[image]

Кто выкармливал Гитлера?

Перенос из темы «Текущая реакция западной дипломатии и западной прессы на события на Украине, в Крыму и реакция в отношении России»
 
1 4 5 6 7 8 9 10

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Старый>> Гитлер не был избран канцлером а был назначен на этот пост.
U235> Он был назначен как глава победившей на выборах партии. Аналогично например назначают премьер-министров в Великобритании.

Он не должен был быть назначен автоматом, это отнюдь не было гарантировано. Не будь решения Гинденбурга - никакого тебе канцлера. Более того: победа на выборах была весьма относильной - причём даже на предыдущих выборах нацисты набрали на 2 млн. голосов БОЛЬШЕ! Но канцлером Гитлер не стал.
Ни по какими действовавшим в тогдашней Германии законам Гинденбург не обязан был назначать Гитлера канцлером. Более того - сначала он не хотел этого делать, и в лицо ему прямо сказал при первой встрече после выборов, что не станет назначать канцлером представителя партии, не получившей парламентского большинства, и вообще вручать всю полноту власти (или близко к тому - ключевые посты в коалиционном правительстве, его парламент должен был формировать) такой партии. Потому сперва канцлером и стал сперва Шлейхер, а дальше пошли переговоры, прямые и закулисные, подковёрные игры и сложные договорённости, прямой шантаж Гинденбурга гешефтами его сына (кто сказал "Джо"?! не, его Оскаром звали) и это вот всё.

Не говоря о том, что быть канцлером еще недостаточно. После этого в феврале были совершенно недемократично и безо всяких выборов переломаны все парламентские институты Веймарской республики, как-то (и довольно неслабо) его ограничивавшие. Нацисты даже вместе с союзной им Немецкой национальной партией имели лишь 247 голосов из 608 - речи не было даже о простом большинстве. Какое уж тут "демократическим путём пришёл к власти"!

А до того на президентских выборах в прямой конкуренции с Гинденбургом он ощутимо отставал - больше чем на треть.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

kaouri

опытный


U235> Он был назначен как глава победившей на выборах партии. Аналогично например назначают премьер-министров в Великобритании.
ЕМНИС тут, на форуме выкладывали ссылку на книгу сына фон Риббентропа, в которой он писал что отцу пришлось долго уговаривать Гинденбурга сделать Гитлера канцлером.
   121.0121.0

Последние действия над темой
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru