет "тетра-пак"

И тетрапак, и в бутылочках, и в мягких пакетах. Цена от упаковки зависит мало.
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Полл

координатор
★★★★★
E.V.>> Если хочешь знать - в магазине ты покупаешь не молоко, ты покупаешь пакет "тетра-пак"
ED> Цена от упаковки зависит мало.
А от места продажи - много.
   73.073.0
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал


Дем>> Цена молока в магазине - в 4-5 раз больше. Куда деньги пошли?
DustyFox> Напоминаю - у нас капитализм, если ты вдруг забыл...
Именно что - капитализм.
В котором конкуренция заставляет снижать цену товара практически до себестоимости.
Так откуда берётся такая себестоимость организации торговли?
   73.073.0
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
Дем>>> Цена молока в магазине - в 4-5 раз больше. Куда деньги пошли?
DustyFox>> Напоминаю - у нас капитализм, если ты вдруг забыл...
Дем> Именно что - капитализм.
Дем> В котором конкуренция заставляет снижать цену товара практически до себестоимости.
Дем> Так откуда берётся такая себестоимость организации торговли?

Чудо? Рептилоиды? Или слова Томаса Данинга про триста процентов прибыли, процитированные потом Марксом в "Капитале", таки имеют под собой почву?
   73.073.0
1 317 318 319 320 321 530

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Статистика
Рейтинг@Mail.ru