[image]

Наполеон, Европа, Россия и генерал Мороз

Перенос из темы «Переворот в Ливии»
 
1 2 3 4 5 6 7 8
+
-
edit
 

Fаkir

литератор
Luchnik> Таки "почёсывались" :

Это всё не очень хорошие примеры - в той же Прибалтике крестьян освобождали вообще по ходатайству местного дворянства.
   3.5.53.5.5
+
+1
-
edit
 

Luchnik

аксакал
★★
Luchnik>> Освобождение крестьян было очень сложной проблемой.
Fаkir> А Волга впадает в Каспийское море :)

Некоторые в это не верят. Фигня-с, говорят, а не проблема. Давно можно было её решить. :)

Luchnik>> К которой долго не могли подступиться.
Fаkir> А почти и не пытались толком. То боялись, то не хотели. Екатерина в начале царствования подумывала было, да после дворянского съезда решила, что хрен чо выйдет. А потом и раздумала, возможно. Александр в эпоху Сперанского чутка помараковал, потом всё надолго заглохло. Слишком надолго.

Тут мы смотрим на одно и то же разно. Я вижу, что каждый российский правитель видел эту проблему и пытался как-то к ней подступиться и пробовать решить, хотя бы частично. Екатерина, видимо, просто обломилась - поняв отношение к проблеме правящего сословия. Наоборот, при ней - были максимально "гайки закручены", вплоть до запрета крестьянам жаловаться на своих помещиков. Павел, в силу краткости правления, толком ничего сделать не успел. И тем не менее, он :
Манифестом о трёхдневной барщине запретил помещикам отправление барщины по воскресным дням, праздникам и более трёх дней в неделю (на местах указ почти не исполнялся).
 

Александр Первый провёл освобождение в Прибалтике и издал указ "о вольных хлебопашцах".
А Николай Первый, фактически, "подготовил почву", которую потом "засеял" его сын :

Вместе с тем, историки – специалисты по русскому аграрному и крестьянскому вопросу: Н.Рожков, американский историк Д.Блюм и В.О.Ключевский указывали на три существенных изменения в данной области, произошедшие в царствование Николая I:

1) Впервые произошло резкое сокращение численности крепостных крестьян – их доля в населении России, по разным оценкам сократилась с 57-58% в 1811-1817 гг. до 35-45% в 1857-1858 г. и они перестали составлять большинство населения [12]. Очевидно, немалую роль сыграло прекращение практики «раздачи» государственных крестьян помещикам вместе с землями, процветавшей при прежних царях, и начавшееся стихийное освобождение крестьян.

2) Сильно улучшилось положение государственных крестьян, численность которых ко второй половине 1850-х гг. достигла около 50% населения [13]. Это улучшение произошло в основном благодаря мерам, предпринятым графом П.Д.Киселевым, отвечавшим за управление госимуществом. Так, всем государственным крестьянам были выделены собственные наделы земли и участки леса, а также повсеместно были учреждены вспомогательные кассы и хлебные магазины, которые оказывали крестьянам помощь денежными ссудами и зерном в случае неурожая. В результате этих мер не только выросло благосостояние госкрестьян, но и доходы казны с них увеличились на 15-20%, недоимки по податям уменьшились вдвое, а безземельных батраков, влачивших нищенское и зависимое существование, к середине 1850-х годов практически не осталось, все получили землю от государства [14].

3) Значительно улучшилось положение крепостных крестьян. С одной стороны, был принят ряд законов, улучшавших их положение; с другой - впервые государство стало систематически следить за тем, чтобы права крестьян не нарушались помещиками (это являлось одной из функций Третьего отделения), и наказывать помещиков за эти нарушения. В результате применения наказаний по отношению к помещикам к концу царствования Николая I под арестом находилось около 200 помещичьих имений, что сильно сказалось на положении крестьян и на помещичьей психологии [15]. Как писал В.Ключевский, из законов, принятых при Николае I, вытекало два совершенно новых вывода: во-первых, что крестьяне являются не собственностью помещика, а, прежде всего, подданными государства, которое защищает их права; во-вторых, что личность крестьянина не есть частная собственность землевладельца, что их связывают между собой отношения к помещичьей земле, с которой нельзя согнать крестьян [16]. Таким образом, согласно выводам историков, крепостное право при Николае изменило свой характер – из института рабства оно превратилось в институт, который в какой-то мере защищал и права крестьян.

Указанные изменения в положении крестьян вызвали недовольство со стороны крупных помещиков и вельмож, которые увидели в них угрозу сложившемуся порядку. Особенное негодование вызвали предложения П.Д.Киселева в отношении крепостных крестьян, которые сводились к приближению их статуса к государственным крестьянам и усилению контроля за помещиками. Как заявлял в 1843 г. крупный вельможа граф Нессельроде, планы Киселева в отношении крестьян приведут к гибели дворянства, сами же крестьяне будут все больше наглеть и бунтовать [17].

Впервые была начата программа массового крестьянского образования. Число крестьянских школ в стране увеличилось со всего лишь 60 школ, где училось 1500 учеников, в 1838 году, до 2551 школы, где училось 111 000 учеников, в 1856 г. [18]. В этот же период было открыто много технических училищ и вузов – по существу, была создана система профессионального высшего и среднего образования страны.
 


И это всё тот самый Николай "Палкин", "жандарм Европы" и т.п. и т.д.

Т.е. мы видим :
1) Все российские правители занимались крестьянским вопросом;
2) Доля крепостных в населении страны постоянно уменьшалась;
3) Александр Второй был продолжателем своих предшественников в крестьянском вопросе и ему выпала судьба окончательно закончить дело освобождения крестьян. Причём тут можно долго спорить на тему удачности выбранного варианта. Ибо это была реальная "мина" под гос-во, которая потом хорошо "бахнула". Однако заслуги А2 умалять не нужно. Ибо ему реально пришлось бороться и преодолевать сопротивление помещиков. И он смог это сделать, в отличии от предшественников.

Luchnik>> В 1811 освобождение привело бы к полной анархии и краху государства. Для такой реформы не только "верхи" должны быть готовы, но и "низы" созреть.
Fаkir> К полной анархии - вряд ли. Но - balls нужны были. Не нашли.
Luchnik>> Вероятно, что такое освобождение вылилось бы в резню дворян и пугачёвшину-революцию по всей стране.
Fаkir> ИМХО, вряд ли. Скорее уж в дворянские мятежи (вероятнее - заговоры), а в резню дворян - да с болта?
Даже ты не сомневаешься, что это не прошло бы тихо и спокойно. Кто бы больше бузил - зависело бы от варианта решения, в частности от земельного вопроса. В любом варианте - освобождение выбивало почву из под ног дворянства (почти в прямом смысле), которое являлось опорой самодержавия. И смогло ли гос-во выжить после такого - большой вопрос. Вполне это могло вылиться в революцию, уничтожение самодержавия и трансформацию РИ во что-то ещё. Скорее всего - в монархическое.

Fаkir> Хотя лучше всего, конечно, было бы освобождать после 1814, на волне верноподданических и патриотических настроений. В народе тогда, кстати, как раз ходили слухи, что-то де после победы над антихристом-Наполеоном царь-то волю и даст.

Действительно, это самый удачный момент в его правление был.
   

RU kirill111 #06.07.2012 15:38  @anybody#28.03.2011 15:37
+
+6
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
anybody> Это всё равно что пытаться разгромить Британию на континенте. :) Ну потеряет Россия очередную армию. И что? Да ровным счётом ничего! Людей в России никогда за людей не считали, набрали бы новых рекрутов,

Это пркрасно, я считаю. Население Франции составляло тогда, в начале 19 века, 28 миллионов + покоренные. Население РИ - 30.
   7.07.0
RU kirill111 #19.09.2012 16:20  @legion7#28.03.2011 16:50
+
+2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
legion7> Если бы это было так в 1812г шведы бы взяли Петербург,

Чем армию кормить будем?

legion7> а турецкая армия ударила бы с юга.

А как же разгром 1811 от "бездарного" Кутузова?
   9.09.0
US anybody #20.09.2012 09:47  @kirill111#06.07.2012 15:38
+
+2
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
kirill111> Это пркрасно, я считаю. Население Франции составляло тогда, в начале 19 века, 28 миллионов + покоренные. Население РИ - 30.

Но из-за особенностей территории (с точки зрения западных деятелей, отсутствие инфраструктуры, дорог и т.п., климатические особенности) у России будет стратегическая инициатива: именно она будет выбирать, когда начинать следующую войнушку. У западного мира действительных рычагов влияния нет. По-моему, в Тильзитском мире Россия обязалась присоединиться к Континентальной блокаде. И что? Да забыли этот пункт, как только вышли из зала! :) Силенок нет нанести поражение уровня "захват с вынуждением выполнить волю победителя" нанести России, что и показал 1812-й.

Так что это война без конца, при весьма исчерпаемых ресурсах (при морской блокаде).
   21.0.1180.8921.0.1180.89
RU kirill111 #10.10.2013 16:40
+
+3
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
Сюжет обиды русских на снобизм европейцев, приписывавших разгром Бони морозу чувствуется в произведении Загоскина Михаила Николаевича "Рославлев, или Русские в 1812 году".
Слушал его по радио "Звезда". Очень понравилось. Перечитал - ее надо в школьную пограмму.
Lib.ru/Классика: Загоскин Михаил Николаевич. Рославлев, или Русские в 1812 году
Часть четвертая


Глава I
Иллюстрация Мы не можем и не должны описывать всех подробностей Отечественной войны 1812 года. Роман не история. Но порядок нашего повествования требует, чтоб мы, хотя в коротких словах рассказали, что делалось в России до того времени, когда нам можно будет вывести снова на сцену и заставить говорить действующие лица этой повести. Всем известно, как Наполеон оставил Москву; но не все еще уверены, что он поневоле должен был отступить по Смоленской дороге. Что ж могло заставить Наполеона идти назад, через места, совершенно опустошенные войною, и, следовательно, уморить, наверное, голодной смертию свое войско? Что?.. Все, что вам угодно. Наполеон сделал это по упрямству, по незнанию, даже по глупости — только непременно по собственной своей воле: ибо, в противном случае, надобно сознаться, что русские били французов и что под Малым Ярославцем не мы, а они были разбиты; а как согласиться в этом, когда французские бюллетени говорят совершенно противное? Но если мы никогда не били неприятеля, то отчего же погибла вся армия Наполеона? И, боже мой!.. а мороз-то на что? Так говорит сам Наполеон, так говорят почти все французские писатели; а есть люди (мы не скажем, к какой они принадлежат нации), которые полагают, что французские писатели всегда говорят правду — даже и тогда, когда уверяют, что в России нет соловьев; но есть зато фрукт величиною с вишню, который называется арбузом; что русские происходят от татар, а венгерцы от славян; что Кавказские горы отделяют Европейскую Россию от Азиатской; что у нас знатных людей обыкновенно венчают архиереи; что ниема глебониш пописко рюскоф — самая употребительная фраза на чистом русском языке; что название славян происходит от французского слова esclaves (рабы.) и что, наконец, в 1812 году французы били русских, когда шли вперед, били их же, когда бежали назад; били под Москвою, под Тарутиным, под Красным, под Малым Ярославцем, под Полоцком, под Борисовым и даже под Вильною, то есть тогда уже, когда некому нас было бить, если б мы и сами этого хотели. Итак, не вступая по сему предмету ни в какие споры с людьми, которые стоят в том, Что всякой логике сильнее Француза милого слова! — мы скажем только, что неприятель оставил Москву 10 октября, прогостив в ней месяц и восемь дней. Наполеон, прощаясь навсегда с древней столицею России, велел подорвать Кремль. Это варварское, достойное средних времен приказание было выполнено. В военном отношении Московской Кремль нельзя назвать не только крепостию, но даже простым укрепленным лагерем; следовательно, разорение его не могло ни в каком случае быть полезным для французов; а разорять что бы то ни было, без всякой пользы и для себя и для других, свойственно только варварам и сумасшедшим. Мы представляем безусловным обожателям Наполеона оправдать чем-нибудь этот вандальской поступок; вероятно, они откроют какие-нибудь гениальные причины, побудившие императора французов к сему безумному и детскому мщению; и трудно ли этим господам доказать такую безделку, когда они математически доказывают, что Наполеон был не только величайшим военным гением, в чем, никто с ними и не спорит, но что он в то же время мог служить образцом всех гражданских и семейственных добродетелей, то есть: что он был добр, справедлив и даже... чувствителен!!! Сделав несколько неудачных попыток, чтобы прорваться в богатейшие провинции России, расстроенный, сбитый с толку знаменитым фланговым маршем нашего бессмертного князя Смоленского, Наполеон должен был поневоле отступить по той же самой дороге, по которой шел к Москве. Мы не станем исчислять: всех неизъяснимых бедствий, постигших французов во время сего гибельного отступлений. И какое перо опишет это быстрое и вместе медленное истребление нескольких сот тысяч воинов, привыкших побеждать или умирать с оружием в руках на поле чести, но незнакомых еще с ужасами беспорядочного отступления? Какое описание может дать хотя слабое понятие о целых тысячах людей полузамерзших, не имеющих человеческого образа, готовых пожирать друг друга? Нет! надобно было слышать эти дикие вопли, этот отвратительный, охриплый вой людей, умирающих от голода; надобно было видеть этот безумный, неподвижный взор какого-нибудь старого солдата, который, сидя на груде умерших товарищей, воображал, что он в Париже, и разговаривал вслух с детьми своими. Надобно было все это видеть и привыкнуть смотреть на это, чтоб постигнуть наконец, с каким отвращением слушает похвалы доброму сердцу и чувствительности императора французов тот, кто был свидетелем сих ужасных бедствий и знает адское восклицание Наполеона: "солдаты?.. и, полноте! поговоримте-ка лучше о лошадях!" (Так отвечал Наполеон одному из генералов, который стал ему докладывать о бедственном положении его солдат. Может быть, этот анекдот несправедлив; но, прочтя со вниманием всю политическую и военную жизнь Наполеона, как не скажешь si non e vero е ben trovato
   7.07.0
RU kirill111 #10.10.2013 16:52  @legion7#24.03.2011 23:50
+
+5
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
legion7> Я бы сказал , что к 1815г англичане качественно уже превосходили французов,
legion7> что и показало Ватерлоо.


Чавоооо???? Если б не Блюхер Бони дожал бы Веллингтона. Все уже на грани было.



legion7> + у них появился британский Сципион победивший французского Ганнибала.

А как же Блюхер?
   7.07.0
RU kirill111 #10.10.2013 17:13  @legion7#26.03.2011 00:52
+
+2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
legion7> Не надо ему было оккупировать Испанию.
legion7> Надо было увлечь Испанию своим примером.
legion7> Постепенно сила идей сделала бы все сама.
legion7> Наполеон превратился из освободителя от тирании и феодальных пережитков
legion7> в оккупанта.



Сабж читал "Войну и мир"? Особенно в плане принятия русским народом владычества французов? О невыносимой мысли.
   7.07.0

Iva

аксакал

☠☠☠☠
kirill111> Население РИ - 30.

на 11 млн. больше
   30.0.1599.6930.0.1599.69
RU kirill111 #10.10.2013 17:23  @legion7#28.03.2011 01:00
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
legion7> В 1805г франкоиспанский флот качественно не уступал .Корабли в смысле.

И даже превосходил во многом - в размере корапей, возможности стрельбы в качку, скорости.
Это я про линкоры.

legion7> Но английские офицеры были лучше + у них был Нельсон , а не Вильнев.

Все куда забавнее. В аглицком флоте за поражение и сдачу в основном вешали. Не гвооря про простую турму.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Население РИ - 30.
Iva> на 11 млн. больше

но мусульман и инородцев не призывали и не рекрутировали. башкиры - и некоторые исключения - исключения.
   7.07.0
LT Meskiukas #10.10.2013 21:25  @kirill111#10.10.2013 17:23
+
+1
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆
kirill111> но мусульман и инородцев не призывали и не рекрутировали.
Зато по реквизиции могли забрать. :D
   24.024.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

аксакал

☠☠☠☠
Iva>> на 11 млн. больше
kirill111> но мусульман и инородцев не призывали и не рекрутировали. башкиры - и некоторые исключения - исключения.

Я не помню, сколько их было всего по переписи 1897 - 20%, даже со Средней Азией, которой не было в 1812
   30.0.1599.6930.0.1599.69
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru